Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-177/2014
Дело № 1-177/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 июня 2014 года г. Владимир
Ленинский районный суд г. Владимира в составе
председательствующего судьи Антоновой Н.В.,
при секретаре Лошкаревой Е.В.,
с участием государственного обвинителя Пачушкиной И.В.,
подсудимого Кафанова П.А.,
защитника – адвоката Васильевой Т.В.,
представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего Д.А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КАФАНОВА П.А., ...., ранее судимого: 06 февраля 2009 года .... за совершение преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года постановлением .... от 02 марта 2010 года условное осуждение отменено и Кафанов П.А. направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима сроком на 2 года 6 месяцев; 2) 31 марта 2010 года .... за совершение преступления, предусмотренного п.п. А,Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ, к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 3) 29 июня 2010 года .... за совершение преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободился из мест лишения свободы 30 января 2013 года по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 116, п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кафанов П.А. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.
1) 29 сентября 2013 года около 01 часа 50 минут Кафанов П.А., З.О.В., Ф.Д.Н. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находились в районе дома № по <адрес>, где действуя цинично, игнорируя общепринятые правила поведения в общественных местах, высказывая явное неуважение к обществу, желая противопоставить себя окружающим, беспричинно, с целью причинения физической боли и вреда здоровью, действуя совместно группой лиц без предварительного сговора, умышленно подвергли избиению ранее не знакомого им Д.А.Н. При этом, Кафанов П.А. нанес лежащему на земле Д.А.Н. один удар ногой по ногам и один удар ногой по рукам. В результате преступных действий Кафанова П.А. Д.А.Н. была причинена физическая боль и побои.
2) Продолжая свою преступную деятельность и не останавливаясь на достигнутом, 29 сентября 2013 года около 02 часов на участке местности между домами № и № по <адрес> Кафанов П.А., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес лежавшему на земле Д.А.Н. не менее четырех ударов по ногам, после чего открыто похитил из кармана куртки, одетой на Д.А.Н., принадлежащий последнему кошелек стоимостью .... рублей, в котором находились денежные средства в сумме .... рублей. Удерживая похищенное при себе и, несмотря на требования потерпевшего прекратить противоправные действия, Кафанов П.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Преступными действиями Кафанова П.А. потерпевшему Д.А.Н. причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей.
Подсудимый Кафанов П.А. свою вину в совершенном преступлении не признал, пояснив, что 29 сентября 2013 года он в ночное время вместе со своими знакомыми З.О.В., Ф.Д.Н. и Д.П.И. в состоянии алкогольного опьянения находились в районе школы, расположенной по адресу: <адрес>. В это время они обратили внимание на проходившего мимо них Д.А.Н., который также находился в состоянии алкогольного опьянения. Между З.О.В. и Д.А.Н. возник словесный конфликт, в ходе которого З.О.В., Ф.Д.Н. и Д.П.И., повалив Д.А.Н. на землю, стали наносить последнему удары. Он (Кафанов П.А.) в этот момент находился рядом, но ударов Д.А.Н. не наносил. Через несколько минут после начала избиения они услышали крик Б.Е.А., которая требовала прекратить драку, после чего они ушли, оставив Д.А.Н. лежащим на земле. Дойдя до остановки общественного транспорта, З.О.В. неожиданно решил вновь вернуться к Д.А.Н. Он (Кафанов П.А.), Ф.Д.Н. и Д.П.И. проследовали за ним. З.О.В., догнав Д.А.Н. в районе дома № по <адрес>, снова стал его избивать, в результате чего последний вновь оказался на земле. При этом он (Кафанов П.А.) ударов Д.А.Н. не наносил. В момент избиения Д.А.Н. он (Кафанов П.А.) увидел лежащий рядом с потерпевшим на земле кошелек. Решив завладеть им, он поднял с земли кошелек и отошел в сторону, при этом Д.А.Н. ничего ему не говорил. Через несколько минут избиение Д.А.Н. увидел проходивший мимо мужчина, который потребовал прекратить драку и помог подняться с земли Д.А.Н. Последний сообщил ему, что у него пропал кошелек с деньгами. Мужчина и Д.А.Н. потребовали вернуть кошелек, после чего он (Кафанов П.А.), достав из кошелька деньги в сумме .... рублей, бросил его в сторону Д.А.Н. Деньги он оставил себе. Между моментом завладения кошельком с деньгами, принадлежащим Д.А.Н., и моментом его возвращения прошло около 10 минут, в течение которых он (Кафанов П.А.) имел реальную возможность распорядиться похищенным имуществом, а также покинуть место преступления.
В ходе предварительного следствия он (Кафанов П.А.) давал иные показания об обстоятельствах преступления, опасаясь, что к нему будет применено насилие со стороны сокамерников. При этом в ходе его допроса в качестве обвиняемого от 15 января 2014 года следователь каких-либо угроз в его адрес не высказывала, адвокат принимал участие в данном следственном действии.
Суд не может признать показания подсудимого об обстоятельствах инкриминируемых ему деяний правдивыми и достоверными в полном объеме, поскольку они опровергаются доказательствами, добытыми в ходе судебного разбирательства.
Так, из оглашенных судом в соответствии с положениями п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Кафанова П.А. в качестве обвиняемого, полученных 15 января 2014 года, следует, что 28 сентября 2013 года в вечернее время, находясь в <адрес>, он употреблял спиртные напитки в компании своих знакомых З.О.В., Д.П.И. и Ф.Д.Н. Около 01 часа 30 минут 29 сентября 2013 года они, находясь на конечной остановке общественного транспорта на <адрес>, встретили ранее не знакомого им Д.А.Н., с которым у них произошел словесный конфликт. Находясь у дома № по <адрес>, З.О.В. подбежал к Д.А.Н. сзади и, повалив его на землю, стал наносить удары ногами по телу и голове. Он (Кафанов П.А.), подойдя к Д.А.Н., нанес ему один удар ногами по ногам и один удар ногами по рукам. Затем их действия увидела ранее не знакомая ему Б.Е.А., которая потребовала прекратить избивать Д.А.Н. Они отошли от Д.А.Н., Б.Е.А. помогла Д.А.Н. подняться с земли и повела его сторону дома № по <адрес>.
Кроме этого, в том же протоколе допроса Кафанов П.А. пояснил, что через некоторое время после произошедшего З.О.В. снова подбежал к Д.А.Н., повалив его на землю лицом вниз, снова стал наносить множественные удары ногами по телу, голове и лицу. Он (Кафанов П.А.), подойдя к Д.А.Н. и нанеся около 3-4 ударов ему по ногам, решил похитить у него какое-либо имущество. С этой целью он нанес Д.А.Н. ещё 2-4 удара ногами по ногам, после чего достал из внутреннего кармана куртки последнего кошелек. Д.А.Н. видел его действия и успел рассмотреть его лицо. Похитив у Д.А.Н. кошелек, он отошел в сторону, в это время З.О.В., Д.П.И. и Ф.Д.Н. продолжали избивать Д.А.Н., нанося ему множественные удары ногами по телу. Он осмотрел похищенный им кошелек и достал из него деньги в сумме .... рублей. В это время их окликнул П.С.Г., который проходил мимо и потребовал прекратить избиение. П.С.Г. помог Д.А.Н. подняться, после чего они попросили вернуть кошелек. Он (Кафанов П.А.) бросил в их сторону кошелек, из которого до этого он взял деньги. В последующем деньги в сумме .... рублей он потратил на спиртное и продукты питания (т.д.1, л.д. 247-249).
Суд полагает необходимым признать приведенные выше показания Кафанова П.А. об обстоятельствах совершенных им преступлений правдивыми и достоверными и положить именно их в основу приговора.
При этом суд исходит из того, что данные показания были получены с соблюдением требований процессуального закона, в том числе положений п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ.
Доводы подсудимого о возможности применения к нему какого-либо принуждения с целью получения признательных показаний суд не может признать состоятельными, поскольку признаны необоснованными и ничем не подтверждены. Суд также принимает во внимание, что по утверждению Кафанова П.А. показания в качестве обвиняемого были даны им без применения какого-либо воздействия со стороны следователя и при их получении были соблюдены требования процессуального закона.
Кроме этого, показания Кафанова П.А., данные им в ходе предварительного следствия подтверждаются также иными доказательствами, добытыми судом.
Так, потерпевший Д.А.Н. суду пояснил, что в ночное время 29 сентября 2013 года он возвращался домой в состоянии алкогольного опьянения. Проходя мимо дома № по <адрес>, он был беспричинно избит группой молодых людей, состоящей из З.О.В., Ф.Д.Н., Д.П.И. и Кафанова П.А. Последний нанес ему несколько ударов ногами по ногам и рукам, от которых он испытал физическую боль. Через некоторое время их действия увидела Б.Е.А., которая потребовала прекратить избиение, и помогла ему подняться с земли и дойти до дома №, расположенного на той же улице. Пройдя около 60 метров от того места, где его избивали, он (Д.А.Н.) снова неожиданно был подвергнут избиению теми же молодыми людьми, среди которых находился Кафанов П.А. Последний, нанеся ему несколько ударов ногами по ногам, достал из кармана его одежды кошелек стоимостью .... рублей с деньгами в размере .... рублей и взял его себе. При этом он (Д.А.Н.) видел действия Кафанова П.А., поскольку лежал на спине, находился в сознании, его глаза были открыты, а место избиения было освещено, и последний не мог этого не осознавать и не видеть. Он (Д.А.Н.) не помнит, требовал ли он не брать кошелек, но допускает, что говорил об этом Кафанову П.А. Его избиение увидел П.С.Г., который, подойдя к ним, потребовал прекратить драку. П.С.Г. помог ему подняться с земли, после чего он (Д.А.Н.) сообщил последнему о том, что Кафанов П.А. взял у него из куртки кошелек с деньгами, после чего они попросили Кафанова П.А. вернуть похищенное. Кафанов П.А. бросил на землю кошелек, в котором отсутствовали денежные средства в размере .... рублей, после чего ушел.
Свидетель Б.Е.А. суду пояснила, что около 02 часов 29 сентября 2013 года она, проходя в <адрес>, увидела, как группа молодых людей в составе около четырех человек избивает лежащего на земле мужчину. Подойдя ближе, она увидела, как Кафанов П.А., Ф.Д.Н., Д.П.И. и З.О.В. наносят удары ногами по телу лежащему на земле Д.А.Н. Она потребовала прекратить избиение, помогла Д.А.Н. подняться с земли и дойти до дома № по <адрес>. Проходя в районе указанного дома, примерно через 10 минут они подверглись избиению тех же молодых людей. В ее присутствии Кафанов П.А., Ф.Д.Н., Д.П.И. и З.О.В. стали вновь наносить удары Д.А.Н., от чего он упал на землю. Она решила сходить домой и переодеться. Вернувшись через несколько минут на место избиения, она увидела Д.А.Н., которому П.С.Г. помог подняться. Д.А.Н. сообщил им о том, что у него в ходе избиения был похищен кошелек с деньгами.
Как следует из показаний допрошенного в ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля З.О.В., в ночное время 29 сентября 2013 года он с Кафановым П.А., Д.П.И. и Ф.Д.Н., проходя мимо дома № по <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, увидел ранее незнакомого Д.А.Н. Между ними и Д.А.Н. произошел словесный конфликт, в результате чего он (З.О.В.) подошел к Д.А.Н. и стал наносить ему удары руками по телу, от которых последний упал на землю. В этот момент Д.П.И., Ф.Д.Н. и Кафанов П.А. стали также наносить удары ногами по телу Д.А.Н., при этом Кафанов П.А. нанес не менее двух ударов ногами по телу и рукам потерпевшего. Через несколько минут они услышали крик женщины, испугались и прекратили избиение. Женщина, подойдя к Д.А.Н., помогла ему подняться и повела в сторону дома № по <адрес>. Он, Кафанов П.А., Д.П.И. и Ф.Д.Н. пошли в сторону остановки общественного транспорта, но по дороге он вновь решил продолжить избиение Д.А.Н. С этой целью они вчетвером догнали Д.А.Н. и Б.Е.А. и стали наносить ему (Д.А.Н.) удары по телу, от которых последний упал. Кафанов П.А., подбежав к Д.А.Н., также нанес ему не менее 4 ударов ногами по телу, после чего наклонился, что-то достал из кармана его куртки и отошел в сторону. При этом Д.А.Н. находился в сознании и понимал все происходящее. После этого они услышали крик П.С.Г., который, подойдя к ним, потребовал прекратить избиение и помог Д.А.Н. подняться с земли. Д.А.Н. потребовал вернуть ему кошелек с деньгами, после чего Кафанов П.А. бросил в его (Д.А.Н.) сторону кошелек, который, как он (З.О.В.) понял, был им похищен у Д.А.Н. из куртки.
Как следует из оглашенных судом показаний свидетелей Ф.Д.Н. и Д.П.И., 28 сентября 2013 года они в вечернее время в компании своих знакомых Кафанова П.А. и З.О.В. употребляли спиртные напитки в <адрес>. 29 сентября 2013 года около 01 часа 30 минут, находясь на конечной остановке общественного транспорта на <адрес>, они встретили ранее не знакомого им Д.А.Н., с которым у них произошел словесный конфликт. З.О.В. подошел к Д.А.Н. сзади и, запрыгнув на него, повалил на землю и стал наносить ему множественные удары ногами по телу и голове. Они (Ф.Д.Н. и Д.П.И.) также стали наносить удары ногами по телу Д.А.Н. Кафанов П.А., подойдя к Д.А.Н., нанес ему 2 удара ногами по ногам. Затем они услышали крик Б.Е.А., которая потребовала прекратить избивать Д.А.Н. Они отошли от Д.А.Н., Б.Е.А. помогла последнему подняться с земли и повела его сторону дома № по <адрес>. Через некоторое время З.О.В. снова побежал в сторону Д.А.Н. и, повалив его на землю лицом вниз, вновь стал наносить удары ногами по телу и голове. Они так же стали наносить Д.А.Н. множественные удары ногами по телу. Кафанов П.А. нанес Д.А.Н. около 3-4 ударов ногами по рукам и ногам, затем нагнулся к нему (Д.А.Н.), а затем отошел от него в сторону. Через некоторое время они услышали крик П.С.Г., который потребовал прекратить избиение, что они и сделали. П.С.Г. и Д.А.Н. попросили вернуть кошелек, после чего Кафанов П.А. бросил в сторону Д.А.Н. кошелек и они поняли, что данный кошелек Кафанов П.А. похитил из куртки Д.А.Н., когда наклонялся к нему. В дальнейшем Кафанов П.А. подтвердил их предположения и утром того же дня они совместно распивали спиртные напитки, приобретенные на похищенные деньги (т.д. 1 л.д. 230-232, 55-57).
Из оглашенных судом показаний свидетеля П.С.Г. следует, что 29 сентября 2013 года около 02 часов, возвращаясь домой и, находясь между домами № и № по <адрес>, увидел, как четверо молодых людей избивают лежащего на земле мужчину, нанося ему множественные удары ногами по телу и голове. Он крикнул им, потребовав прекратить их действия. Молодые люди отошли от мужчины, которым оказался его знакомый Д.А.Н. Он (П.С.Г.) помог Д.А.Н. подняться с земли, и тот сообщил, что у него один из молодых людей похитил кошелек с деньгами. Он (П.С.Г.) и Д.А.Н. попросили их вернуть кошелек, после чего один из молодых людей подошел и бросил в сторону Д.А.Н. его кошелек. Д.А.Н. осмотрел кошелек и заявил, что деньги в нем отсутствуют (т.д. 1 л.д. 44-46).
Кроме этого, вина подсудимого Кафанова П.А. в совершенных преступлениях подтверждается также:
- протоколом осмотра места происшествия от 29 сентября 2013 года - участка местности между домами № и № по <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка места совершения преступления (т.д. 1 л.д. 16-18);
- протоколом проверки показаний на месте от 14 октября 2013 года с участием Кафанова П.А., в ходе которого последний указал место между домами № и № по <адрес>, где 29 сентября 2013 года около 02 часов он, З.О.В., Ф.Д.Н. и Д.П.И. нанесли побои Д.А.Н., а он (Кафанов П.А.) также похитил кошелек с деньгами (т.д. 1 л.д. 103-105);
- сообщением о преступлении от 29 сентября 2013 года, зарегистрированным в КУСП № ОП № 1 УМВД России по г. Владимиру, поступившим в 17 часов 07 минут, в котором сообщается о том, что 29 сентября 2013 года около 02 часов между домами № и № по <адрес> в ходе конфликта с неизвестными у Д.А.Н. пропало имущество (т.д. 1 л.д. 14);
- заявлением Д.А.Н. от 06 декабря 2013 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 29 сентября 2013 года, находясь между домами № и № по <адрес>, нанесли ему побои (т.д. 1 л.д. 188);
- протоколом выемки от 13 октября 2013 года у Д.А.Н. кошелька, принадлежащего последнему (т.д. 1 л.д. 76);
- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого Д.А.Н. опознал в лице Кафанова П.А. молодого человека, который 29 сентября 2013 года около 02 часов с применением насилия похитил у него кошелек с деньгами (т.д. 1 л.д. 66-68):
- протоколом очной ставки между Д.А.Н. и Кафановым П.А (т.д. 1 л.д. 73-74), а также другими материалами дела.
Оценивая в совокупности добытые по делу доказательства, признанные судом допустимыми, суд приходит к выводу о доказанности вины Кафанова П.А. в инкриминируемых ему деяниях.
Действия Кафанова П.А. по первому преступлению подлежат квалификации по ч. А ч. 2 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ, из хулиганских побуждений.
Суд не может признать обоснованными утверждения Кафанова П.А. и его защитника о том, что в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не была доказана причастность подсудимого к нанесению побоев потерпевшему. При этом суд принимает во внимание показания Д.А.Н., Б.Е.А., З.О.В., Ф.Д.Н., Д.П.И., оснований сомневаться в достоверности и правдивости которых у суда не имеется, поскольку они последовательны и согласуются между собой, из которых следует, что Кафанов П.А. беспричинно нанес потерпевшему не менее двух ударов ногами по телу и рукам.
Действия Кафанова П.А. по второму преступлению суд квалифицирует по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Суд, исследовав представленные доказательства, полагает, что вина Кафанова П.А. в совершении указанного преступления подтверждается как показаниями потерпевшего Д.А.Н., свидетелей З.О.В., Ф.Д.Н., Д.П.И., так и показаниями подсудимого, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными судом и признанными достоверными по приведенным выше основаниям.
Так, из показаний Кафанова П.А., оглашенных в ходе судебного разбирательства и объективно подтвержденных показаниями указанных выше лиц, следует, что он нанес Д.А.Н. не менее четырех ударов ногами по телу с целью завладения имуществом.
То обстоятельство, что завладение указанным имуществом происходило в присутствии потерпевшего Д.А.Н., осознававшего противоправный характер действий подсудимого, и данный факт являлся очевидным для последнего, свидетельствует, по мнению суда, что хищение кошелька с деньгами Кафанов П.А. совершал открыто.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного.
Суд учитывает, что Кафанов П.А. ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, не трудоустроен, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание Кафанову П.А., суд считает признание им своей вины в ходе предварительного следствия, а также частичное возмещение ущерба по второму преступлению в размере .... рублей.
Обстоятельством, отягчающим наказание Кафанову П.А., суд признает рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание степень общественной опасности и тяжесть совершенных Кафановым П.А. преступлений, его отношение к содеянному, материальное положение подсудимого, его состояние здоровья и возраст, суд полагает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения им повторных преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания суд не находит.
В силу положений п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Кафанову П.А. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, а также наличия в его действиях рецидива преступлений, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного им преступления.
Руководствуясь ст.ст. 302-308 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КАФАНОВА П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 116, п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. А ч. 2 ст. 116 УК РФ – в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ – в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Кафанову П.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кафанову П.А. оставить прежней – в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с 27 июня 2014 года с зачетом времени содержания Кафанова П.А. под стражей с 14 октября 2013 года по 23 февраля 2014 года, а также с 17 мая 2014 года.
Вещественное доказательство: кошелек, - возвратить потерпевшему Д.А.Н.
Приговор суда может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, Кафановым П.А. – в тот же срок со дня получения копии приговора.
Судья: