Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-177/2014
Дело № 1-177/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кстово 21 июля 2014 года
Судья Кстовского городского суда Нижегородской области Бакеев А.С., с участием государственного обвинителя помощника Кстовского городского прокурора Чиркова М.М.,
подсудимого Сазанова А.В.,
потерпевшей М.,
защитника адвоката Адвокатской конторы Кстовского района Нижегородской области Агапова С.В., представившего удостоверение № 27, выданное 15.02.2003г., и ордер № 28568,
при секретаре Сапожниковой С.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в отношении
Сазанова А.В., (данные обезличены),
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сазанов А.В. с начала апреля 2014 года, точная дата следствием не установлена, осуществлял ремонт в квартире своего знакомого В., расположенной по адресу: (адрес обезличен) и временно проживал по указанному адресу. Достоверно зная о том, что в зальной комнате квартиры на журнальном столике в шкатулке хранятся золотые изделия, принадлежащие М. и В., у Сазанова А.В. возник преступный умысел на их тайное хищение.
11 апреля 2014 года около 15 часов Сазанов А.В., вернувшись в квартиру по указанному адресу, увидел, что М. и В. нет дома, и целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, прошел в зальную комнату, где в шкатулке, стоящей на журнальном столике, среди других изделий обнаружил золотую цепь. После этого, Сазанов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа достал из указанной шкатулки и тайно похитил золотую цепь длиной 55 см весом 25 граммов стоимостью 100 000 рублей, принадлежащую М.
С похищенным имуществом Сазанов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей М. значительный материальный ущерб на сумму 100 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Сазанов А.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая М. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Государственный обвинитель Чирков М.М. не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Оценивая собранные по делу доказательства на предмет допустимости и достаточности, суд квалифицирует действия Сазанова А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуются положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят, вину признал, в содеянном раскаялся.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной (л.д. 76), наличие у него ряда хронических заболеваний (л.д. 111).
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, данных, характеризующих подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, а также мнение потерпевшей о назначении вида и размера наказания, суд считает необходимым назначить наказание Сазанову А.В. в виде лишения свободы с применением положений ст. 62 ч.ч. 1,5, ст. 73 УК РФ, не находя оснований для назначения других видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ.
Дополнительные наказания в виде ограничения свободы не применять.
Судьба вещественных доказательств по делу судом разрешена в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Обсудив заявленный потерпевшей М. гражданский иск, суд находит его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сазанова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.ч. 1,5 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сазанову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать осужденного не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства, являться на регистрацию в УИИ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сазанову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, затем отменить.
Вещественные доказательства:
- договор купли-продажи золотой цепи хранить в материалах у дела,
- тетрадь «скупки», свидетельство о поверке считать переданными индивидуальному предпринимателю О.
Гражданский иск потерпевшей удовлетворить. Взыскать с Сазанова А.В. в пользу М. 100000 (сто тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления.
Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области.
Судья А.С. Бакеев