Приговор Брянского районного суда от 18 октября 2019 года №1-177/2019

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 18 октября 2019г.
Номер документа: 1-177/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 18 октября 2019 года Дело N 1-177/2019
Именем Российской Федерации
"18" октября 2019 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Азаренковой Н.Ю.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
защитника - адвоката Беспаловой О.Б.,
подсудимого Денисова С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Денисова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, неработающего, состоящего в зарегистрированном браке, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Брянского районного суда Брянской области от 11.10.2017 года по ч.1 ст.264 УК РФ к 1 году 6 месяцам ограничения свободы, наказание отбыто 01.05.2019 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Денисов С.С. постановлением мирового судьи судебного участка N 66 Бежицкого судебного района города Брянска от 18.05.2018 года, вступившим в законную силу 25.06.2018 года, был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, то есть за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
21.07.2019 года около 20 часов 30 минут Денисов С.С., действуя умышленно, осознавая, что является лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и находится в состоянии опьянения, управлял мотоциклом марки "<данные изъяты>", двигался по <адрес>.
21.07.2019 года около 21 часа 10 минут возле <адрес> Денисов С.С., управлявший указанным мотоциклом, был остановлен сотрудниками ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области, у которых возникли обоснованные подозрения в том, что водитель находится в состоянии опьянения. В этой связи водитель Денисов С.С. согласно протоколу N был отстранен от управления транспортным средством, согласно протоколу N был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Водитель Денисов С.С., осознавая, что является лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в нарушение п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Подсудимый Денисов С.С. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в судебном заседании показал, что постановлением мирового судьи от 18.05.2018 года он был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, и лишен права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев. 21.07.2019 года он употреблял спиртные напитки вместе со своим знакомым Свидетель N4 Когда спиртное у них закончилось, они поехали в магазин, чтобы приобрести еще спиртные напитки, при этом он сел за руль принадлежащего Свидетель N4 мотоцикла марки "<данные изъяты>", а Свидетель N4 находился в качестве пассажира. Двигаясь по <адрес>, он был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые указали на наличие у него признаков алкогольного опьянения, в связи с чем он был отстранен от управления транспортным средством, ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, а также медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от прохождения которых он отказался, поскольку понимал, что находится в состоянии алкогольного опьянения. Он согласен, что указанные инспектором ГИБДД имеющиеся у него признаки алкогольного опьянения действительно были. С содержанием составленных в отношении него протоколов он был согласен и подписал их без замечаний. Также он понимает, что требования сотрудника ДПС о прохождении им медицинского освидетельствования на состояние опьянения, которые он не выполнил, были законными. В содеянном он раскаивается.
Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Свидетели Свидетель N2, Свидетель N1 - инспекторы ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области в судебном заседании показали, что 21.07.2019 года они находились на маршруте патрулирования при исполнении своих служебных обязанностей. Около 21 часа на <адрес> ими был замечен двигавшийся во встречном направлении мотоцикл марки "<данные изъяты>", водитель и пассажир которого были без мотошлемов, в связи с чем ими было принято решение остановить мотоцикл. Однако водитель мотоцикла проигнорировал их требования остановиться и свернул на дорогу, ведущую в <адрес>. Во время преследования мотоцикла они неоднократно повторяли по громкой связи требования остановиться, однако водитель не реагировал на это. Мотоцикл был остановлен только около 21 часа 10 минут возле <адрес> в <адрес>, было установлено, что водителем был Денисов С.С., а пассажиром - Свидетель N4 В ходе общения с Денисовым С.С. у последнего были установлены признаки опьянения, а именно: неустойчивость позы, нарушение речи, запах алкоголя изо рта. В этой связи Денисову С.С. были разъяснены его права, он был отстранен от управления транспортным средством, ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, от прохождения которого тот отказался. Затем Денисову С.С. было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от прохождения которого Денисов С.С. также отказался. В этой связи в отношении него были составлены соответствующие протоколы, с содержанием которых водитель был согласен и подписал их. Ход оформления административного материала в отношении Денисова С.С. был зафиксирован на видеозапись. При проверке по базе данных "ФИС ГИБДД-M" было установлено, что Денисов С.С. ранее был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и лишен права управления транспортными средствами.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель N4, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что 21.07.2019 года он употреблял спиртные напитки вместе с Денисовым С.С. Около 20 часов 30 минут они на принадлежащем ему мотоцикле <данные изъяты>, без государственных регистрационных знаков, поехали в магазин, чтобы купить еще спиртные напитки, при этом мотоциклом управлял Денисов С.С. Тому обстоятельству, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения, он не придал значение. Во время движения сотрудниками полиции им было предложено остановиться, что Денисов С.С. не сделал. Сотрудники ДПС на служебной автомашине ГИБДД стали их преследовать и по громкоговорителю требовать, чтобы они остановились. Денисов С.С. сказал ему, что лишен права управления транспортным средством и находится в состоянии алкогольного опьянения, поэтому останавливаться не собирается и попытается уйти от преследования. Денисов С.С. пытался скрыться, но около <адрес> автомашина ГИБДД перегородила дорогу, и Денисов С.С. остановил мотоцикл. После этого сотрудники ГИБДД составили в отношении Денисова С.С. административный материал, а принадлежащий ему мотоцикл передали Свидетель N3, чтобы тот доставил мотоцикл до дома (т.1 л.д.48-50).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель N3, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что 20.07.2019 года он продал принадлежащий ему мотоцикл "<данные изъяты>", без регистрационных номеров, Свидетель N4 На следующий день вечером он по просьбе Свидетель N4 подъехал к дому N по <адрес> в <адрес>, где Свидетель N4 и Денисова С.С., управлявшего данным мотоциклом в состоянии опьянения, остановили сотрудники ГИБДД, которые составили протокол о задержании транспортного средства - мотоцикла, на основании которого он доставил мотоцикл до дома Свидетель N4 (т.1 л.д.46-47).
Согласно протоколу осмотра места происшествия - участка местности около <адрес>, принимавший в нем участие Денисов С.С. указал место, где 21.07.2019 года он во время управления мотоциклом был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД (т.1 л.д.28-29).
В соответствии с протоколом об отстранении от управления транспортным средством N от 21.07.2019 года, в 22 часа 20 минут Денисов С.С. около <адрес> был отстранен инспектором ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области Свидетель N2 от управления транспортным средством - мотоциклом марки "ABM Pegas ZW 125-5", поскольку управлял автомобилем с признаками опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи (т.1 л.д.9).
Согласно протоколу о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения N от 21.07.2019 года, Денисов С.С. отказался пройти медицинское освидетельствование, о чем указал собственноручно в протоколе. Основанием для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения явился отказ Денисова С.С. от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (т.1 л.д.10)
Как усматривается из исследованных материалов дела, протокол N об отстранении от управления транспортным средством от 21.07.2019 года, протокол N о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 21.07.2019 года составлены уполномоченным должностным лицом - инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области в соответствии с действующим законодательством, с применением видеозаписи, о чем указано в данных документах.
В судебном заседании были просмотрены видеозаписи, сделанные сотрудниками ДПС ГИБДД в ходе остановки мотоцикла под управлением Денисова С.С., а также последующего составления процессуальных документов, содержание которых соответствует содержанию протокола осмотра предметов (т.1 л.д.30-33). Из содержания просмотренных видеозаписей следует, что инспектором ДПС ГИБДД водителю мотоцикла марки "ABM Pegas ZW 125-5" неоднократно по громкой связи предлагалось остановиться, на что водитель не реагировал и продолжал движение. После остановки мотоцикла водитель, которым был Денисов С.С., в связи с наличием достаточных оснований полагать, что он находится в состоянии опьянения, был отстранен от управления мотоциклом, при этом Денисову С.С. были разъяснены его права и ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, от чего тот отказался, затем было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинском учреждении, однако Денисов С.С. заявил о своем отказе от прохождения освидетельствования и в медицинском учреждении.
Согласно постановлению мирового судьи судебного участка N 66 Бежицкого судебного района города Брянска от 18.05.2018 года, вступившему в законную силу 25.06.2018 года, Денисов С.С. был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 рублей, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев (т.1 л.д.25-26).
Таким образом, по состоянию на 21.07.2019 года наказание, назначенное постановлением мирового судьи судебного участка N 66 Бежицкого судебного района города Брянска от 18.05.2018 года, не исполнено, в связи с чем Денисов С.С. считается лицом, подвергнутым административному наказанию.
Согласно примечания 2 к ст.264 УК РФ, лицо, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, признается, в том числе для целей ст.264.1 УК РФ, лицом, находящимся в состоянии опьянения.
Оценив исследованные доказательства в совокупности, признавая их достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными, суд считает виновность подсудимого Денисова С.С. в совершении инкриминируемого преступления доказанной в полном объеме и квалифицирует его действия по ст.264.1 УК РФ, как управление механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Денисов С.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, жалобы на поведение которого в сельскую администрацию не поступали; на учете у врача - нарколога и на учете у врача - психиатра не состоит; ранее судим приговором от 11.10.2017 года за совершение преступления небольшой тяжести, совершенного по неосторожности, в связи с чем данная судимость в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ при определении рецидива не учитывается.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: на основании п."г" ч.1 ст.61 УК РФ - <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; на основании ч.2 ст.61 УК РФ - признание им своей вины.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: отнесено законом к категории небольшой тяжести, вышеприведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Денисову С.С., с учетом требований ч.1 ст.56 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, поскольку иное, более мягкое наказание, не обеспечит достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо связанных с личностью подсудимого, предусмотренных ст.64 УК РФ и являющихся основанием для неприменения дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами, суд не усматривает.
С учетом данных о личности Денисова С.С., конкретных обстоятельств совершенного им преступления, суд считает, что исправление подсудимого, ранее судимого по ч.1 ст.264 УК РФ к наказанию, не связанному с лишением свободы, и продолжавшего нарушать требования Правил дорожного движения РФ, невозможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем приходит к выводу об отсутствии оснований для применения ст.73 УК РФ и постановления об условном осуждении, а также не усматривает оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии со ст.53.1 УК РФ.
Вид исправительного учреждения назначается Денисову С.С. в соответствии с п."а" ч.1 ст.58 УК РФ. В соответствии с п.11 ст.308 УПК РФ суд считает необходимым отменить подсудимому меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке и избрать ему до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, принять решение о самостоятельном его следовании к месту отбывания наказания.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.
В ходе предварительного расследования за оказание юридической помощи Денисову С.С. из средств федерального бюджета адвокату, назначенному постановлением дознавателя, выплачены 1800 рублей; за оказание юридической помощи в судебном заседании адвокату по назначению суда подлежат выплате 900 рублей. Согласно ч.2 ст.131 УПК РФ данные суммы относятся к процессуальным издержкам и в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Денисова С.С., который отказ от защитника не заявлял, с возмещением процессуальных издержек согласен. Оснований для освобождения подсудимого, являющегося в силу возраста и состояния здоровья трудоспособным, от возмещения процессуальных издержек, а также данных о его имущественной несостоятельности и о том, что такое возмещение может существенно отразиться на материальном положении иных лиц, в судебном заседании не представлено, и суд таких оснований не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Денисова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 (два) года.
Наказание Денисову С.С. отбывать в колонии-поселении. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить, избрать Денисову С.С. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу осужденному самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. В срок отбывания наказания засчитать время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.
Признать процессуальными издержками расходы, связанные с оказанием Денисову С.С. юридической помощи в ходе предварительного расследования и в судебном заседании адвокатом по назначению дознавателя и суда, в размере 2700 рублей, которые взыскать с Денисова С.С.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: протоколы N от 21.07.2019 года об отстранении от управления транспортным средством, протокол N от 21.07.2019 года о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, компакт-диск DVD-R с видеофайлами, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.В. Крыжановская


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка