Дата принятия: 19 марта 2018г.
Номер документа: 1-177/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 19 марта 2018 года Дело N 1-177/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Грабчука О.В., при секретаре Пивоварчик Е.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Петрозаводск Кудлай Д.А.,
подсудимых Хлебникова А.А. и Тимофеева В.Т.,
защитников - адвокатов: Данилевского Б.Б., предъявившего удостоверение и ордер N 03 от 15.01.2018 г., и
Евстифеева Д.О., предъявившего удостоверение и ордер N 113 от 07.12.2017 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Хлебникова А.А., ДД.ММ.ГГГГ/р., уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 02.02.2017 года приговором мирового судьи судебного участка N2 Кондопожского района РК по ст. 264.1 УК РФ к 240 обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управление транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев (наказание не исполнено);
в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. Г, Д ч. 2 ст. 112 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и
Тимофеева В.Т., ДД.ММ.ГГГГ/р., уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- 28.07.2016 г. Пряжинским районным судом РК п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев (28.01.2018 г. снят с учета в УИИ, в связи с отбытием наказания);
в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. Г, Д ч. 2 ст. 112 УК РФ
установил:
Хлебников А.А. и Тимофеев В.Т. в период с 23:00 час. 31.07.2017 г. до 01:30 час. 01.08.2017 г., в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение физической боли и телесных повреждений ранее незнакомому ему Потерпевший N1, действуя в составе группы лиц, из хулиганских побуждений, выражая при этом явное неуважение к обществу, общепринятым нормам морали и нравственности, умышленно причинили средней тяжести вред здоровью Потерпевший N1, при следующих обстоятельствах:
Так, Хлебников А.А. действуя в составе группы лиц совместно с Тимофеевым В.Т., находясь в указанный период времени, у кафе-бара "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, реализуя совместный преступный умысел, направленный на причинение физической боли и телесных повреждений, умышленно, беспричинно нанес Потерпевший N1 один удар кулаком правой руки в область лица, от которого Потерпевший N1, потеряв равновесие, упал спиной на асфальт.
В продолжение единого с Хлебниковым А.А. преступного умысла, направленного на причинение физической боли и телесных повреждений Потерпевший N1, Тимофеев В.Т. поднял и усадил последнего на поребрик проезжей части дороги, а затем умышленно, из хулиганских побуждений нанес Потерпевший N1 один удар кулаком правой руки в область лица.
После того, как Тимофеев В.Т. прекратил свои преступные действия в отношении Потерпевший N1, и отошел от него, Хлебников А.А., находясь там же и в указанный период времени, продолжая реализовывать единый с Тимофеевым В.Т. преступный умысел, направленный на причинение физической боли и телесных повреждений Потерпевший N1, из хулиганских побуждений, умышленно, беспричинно, нанес сидящему на поребрике Потерпевший N1 один удар правой рукой в область лица.
Всего Хлебников А.А. и Тимофеев В.Т. в составе группы лиц умышленно, из хулиганских побуждений нанесли Потерпевший N1 не менее трех ударов кулаками в область лица. В результате совместных преступных действий Хлебников А.А. и Тимофеев В.Т., причинили потерпевшему Потерпевший N1 физическую боль и согласно заключению судебно-медицинского эксперта N4641/МД от 13.10.2017 г., телесные повреждения:
травму головы с сотрясением головного мозга, переломами костей лицевого черепа (передних и наружных стенок обеих верхнечелюстных пазух, костей носа, скуловых костей, наружных стенок обеих орбит), с ушибами мягких тканей головы с их отеком, кровоподтеками в области глаз, лба, носа, губ - вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести по признаку длительного его расстройства, а так же ссадины на лице, которые квалифицируются как не причинившие вред здоровью.
Он же, Хлебников А.А., в период с 23:00 час. 31.07.2017 г. до 01:30 час. 01.08.2017 г., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> в г. Петрозаводск, после причинения им совместно с Тимофеевым В.Т. телесных повреждений Потерпевший N1, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его преступные действия очевидны для Тимофеева В.Т., и носят противоправный характер, свободным доступом, открыто похитил, достав из кармана одетых на потерпевшем Потерпевший N1 шорт, принадлежащие последнему денежные средства в сумме 50 руб. В последующем с места совершения преступления Хлебников А.А. скрылся, похищенным денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Потерпевший N1 материальный ущерб на сумму 50 руб.
В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что они согласны с обвинением, раскаиваются, полностью признают свою вину.
Государственный обвинитель не возражал ходатайству подсудимых об особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший Потерпевший N1 в судебное заседание не явился, извещен заблаговременно, возражений особому порядку не представил.
Суд установил, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: обвиняемые заявили о согласии с предъявленным обвинением; ходатайства заявлены ими добровольно после консультации с защитниками и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств; возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против удовлетворения ходатайств отсутствуют.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Хлебникова А.А. и Тимофеева В.Т. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что назначенное подсудимым наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает, что все представленные в деле доказательства имеют юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимых является доказанной, и суд квалифицирует действия Хлебникова А.А. и Тимофеева В.Т. - по п.п. Г, Д ч. 2 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений.
Действия Хлебникова А.А. по эпизоду хищения - по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
При изучении личностей подсудимых суд установил:
Хлебников А.А. ранее судим, <данные изъяты>.
Тимофеев В.Т. ранее судим, <данные изъяты>
Хлебниковым А.А. совершены два преступления средней тяжести, Тимофеевым В.Т. одно преступление средней тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым суд относит: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, для подсудимого Хлебникова А.А. <данные изъяты>, по факту открытого хищения имущества - возмещение причиненного ущерба.
Отягчающим наказание обстоятельством подсудимым суд признает: совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
При определении подсудимым наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, судом не применяются положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеется отягчающие наказание обстоятельство.
В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения новых преступлений.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Основания для применения положений ст. 64 УК РФ по делу отсутствуют. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. С учетом фактических обстоятельств содеянного, оснований для изменения категории преступлений суд не усматривает.
Учитывая общественную опасность деяния, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельств его совершения, а также принимая во внимание данные о личности подсудимых, суд пришел к выводу, что для предупреждения совершения новых преступлений и для исправления подсудимых, им следует назначить наказание в виде лишения свободы.
При назначении наказания Хлебникову А.А. по совокупности преступлений суд полагает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.
Оснований для назаначения наказания в виде принудительных работ суд не усматривает.
Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимых, их раскаяние в содеянном, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, в связи с чем, им может быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с возложением на осужденных определенных обязанностей в целях контроля за их исправлением и поведением.
Приговор мирового судьи судебного участка N2 Кондопожского района РК от 02.02.2017 г. в отношении Хлебникова А.А. подлежит самостоятельному исполнению.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвокатов, надлежит произвести за счет средств федерального бюджета.
Прокурором г. Петрозаводска заявлен гражданский иск о возмещении расходов на лечение потерпевшего Потерпевший N1 в сумме <данные изъяты> руб. В материалах дела имеются сведения о возмещении затрат стационару из средств страхового фонда (л.д. 181-182), указанный иск подтвержден материалами дела, подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Руководствуясь ст.ст. 296, 303, 307-309, 226.9, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тимофеева В.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. Г, Д ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
Хлебникова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. Г, Д ч. 2 ст. 112 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание:
по п.п. Г, Д ч. 2 ст. 112 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год,
по ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Хлебникову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тимофееву В.Т. и Хлебникову А.А. Хлебникову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год каждому.
Обязать осужденных в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации в соответствии с графиком.
Взыскать с Тимофеева В.Т. и Хлебникова А.А. в пользу ГУ "Карельский территориальный фонд обязательного медицинского страхования" солидарно <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.
Приговор мирового судьи судебного участка N2 Кондопожского района РК от 02.02.2017 г. в отношении Хлебникова А.А. - исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: Грабчук О.В.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка