Дата принятия: 18 июня 2019г.
Номер документа: 1-177/2019
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 18 июня 2019 года Дело N 1-177/2019
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Поцепая Д.Г.,
при секретаре Лысенковой Ю.Ю.,
с участием государственных обвинителей
помощника прокурора Бежицкого
района г.Брянска Бурчак Ю.В.,
старших помощников прокурора Бежицкого района г.Брянска
Кондрат С.В.,
Сторожева А.Н.,
Голощаповой Н.П.,
подсудимого Камозина Д.К.,
защитника - адвоката АП Брянской области Рудаковой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Камозина Дмитрия Константиновича<данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Камозин Д.К. находясь по месту жительства <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, используя данные иного гражданина, разместил объявление в социальной сети "Вконтакте" о продаже самовара, не имеющегося у него в наличии. В тот же день в 21 час, Камозин Д.К. не имея намерений о продаже самовара, договорился с Потерпевший N1 о его приобретении, при этом последний в тот же день в 21 час 37 минут перевел на счет банковской карты Камозина Д.К. ПАО "Сбербанк" N, используя свою банковскую карту ПАО "Сбербанк" N в качестве предоплаты 500 рублей. После чего, Камозин Д.К., ДД.ММ.ГГГГ отправил фотографию упаковки самовара, и Потерпевший N1, будучи обманутым в 22 часа 54 минуты тоже дня перевел 6500 рублей, в качестве окончательной оплаты за приобретаемый им самовар. Тем самым Камозин Д.К., похитил 7000 рублей принадлежащих Потерпевший N1, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями последнему значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Камозин Д.К. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
Из оглашенных показаний Камозина Д.К. установлено, что он, используя данные иного гражданина, с целью хищения денежных средств путем обмана, опубликовал объявление в социальной сети "Вконтакте" о продаже самовара, не имеющегося у него в наличии. ДД.ММ.ГГГГ ему пришло сообщение от Потерпевший N1 с предложением приобрести самовар за 7000 рублей, при этом последний перевел на его банковскую карту предоплату в сумме 500 рублей. После чего он направил Потерпевший N1 фотографию коробки с самоваром, которую скопировал в Интернете. ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший N1 перевел на его карту 6500 рублей.
Помимо признания подсудимым Камозиным Д.К. своей вины, его виновность подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.
Из оглашенных показаний потерпевшего Потерпевший N1 установлено, что он ДД.ММ.ГГГГ договорился о покупке самовара по цене 7000 рублей. 18 и ДД.ММ.ГГГГ он с принадлежащей ему банковской карты ПАО "Сбербанк России" N перевел 500 и 6500 рублей на карту продавца ПАО "Сбербанк России" N. После чего, от продавца ничего не поступило, страница была заблокирована, телефон не отвечал, ущерб для него является значительным.
Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ у Камозина Д.К. по адресу: <адрес> были изъяты следующие предметы: ноутбук марки "emachines", банковская карта "Банк Раунд" (на клиента Мегафон) N, банковская карта ПАО "Сбербанк" N, сотовый телефон марки "Alcatel One Touch", с сим-картами "Теле-2 " и "Мегафон", телефон марки "Samsung" с сим-картой "Теле-2".
Согласно протоколу осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, с участием Камозина Д.К. были осмотрены:
- ноутбук, где обнаружены фотографии, которые Камозин Д.К. выкладывал в сети интернет при продаже самовара Потерпевший N1, а также скриншоты переписки с Камозиным Д.К. (под ником "К. в соц. сети "ВКонтакте" в которой последние договаривались о продаже самовара и оплате за него;
- выписки о движении денежных средств по банковской карте N (зарегистрированой на Камозина Д.К.) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и банковской карте N (зарегистрированной на Потерпевший N1) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в которых имеются сведения о переводе денежных средств с карты Потерпевший N1 на карту Камозина Д.К.;
- детализация телефонных переговоров по абонентскому номеру N, в которой имеются соединения между абонентским номером Потерпевший N1 и абонентским номером Камозина Д.К., а так же установлен факт, что в момент переписки и совершения преступления Камозин Д.К. находился на территории г.Брянска.
В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Камозин Д.К. сообщает, что в период с октября 2018 года по февраль 2019 года с использованием страницы в социальной сети в контакте под предлогом продажи вещей обманывал людей и похищал у них денежные средства.Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что виновность подсудимого в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме.
Показания потерпевшего суд находит объективными и достоверными, т.к. они детальны, последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу. Оснований оговаривать подсудимого у потерпевшего судом не установлено, как не установлено и наличие личной заинтересованности в привлечении его к уголовной ответственности.
Оценивая показания подсудимого Камозина Д.К., данные им в ходе предварительного следствия, суд признает их достоверными, учитывая последовательность, отсутствие существенных противоречий, соответствие иным исследованным судом доказательствам.
Сообщая потерпевшему заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о продаже самовара, Камозин Д.К. ввел его в заблуждение, т.е. действовал путем обмана.
Признавая причиненный ущерб значительным, суд исходит из суммы похищенного, превышающей 5000 рублей, и материального положения потерпевшего, который на момент совершения преступления <данные изъяты>.
Таким образом, суд квалифицирует действия Камозина Д.К. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Камозин Д.К. ранее не судим, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: в соответствии с п.п. "и,к" ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, с указанием места и способа совершения преступления, добровольное возмещение материального ущерба путем выплаты денежных средств; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Камозиным Д.К. преступления корыстной направленности, способа его совершения, для достижения целей наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде обязательных работ.
Как установлено в судебном заседании, по уголовному делу заявлен гражданский иск потерпевшим: Потерпевший N1- 7000 рублей, вместе с тем, из заявления последнего, и ксерокопии квитанции следует, что ущерб ему возмещен в полном объеме, таким образом, производство по иску подлежит прекращению.
Процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого в федеральный бюджет. Оснований для полного или частичного освобождения Камозина Д.К. от возложенной обязанности суд не находит, поскольку последний находится в трудоспособном возрасте, не лишен возможности трудоустроиться, сведений о его имущественной несостоятельности, а так же о наличии у него иждивенцев, суду не представлено.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Камозина Дмитрия Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание 320 часов обязательных работ.
Взыскать с Камозина Д.К. в федеральный бюджет процессуальные издержки - оплату услуг защитника Рудаковой Ю.А. в ходе предварительного расследования и в суде в сумме 7200 рублей.
Производство по исковому заявлению Ю. в сумме 7000 рублей прекратить.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Камозина Д.К. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: ноутбук марки "emachines", банковскую карту "Банк Раунд" (на клиента Мегафон) N, банковскую карту ПАО "Сбербанк" N (зарегистрированой на Камозина Д.К.), сотовый телефон марки "Alcatel One Touch", с сим-картами "Теле- 2" и "Мегафон", телефон марки "Samsung" IMEI N с сим-картой "Теле-2" - хранить до принятия решения по выделенному материалу проверки; скриншоты переписки с Камозиным Д.К. на 8 листах; выписки движения денежных средств по банковским картам; детализацию телефонных переговоров по абонентскому номеру N, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить там же.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Д.Г. Поцепай
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка