Приговор от 07 марта 2014 года №1-177/2014

Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-177/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                    Дело № 1-177/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Вологда 7 марта 2014 года
 
    Судья Вологодского городского суда Вологодской области Барковская С.В.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора г. Вологды Подъякова А.В.,
 
    подсудимого Кучкарова У.А.,
 
    защитника - адвоката Анисимова С.М., представившего удостоверение № 620 и ордер № 08/63,
 
    при секретаре Кузнецовой О.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    КУЧКАРОВА У.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 322.1 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Кучкаров У.К. организовал незаконное пребывание в Российской Федерации иностранных граждан.
 
    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    Согласно Федерального закона «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ, при въезде на территорию Российской Федерации иностранному гражданину в паспорте ставится штамп, с датой о въезде и выдается миграционная карта с аналогичным штампом, которые в соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ являются основанием для оформления разрешения для законного нахождения в России в течение 3-х месяцев (90 суток). Согласно п. 4 ч. 1 ст. 2 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 109-ФЗ, место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации - это жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном законом о миграционном учете.
 
    В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 2 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 109-ФЗ, учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания - фиксация в установленном порядке уполномоченными в соответствии с законом о миграционном учете органами сведений о нахождении иностранного гражданина или лица без гражданства в месте пребывания, то есть, заведомо зная установленный законом порядок оформления разрешения на пребывание иностранных граждан на территории Российской Федерации путем направления в орган ФМС пакета документов, включающего копии паспорта и миграционной карты, а также заполненный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, располагая информацией о том, что приехавшим иностранным гражданам необходима регистрация на территории <адрес>, имея корыстную заинтересованность, Кучкаров У.А., с целью обеспечения пребывания иностранных граждан, решил оформить подложные документы, необходимые для получения временной регистрации для их законного пребывания на территории Российской Федерации за денежное вознаграждение, зная, что зарегистрированные таким образом, иностранные граждане по месту временной регистрации находиться не будут.
 
    Организуя незаконное пребывание иностранных граждан, с целью поиска лиц, имеющих регистрацию на территории <адрес> и согласных за денежное вознаграждение выступить в качестве принимающей стороны для иностранных граждан, Кучкаров У.А. вошел в доверие к гражданке Российской Федерации З.О. О.В.., пообещав ей 1000 рублей за временную регистрацию каждого иностранного гражданина.     Реализуя единый преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Кучкаров У.А. получил от 15 иностранных граждан их паспорта и миграционные карты, а так же денежные средства, для внесения фиктивных данных в уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.
 
        Во исполнение преступных намерений, Кучкаров У.А., с целью организации незаконного пребывания на территории Российской Федерации иностранных граждан, предварительно договорившись с З.О., встречал последнюю во дворе ее дома по адресу: <адрес>, где умышленно, нарушая порядок регистрации иностранных граждан, передавал ей указанные выше документы иностранных граждан, разъяснив порядок оформления регистрации по месту пребывания. В свою очередь З.О., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в почтовом отделении ФГУП «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, собственноручно заполнила уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, а именно: ДД.ММ.ГГГГ на имя граждан <данные изъяты> Х.С., К.А., К.И. и К.В., ДД.ММ.ГГГГ на имя граждан <данные изъяты> Н.И., Э.А. и Х.М., ДД.ММ.ГГГГ на имя гражданина <данные изъяты> Н.Х. Ягуб О, ДД.ММ.ГГГГ на имя граждан <данные изъяты> М.С. Мазахир О и М Т.А., ДД.ММ.ГГГГ на имя гражданина <данные изъяты> С.Т., ДД.ММ.ГГГГ на имя <данные изъяты> М.Х. У, ДД.ММ.ГГГГ на имя граждан <данные изъяты> К.Г., А.М., У.А., указав местом регистрации всех вышеперечисленных иностранных граждан: <адрес> принимающая сторона З.О., зная, что иностранные граждане не находились и не будут находиться по месту временной регистрации.
 
    Сразу, после оформления документов, Кучкаров У.А. передавал З.О. по 1000 рублей за временную регистрацию каждого иностранного гражданина. Внеся ложные сведения в уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя вышеперечисленных иностранных граждан, З.О. по указанию Кучкарова У.А. передавала уведомления сотруднику почты для последующего их отправления в УФМС России по <адрес> с целью постановки на миграционный учет иностранных граждан, тем самым, легализовав нахождение всех указанных иностранных граждан на территории <данные изъяты>.
 
    Подсудимый Кучкаров У.А. вину в совершении преступления, предусмотренного статьей 322.1 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал частично, суду показал, что через свою знакомую он узнал, что З.О. может зарегистрировать по месту своего жительства иностранных граждан за денежное вознаграждение.
 
    Поэтому, когда к нему обращались знакомые или земляки, чтобы получить регистрацию на территории Российской Федерации он звонил З.О., передавал ей документы и деньги – 1000 рублей за услугу, 250 рублей – госпошлину. Затем забирал документы с регистрацией. Себе он брал 250 рублей на бензин.
 
    Пояснил, что он помогал оформить только граждан <данные изъяты> он регистрировать не помогал. Считает, что их могла регистрировать сама З.О.
 
    Также ему позвонил его знакомый гражданин <данные изъяты> и попросил помочь, т.к. его обманули и после выполнения работ с ним не рассчитались. Он (Кучкаров У.А.) согласился помочь. Когда к нему приехал знакомый с двумя своими друзьями, он их встретил, утроил на квартире, а потом договорился с З.О., чтобы она зарегистрировала его знакомых: У.А., А.М. и Г.А. Встретился с З.О., передал ей деньги и документы. Затем она позвонила и сообщила, что документы оформила.
 
    Пояснил, что в содеянном он раскаивается.
 
    На территории Российской Федерации он находится с ДД.ММ.ГГГГ года, имеет патент, занимается строительными работами. Его доход около 20-25 тысяч рублей.
 
 
        Вина подсудимого Кучкарова У.А. подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:
 
    - показаниями свидетеля У.А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, данными им в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что в сентябре ДД.ММ.ГГГГ года он приехал в <адрес> на заработки. Проработал 1,5 месяца в <данные изъяты> грузчиком, но зарплату ему не заплатили, поэтому он с двумя земляками К.Г. и М.Н. приехали в <адрес>, так как знали, что в <адрес> проживает их земляк Кучкаров У.А., который может оказать помощь в регистрации и устройстве на работу.
 
    В <адрес> они приехали ДД.ММ.ГГГГ утром. Он позвонил Кучкарову У.А. на мобильный телефон № и сказал, что им нужна помощь в получении временной регистрации и устройстве на работу. Кучкаров У.А. согласился им помочь, но при условии, что они будут работать у него в строительной бригаде и в последствии отдадут ему деньги, сколько именно они должны были ему денег, не сказал. Он (У.А.) передал Кучкарову У.А. свои паспорта и миграционные карты.
 
        Через несколько дней Кучкаров У.А. привез им корешки бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. В бланке указано, что принимающей стороной является девушка. Данная девушка ему не знакома, ее он никогда не видел, сам регистрацию не оформлял. По адресу: <адрес> он никогда не был и никогда не проживал. Приехавшие с ним узбеки проживают с ним. На <адрес> К.Г. и А.М. тоже никогда не проживали.
 
    Знает, что Кучкаров У.А. представляется «Т» (т.1 л.д. 56-58),
 
    - показаниями свидетеля З.О., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, данными ею в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что по указанному адресу проживает с сожителем А.А., вместе проживают около одного года. Квартира находится в ее собственности. Квартира однокомнатная, перешла в ее собственность по решению суда по выходу их детского дома в ДД.ММ.ГГГГ году.
 
    С ДД.ММ.ГГГГ года после окончания училища, она постоянно нигде не работала, проживала на доходы от временных подработок, нуждалась в деньгах. В ДД.ММ.ГГГГ году А.А. работал на какой-то стройке, без оформления. Там же работали иностранцы (киргизы или узбеки), точно не знает, их данные не помнит. От кого-то из них она слышала, что можно за деньги временно регистрировать у себя иностранных граждан. Во второй половине ДД.ММ.ГГГГ года ей позвонил ранее не знакомый иностранный гражданин, представился «Т», предложил ей заработать денег путем оформления временной регистрации для иностранцев. Так как деньги ей были нужны, она согласилась.
 
    Они встретились и она увидела, что «Т» узбек. Он рассказал, что у него есть иностранные граждане, которым необходима временная регистрация на территории РФ и предложил ей выступить в качестве принимающей стороны для этих иностранцев. «Т» пообещал, что за каждого иностранца он будет платить ей по 1 000 рублей. Также он сразу сказал ей, что в действительности никто из иностранцев у нее проживать не будет и никого из них она никогда не увидит, но если к ней придет проверка, то она должна будет сказать, что иностранцы у нее проживают. «Т» сказал, что будет звонить ей и при встрече передавать паспорта иностранцев для оформления регистрации.
 
    В последствии они с «Т» оформили временную регистрацию для нескольких иностранных граждан. Каждый раз «Т» звонил ей, говорил, что есть несколько человек для оформления, приезжал к ней, они встречались в его машине во дворе ее дома и «Т» каждый раз отвозил ее на почту, вместе с ней заходил в почтовое отделение, где сам платил госпошлину. Она заполняла уведомление о прибытии иностранного гражданина и вместе с паспортом иностранца отдавала сотруднику почты. Затем они возвращались в машину «Т», где она отдавала ему документы иностранцев, за что он ей платил по 1000 рублей за человека. Обычно они оформляли регистрацию сразу нескольким иностранцам (3-4), редко оформляли на одного человека. Сколько именно иностранных граждан, по просьбе «Т» она зарегистрировала по своему адресу, не знает. Также ей не известно общее количество иностранцев, зарегистрированных у нее, возможно более 20 человек. «Т» обращался к ней часто, иногда    по несколько раз в месяц.
 
    В последний раз он обратился к ней ДД.ММ.ГГГГ, позвонил и сказал, что нужно встретиться, что по телефону говорить нельзя. В тот же день он приехал к ней, они разговаривали в его автомобиле и «Т» ей сказал, что нужно оформить регистрацию на троих иностранцев, но так как его друга задержали сотрудники полиции за оформление регистрации иностранцев, то на почту она пойдет одна. «Т» старался быть осторожным, дал ей 3600 рублей и документы на троих иностранцев, данных их не помнит. 3000 рублей составило ее вознаграждение. В тот же день, с А.А. она поехала на почту, оформила там документы, позвонила «Т» и он забрал их с остановки <адрес>, отвез на <адрес>, где она отдала ему паспорта, миграционные карты, корешки уведомлений на троих иностранцев.
 
    Деньги, полученные от «Т», она потратила на собственные нужды. В последствии она узнала, что полные данные «Т» - К.У. (т.1 л.д. 75-77),
 
        - показаниями свидетеля Л.Н., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, данными ею в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что по адресу: <адрес> она проживает с семьей.
 
    Ей известно, что по соседству в <адрес> проживает молодая пара. Однако лично с ними не знакома. Иностранных граждан в своем подъезде она никогда не видела и также не видела, чтобы из <адрес> когда либо выходили или входили иностранные граждане. Из чего может сделать вывод, что иностранные граждане в <адрес> никогда не проживали (т.1 л.д. 202-204),
 
        - показаниями свидетеля Л.Л., суду пояснившей, что она работает оператором отделения «П.Р.», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>.
 
    Операторы на почте работают только с принимающей стороной, иностранные граждане к ним не обращаются. Когда обращается гражданин, чтобы зарегистрировать иностранного гражданина, он предоставляет свой паспорт, паспорт и копию иностранного гражданина, перевод данных документов, миграционную карту, а также заполняет специальный бланк. Представленные документы проверяются оператором, затем оформляются документы. Первичная регистрацию оформляется на 90 суток.
 
        Стоимость оформления одного мигранта составляет 250 рублей.
 
        Пояснила, что З.О. ей знакома, т.к. она часто приходила на почту для регистрации мигрантов. Регистрировала от одного до трех человек сразу. Поскольку нет ограничений по количеству мигрантов, зарегистрированных по одному адресу, то документы по регистрации оформлялись.
 
        Показания, данные в ходе предварительного расследования подтвердила полностью.
 
        В судебном заседании с согласия сторон для устранения имеющихся противоречий оглашались показания свидетеля Л.Л., данные ею в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ она была на работе, к ней обратилась ранее ей не знакомая молодая девушка, по вопросу оформления временной регистрации по месту пребывания для трех иностранных граждан. На фото в материалах дела девушку узнает, это З.О. именно она обращалась к ней. Эта девушка и ранее обращалась к ней, оформляла временную регистрацию для иностранцев, обычно она оформляла регистрацию для одного-трех иностранцев, ограничения на количество оформляемых нет. Затем данная девушка подала ей 3 паспорта иностранных граждан, 3 миграционные карты и заполненные уведомления о прибытии иностранных граждан в количестве 3 штук.
 
        Кроме того, З.О. передала ей три листа с цветными изображениями всех указанных документов. Документы были на имя А.М., У.А., Ф.А., а так же один и.р.ф. паспорт. Она (Л.Л.) проверила все документы, увидела, что принимающая сторона русская молодая девушка - З.О. У окошка девушка была одна, был ли с ней кто-то еще не знает. Девушка подала деньги, а она ей подала на руки корешки трех уведомлений, кассовый чек, паспорта и миграционные карты. Копии паспортов, миграционных карт и корешков уведомлений она заверила печатью «<данные изъяты>» и своей подписью (т.1 л.д. 205-207),
 
        - показаниями свидетеля С.Л., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, данными им в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что в должности начальника отдела и иммиграционного контроля УФМС России по <адрес> работает с ДД.ММ.ГГГГ года. В его должностные обязанности входит общее руководство отделом УФМС и контроль за пребыванием иностранных граждан на территории <адрес>.
 
    В соответствии с действующим законодательством иностранные граждане при прибытии в место пребывания в РФ обязаны в течении 7 дней встать на миграционный учет. Для этого иностранный гражданин передает принимающей стороне паспорт и миграционную карту. Основанием для постановки на учет является фактическое нахождение иностранного гражданина в месте пребывания (адресе проживания). Данные о постановке на учет иностранного гражданина вносятся в единую базу УФМС России в целях контроля за их нахождением.
 
        В соответствии с Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в и.р.ф.» от ДД.ММ.ГГГГ № при въезде на территорию <данные изъяты> иностранному гражданину в паспорте ставится штамп с датой о въезде и выдается миграционная карта с аналогичным штампом, которые в соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № являются основанием для оформления разрешения для законного нахождения в России в течении 3-х месяцев (90 суток).
 
        Согласно статьям 2 и 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N № «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства подразумевает деятельность по сбору, фиксации, хранению, обобщению и использованию предусмотренных данным законом сведений об иностранных гражданах, лицах без гражданства и о перемещениях указанных лиц.         
 
        Иностранный гражданин, прибыв в <адрес>, обязан в течении 7 дней направить в орган УФМС сведения о себе, а именно миграционною карту, подтверждающую его законное прибытие в РФ, копию своего паспорта, а также уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания. Форма такого уведомления утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.
 
    Одним из способов передачи указанных документов является отправка их через почтовое отделение связи, где сотрудник почты уполномочен произвести сверку документов и удостовериться в их подлинности. В таком случае, указанные документы иностранного гражданина с описью в почтовом конверте поступают к ним. Направляют их сотрудники почты, копии всех принимаемых ими документов в обязательном порядке копируются и хранятся в почтовом отделении. Уведомление заполняется самим иностранных гражданином. В уведомлении указываются данные лица, выступающего в качестве принимающей стороны. Уведомление подписывается принимающим лицом, что подтверждает достоверность предоставленных сведений и согласие на временное нахождение у него иностранного гражданина. Личность принимающего лица с предоставленными документами сверяется сотрудником почты. После поступления перечисленных документов, сведения о месте пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства вносятся ими в электронную базу данных, что является фактом его постановки на временный регистрационный учет по месту пребывания. Таким образом, документы, оформленные в почтовом отделении и направленные в адрес органа ФМС, являются основанием для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания. Иностранный гражданин, нарушивший миграционное законодательство, подлежит депортации.
 
        С целью учета иностранных граждан и контроля за их исполнением миграционного законодательства, сотрудниками проводятся проверки всех адресов, по которым имеются поставленные на учет иностранные граждане.
 
        Так, в ходе внеплановых проверок по контролю за соблюдением иммиграционных правил иностранными гражданами и лицами без гражданства, проводимых на основании внутренних распоряжений, сотрудниками Отдела иммиграционного контроля УФМС России по <адрес> были выявлены адреса постановки на миграционный учет иностранных граждан, по которым иностранцы фактически не проживали. Согласно базы данных ФМС России по <адрес> по адресу: <адрес> числятся поставленными на учет следующие иностранные граждане: Т.В., М.Ж., П.З., М.Б., Н.К., О.С., Б.Д., А.К., К.М., Б.Ж.; <данные изъяты> - Х.С., К.В., К.А., С.А., И.Х., Э.А., Х.М., С.Т. М Х.У.; А.Н., М.С., Т.А., В.М.; <данные изъяты> - И Э.К. принимающей стороной у которых является З.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.2 л.д. 1-4).
 
    Помимо показаний подсудимого и свидетелей, вина Кучкарова У.А. также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания:
 
        - рапортом старшего оперуполномоченного УУР УМВД России по ВО А.В., согласно которого Кучкаров У.А. организовал незаконное пребывание иностранных граждан на территории РФ (т.1 л.д. 3),
 
        - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого у свидетеля А.А. изъят оригинал отрывной части уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, а также кассовый чек об оплате гос.пошлины ФГУП «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 66-68),
 
        - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого осмотрены: отрывная часть уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, а также кассовый чек об оплате гос.пошлины ФГУП «<данные изъяты>». В ходе осмотра установлено место временной регистрации У.А.– <адрес> (т.1 л.д. 69-72),
 
        - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого у старшего оперуполномоченного А.В. изъяты копии паспортов, миграционных карт и отрывных частей бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя У.А., С.М. и К.Г., изъятые у Кучкарова У.А. (т.1 л.д. 91-93),
 
        - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого осмотрены копии паспортов, миграционных карт и отрывных частей бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя У.А., С.М. и К.Г. В ходе осмотра установлено место временной регистрации – <адрес> (т.1 л.д. 94-98),
 
        - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого у свидетеля А.М. изъят оригинал отрывной части уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, а также кассовый чек об оплате гос.пошлины ФГУП «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 127-129),
 
        - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого у свидетеля К.Г. изъят оригинал отрывной части уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, а также кассовый чек об оплате гос.пошлины ФГУП «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 132-134),
 
        - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого осмотрены: две отрывные части уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, а также два кассовых чека об оплате гос.пошлины ФГУП «<данные изъяты>». В ходе осмотра установлено место временной регистрации А.М. и К.Г..– <адрес> (т.1 л.д. 135-142),
 
        - сведениями, предоставленными УФПС ВО филиалом ФГУП «Почта России» о постановке иностранных граждан на временный регистрационный учет по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 146-183),
 
        - сведениями, представленными УФМС России по ВО, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ году на миграционный учет по адресу: <адрес>, у принимающей стороны - З.О. поставлено на учет 29 иностранных граждан. Проверка соблюдения требований миграционного законодательства по указанному адресу проводилась ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 184-187), а также всеми материалами уголовного дела в их совокупности.
 
    Оценивая добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Кучкарова У.А. установлена в судебном заседании.
 
    Действия подсудимого Кучкарова У.А. органами предварительного расследования квалифицированы по статье 322.1 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан.
 
        В судебном заседании Кучкаров У.А. вину признал частично, пояснив, что он не оказывал помощи в регистрации гражданам <данные изъяты>
 
    С учетом позиции государственного обвинителя, суд считает необходимым исключить из объема обвинения подсудимого Кучкарова У.А. организацию незаконного пребывания на территории Российской Федерации следующих граждан <данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ Т.В., ДД.ММ.ГГГГ М.Ж., ДД.ММ.ГГГГ М.Б., ДД.ММ.ГГГГ К.Н. и О.С., ДД.ММ.ГГГГ Б.Д., ДД.ММ.ГГГГ А.К., ДД.ММ.ГГГГ К.М., ДД.ММ.ГГГГ К. Д,, ДД.ММ.ГГГГ А.К., П.З., ДД.ММ.ГГГГ М.У., и граждан <данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ И.Э., ДД.ММ.ГГГГ Ж.Ч., поскольку доказательств причастности подсудимого к организации незаконного пребывания указанных граждан на территории <данные изъяты> органами предварительного расследования, суду не представлено.
 
    В остальной части суд считает правильным квалифицировать действия Кучкарова У.А. по статье 322.1 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Подсудимый действовал умышленно, достоверно осознавая, что указанные иностранные граждане по адресу: <адрес> проживать не будут, передавал документы для регистрации мигрантов по данному адресу, чем легализовывал их пребывание на территории Российской Федерации.
 
        При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Кучкарова У.А. суд учитывает, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, на учете в БУЗ ВО «ВОНД № 1», БУЗ ВО «ВОПБ» не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает правильным назначить наказание подсудимому в виде штрафа в доход государства, определяя его размер с учетом тяжести совершенного преступления, периода преступной деятельности, количества иностранных граждан, пребывание которых на территории Российской Федерации им было незаконно легализовано, а также имущественное положения осужденного и возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, в порядке статьи 15 части 6 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – следует хранить при материалах дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 306, 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
                     ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать КУЧКАРОВА У.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения на апелляционный период осужденному Кучкарову У.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд <адрес>.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе:
 
    - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;
 
    - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    <данные изъяты>
 
    Судья С.В. Барковская