Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-177/2014
Дело № 1-177/2014 г. (13112197)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Киселевск 24 апреля 2014 года
Киселевский городской суд Кемеровской области
В составе председательствующего судьи Жуковой Е.В.,
при секретаре Чичкиной О.Ю.,
с участием государственного обвинителя – пом.прокурора города Киселевска Кемеровской области - Зоткина А.В.,
подсудимого Трофименко Н.Н.,
защитника – адвоката «Адвокатского кабинета Сулаберидзе А.Р. № г.Киселевска Кемеровской области Сулаберидзе А.Р., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
потерпевшего – Ш.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Трофименко Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Трофименко Н.Н., находясь в своей квартире по <адрес>, действуя умышленно, на почве внезапно возникших в ходе ссоры с Ш. личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, взял в кладовой <данные изъяты> и <данные изъяты> квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Трофименко Н.Н. с предъявлением обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.
Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимому Трофименко Н.Н. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший Ш. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, о чем потерпевший заявил при окончании предварительного следствия и в судебном заседании.
Наказание, предусмотренное санкцией ст.111 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Трофименко Н.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Трофименко Н.Н. по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, <данные изъяты>, положительные характеристики подсудимого с места жительства, работы, от УУП, мнение потерпевшего по мере наказания, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Учитывая все изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Трофименко Н.Н. без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого Трофименко Н.Н., в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Трофименко Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) и назначить наказание, с применением ст.62 ч.5 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основаниист.73 УК РФ назначенное наказание считать условным,с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и работы без ведома указанного органа.
Меру пресечения в отношении осужденного Трофименко Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения– подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу – <данные изъяты> - уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления.
Председательствующий Жукова Е.В.