Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-177/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-177/2014
№ 1-177/2014 М3
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Ишим « 15 » июля 2014 года
Мировой судья судебного участка № 3 города Ишима Тюменской области Тупицына С. В., с участием государственного обвинителя помощника Ишимского межрайонного прокурора Сазановой Е. С., подсудимого Токарева Е.К., его защитника - адвоката Попова Г. М., представившего удостоверение № 416 от 20 февраля 2003 года и ордер № 010486 от 15 июля 2014 года, при секретаре Коноваловой С. С.,с участием потерпевшего <ФИО1>,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Токарева Е.К., <АДРЕС>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
установил:
<ФИО1> согласно приказа начальника УВО УМВД России по Тюменской области <НОМЕР> л/с от 03.03.2014 года, с 01.03.2014 года назначен на должность старшего полицейского взвода <НОМЕР> в составе роты <НОМЕР> в составе батальона полиции Ишимского Межмуниципального отдела вневедомственной охраны - филиала федерального государственно казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тюменской области» (дислокация г. Ишим), то есть в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции», <ФИО1> является должностным лицом и представителем власти.
Являясь должностным лицом, <ФИО1> в соответствии с п. 2.4 должностных обязанностей должностной инструкции старшего полицейского (группы задержания) Ишимского МОВО - филиала ФГУК УВО УМВД России по Тюменской области, утвержденной 10.10.2012 года начальником Ишимского МОВО - филиала ФГУК УВО УМВД России по Тюменской области, обязан в случае обращения к нему граждан с заявлением об административном правонарушении, о происшествии, либо в случае выявления административного правонарушения, происшествия - принять меры по предотвращению и (или) пресечения административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении. В соответствии с п. 4.1.19.1., 4.1.19.4., 4.1.19.5. прав по должности вышеуказанной должностной инструкции, <ФИО1> имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; доставлять лиц, подозреваемых в совершении административного правонарушения в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в иное служебное помещение; применять физическую силу, специальные средства по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом "О полиции".
В период времени с 08 часов 14.04.2014 года до 08 часов 15.04.2014 года, <ФИО1>, согласно расстановки сил и средств ОП <НОМЕР> (дислокация с. Абатское) МО МВД России «Ишимский» на 14.04.2014 года, утвержденной 13.04.2014 года начальником ОП <НОМЕР> (дислокация с, Абатское) МО МВД России «Ишимский», находился на службе.
15.04.2014 года в 06 часов 10 минут, в дежурную часть ОП <НОМЕР> МО МВД России "Ишимский" поступило телефонное сообщение от медицинской сестры ГБУЗ ТО "Областная больница <НОМЕР>" (с. Абатское) Болдыревой О.В. о том, что в приемное отделение ГБУЗ ТО "Областная больница <НОМЕР>" (с. <АДРЕС> пришел пьяный.
С целью проверки поступившего сообщения, оперативным дежурным ОП <НОМЕР> МО МВД России "Ишимский" сотрудникам полиции <ФИО1> и <ФИО3> было дано указание проехать по вышеуказанному адресу.
Прибыв по вышеуказанному адресу, <ФИО1> и <ФИО3> по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ был задержан Токарев Е.К., который находился в состоянии опьянения, при этом выражался нецензурной бранью, в присутствии посторонних лиц <ФИО4> и <ФИО5>, тем самым нарушал общественный порядок.
Учитывая совершаемое Токаревым Е. К.административное правонарушение, <ФИО1>, находясь в помещение приемного отделения больницы, стал требовать от Токарева Е. К. прекратить нарушать общественный порядок. Однако, Токарев Е. К., в период времени с 06 часов 10 минут до 07 часов 15.04.2014 года, находясьв помещении приемного отделения ГБУЗ ТО "Областная больница <НОМЕР>" (с. <АДРЕС>, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, осознавая противозаконность своих действий, с целью публичного оскорбления и унижения чести и достоинства представителя власти, в присутствии <ФИО4> и <ФИО5>, публично оскорбил сотрудника полиции <ФИО1>, словами грубой нецензурной брани, унижающими его честь и достоинство, осознавая при этом, что <ФИО1> является представителем власти и находится при исполнении им своих должностных обязанностей, чем унизил его честь и достоинство как представителя власти.
Действия Токарева Е. К. квалифицированы по ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации - оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Подсудимый Токарев Е. К. виновнымсебя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции Российской Федерации.
Виновность подсудимого Токарева Е. К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:
- Показаниями потерпевшего <ФИО1> пояснившего суду, что в с. <АДРЕС> не хватает сотрудников, поэтому он был прикомандирован с 02.04.2014 года в с. Абатское, куда заступает на суточные дежурства. Так, в период с 08 часов 14.04.2014 года до 08 часов 15.04.2014 года согласно постовой ведомости, утвержденной начальником ОП <НОМЕР> МО МВД России «Ишимский» заступил на охрану общественного порядка и охрану объектов всех форм собственности в с. <АДРЕС>. Вместе с ним заступил полицейский-водитель Ишимского МОВО <ФИО6>.. 15.04.2014 года, примерно в начале 07 часа, от оперативного дежурного отдела полиции в с. Абатское поступило сообщение о том, что необходимо проехать в приемное отделение больницы, где молодой человек находится в алкогольном опьянении и хулиганит. Они проехали в больницу, где прошли в приемное отделение. Их встретила женщина, которая пояснила, что пришел пьяный молодой человек, который стал выражаться словами нецензурной брани, который также пояснял, что пришел к другу, а на требования покинуть приемное отделение, отвечал отказом. Также пояснила, что молодой человек сейчас находится в коридоре на первом этаже поликлиники. Из приемного отделения через коридор они прошли в поликлинику, где на первом этаже поликлиники, в коридоре увидели, что около аптечного пункта находится молодой человек, позже установленный как <ФИО7>, в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он стоял и разговаривал со вторым молодым человеком. Они вместе с <ФИО3> подошли к Токареву Е. К., представились, при этом они находились в форменном обмундировании, и стали выяснять причину пребывания в больнице. В ответ Токарев Е. К. стал выражаться словами грубой нецензурной брани. Учитывая, что Токарев Е. К. совершил административное правонарушение, а именно, появление в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на предмет употребления спиртных напитков. Позже, они прошли в приемное отделение больницы. Токарев Е. К. стал возмущаться их действиями и был не согласен, поэтому стал выражаться словами грубой нецензурной брани в присутствии медицинского персонала, двух женщин. Он стал высказывать требования в адрес Токарева Е. К. прекратить нарушать общественный порядок и проехать с ними в отдел полиции для разбирательства, на что Токарев Е. К. грубооскорбил его словами грубой нецензурной брани, оскорбляющими его честь и достоинство как сотрудника полиции. При этом, двое женщин (работники больницы) находились рядом и все происходящее видели и слышали. В последующем, Токарев Е. К. всячески отказывался покинуть приемное отделение, стал вести себя неадекватно, прыгать махал руками. С целью пресечения совершаемого преступления и правонарушения, он и <ФИО8> применили к Токареву Е. К. физическую силу (боевой прием борьбы «загиб руки за спину») и сопроводили его в служебный автомобиль для доставления в дежурную часть отдела полиции. Поместив Токарева Е. К. в автомобиль они проехали в отдел полиции. Пока они ехали, Токарев Е. К. вел себя неадекватно, ругался, бил ногами в сидения. Доставив Токарева Е. К. в отдел полиции, они вывели его из автомобиля, он сопротивлялся, падал на землю. Заведя Токарева Е. К. в отдел полиции, он стал вести себя еще более неадекватно, угрожал расправой, падал на пол, порвал на себе штаны, скидывал с себя обувь, бился головой в двери. С целью пресечения причинения себе и окружающим вреда Токаревым Е. К. кнему в соответствии со ст. 21 ФЗ «О полиции» были применены специальные средства ограничения подвижности. После чего, он составил в отношении Токарева Е. К. протоколы об административном правонарушении по ст. 20.21 и по ст. 20.1 КоАП РФ и материал передал в дежурную часть. О том, что Токарев Е. К. оскорбил его при исполнении служебных обязанностей, в присутствии посторонних лиц, он также написал рапорт.
- Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля <ФИО4> (л. д. 60-62), согласно которых она работает на должности лифтера приемного отделения ГБУЗ ТО «Областная больница <НОМЕР>» (с. Абатское). 14.04.2014 года она заступила на дежурную смену в приемное отделение с 18 часов до 08 часов 15.04.2014 года. Около 06 часов, 15.04.2014 года, она находилась на рабочем месте в приемном отделении с медицинской сестрой <ФИО5>. В это время пришел пьяный молодой человек по фамилии Токарев, который стал выражаться словами нецензурной брани, пояснил, что пришел к другу, который лежит в больнице. Они высказывали ему требования покинуть приемное отделение, но тот отказался и прошел в поликлинику. Из приемного отделения через коридор можно пройти в поликлинику. Так как молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения и отказывался уходить, а они не могли оказать ему сопротивления, <ФИО5> позвонила в отдел полиции и сообщила о случившемся, попросила помощи. Вскоре, примерно через 10 минут прибыли двое сотрудников полиции <ФИО6> и второй ей не знакомый сотрудник полиции. Они оба находились в форменном обмундировании. Они пояснили сотрудника полиции, что молодой человек сейчас находится в коридоре на первом этаже поликлиники. Сотрудники полиции прошли в поликлинику и она слышала, как они разговаривают с Токаревым, при этом они не ругались, не оскорбляли его, просили пройти с ними. Вскоре сотрудники полиции с Токаревым вышли в приемное отделение, где последний стал возмущаться, на предложение пройти с сотрудниками не соглашался, поэтому стал выражаться словами грубой нецензурной брани в ее присутствии и при <ФИО5>. Сотрудник полиции, который был с Чикишевым С. А. стал высказывать требования в адрес Токарева Е. К. прекратить нарушать общественный порядок и проехать с ними в отдел полиции для разбирательства, на что Токарев Е. К. грубо оскорбил данного сотрудника полиции словами грубой нецензурной брани и отказался покинуть приемное отделение, стал вести себя неадекватно, прыгать, махать руками. Тогда сотрудники полиции загнули Токареву Е. К. руки за спину и сопроводили его в служебный автомобиль на улицу. Поместив Токарева Е. К. в автомобиль, они уехали и больше она их не видела. Токарев Е. К. оскорбил сотрудника полиции в их присутствии, и тот (Токарев) видел их и долженбыл понимать, что они наблюдают происходящее, но видимо относился к этому безразлично, так как был пьян.
- Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля <ФИО3> (л. д. 66-68), согласно которых 14.04.2014 года в 08 часов он заступил на дежурство на охрану общественного порядка и охрану объектов всех форм собственности в с. <АДРЕС>. Вместе с ним заступил старший полицейский Ишимского МОВО <ФИО1>. Дежурили они до 08 часов 15.04.2014 года. 15.04.2014 года примерно в период с 06 часов до 07 часов, от оперативного дежурного ОП <НОМЕР> поступило сообщение, что им необходимо проехать в приемное отделение ГБУЗ ТО ОБ <НОМЕР> (с. <АДРЕС> для проверки поступившего сообщения от медицинской сестры приемного отделения <ФИО5> о том, что в приемное отделение пришел пьяный человек и хулиганит. В последующем, они проехали в больницу, где прошли в помещение и подошли к приемной. Их встретила медицинская сестра <ФИО5>, которая пояснила, что пришел пьяный молодой человек, который стал выражаться словами нецензурной брани, поясняя, что пришел к другу, на требования покинуть приемное отделение ответил отказом. Также пояснила, что молодой человек сейчас находится в коридоре на первом этаже поликлиники. Из приемного отделения по коридору вправо имеется выход на первый этаж поликлиники. Они вышли в коридор и увидели, что около аптечного пункта в коридоре на первом этаже находится молодой человек, позже установленный как <ФИО7>, в состоянии сильного алкогольного опьянения. Токарев Е. К. стоял и разговаривал со вторым молодым человеком. Они подошли к Токареву Е. К., представились, при этом они находились в форменном обмундировании, стали выяснять причину пребывания в больнице у Токарева. В ответ Токарев Е. К. стал выражаться словами грубой нецензурной брани. Учитывая, что Токарев Е. К. совершил административное правонарушение, а именно, появление в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на предмет употребления спиртных напитков. В последующем, они уже втроем: он, <ФИО1> и молодой человек (Токарев) прошли в приемное отделение. Токарев Е.К. стал возмущаться их действиями и был не согласен, поэтому стал выражаться словами грубой нецензурной брани в присутствии медицинского персонала <ФИО5> и лифтера <ФИО4>. <ФИО1> стал высказывать требования в адрес Токарева Е. К. прекратить нарушать общественный порядок и проехать с ними в отдел полиции для разбирательства, на что Токарев Е. К. грубо оскорбил <ФИО1> словами грубой нецензурной брани. Действия Токарева Е. К. были хорошо видны <ФИО4> и <ФИО5>. Сам Токарев Е. К. также видел, что все происходит в присутствии медицинского персонала, и в присутствии них (<ФИО4> и <ФИО5> он высказывается в отношении <ФИО1> нецензурными словами. Сам, Токарев Е. К. отказался покинуть приемное отделение, стал вести себя неадекватно, прыгать, махать руками. С целью пресечения совершаемого преступления и правонарушения, он и <ФИО1> применили к Токареву С. Н. физическую силу (боевой прием борьбы «загиб руки за спину») и сопроводили его в служебный автомобиль для доставления в дежурную часть отдела полиции. Поместив Токарева Е. К. в автомобиль они проехали в отдел полиции. Пока они ехали, Токарев Е. К. вел себя неадекватно, ругался, бил ногами в сидения. Доставив Токарева Е. К. в отдел полиции, они вывели его из автомобиля, он сопротивлялся, падал на землю. Заведя Токарева в отдел полиции, Токарев Е. К. стал вести себя еще более неадекватно, угрожал расправой, падал на пол, порвал на себе штаны, скидывал с себя обувь, бился головой в двери. С целью пресечения причинения себе и окружающим вреда Токаревым Е. К. кнему в соответствии со ст. 21 ФЗ «О полиции» были применены специальные средства ограничения подвижности. После чего, <ФИО1> составил протоколы об административном правонарушении по ст. 20.21 и 20.1 КоАП РФ в отношении Токарева Е. К., который был передан оперативному дежурному дежурной части.
- Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля <ФИО5> (л. д. 69-71), согласно которых она работает на должности медицинской сестры приемного отделения ГБУЗ ТО «Областная больница <НОМЕР>» (с. <АДРЕС>. Согласно утвержденного графика дежурств она заступает в качестве медицинской сестры в приемное отделение. Так, 14.04.2014 года с 18 часов, она заступила на дежурную смену в приемное отделение до 08 часов 15.04.2014 года. Около 06 часов, 15.04.2014 года, она находилась на рабочем месте в приемном отделении с лифтером <ФИО4>. В это время пришел пьяный молодой человек по фамилии Токарев, который стал выражаться словами нецензурной брани, пояснил, что пришел к другу, который лежит в больнице. Они высказывали ему требования покинуть приемное отделение, но он отказался и прошел в поликлинику. Из приемного отделения через коридор можно пройти в поликлинику. Так как молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения и отказывался уходить, а они не могли оказать ему сопротивления, она позвонила в отдел полиции и сообщила о случившемся, попросила помощи. Вскоре, примерно через 10 минут прибыли двое сотрудников полиции <ФИО6> и второй ей не знакомый сотрудник полиции. Сотрудники полиции находились в форменном обмундировании. Она пояснила сотрудникам полиции, что молодой человек сейчас находится в коридоре на первом этаже поликлиники. Сотрудники полиции прошли в поликлинику и она слышала, как они разговаривают с Токаревым, при этом они не ругались, не оскорбляли его, просили пройти с ними. Вскоре сотрудники полиции с Токаревым вышли в приемное отделение, где последний стал возмущаться, на предложение пройти медицинское освидетельствование не соглашался, поэтому стал выражаться словами грубой нецензурной брани в ее присутствии и при <ФИО4>. Сотрудник полиции, который был с <ФИО13> стал высказывать требования в адрес Токарева Е.К. прекратить нарушать общественный порядок и проехать с ними в отдел полиции для разбирательства, на что Токарев Е. К. грубо оскорбил данного сотрудника полиции словами грубой нецензурной брани и отказался покинуть приемное отделение, стал вести себя неадекватно, прыгать, махать руками, угрожать сотрудникам полиции. Тогда сотрудники полиции загнули Токареву Е. К. руки за спину и сопроводили его в служебный автомобиль на улицу. Поместив Токарева Е. К. в автомобиль, они уехали и больше она их не видела. Токарев Е. К. оскорбил сотрудника полиции в их присутствии, при этом Токарев видел их и должен был понимать, что они видели происходящее.
Кроме того, виновность Токарева Е. К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, подтверждается и представленными суду материалами уголовного дела:
Постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству (л. д. 1-2); Копией из книги учета сообщений о происшествии, согласно которым 15.04.2014 года в 06 часов 10 минут в дежурную часть полиции от медицинской сестры ГБУЗ ТО "Областная больница <НОМЕР>" (с. Абатское) <ФИО5> поступило сообщение о том, что в приемное отделение ГБУЗ ТО "Областная больница <НОМЕР>" (с. Абатское), пришел пьяный (л.д. 11-13); Протоколом <НОМЕР> медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, составленного на Токарева Е. К. от 15.04.2014 года, согласно которого от прохождения медицинского освидетельствования Токарев Е. К. отказался (л.д. 15-16); Постановлением по делу об административном правонарушении от 17.04.2014 года, согласно которого Токарев Е. К. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, по факту того, что 15.04.2014 года в 06 часов 30 минут, находясь по адресу<АДРЕС>, в помещении приемного отделения ГБУЗ ТО "Областная больница <НОМЕР>" (с. Абатское), выражался нецензурной бранью в присутствии посторонних лиц в общественном месте, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 (л.д. 18); Протоколом осмотра места происшествия от 15.04.2014 года, согласно которого осмотрено помещение приемного отделения ГБУЗ ТО "Областная больница <НОМЕР>" (с. Абатское), расположенное по адресу<АДРЕС> где как пояснял <ФИО1> Токарев Е. К. выражался в отношении него словами грубой нецензурной брани (л.д. 38-41); Командировочным удостоверением на <ФИО1>, согласно которого <ФИО1> командирован в ПЦО <НОМЕР> с. Абасткое Абатского района с 02.04.2014 года по 30.04.2014 года (л.д. 49); Расстановкой сил и средств ОП <НОМЕР> (дислокация с. Абатское) МО МВД России «Ишимский» на 14.04.2014 года, утвержденной 13.04.2014 года начальником ОП <НОМЕР> (дислокация с. Абатское) МО МВД России «Ишимский», согласно которой <ФИО1> находился на службе от МОВО (л.д. 50); Выпиской из приказа о назначении на должность <ФИО1> согласно которой он назначен на должность старшего полицейского взвода <НОМЕР> в составе роты <НОМЕР> в составе батальона полиции Ишимского Межмуниципального отдела вневедомственной охраны - филиала федерального государственно казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тюменской области» (дислокация г. Ишим) с 01.03.2014 года (л.д. 51); Должностной инструкцией старшего полицейского Ишимского МОВО - филиала ФГУК УВО УМВД России по Тюменской области, утвержденной 10.10.2012 года начальником Ишимского МОВО - филиала ФГУК УВО УМВД России по Тюменской области, согласно которой, в соответствии сп. 2.4 должностных обязанностей должностной инструкции, сотрудник обязан в случае обращения к нему гражданин с заявлением об административном правонарушении, о происшествии, либо в случае выявления административного правонарушения, происшествия - принять меры по предотвращению и (или) пресечения административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении; а также в соответствии с п. 4.1.19.1., 4.1.19.4., 4.1.19.5. прав по должности, сотрудник имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; доставлять лиц, подозреваемых в совершении административного правонарушения в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в иное служебное помещение; применять физическую силу, специальные средства по основаниям и порядке, которые предусмотрены Федеральным законом "О полиции" (л.д. 52-58).
Суд, проверив и оценив рассмотренные доказательства, представленные сторонами, как каждое в отдельности, так и в совокупности, в соответствии с требованиями ст.87, 88 УПК РФ, считает, что вина подсудимого Токарева Е. К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, нашла своё подтверждение, и доказана полностью представленнымистороной обвинения доказательствами.
Показания потерпевшего <ФИО1> полны и последовательны, согласуются с его рапортом, а также с его показаниями в суде, их правдивость подтверждается показаниями свидетелей <ФИО4>, <ФИО3> и <ФИО5>.
Таким образом, с учетом изложенного суд считает, что виновность подсудимого Токарева Е. К. в совершении указанного преступления доказана полностью, и его действия правильно квалифицированы по ст. 319 УК РФ, как оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. При избрании вида и меры наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого Токарева Е. К., его характеризующие данные. Подсудимый Токарев Е. К. вину признал, в содеянном искренне раскаялся, что свидетельствуето его чистосердечном раскаянии, что в совокупности суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, и, учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который совершил впервые преступление небольшой тяжести, вину признал, искренне раскаялся в содеянном и заверил суд, что подобное не повторится, считает возможным назначить Токареву Е. К. реальную меру наказания в виде штрафа, сумму которого определить, исходя из дохода подсудимого в виде заработной платы в размере10 000рублей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Токарева Е.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Срок наказания исчислять с момента исполнения приговора. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ишимский городской суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы, представления мировому судье судебного участка № 3 города Ишима Тюменской области. Мировой судья судебного участка № 3 города Ишима Тюменской области: С. В. Тупицына