Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-177/2014
Дело № 1-177/2014
№ 14200349
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 08 июля 2014 года
Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Омельчук П.А.,
при секретаре Калининой Е.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Плинцовского О.А.,
подсудимого Ларина Н.В.,
защитника Фищенко О.В., предъявившей удостоверение № от --.--.----. и ордер № от 08.05.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ларина Н.В., --.--.----. года рождения, уроженца <****>, гражданина <данные изъяты>,зарегистрированного по <****>, судимого: <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ларин Н.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
--.--.----. в вечернее время в <****> у неустановленном следствием лица Ларин Н.В. незаконно приобрел без цели сбыта вещество, признанное заключением эксперта № от --.--.----. наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером и вещество, признанное заключением эксперта № от --.--.----. наркотическим средством растительного происхождения – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил в своей квартире по <****> до 16.40 часов --.--.----., т.е. до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра квартиры.
Кроме того, --.--.----. в 14-ом часу Ларин Н.В., находясь у <****>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства, незаконно сбыл, продав за <данные изъяты> руб. гр-ну ФИО5, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», вещество, признанное заключением эксперта № от --.--.----., наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой <данные изъяты> грамм. Однако Ларин Н.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками полиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие.
В судебном заседании подсудимый Ларин Н.В. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник согласны с принятием решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.
Установлено, что за преступления, которые совершил Ларин Н.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Ларина Н.В. обвинительный приговор.
Действия Ларина Н.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.
Принимает во внимание данные о личности подсудимого, а именно его молодой возраст, то, что Ларин Н.В. вину признал полностью, раскаивается, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 144). Данные сведения, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание подсудимому.
Также суд учитывает, что Ларин Н.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 128, 129).
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Решая вопрос о наказании, с учетом содеянного и конкретных сведений о личности Ларина Н.В., суд считает необходимым назначить подсудимому за каждое из совершенных деяний наказание в виде лишения свободы. Дополнительные виды наказаний за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать. Оснований для применения в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ об условном осуждении, суд не усматривает, полагая, что исправление осужденного возможно только в случае назначения наказания в виде реального лишения свободы.
При определении срока наказания суд принимает во внимание, что по преступлению от --.--.----. Ларин Н.В. совершил покушение на преступление (ч. 3 ст. 66 УК РФ), дело рассмотрено в особом порядке (ч. 5 ст. 62 УК РФ). Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не считает возможным изменить категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Установлено, что настоящие преступления, относящиеся к категории тяжких, Ларин Н.В. совершил в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от --.--.----., в связи с чем, в соответствие с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет ему условное осуждение по приговору от --.--.----. и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
В целях исполнения приговора, в связи с назначением подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, суд считает, что мера пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
Ларин Н.В. осуждается к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФотбывание наказания необходимо назначить ей в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Ларина Н.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде трех лет лишения свободы,
-по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ларин Н.В. наказание в виде пяти лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Ларину Н.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от --.--.----..
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от --.--.----. в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить Ларину Н.В. наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общегорежима.
Срок наказания Ларину Н.В. исчислять с --.--.----.
Меру пресечения Ларину Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Зачесть Ларину Н.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с --.--.----. по --.--.----. включительно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> гр. И <данные изъяты> гр., каннабис (марихуану), массой <данные изъяты> гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП "Кузнецкий" УМВД Росси по г. Новокузнецку, после вступления приговора в законную силу, уничтожить; деньги в сумме <данные изъяты> руб., возвратить о/у ФИО6, сотовый телефон «Fly DS 103» с сим-картой, возвратить Ларину Н.В.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Ларина Н.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения помимо оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с применением средств видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем указать в апелляционной жалобе.
Судья П.А. Омельчук
.