Приговор Брянского районного суда от 14 января 2021 года №1-177/2020, 1-17/2021

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 14 января 2021г.
Номер документа: 1-177/2020, 1-17/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 14 января 2021 года Дело N 1-17/2021
"14" января 2021 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Брянского района Брянской области Котенок Т.В.,
подсудимого Дунаева Р.В.,
защитника - адвоката Воробьевой Е.С.,
потерпевшего Потерпевший N 1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Дунаева Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, безработного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 20 минут, Дунаев Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и дальнейшего его обращения в свою собственность, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из выдвижного ящика тумбы, находящейся в комнате, принадлежащие Потерпевший N 1 деньги в сумме 5000 рублей. После чего Дунаев Р.В. с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым Потерпевший N 1 значительный имущественный ущерб в указанной сумме.
Подсудимый Дунаев Р.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в судебном заседании показал, что 19 августа 2020 года вечером с Свидетель N 1 они находились в гостях у своего знакомого Потерпевший N 1, проживающего в <адрес>, где все вместе на кухне распивали спиртные напитки. При этом Потерпевший N 1 дважды давал ему деньги для приобретения спиртного, которые доставал из выдвижного ящика тумбы, находившейся в комнате. В указанный день, около 18 часов 20 минут, воспользовавшись тем, что Свидетель N 1 и Потерпевший N 1 вышли на улицу, он тайно похитил в комнате из выдвижного ящика тумбы деньги в сумме 5000 рублей, которые положил в карман своей одежды. Впоследствии похищенные деньги он потратил на личные нужды. В дальнейшем о содеянном он рассказал Потерпевший N 1 и в полном объеме возместил ему причиненный преступлением ущерб. В содеянном он раскаивается.
Помимо личного признания виновность подсудимого Дунаева Р.В. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевший Потерпевший N 1 в судебном заседании показал, что 19 августа 2020 года у него в гостях находились его знакомые - местные жители Дунаев Р.В. и Свидетель N 1, с которыми они на кухне квартиры распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного он ходил в комнату и доставал из выдвижного ящика тумбы деньги, которые передавал Дунаеву Р.В. для приобретения спиртного, при этом последний видел, откуда он доставал деньги. Около 18 часов он и Свидетель N 1 вышли на улицу, а Дунаев Р.В. остался в его квартире. В дальнейшем после того, как последние ушли домой, около 21 часа, он обнаружил пропажу из выдвижного ящика тумбы принадлежащих ему денежных средств в сумме 5000 рублей, о чем сообщил в полицию. В результате кражи ему был причинен значительный имущественный ущерб на указанную сумму. В дальнейшем Дунаев Р.В. признался ему в содеянном, принес извинения и передал ему в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, 5000 рублей. Претензий к последнему он не имеет.
Свидетель Свидетель N 1 в судебном заседании показал, что 19 августа 2020 года он вместе со своим знакомым Дунаевым Р.В., охарактеризовать которого может с положительной стороны, находились в гостях у их общего знакомого Потерпевший N 1, проживающего в <адрес>, где на кухне употребляли спиртные напитки. При этом Потерпевший N 1 неоднократно выходил в комнату, откуда приносил деньги и передавал их Дунаеву Р.В. для приобретения спиртного. В указанный день вместе с Потерпевший N 1 они вышли на улицу, а Дунаев Р.В. в это время остался в квартире последнего. В тот же вечер Дунаев Р.В. рассказал ему о том, что когда они находились в гостях у Потерпевший N 1, тот похитил у последнего деньги в сумме 5000 рублей. В дальнейшем Дунаев Р.В. возместил Потерпевший N 1 причиненный в результате кражи имущественный ущерб.
Как следует из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от 21 августа 2020 года, с участием потерпевшего Потерпевший N 1 было осмотрено домовладение, расположенное в <адрес>, и зафиксирован факт отсутствия денежных средств, принадлежащих последнему. В ходе осмотра с находящегося на столе стакана был изъят след пальца руки на липкой пленке размером 31х28 мм.
Согласно заключению дактилоскопической судебной экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ, след пальца руки на липкой пленке размером 31х28 мм, изъятый при осмотре места происшествия, пригоден для идентификации личности и идентичен отпечатку указательного пальца правой руки Дунаева Р.В.
Размер похищенного подтверждается показаниями потерпевшего Потерпевший N 1, с которыми подсудимый согласен.
Как следует из протокола проверки показаний на месте и фототаблицы к нему от 04 ноября 2020 года с участием потерпевшего Потерпевший N 1 и подозреваемого Дунаева Р.В., последний указал место совершения преступления, подробно рассказал об обстоятельствах совершения им кражи денежных средств в сумме 5000 рублей, принадлежащих Потерпевший N 1, 19 августа 2020 года, около 18 часов 20 минут, из выдвижного ящика тумбы в комнате <адрес> в <адрес>. Сведения, изложенные в данном протоколе, согласуются с показаниями потерпевшего Потерпевший N 1 о размере и месте нахождения похищенного, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Оценивая показания потерпевшего Потерпевший N 1, свидетеля Свидетель N 1, положенные в основу приговора, суд учитывает их последовательность, отсутствие в них существенных противоречий, соответствие друг другу и другим исследованным судом доказательствам, отсутствие каких-либо оснований для оговора ими подсудимого Дунаева Р.В., в связи с чем признает их достоверными.
Показания подсудимого Дунаева Р.В. об обстоятельствах совершения им кражи суд находит последовательными, согласующимися с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем также признает их достоверными.
Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достаточными, а также достоверными, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Дунаева Р.В. доказана в полном объеме.
Поскольку Дунаев Р.В. совершил незаконное изъятие чужого имущества в отсутствие собственника имущества и посторонних лиц, а также с учетом имущественного положения потерпевшего Потерпевший N 1, являющегося пенсионером, ежемесячный доход которого в виде пенсии составляет 10000 рублей, при этом иных источников дохода он не имеет, а также того, что размер имущественного ущерба, причиненного последнему, составляет 5000 рублей, суд квалифицирует действия подсудимого Дунаева Р.В. по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Изучением личности подсудимого Дунаева Р.В. установлено, что он по месту жительства и регистрации главой Супоневской сельской администрации Брянского района Брянской области характеризуется как лицо, жалоб и заявлений в отношении которого не поступало<данные изъяты>
Согласно заключению амбулаторной первичной однородной психиатрической судебной экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ, Дунаев Р.В. каким-либо психическим расстройством или иным болезненным состоянием психики не страдал на момент времени, относящийся к совершению противоправного деяния, не страдает и в настоящее время. <данные изъяты> Дунаев Р.В. мог понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими на момент времени, относящийся к совершению противоправного деяния, может и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
Оценивая исследованные в судебном заседании сведения о личности подсудимого, заключение амбулаторной первичной однородной психиатрической судебной экспертизы, поведение подсудимого в судебном заседании, которое не дает оснований сомневаться в психической полноценности последнего, суд признает подсудимого Дунаева Р.В. по отношению к совершенному им преступлению вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дунаева Р.В., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче правдивых показаний, предоставлении органу предварительного следствия информации, имеющей значение для установления обстоятельств уголовного дела, в том числе о своих действиях, целях и мотивах при их совершении, в подробном описании обстоятельств совершенного им преступления в ходе проверки его показаний на месте, добровольное возмещение потерпевшему Потерпевший N 1 имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, принесение потерпевшему извинений за содеянное.
Оснований для признания в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Дунаева Р.В., совершение им указанного преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого, в судебном заседании не установлено, и суд их не усматривает. При этом суд учитывает, что само по себе совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, не является единственным и достаточным основанием для признания такого состояния обстоятельством, отягчающим наказание.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления против собственности и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения его категории на менее тяжкую.
При назначении подсудимому Дунаеву Р.В. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести и направленного против собственности, конкретные обстоятельства его совершения, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его трудоспособность, отношение к содеянному, установленные по делу смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого и его семьи, мнение потерпевшего Потерпевший N 1 о снисхождении к подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, способствовать достижению целей наказания.
Учитывая данные о личности Дунаева Р.В., совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем назначает Дунаеву Р.В. поименованное наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Вопрос о вещественном доказательстве разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в сумме 2750 рублей, подлежащие выплате защитнику - адвокату Воробьевой Е.С. за оказание юридической помощи Дунаеву Р.В. в судебном заседании по назначению суда, а также в сумме 4300 рублей, выплаченные защитнику - адвокату Воробьевой Е.С. в ходе предварительного следствия по назначению следователя, а всего в сумме 7050 рублей, в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета. Оснований для полного или частичного освобождения Дунаева Р.В. от возмещения процессуальных издержек, учитывая его возраст и трудоспособность, суд не усматривает, данных об имущественной несостоятельности подсудимого в судебном заседании не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дунаева Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 1(года) исправительных работ с удержанием 10(десяти) процентов из заработной платы в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дунаеву Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.
Возложить на Дунаева Р.В. обязанности в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру пресечения Дунаеву Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: липкую пленку со следом пальца руки, хранящуюся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки в сумме 7050(семи тысяч пятидесяти) рублей взыскать с Дунаева Р.В. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка