Дата принятия: 19 мая 2014г.
        Номер документа: 1-177/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Уголовное дело № 1-177/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Партизанск 19 мая 2014 года
 
    Партизанский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Приказчиковой Г.А.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Партизанска Корсакова Д.И.,
 
    подсудимого Афонин Д.В.,
 
    защитника Новикова О.Ю., представившего удостоверение №___ и ордер №___ от <Дата>,
 
    при секретаре Капуста Е.В.,
 
    потерпевшего и гражданского истца ФИО2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Афонин Д.В., <Дата> года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с неполным средним образованием (9 классов), холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    получившего копию обвинительного заключения <Дата>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Афонин Д.В. <Дата> около 03-00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в <адрес> края, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение имущества ФИО2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из холодильника в кухне тайно похитил 7 кг куриных окороков стоимостью 78 рублей за 1 кг на сумму 546 рублей, 4 кг куриного фарша стоимостью 85 рублей за 1 кг на сумму 340 рублей, которые сложил в полиэтиленовые пакеты, не представляющие ценности, однако вынести из квартиры похищенное не смог, так как в этот момент в квартиру зашла сожительница ФИО2 – ФИО4, и Афнонин Д.В. с целью сокрытия совершённого им преступления спрятал пакеты с похищенными продуктами за холодильник, прервав свои действия, направленные на хищение имущества ФИО2, после чего вместе с ФИО4 вышел из квартиры.
 
    В дальнейшем, <Дата> около 03 часов 30 минут Афонин Д.В., достоверно зная о том, что дверь квартиры ФИО2 не заперта и в квартире никого нет, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества ФИО2, свободным доступом незаконно проник в квартиру ФИО2 по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил приготовленные им ранее куриные окорока и куриный фарш, а также телевизор марки «<данные изъяты> стоимостью 10.000 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив тем самым ему значительный ущерб на общую сумму 10.886 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд установил, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с ходатайством Афонин Д.В.
 
    Суд находит возможным постановить приговор в порядке ст. 314 УПК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого в период испытательного срока преступления, которое является в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ тяжким преступлением, личность виновного, ранее Афонин Д.В. судим (л.д. 110, 117 - 123), его посредственную бытовую характеристику, откуда следует, что Афонин Д.В. замечен в употреблении спиртных напитков, а также замечен в общении с ранее судимыми лицами (л.д. 113), на учёте у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит (л.д. 111), влияние назначенного наказания на исправление Афонин Д.В. и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, причинённого преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет. Также суд учитывает мнение потерпевшего о том, чтобы подсудимого наказали по закону на усмотрение суда за содеянное.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, поэтому наказан подсудимый должен быть лишением свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ).
 
    Суд при определении меры наказания одновременно учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Гражданский иск ФИО2 по уголовному делу в сумме 10.433 рубля 00 копеек удовлетворить, взыскать с Афонин Д.В. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба, причинённого преступлением, 10.433 рубля 00 копеек.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: куриные окорока, куриный фарш, товарный чек, гарантийный талон, хранящиеся у ФИО2 по адресу: <адрес> оставить по принадлежности ФИО2
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Афонин Д.В. взысканию не подлежат, так как уголовное дело слушалось в особом порядке.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Афонин Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Партизанского городского суда<адрес> <данные изъяты>
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Партизанского городского суда<адрес> от <данные изъяты> и окончательно назначить Афонин Д.В. два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Афонин Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Афонин Д.В. под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять со <Дата>. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Афонин Д.В. под стражей с <Дата> по <Дата>
 
    Гражданский иск ФИО2 по уголовному делу в сумме 10.433 рубля 00 копеек удовлетворить, взыскать с Афонин Д.В. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба, причинённого преступлением, 10.433 рубля 00 копеек.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: куриные окорока, куриный фарш, товарный чек, гарантийный талон, хранящиеся у ФИО2 по адресу: <адрес>, оставить по принадлежности ФИО2.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Афонин Д.В. взысканию не подлежат, так как уголовное дело слушалось в особом порядке.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда через Партизанский городской суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Г.А. Приказчикова