Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-177/2014
Дело № 1-177/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Переяславка 23 июля 2014 года
Суд района имени Лазо Хабаровского края
в составе председательствующего судьи Сметанникова А.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора района имени Лазо Хабаровского края Сова А.В.,
потерпевшей ФИО7,
подсудимого Кривошапова С.А.,
защитника – адвоката Некоммерческой организации коллегии адвокатов «Хабаровский краевой юридический центр» Комченко А.В., представившего удостоверение № 847 и ордер № 044204 от 06.05.2014г.,
при секретаре Шандыба Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кривошапова <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого:
11 февраля 2002 года судом Хабаровского района Хабаровского края по п. «в» ч. 3 ст. 162, ч. 4 ст. 111, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 10 годам лишения свободы;
постановлением суда Облученского района ЕАО от 14.12.2009 изменен срок, к отбытию 9 лет 8 мес.;
22.04.2011г. освобожден по отбытию наказания;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации; пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
В период времени с 22 часов 30 минут 08.03.2014 до 02 час. 00 мин. 09.03.2014 в п. <данные изъяты> Кривошапов С.А. совершил умышленное повреждение чужого имущества, так как эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 22 часов 30 минут 08.03.2014 до 02 час. 00 мин. 09.03.2014 Кривошапов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел <данные изъяты> умышленно, имея умысел на повреждение чужого имущества, нанес один удар локтем правой руки по стеклопакету размером 130*115см площадью 1,5кв.метра в окне квартиры, принадлежащей ФИО14 по вышеуказанной адресу, повредив его. В результате преступных действий Кривошапова С.А. потерпевшей ФИО15 причинен значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Кроме того, 11 апреля 2014 года в период времени с 19 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин. в <данные изъяты> Кривошапов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 19 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин. 11.04.2014 года Кривошапов С.А. находясь в квартире <данные изъяты> тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий ФИО16 <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего похищенное положил в карман своей одежды и с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему ФИО17. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Кривошапов С.А. вину в предъявленных обвинениях, признал полностью, суду пояснил, что согласен с предъявленными обвинениями, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО7, ФИО8 согласились с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Защитник Комченко А.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Действия Кривошапова С.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное повреждение чужого имущества, так как эти деяния повлекли причинение значительного ущерба и по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке в период, установленный статьей 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судья приходит к выводу о соблюдении условий постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.
Совершенные подсудимым преступления относятся к категориям небольшой и средней тяжести, не повлекли наступления тяжких последствий, потерпевшая ФИО7 просила строго подсудимого не наказывать. Подсудимый характеризуется по месту регистрации и проживания отрицательно, ранее судим.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, как в ходе предварительного следствия, так и в суде; объяснения Кривошапова С.А., данные им до возбуждения уголовных дел, суд расценивает как явку с повинной; раскаяние в содеянном; заболевания и ранее имевшаяся инвалидность; возмещение ущерба, путем возврата похищенного телефона и возмещении ущерба ФИО7
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Кривошапову С.А. по каждому составу преступления, наказание в виде лишения свободы, по правилам части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, а по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Более мягкое наказание, по мнению суда, не может обеспечить цели наказания.
При наличии обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствии отягчающих наказание, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не считает возможным применить положения части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 года связанного с изменением категории преступления на менее тяжкое, а также положения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вещественное доказательство: <данные изъяты>
Гражданские иски по делу не заявлены.
Мера пресечения, избранная в отношении Кривошапову С.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, подлежит изменению на заключение под стражу.
В соответствии с частью 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, подсудимому надлежит назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с пунктом 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кривошапова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:
- по части 1 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы;
- по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы.
В соответствии с частью 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, Кривошапову С.А. назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 23 июля 2014 года.
Меру пресечения Кривошапову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда
Вещественное доказательство: <данные изъяты>
Процессуальные издержки оставить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо, Хабаровского края, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок, со дня получения приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть им указано в апелляционной жалобе.
Копия верна:
Судья А.Н. Сметанников.