Дата принятия: 08 февраля 2019г.
Номер документа: 1-177/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 8 февраля 2019 года Дело N 1-177/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Силкиной Н.А.,
подсудимой Демидович И.С.,
защитника - адвоката Автухович Л.П., представившего ордер N 009588 от 19 октября 2018 года и удостоверение N 374, выданное 02 октября 2015 года,
при секретаре Савченко А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Демидович И. С., <данные изъяты> ранее не судимой,
Задерживалась в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ с 05 декабря 2018 года по 06 декабря 2018 года, содержащейся под стражей с 06 декабря 2018 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Демидович И.С., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя из личной заинтересованности, а именно с целью дальнейшего употребления, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до 04 часов 10 минут 17 сентября 2018 года, находясь на территории <адрес> Республики Карелия, приискала вещество, содержащее в своем составе 1<данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, в крупном размере, массой 0,616 грамма и незаконно хранила его без цели сбыта при себе в предметах ручной клади вплоть до ее задержания сотрудниками полиции.
Так, примерно в 04 часа 10 минут 17 сентября 2018 года, Демидович И.С., находившаяся в автомобиле "<данные изъяты>" регистрационный знак К503МО10, припаркованной около <адрес> по проспекту <адрес> городе Петрозаводске Республики Карелия, была задержана сотрудниками полиции, после чего доставлена для проведения личного досмотра в здание УНК МВД по <адрес>. Далее, в период времени с 07 часов 20 минут до 08 часов 08 минут 17 сентября 2018 года, в ходе личного досмотра и досмотра вещей Демидович И.С., проведенного сотрудниками полиции в служебном кабинете УНК МВД по <адрес> по адресу: <адрес>, при ней в принадлежащих ей предметах ручной клади обнаружено и изъято незаконно хранимое ей без цели сбыта вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> который является производным наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, массой 0,616 грамма.
Подсудимая Демидович И.С. в судебном заседании выразила согласие с предъявленным обвинением, вину признала полностью, пояснила, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Автухович Л.П. поддержал ходатайство подзащитной.
Государственный обвинитель выразила согласие об удовлетворении ходатайства подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Демидович И.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Демидович И.С. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности Демидович И.С., влияние назначенного наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи.
Подсудимой Демидович И.С. совершено преступление, отнесенное к категории тяжких преступлений.
С учетом характера и степени повышенной общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Демидович И.С. ранее не судима, привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
<данные изъяты>
Не доверять выводам экспертов, у суда оснований не имеется, они согласуются с исследованными материалами по делу, в связи с чем, суд признает Демидович И.С. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой Демидович И.С. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимой от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Демидович И.С., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление подсудимой Демидович И.С. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания условно с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание назначаемое наказание, мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит отмене.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, подлежат взысканию из средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Демидович И. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган с периодичностью установленной данным органом.
Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить Демидович И.С. из-под стражи в зале суда, немедленно.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, взыскать из средств федерального бюджета.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденной, что в случае обжалования ей либо иными участниками процесса приговора суда, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка