Приговор от 21 мая 2014 года №1-177/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-177/2014
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
21 мая 2014 года г.Димитровград
 
    Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Афанасьева К.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Ульяновского транспортного прокурора Мартынова Е.В.,
 
    защитника - адвоката *** Бычкова В.В., представившего удостоверение №*** и ордер №** от **.03.2014 года,
 
    подсудимого Непомнящих Е.В.,
 
    при секретаре Королевской А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-177/2014 по обвинению
 
    Непомнящих Е.В., ***, ранее не судимого
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Непомнящих Е.В. виновен в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств и их аналогов в крупном размере.
 
    Преступление совершено Непомнящих Е.В. при следующих обстоятельствах.
 
    6 марта 2014 года, около 18 часов, Непомнящих Е.В., находясь на ул.***а в г.Димитровграде, незаконном приобрел у неустановленного лица наркотическое средство каннабис (марихуана) в значительном размере, массой после высушивания 10,81 грамма и наркотическое средство, содержащее в своем составе хинолин-8-ил-1-(*-фторбензил)-**-индол-*-карбоксилат, являющееся аналогом наркотического средства хинолин-8-ил-*-пентил-**-индол-*-карбоксилат, в крупном размере, массой 0,45 грамма.
 
    Указанные наркотические средства Непомнящих Е.В., незаконно приобретенные им для личного употребления, без цели сбыта, при вышеуказанных обстоятельствах, стал незаконно хранить при себе в одетой на нем одежде до его задержания сотрудниками полиции.
 
    6 марта 2014 года, в 20 часов 10 минут Непомнящих Е.В. был задержан сотрудниками полиции на железнодорожных путях 985 километра перегона «Блок пост 989 километр-станция Димитровград», расположенных на территории г.Димитровграда Ульяновской области, доставлен в ЛОП на станции Димитровград, расположенное: г.Димитровград Ульяновской области, ул.Вокзальная, д.63, где в ходе личного досмотра у Непомнящих Е.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в значительном размере, массой после высушивания 10,81 грамма и наркотическое средство, содержащее в своем составе хинолин-8-ил-1-(*-фторбензил)-**-индол-*-карбоксилат, являющееся аналогом наркотического средства хинолин-8-ил-*-пентил-**-индол-*-карбоксилат, в крупном размере, массой 0,45 грамма, незаконно приобретенное и хранимое Непомнящих Е.В. для личного употребления без цели сбыта, при вышеуказанных обстоятельствах.
 
    Подсудимым Непомнящих Е.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Непомнящих Е.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и их аналогов в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Непомнящих Е.В. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется как лицо, на поведение которого жалоб не поступало, на учете в психоневрологической и наркологической службах ФГУЗ *** ФМБА России не состоит.
 
    Согласно заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от **.04.2014 года №*** Непомнящих Е.В. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В период совершения инкриминируемого деяния он не обнаруживал признаков какого-либо психического расстройства, а находился в состоянии алкогольного опьянения. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.68-69).
 
    С учетом выводов экспертов, а также материалов дела, касающихся личности Непомнящих Е.В., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
 
    Отягчающих наказание Непомнящих Е.В. обстоятельств по уголовному делу не установлено.
 
    Смягчающими его наказание обстоятельствами по делу являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Непомнящих Е.В. преступления и степени его общественной опасности суд при назначении подсудимому наказания не находит оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания судом учитываются требования ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    На основании изложенного, с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, а с учетом наличия у подсудимого заработка – также назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает
 
    Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, не имеется, т.к. какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствуют.
 
    В тоже время, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения им преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление Непомнящих Е.В. возможно без изоляции его от общества, с применением к назначенному наказанию требований ст.73 УК РФ, установлению испытательного срока с возложением обязанностей.
 
    Вещественным доказательством по уголовному делу признаны: пачка из-под сигарет, полимерный пакет со свертком из металлической фольги с наркотическим средством марихуана (каннабис), прозрачный пакет со свертком из металлической фольги с наркотическим средством хинолин-8-ил-1-(*-фторбензил)-**-индол-*-карбоксилат, три бумажные бирки, нити, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств *** ЛО МВД России на транспорте, справка об исследовании №*** от **.03.2014 года, хранящаяся в материалах уголовного дела.
 
    В соответствии со ст.82 УПК РФ пачку из-под сигарет, полимерный пакет со свертком из металлической фольги с наркотическим средством марихуана (каннабис), прозрачный пакет со свертком из металлической фольги с наркотическим средством хинолин-8-ил-1-(*-фторбензиол)-**-индол-*-карбоксилат, три бумажные бирки, нити, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств *** ЛО МВД России на транспорте подлежат уничтожению, справку эксперта необходимо хранить при материалах уголовного дела.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Непомнящих Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 20 000 рублей.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
 
    На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Непомнящих Е.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать места, где осуществляется продажа спиртных напитков на розлив, не покидать места жительства в период времени с 23-00 часов до 06-00 часов, за исключением случаев, связанных с работой или учебой, пройти консультацию *** ***.
 
    Меру пресечения Непомнящих Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства: пачку из-под сигарет, полимерный пакет со свертком из металлической фольги с наркотическим средством марихуана (каннабис), прозрачный пакет со свертком из металлической фольги с наркотическим средством хинолин-8-ил-1-(*-фторбензил)-**-индол-*-карбоксилат, три бумажные бирки, нити, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств *** ЛО МВД России на транспорте – уничтожить, справку эксперта – хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе либо отдельном заявлении.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.
 
    Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в апелляционной жалобе либо в отдельном заявлении.
 
    Судья К.Н.Афанасьев