Приговор от 10 июля 2014 года №1-177/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-177/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-177/2014 (39397)
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
г. Киров 10 июля 2014 года
 
Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:
 
    председательствующего – судьи Казаковой Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Созинова П.А.,
 
    подсудимого Синцова А.Е.,
 
    защитника – адвоката Ашихмина Р.Г., представившего удостоверение № 565 и ордер № 010846,
 
    при секретаре Парфёновой Е.Е.,
 
    а также потерпевших П. В.Ю., Щ. Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Синцова А.Е., <данные изъяты>, ранее судимого: 14.04.2009 Октябрьским районным судом г. Кирова (с изменениями от 04.04.2012) по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы, освободившегося 17.01.2013 по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Синцов А.Е. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
 
    15.03.2014 года в дневное время Синцов А.Е. проходил у дома № 20 по
Октябрьскому проспекту г. Кирова, увидев ранее знакомого ему П. В.Ю., предполагая, что у последнего при себе находятся денежные средства, преследуя своей целью незаконное корыстное обогащение, решил открыто похитить у П. В.Ю. находящиеся при нём денежные средства.
 
    Осуществляя задуманное, 15.03.2014 года в период с 12 часов 00 минут до 13 часов 50 минут, Синцов А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у дома № 20 по Октябрьскому проспекту г. Кирова, вблизи входа в кафе «Евразия», расположенного в указанном доме, остановил П. В.Ю. и, подойдя к нему, действуя из корыстных побуждений, незаконно потребовал у П. В.Ю. немедленной передачи ему находящихся у П. В.Ю. при себе денежных средств. Получив ответ П. В.Ю. об отсутствии у него денежных средств, но, желая довести свой преступный умысел до конца, Синцов А.Е. в указанное выше время потребовал у П. В.Ю. вывернуть карманы его одежды для демонстрации имеющегося у П. В.Ю. при себе ценного имущества. Однако П. В.Ю., имея при себе принадлежащие Щ. Е.А. денежные средства в размере 500 рублей и пытаясь скрыть их наличие от Синцова А.Е., отказался выполнить требования Синцова А.Е., в связи с чем, Синцов А.Е. в указанное выше время, повторил свои требования показать ему содержимое карманов одежды последнего и передать находившиеся при нем денежные средства. После этого П. В.Ю. вывернул карманы своей куртки и достал оттуда имевшиеся у него при себе принадлежащие Щ. Е.А. денежные средства в сумме 500 рублей, которые Синцов А.Е. в указанное выше время, выхватил из рук П. В.Ю. и открыто похитил, сознавая, что его действия очевидны для П. В.Ю. и окружающих граждан. Незаконно завладев принадлежащими Щ. Е.А. денежными средствами и стремясь довести задуманное до конца, Синцов А.Е. в указанное время, не реагируя на законные требования П. В.Ю. остановиться и вернуть похищенное имущество, с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Синцов А.Е. причинил потерпевшей Щ. Е.А. материальный ущерб в размере 500 рублей.
 
    Подсудимый Синцов А.Е. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, признал частично, указывая, что факт открытого хищения денег не оспаривает, не признаёт угрозу применения насилия в отношении потерпевшего, пользуясь правами, предусмотренными ст. 51 Конституции РФ, показания дать отказался.
 
    Из оглашённых в судебном заседании показаний Синцова А.Е., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого 16.03.2014, усматривается, что 15.03.2014 около 13.00 часов он вместе с малознакомым мужчиной по имени Д. встретил знакомого П. В.Ю. возле дома № 20 по Октябрьскому проспекту г. Кирова. Он решил, что у П. В.Ю. могут быть при себе деньги, но подумал, что он их не отдаст добровольно. У него возник умысел на хищение у П. В.Ю. денежных средств. Он окликнул П. В.Ю., подошёл к нему, спросил, есть ли деньги. Тот ответил, что денег нет. Он (Синцов А.Е.) повторил вопрос и попросил вывернуть карманы. П. В.Ю. вывернул карманы куртки, достал из кармана деньги в сумме 500 рублей. Он выхватил у него деньги и вместе с Д. пошёл в сторону ул. Гайдара. П. В.Ю. кричал ему вслед, чтобы он вернул деньги, т.к. они не его, но он на его слова не реагировал, шёл дальше. Деньги он потратил на спиртное. Ранее у него с П. В.Ю. конфликтов не было, долговых обязательств он перед ним не имел (л.д. 62-65).
 
    Из оглашённых в судебном заседании показаний Синцова А.Е., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого 18.03.2014, усматривается, что он подтверждает ранее данные показания в качестве подозреваемого в том, что 15.03.2014 около 13.00 часов возле дома № 20 Октябрьскому проспекту г. Кирова открыто похитил у П. 500 рублей (л.д. 81-83).
 
    Из оглашённых в судебном заседании показаний Синцова А.Е., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого 25.04.2014, усматривается, что 15.03.2014 в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут он, находясь вблизи входа в кафе «Евразия» по адресу: г. Киров, Октябрьский проспект, д. 20, подошёл к ранее знакомому П. В.Ю. и высказал требование отдать все имеющиеся у него деньги. После того, как П. В.Ю. отказался отдать ему деньги, он сказал: «Я тебя сейчас тебя в этой луже…», не закончив фразу. После этого П. В.Ю. сам вывернул карманы и достал 500 рублей. Он (Синцов А.Е.) забрал из его рук деньги и ушёл. Деньги потратил на спиртное (л.д. 91-95).
 
    Из оглашённых в ходе судебного заседания показаний Синцова А.Е., данных в ходе предварительного следствия на очной ставке с П. В.Ю., усматривается, что 15.03.2014 года около 13.00 часов у дома № 20 по Октябрьскому проспекту г. Кирова он открыто похитил у П. В.Ю. 500 рублей (л.д. 67-70).
 
    После оглашения показаний подсудимый Синцов А.Е. их полностью подтвердил.
 
    Помимо показаний Синцова А.Е. в судебном заседании, вина подсудимого в совершении преступления установлена, доказана и подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.
 
    Потерпевший П. В.Ю. в судебном заседании показал, что 15.03.2014 года около 13.00 часов он по просьбе Щ. Е.А. пошёл в магазин за продуктами, при этом Щ. Е.А. дала ему 500 рублей. Проходя мимо дома № 20 по Октябрьскому проспекту г. Кирова его окликнул Синцов А.Е., он был нетрезвый. Синцов был с каким-то парнем. Ранее за неделю до этого Синцов давал ему деньги в долг в сумме 1500 рублей. Синцов спросил, когда он отдаст долг. Синцов спросил его, есть ли деньги, он ответил, что нет. Затем Синцов снова спросил его, есть ли деньги, и попросил вывернуть карманы. Он вывернул карманы куртки, купюру при этом держал в ладони. Синцов увидел деньги в руке и сказал ему, что сейчас посадит его в лужу, после чего он отдал деньги Синцову.
 
    Из оглашённых в ходе судебного заседания показаний потерпевшего П. В.Ю., данных в ходе предварительного следствия 16.03.2014, усматривается, что 15.03.2014 около 13.00 часов он по просьбе знакомой Щ. Е.А. пошёл в магазин за продуктами, при этом Щ. Е.А. дала ему 500 рублей одной купюрой. Проходя мимо дома № 20 по Октябрьскому проспекту г. Кирова он встретил ранее знакомого ему Синцова А.Е., который спросил, есть ли у него деньги. Он ответил, что денег нет. Синцов снова повторил вопрос и сказал, чтобы он выворачивал карманы. Он ответил, что у него ничего нет. Тогда Синцов снова потребовал вывернуть карманы, сказав, что иначе он утопит его в луже. Он вывернул карманы, при этом достал денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, которые ранее дала ему Щ., держал их в руке. Он сказал Синцову, что это не его деньги, но Синцов выхватил их из его рук и пошёл в сторону ул. Гайдара. Второй молодой человек пошёл с ним. Он крикнул Синцову, чтобы тот вернул деньги, но Синцов никак не отреагировал и скрылся. Долговых обязательств он перед Синцовым не имеет (л.д. 33-35).
 
    Из оглашённых в ходе судебного заседания показаний потерпевшего П. В.Ю. от 26.03.2014, усматривается, что он подтверждает ранее данные показания и дополнительно поясняет, что местом совершения в отношении него преступления Синцовым является дом № 20 по Октябрьскому проспекту г. Кирова возле кафе «Евразия». Синцов А.Е. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, грубо разговаривал с ним. Прохожих, которые могли бы прийти к нему на помощь, рядом не было, в непосредственной близости от них стоял знакомый Синцова. В связи с этим он отдал Синцову деньги, которые передала ему Щ. (л.д. 38-40).
 
    Из оглашённых в ходе судебного заседания показаний П. В.Ю., данных в ходе предварительного следствия на очной ставке с Синцовым А.Е., усматривается, что 15.03.2014 года около 13.00 часов у дома № 20 по Октябрьскому проспекту г. Кирова Синцов неоднократно спрашивал, есть ли у него деньги, он отвечал, что денег нет. Тогда Синцов ему сказал: «Выворачивай карманы, или я тебя сейчас в этой луже». Он вывернул карманы куртки и достал 500 рублей, при этом сказал Синцову, что деньги не его, тот выхватил деньги из руки и ушёл (л.д. 67-70).
 
    После оглашения показаний потерпевший П. В.Ю. настаивал на показаниях, данных в суде, пояснив, что на следствии давал другие показания, т.к. ему угрожали сотрудники полиции.
 
    Потерпевшая Щ. Е.А. в судебном заседании показала, что в марте-апреле 2014 года она дала Пантюхину 500 рублей на продукты, и он ушёл в магазин, вернулся минут через 10 и сказал, что деньги забрал Синцов, после этого она позвонила в полицию. В настоящее время материальный ущерб ей возмещён.
 
    Из оглашённых в ходе судебного заседания показаний потерпевшей Щ. Е.А., данных в ходе предварительного следствия 18.03.2014 года, усматривается, что 15.03.2014 около 13.00 часов она попросила своего знакомого П. В.Ю. сходить в магазин за продуктами и дала ему 500 рублей одной купюрой. Примерно через 10 минут П. В.Ю. вернулся и сообщил ей, что у подъезда дома № 20 по Октябрьскому проспекту ранее знакомый ему Синцов потребовал у него вывернуть карманы. П. пояснил ей, что испугался и достал из кармана 500 рублей, которые она ему передала. Синцов выхватил их и скрылся (л.д. 43-44).
 
    Из оглашённых в ходе судебного заседания показаний потерпевшей Щ. Е.А., данных в ходе предварительного следствия 07.04.2014 года, усматривается, что она подтверждает ранее данные показания, уточняя, что Синцов похитил денежные средства, которые она передала П., возле кафе «Евразия» по адресу: Октябрьский проспект, д. 20, г. Кирова (л.д. 47-49).
 
    После оглашения показаний потерпевшая Щ. Е.А. их полностью подтвердила.
 
    Свидетель С. Д.И. в судебном заседании показал, что 15.03.2014 около 13.00 часов он вместе с Синцовым шёл по Октябрьскому проспекту г. Кирова, где возле кафе «Евразия» они встретили знакомого Синцова – П.. Синцов о чём-то говорил с П., о чём они говорили, он не слышал, увидел деньги в руках Синцова только в магазине.
 
    Из оглашённых в ходе судебного заседания показаний свидетеля С. Д.И., данных в ходе предварительного следствия 09.04.2014 усматривается, что 15.03.2014 около 13.00 часов он вместе с Синцовым шёл по Октябрьскому проспекту г. Кирова, возле кафе «Евразия» по адресу: Октябрьский проспект, д. 20, они встретили знакомого Синцова – П., при этом Синцов близко подошёл к П.. Подойдя к ним следом, он (С.) услышал, что Синцов требует от П., чтобы тот отдал ему деньги, но П. сначала не отдавал деньги, потом Синцов А.Е. потребовал отдать ему деньги, сказал, что он искупает или утопит П. в луже, после чего тот передал Синцову деньги в сумме 500 рублей. Синцов забрал деньги из рук П., в последующем Синцов потратил деньги на спиртное и сигареты (л.д. 50-51).
 
    После оглашения показаний свидетель С. Д.И. их полностью подтвердил.
 
    Из оглашённых в ходе судебного заседания с согласия сторон показаний свидетеля С. И.А., данных в ходе предварительного следствия 09.04.2014, усматривается, что 15.03.2014 около 13.00 часов Синцов ушёл из её квартиры и больше не возвращался. Позже она узнала, что он задержан сотрудниками полиции. 15.03.2014 вечером к ней домой пришла её знакомая Щ., от которой ей стало известно, что Синцов в этот день около 13.00 часов у дома № 20 по Октябрьскому проспекту г. Кирова открыто похитил у П. деньги в сумме 500 рублей, которые она дала ему на продукты. В последующем от ФИО3 она узнала, что он был очевидцем того, как Синцов, требовал деньги у П. (л.д. 52-53).
 
    Свидетель С. Н.Л. в судебном заседании показала, что точную дату не знает, её сын Синцов был задержан примерно 19.03.2014 года, от следователя она узнала о том, что он совершил преступление. Потом по просьбе сына она возместила потерпевшей вред.
 
    Из оглашённых в ходе судебного заседания показаний свидетеля С. Н.Л., данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что она встречалась с сыном в СИЗО-1, где он ей пояснил, что 15.03.2014 около 13.00 часов он возле дома № 20 по Октябрьскому проспекту г. Кирова у своего знакомого П. В.Ю. открыто похитил деньги в сумме 500 рублей (л.д. 54-56).
 
    После оглашения показаний свидетель С. Н.Л. их полностью подтвердила.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также следующими доказательствами:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 15.03.2014 года в 13 часов 50 минут Щ. Е.А. сообщила в полицию о хищении денег (л.д. 14);
 
    - заявлением П. В.Ю. от 15.03.2014 о том, что Синцов 15.03.2014 около 13.00 часов забрал у него деньги (л.д. 16);
 
    - протоколом осмотра места происшествия со схемой от 15.03.2014, из которого следует, что возле входа в кафе «Евразия» по адресу: г. Киров, Октябрьский проспект, д. 20 имеется асфальтированный участок (л.д. 28-30);
 
    - распиской Щ. Е.А. в получении 500 рублей в счёт возмещения ущерба (л.д. 57).
 
    Анализируя изложенное, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления установлена и доказана совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, которые соответствуют и не противоречат друг другу.
 
    Суд оценивает показания подсудимого Синцова, данные в ходе предварительного следствия, как признательные, из них следует, что он признаёт факт открытого хищения у П. 500 рублей 15.03.2014 года.
 
    Оценивая показания потерпевшего П. В.Ю., данные в судебном заседании, суд считает, что в целом они не противоречат показаниям подсудимого по факту открытого хищения денег.
 
    В тоже время суд критически относится к показаниям потерпевшего в той части, где он указывает о его долге перед Синцовым, а также о том, что он добровольно передал деньги Синцову. Суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, а также тот факт, что П. В.Ю. и Синцов А.Е. являются ранее знакомыми, вместе работали, поэтому приходит к выводу, что в этой части показания потерпевшего направлены на защиту подсудимого.
 
    Суд считает, что показания потерпевшего в судебном заседании опровергнуты его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, из них видно, что никаких долговых обязательств у него перед Синцовым не было, в тоже время он не желал добровольно отдавать деньги Синцову с учётом того, что они ему (П. В.Ю.) не принадлежали.
 
    Доводы потерпевшего в том, что сотрудники полиции оказывали на него психологическое воздействие, судом проверен, по ходатайству государственного обвинителя Следственным комитетом РФ проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, в результате которой в отношении сотрудников уголовного розыска, дознавателя и следователя в возбуждении уголовного дела было отказано.
 
    Из показаний подсудимого, данных на предварительном следствии, также следует, что никакого долга у ФИО98 перед ним не было, в судебном заседании подсудимый о долге также ничего не говорил и факт открытого хищения денег не оспаривал.
 
    При этом сомнений в способности потерпевшим правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать показания, у суда не имеется.
 
    При таких обстоятельствах суд признаёт показания потерпевшего, данные на предварительном следствии, допустимыми и достоверными доказательствами и кладёт их в основу приговора.
 
    Суд считает, что показания подсудимого, данные на предварительном следствии, согласуются не только с показаниями потерпевшего, также данными на предварительном следствии, но и с показаниями очевидца совершённого преступления С. Д.И., из них следует, что Синцов действительно открыто похитил деньги у П. В.Ю., при этом ни о каком долге речи не было.
 
    Факт открытого хищения денег в судебном заседании подтверждён также показаниями потерпевшей Щ. Е.А., свидетеля С. Н.Л., показаниями свидетеля С. И.А., данными на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании, письменными материалами дела.
 
    Суд признаёт указанную совокупность доказательств допустимой, достоверной и достаточной для признания Синцова виновным в совершении преступления, и кладёт данные доказательства в основу приговора.
 
    Вместе с тем суд учитывает, что в судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с п. 1 ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменил предъявленное Синцову обвинение в сторону смягчения путём исключения из юридической квалификации деяния квалифицирующего признака преступления, отягчающего наказание: «с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья», и переквалифицировал действия подсудимого с п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на ч. 1 ст. 161 УК РФ, т.к. вышеуказанный квалифицирующий признак грабежа не нашёл подтверждения в судебном заседании.
 
    Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя и руководствуясь ст. 252 УПК РФ, исключает из обвинения квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья», и квалифицирует действия подсудимого Синцова А.Е. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого.
 
    Подсудимый Синцов А.Е. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 135), по месту работы – положительно (л.д. 134), ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, имея непогашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы.
 
    Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы Синцов А.Е. во время совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время <данные изъяты>. Однако выраженность имеющихся у Синцова А.Е <данные изъяты> не столь значительна и не лишала его возможности в период совершения инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию процессуальных прав и обязанностей, может самостоятельно осуществлять своё право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях (л.д. 127-128).
 
    Оснований не доверять данному заключению экспертизы не имеется, поэтому суд признаёт Синцова А.Е. вменяемым.
 
    Суд учитывает, что Синцов А.Е. до возбуждения уголовного дела сообщил сотрудникам полиции о совершённом преступлении, поэтому к смягчающим наказание Синцова А.Е. обстоятельствам относит явку с повинной. Кроме того, к смягчающим наказание подсудимого Синцова А.Е. обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.
 
    Суд к отягчающим наказание подсудимого Синцова А.Е. обстоятельствам относит рецидив преступлений.
 
    Суд не усматривает оснований для снижения категории преступления подсудимому в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.
 
    Анализируя изложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Синцова А.Е. невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ч. 1 и ч. 2 ст. 68 УК РФ, оснований для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Данное наказание, по мнению суда, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого, сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Синцову А.Е. к отбытию исправительную колонию строгого режима.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Синцова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражей осуждённому Синцову А.Е. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания осуждённому Синцову А.Е. считать с момента провозглашения приговора, т.е. с 10.07.2014 года.
 
    Зачесть осуждённому Синцову А.Е. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с момента фактического задержания с 15.03.2014 года по 10.07.2014 года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента его вынесения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должен указать в апелляционной жалобе.
 
Председательствующий Т.В. Казакова