Приговор от 09 июня 2014 года №1-177/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-177/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-177/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Дальнегорск                                                                      09 июня 2014 года
 
            Дальнегорский районный суд Приморского края в составепредседательствующего судьи Кухта А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Приходько О.А.,
 
    защитника Устинова В.И., представившего удостоверение № 1205 от 13.08.2004 г. и ордер № 461 от 09.06.2014 г.,
 
    при секретаре Комаровой Л.С.,
 
    в присутствии подсудимого Александрова А.А.,
 
    а также потерпевшей Гарафутдиновой И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
        АЛЕКСАНДРОВА А. А., <дата> г.р., <...>, ранее судимого:
 
    <дата> Дальнегорским районным судом по ст. 161 ч2 п. «а,в,г» - 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных                     ч.2 п. «в» ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
    содержится под стражей с <дата>
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Александров А.А. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.
 
    Так, он, в период времени с 13 часов 00 минут до 20 часов 00 минут <дата>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> <адрес>, имея прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно, с целью дальнейшего хищения денежных средств, похитил банковскую карту «Золотая Корона» № лицевой счет № №, зарегистрированную на имя Гарафутдиновой И. В., материальной ценности для потерпевшей не представляющую, а также похитил ключи, принадлежащие Гарафутдиновой И.В., материальной ценности для потерпевшей не представляющие, для целейдальнейшего совершения хищения имущества из квартиры Гарафутдиновой И.В.
 
    <дата> в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 10 минут Александров А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, продолжая реализацию своего единого преступного умысла направленного на хищение денежных средств с лицевого банковского счета Гарафутдиновой И.В., вставив ранее похищенную им банковскую карту «Золотая Корона» № лицевой счет № № зарегистрированную на имя Гарафутдиновой И. В. в банкомат ОАО СКБ Приморья «Примсоцбанк», расположенный по адресу <адрес> введя известный ему пин-код, тайно похитил, находившиеся на счету банковской карты «Золотая Корона» № лицевой счет № денежные средства в сумме <...> рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.
 
    <дата> в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 40 минут Александров А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, продолжая реализацию своего единого преступного умысла направленного на хищение денежных средств с банковской карты «Золотая Корона» № лицевой счет № №, зарегистрированной на имя Гарафутдиновой И. В., ввел в заблуждение Затаковую А.Н., о том, что данная банковская карта принадлежит его матери.Затаковая А.Н., находясь под влиянием заблуждения, вставив ранее похищенную Александровым А.А. банковскую карту «Золотая Корона» № лицевой счет № №, зарегистрированную на имя Гарафутдиновой И. В. в банкомат ОАО СКБ Приморья «Примсоцбанк», расположенный по адресу <адрес> и введя названный Александровым А.А. пин-код, сняла деньги в сумме <...> рублей и передала Александрову А.А., который таким образом тайно похитил денежные средства в сумме <...> и распорядился ими по своему усмотрению.
 
    Таким образом, в период времени с 13 часов 00 минут до 22 часов 40 минуты <дата> Александров А. А. руководствуясь единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил банковскую карту «Золотая Корона» № лицевой счет № № принадлежащую Гарафутдиновой И.В. и находящиеся на лицевом счету банковской карты «Золотая Корона» № лицевой счет № №, зарегистрированной на имя Гарафутдиновой И. В., денежные средства на общую сумму <...> рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил Гарафутдиновой И.В. значительный материальный ущерб.
 
    Он же, в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут <дата>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, руководствуясь прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества и безвозмездное обращение в свою пользу, используя ранее похищенные ключи из квартиры, расположенной по адресу <адрес>, незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу:<адрес> <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащие Гарафутдиновой И.В., ноутбук марки SamsungR 530 стоимостью <...>, комплект серебряных украшений, состоящий из двух серег и кольца с камнем общей стоимостью <...> рублей и комплект серебряных украшений, состоящий из двух серег и кольца, общей стоимостью <...>, один пакет, материальной ценности для потерпевшей не представляющий, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Гарафутдиновой И.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимыйАлександров А.А. вину в совершении преступлений признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.
 
    Потерпевшая Гарафутдинова И.В. в судебном заседании пояснила, что против рассмотрения дела в особом порядке в отношении Александрова А.А. не возражает, гражданский иск в невозмещенной сумме <...> рублей поддерживает, наказание просит назначить на усмотрение суда.
 
    Государственный обвинитель Приходько О.А. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Защитник Устинов В.И. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Выслушав мнения участников процесса, проверив материалы дела, учитывая, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия добровольно заявленного имходатайства, наказание за преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158УК РФ, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о виновности подсудимогоАлександрова А.А. в инкриминируемых ему преступлениях, а именно:
 
    в тайном хищении <дата> имущества потерпевшейГарафутдиновой И.В. и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    в тайном хищении <дата> имущества потерпевшей Гарафутдиновой И.В. и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Решая вопрос об уголовном наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категориям тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, явился с повинной, имеет малолетнего ребенка и постоянное место жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, а также то, что ущерб потерпевшему возмещен не в полном объеме.
 
    Александров А.А. из ранее назначенной условной меры наказания соответствующих выводов для себя не сделал, не встал на путь исправления, находясь на испытательном сроке условного осуждения, вновь совершил ряд преступлений против собственности, одно из которых относится к категории тяжких.
 
    Суд считает, что достижения целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ, подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний. Преступное поведение Александрова А.А.свидетельствуето том, что условная мера наказания не способствует его исправлению, в связи с чем его исправление возможно только путем назначения ей наказания, связанного с изоляцией от общества.
 
    Направление подсудимого Александрова А.А. в места лишения свободы не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи, так какего малолетний ребенок находится на попечении родственников, сам подсудимый является трудоспособным, в местах лишения свободы будет иметь возможность трудиться, получать доход и направлять его на содержание своего ребенка, а также на возмещение ущерба потерпевшей.
 
    При назначении размера наказания суд также учитывает требования ст. 62 УК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке, имеются смягчающие наказание обстоятельства - явка с повинной и наличие малолетнего ребенка, обстоятельством отягчающим наказание является совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    В связи с тем, что Александров А.А. по настоящему уголовному делу совершил тяжкое преступление в период условного осуждения, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Дальнегорского районного суда от <дата> в отношении Александрова А.А. подлежит отмене.
 
    В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания Александрову А.А. необходимо определить исправительную колонию общего режима.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах следует разрешить в порядке ст. 81-82 УПК РФ.
 
    Гражданский иск в невозмещенной части в размере <...> рублей подлежит удовлетворению в пользу потерпевшей Гарафутдиновой И.В. за счет Александрова А.А.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие суммы, подлежащие выплате адвокату за оказание юридической помощи в суде, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку в данном случае участие защитника при рассмотрении настоящего уголовного дела является обязательным в соответствии с п.7 ч.1 ст. 51 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    АЛЕКСАНДРОВА А. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и в соответствии с санкциями указанных статей назначить емунаказание:
 
    по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ один год лишения свободы без ограничения свободы;
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
 
    На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Условное осуждение, назначенное Александрову А.А. приговором Дальнегорского районного суда от <дата> – отменить на основании ч.5 ст. 74 УК РФ.
 
    На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоровк наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Дальнегорского районного суда от <дата> и окончательно назначить наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Александрову А.А. – содержание под стражей - оставить без изменения.
 
    Срок наказания Александрову А.А. исчислять с <дата>, включив в срок наказания время содержания под стражей с <дата> по 08.06.2014г.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - выписку из лицевого счета Гарафутдиновой И.В. – хранить в уголовном деле;
 
    - ноутбук SamsungR 530, 4 серьги и 2 кольца с камнями сиреневого цвета из металла белого цвета, связку ключей- находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Гарафутдиновой И.В.,– оставить ей же, как законному владельцу.
 
    Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Александрова А. А. в пользу Гарафутдиновой И. В. в возмещение ущерба, причиненного преступлением <...> рублей
 
    ОсужденногоАлександрова А.А. от оплаты процессуальных издержек освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Александровым А.А., находящимся в под стражей, в тот же срок с даты получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём присутствии при рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                                                 А.В. Кухта