Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-177/2014
Дело №1-177/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Нерюнгри 12 мая 2014 года
Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Чеплаковой Н.В.,
при секретаре Таловской С.Г., с участием:
государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры - помощника прокурора Оденцова Н.И.,
подсудимой Слесаревой В.В.,
защитника Морозовой М.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Слесаревой В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, неработающей, проживающей по адресу: <данные изъяты>, ранее не судимой, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Слесарева В.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Так, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 53 минут в комнате № «а» <адрес> в г.Нерюнгри Республики Саха (Якутия) между Слесаревой В.В., находящейся в состоянии алкогольного опьянения, и ее гражданским супругом А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в результате которого А. причинил Слесаревой В.В. телесные повреждения. С целью прекращения конфликта Слесарева В.В. ушла из комнаты, а когда вернулась, то между ней и А. в указанный период времени произошла словесная перепалка, в ходе которой Слесарева В.В. по внезапно возникшему умыслу решила нанести А. ножевое ранение, для чего со столешницы, находящейся на стиральной машине, расположенной у стены справа от входа в комнату, взяла кухонный нож.
Находясь в помещении комнаты № «а» <адрес> в <адрес> Республики Саха (Якутия), Слесарева В.В. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 53 минут, продолжая ссору со А., на почве возникших личных неприязненных отношений, воспользовавшись тем, что А. сидит на диване и не ожидает удара ножом, в связи с чем не может оказать сопротивления, с целью причинения вреда его здоровью имеющимся при ней кухонным ножом умышленно нанесла А. один удар в область грудной клетки слева и два удара в область правой руки. При этом Слесарева В.В., нанося удар ножом в область жизненно важных органов человека - грудную клетку А., в полной мере осознавала общественно опасный характер своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью А., не желала, но сознательно допускала наступление этих последствий.
В результате своих умышленных действий Слесарева В.В. причинила А. согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева в проекции 4-го межреберья по парастернальной линии с ранением нижней доли левого легкого, левого желудочка сердца, осложненное гемоперикардитом, пневмотораксом слева, геморрагическим шоком 3 степени, постгеморрагической анемией средней степени, - которое по признаку опасности для жизни человека расценивается как тяжкий вред здоровью, а также раны нижней трети правого плеча и верхней трети предплечья, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью менее 21 дня расцениваются как легкий вред здоровью.
Подсудимая Слесарева В.В., признавая полностью свою вину в совершении указанного преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии окончания предварительного расследования в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая Слесарева В.В. подтвердила свое волеизъявление и пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна и полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, раскаивается в содеянном. Также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Она вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
Защитник Морозова М.Г. поддержала заявленное подсудимой Слесаревой В.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель Оденцов Н.И. также не имеет возражений по применению особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании поддержал предъявленное подсудимой Слесаревой В.В. обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ.
Потерпевший А. не имеет возражений относительно особого порядка судебного разбирательства при согласии подсудимой Слесаревой В.В. с предъявленным обвинением. Сущность особого порядка судебного разбирательства ему разъяснена и понятна.
Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой Слесаревой В.В. добровольно, после консультации с защитником.
Подсудимая Слесарева В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо предъявленного ей обвинения и согласилась с ним в полном объеме.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой Слесаревой В.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
На основании вышеизложенного суд находит, что условия, при которых подсудимым могло быть заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Потерпевший А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Таким образом, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Слесарева В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимой Слесаревой В.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая подсудимой Слесаревой В.В. наказание, суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Совершенное подсудимой Слесаревой В.В. преступление в соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Слесаревой В.В., суд относит явку с повинной (л.д.4), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает возраст подсудимой Слесаревой В.В.
Решая вопрос о назначении наказания, суд с учетом характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств его совершения и данных о личности виновной Слесаревой В.В. в соответствии с частью 1.1 статьи 63 УК РФ признает отягчающим обстоятельством совершение ей преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимой Слесаревой В.В. преступления и степени его общественной опасности, способа совершения преступных действий и характера наступивших последствий суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого установлена вина подсудимой, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
Из материалов дела следует, что подсудимая Слесарева В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д.137); привлекалась к административной ответственности за правонарушение, посягающее на общественный порядок (л.д.138-139, 144). По прежнему месту работы в филиале ООО «<данные изъяты>» Ремонтно-механический завод подсудимая Слесарева В.В. характеризуется положительно (л.д.135). Суд также принимает во внимание представленные в материалах уголовного дела данные о длительной трудовой деятельности подсудимой Слесаревой В.В. (л.д.125-132).
При назначении подсудимой Слесаревой В.В. наказания суд учитывает, что в соответствии с частью 5 статьи 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для назначения подсудимой Слесаревой В.В. в соответствии со статьей 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит. Также суд не находит оснований для применения при назначении подсудимой Слесаревой В.В. наказания положений, предусмотренных частью 1 статьи 62 УК РФ.
В соответствии со статьей 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
По смыслу части 1 статьи 60 УК РФ уголовное наказание назначается с учетом достижения целей наказания, под которыми в соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ понимаются восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
При определении подсудимой Слесаревой В.В. вида и меры наказания за совершенное преступление суд учитывает наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, наличие указанного обстоятельства, отягчающего наказание, и наряду с этим принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, - и приходит к выводу о том, что подсудимой Слесаревой В.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Данная мера наказания, по мнению суда, отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой Слесаревой В.В. и предупреждения совершения ей новых преступлений.
Одновременно с этим суд, исходя из данных о личности подсудимой, конкретных обстоятельств данного дела, наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Слесаревой В.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Поэтому считает возможным назначить подсудимой Слесаревой В.В. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, то есть применить условное осуждение с возложением на нее обязанностей, способствующих ее исправлению.
При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд исходит из требований, предусмотренных пунктом 1 части 3 статьи 81 УПК РФ, в соответствии с которым орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются.
При таких обстоятельствах вещественное доказательство - кухонный нож как орудие преступления подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Слесареву В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Слесаревой В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на осужденную Слесареву В.В. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью, установленной этим органом.
Меру пресечения в отношении осужденной Слесаревой В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - кухонный нож, находящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) с учетом требований статьи 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
Судья Нерюнгринского
городского суда Н.В.Чеплакова