Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-177/2014г.
Дело № 1-177/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 мая 2014 года г. Омск
Судья Центрального районного суда г. Омска Ермолаева И.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г. Омска Леонова Д.С.,
подсудимого Калугина В.М.,
защитника – адвоката Поповой Н.П.,
при секретаре Логуновой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому
Калугин В.М., <данные изъяты> ранее судимый:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Калугин В.М. хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В конце декабря 2013 г. около 15 час. в киоске бытовой химии на <адрес> Калугин В.М. приобрел спирт в пластиковой канистре, емкостью 5,0 литров, разбавил его водой и указанную водно-спиртовую смесь стал незаконно хранить до 10.50 час. 03.01.2014 г. с целью дальнейшего сбыта по адресу: <адрес>.
03.01.2014 г. с 10.50 час. до 11.02 час. Калугин В.М., осознавая, что изготовленная им спиртовая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно сбыл за 50 рублей Х.Р.Ч., выступавшему покупателем в ходе оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», одну пластиковую бутылку емкостью 500 мл, в которой содержалось 500 мл спиртовой жидкости.
Согласно заключению комплексной химико-судебно-медицинской экспертизы № 336 от 26.02.2014 г. указанная жидкость содержит в своем составе ацетон в количестве 355,2 мг/дм3. Химическое вещество ацетон по общему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическим свойством с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях). В организме поражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некрозов (омертвления) и жировой дистрофии, в связи с чем, при приеме внутрь опасна для здоровья.
Подсудимый Калугин В.М. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела после консультации с защитником, поддержал, в содеянном раскаялся. Имеет заболевания <данные изъяты>.
Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ему были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый Калугин В.М., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.
Действия подсудимого Калугина В.М. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при этом суд исключает из обвинения указание на «сбыт товаров», как излишне вмененное.
При назначении подсудимому Калугину В.М. вида и размера наказания, суд учитывает его личность, а также характер и степень общественной опасности совершенного Калугиным В.М. преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории преступлений небольшой тяжести.
Калугин В.М. судим, на учете в БУЗОО «Клиническая психиатрическая больница им. Н.Н. Солодникова» и в БУЗОО «Наркологический диспансер» не состоит, по прежним местам отбывания наказания в ЛИУ-1 г. Томска характеризуется отрицательно, в ИК-12 г. Омска – удовлетворительно, по месту жительства УУП ОП № 11 УМВД России по г. Омску характеризуется удовлетворительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому Калугину В.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Калугина В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Калугина В.М.: не менять постоянного места жительства без уведомления соответствующего органа, ведающего исполнением приговора, являться на отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу: бутылку со спиртосодержащей жидкостью, находящуюся в КХВД Следственного отдела по Центральному АО г. Омска СУ СК РФ по Омской области – уничтожить, одну денежную купюру достоинством 50 рублей, серия и номер ЗЛ 0238760, возвращенную оперуполномоченному ОЭБ и ПК УМВД России по г. Омску Г.Д.Д. – оставить последнему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения на приговор апелляционной жалобы или представления осужденный вправе поручать осуществление его защиты избранным им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья И.В. Ермолаева