Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 10 апреля 2018 года №1-177/2018

Дата принятия: 10 апреля 2018г.
Номер документа: 1-177/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 10 апреля 2018 года Дело N 1-177/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Порошина В.Л.
защитника- адвоката Нескоромных М.В., представившей удостоверение N ордер N
подсудимого Макарова А.А.
при секретаре Якимовой Е.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Макарова А.А.<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Макаров А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
В конце августа 2017 года, около 15 часов, у Макарова А.А., находившегося <адрес>, и являющегося лицом, употребляющим наркотические средства, увидевшего растения - кусты наркотикосодержащей травы конопли, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны) без цели сбыта, для личного употребления. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, Макаров А.А. путем ручного сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, в вышеуказанные время и месте, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой более 32 грамм. Данное незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуана) Макаров А.А. принес по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, где часть незаконно приобретенного наркотического средства употребил путем курения, а оставшееся наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 32 грамма, Макаров А.А. сложил в полимерный пакет и с целью хранения, положил около стены своего дома по вышеуказанному адресу, где хранил его до момента изъятия. 21 февраля 2018 года в период с 14 часов 50 минут до 15 часов 30 минут, сотрудниками ОНК ОМВД по Читинскому району в рамках ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, и участков местности и транспортных средств" по постановлению Читинского районного суда, было проведено обследование территории домовладения по адресу: <адрес>, в ходе которого, возле стены дома, было обнаружено наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 32 грамма, принадлежащее Макарову А.А., которое было изъято в ходе осмотра места происшествия сотрудником ОМВД по Читинскому району 21 февраля 2018 года в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 55 минут.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) внесено в "Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ", утвержденный Постановлением Правительства N 681 от 30.06.1998 года (в редакции 23.11.2012 года с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу с 01.01.2013 года) Согласно Постановления Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества,
|ля целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 32 гр., относится к значительному размеру, поскольку его масса превышает 6 гр., но менее 100 гр.
Макаровым А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Макаров А.А. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявляемом обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования, каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Защитник Нескоромных М.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Порошин В.Л. не возражает против заявленного ходатайства подсудимым Макаровым А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Макарову А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Макаров А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, полное раскаяние Макарова А.А. в совершении преступления, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья ребенка, состояние здоровья подсудимого, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Макаровым А.А. преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, сведения о личности подсудимого, ранее не судим, состоит на учете в КНД, на учете в КПНД не состоит, имеет постоянное место жительство, осуществляет трудовую деятельность.
Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, имущественное положение, наличие стабильного заработка, личность подсудимого, отсутствие цели сбыта при совершении данного преступления, что свидетельствует об отсутствии повышенной опасности для общества и приходит к выводу о назначении наказания виде штрафа в соответствии со ст. 46 УК РФ.
Учитывая вышеизложенное и размер дохода Макарова А.А. получаемого от трудовой деятельности, наличие иждивенцев суд считает назначить наказание подсудимому в соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ, с рассрочкой выплаты штрафа определенными частями.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений и являющихся основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 32 гр., 2 металлические миски белого цвета, полимерная прозрачная бутылка с жидкостью, тряпка синего цвета, тряпка белого цвета со следами вещества желто-коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Читинскому району после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Макарова А.А. не подлежат, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Макарова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
В соответствии с ч.3.ст.46 УК РФ рассрочить выплату штрафа по 5 000 (пять тысяч) рублей ежемесячно на срок 2 месяца.
Уплата штрафа производится перечислением денежных средств по следующим реквизитам: <данные изъяты>
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 32 гр., 2 металлические миски белого цвета, полимерная прозрачная бутылка с жидкостью, тряпка синего цвета, тряпка белого цвета со следами вещества желто-коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Читинскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, за осуществление защиты адвокатом Нескоромных М.В. по назначению отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья: К.Л. Кулакова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →