Приговор от 24 апреля 2014 года №1-177/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-177/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг.дело №1-177/2014
 
                                                                                                                                                                                                                                         ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Аксай 24 апреля 2014 года
 
    Судья Аксайского районного суда Ростовской области Скворцова Л.Г.,
 
    при секретаре судебного заседания Роман И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Ченакал А.Ю.,
 
    потерпевшего ФИО3,
 
    защитника Логиновой И.В., предоставившей удостоверение адвоката №5333 и ордер №256/14 от 24.04.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Дерягина А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, общежитие ГБОУ НПО РО ПУ № <адрес>, имеющего 9 классов образование, холостого, учащегося 2 курса ГБОУ НПО РО ПУ № <адрес>, не работающего, военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Дерягин А.О., ДД.ММ.ГГГГ заключил с ЗАО «Ростовская Сотовая Связь» договор абонентского обслуживания, согласно которому он стал абонентом указанной компании сотовой связи, получил в личное пользование сим карту с абонентским номером № которым Дерягин А.О. стал пользоваться с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ на указанный абонентский номер поступила со специального номера «900» ОАО «Сбербанк России» SMS- команда, согласно которому к данному абонентскому номеру был подключен комплект услуг «Мобильный банк Сбербанк» по банковской карте ОАО «Сбербанк России» № не принадлежащий Дерягину А.О., на счету которой находились не принадлежащие ему денежные средства в сумме 36900 рублей.
 
    Дерягин А.О. достоверно зная о том, что он не является владельцем указанной банковской карты и денежных средств, находящихся на её счете, а также о том, что у него никогда не было каких-либо счетов в ОАО «Сбербанк России», и о том, что указанная банковская карта принадлежит предыдущему владельцу абонентского номера № решил этим воспользоваться в своих корыстных целях и совершить хищение находящихся на счете указанной банковской карты денежных средств.
 
    Так он (Дерягин А.О.) в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находясь по месту своего жительства расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно на хищение денежных средств с банковской карты ОАО «Сбербанк России» № принадлежащей ФИО3, и реализуя свой преступный умысел из корыстных побуждений, в указанный период времени, путем перевода денежных средств с банковской карты ОАО «Сбербанк России» № принадлежащей ФИО3 с помощью комплекта услуг «Мобильный банк Сбербанк» путем направления SMS-команд о переводе денежных средств с использованием специального номера «900» ОАО «Сбербанк России», осуществлял неоднократные переводы денежных средств с указанной банковской карты, на принадлежащие ему абонентские номера № и № с которых он переводил денежные средства на принадлежащую ему банковскому карту ОАО Банка «Петрокоммерц» №№, а затем с помощью банкомата ОАО «Сбербанк России» расположенного по адресу: <адрес>, а также с помощью банкомата ОАО Банк «Петрокоммерц» расположенного по адресу: <адрес>, осуществлял обналичивание денежных средств с принадлежащей ему выше указанной банковской карты ОАО Банка «Петрокоммерц», с учетом комиссий на общую сумму 24770 рублей, которые он присваивал себе и распоряжался ими по своему усмотрению потратив их на свои личные нужды, причинив тем самым ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 36900 рублей.
 
    Подсудимый Дерягин А.О. полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления и добровольно в присутствии защитника заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст. 218 УПК РФ.
 
    В судебном заседании Дерягин А.О. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ст.389.15 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего эти ходатайства, мнение потерпевшего и государственного обвинителя, согласных на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
 
    Суд считает, что событие преступления и виновность Дерягина А.О. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд.
 
    Обвинение, с которым согласился Дерягин А.О., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Дерягина А.О., а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание.
 
    Дерягин А.О., не судим, холост, детей не имеет, учиться, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы характеризуется положительно, полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, что в совокупности признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ч.2 ст.61 УК РФ.
 
    В качестве смягчающего обстоятельства в порядке п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ следует признать явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, а также оснований для применения положений статьи 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Решая вопрос о мере наказания Дерягину А.О., суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, влияние наказания на условия жизни его семьи и на исправление подсудимого, в связи с чем, считает справедливым избрать Дерягину А.О. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания.
 
    Суд считает возможным исправление Дерягина А.О. без реального отбывания наказания, которое следует считать условным с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого он должен исполнить установленные судом обязанности.
 
    Рассматривая вопрос о гражданском иске, суд считает, что в соответствии со ст.1064 ГК РФ, заявленный гражданский иск о взыскании с подсудимого Дерягина А.О. материального ущерба причиненного преступлением ФИО3, является обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает, что отчет по счету банковской карты ОАО «Сбербанк России» № принадлежащей ФИО3- хранить при материалах уголовного дела; банковскую карту № ОАО Банка «Петрокоммерц» по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ года, хранящуюся в камере хранения ОМВД России по <адрес>- возвратить по принадлежности Дерягину А.О.; отчет по счету банковской карты ОАО Банка «Петрокоммерц» № принадлежащей Дерягину А.С.; отчет из Кавказского филиала ОАО «Мегафон» по <адрес> по движению денежных средств по счету абонентского номера №№; отчет из Ростовского филиал ОАО «Вымпелком» по движению денежных средств по счетам следующих абонентских номеров № №№, №№ №; отчет из ЗАО «Ростовская Сотовая Связь» (ЗАО «РОСС») по движению денежных средств по счету абонентского номера №№-хранить при материалах уголовного дела.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, подлежащих выплате адвокату в качестве вознаграждения за оказание юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, а Дерягина А.О. следует полностью освободить от их уплаты.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Дерягина А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и на основании этого закона назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дерягину А.О. наказание считать условным с испытательным сроком на 06 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства и регистрации, места учебы без уведомления специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными и являться в указанный орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Дерягину А.О. оставить без изменения.
 
    Взыскать с Дерягина А.О. в пользу ФИО3 36 900 (тридцать шесть тысяч девятьсот) рублей.
 
    Освободить полностью Дерягина А.О, от уплаты процессуальных издержек в виде сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    -отчет по счету банковской карты ОАО «Сбербанк России» № принадлежащей ФИО3 - хранить при материалах уголовного дела;
 
    -банковскую карту № ОАО Банка «Петрокоммерц» по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ года, хранящуюся в камере хранения ОМВД России по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ года)- возвратить по принадлежности Дерягину А.О.;
 
    -отчет по счету банковской карты ОАО Банка «Петрокоммерц» № принадлежащей Дерягину А.С. - хранить при материалах уголовного дела;
 
    -отчет из Кавказского филиала ОАО «Мегафон» по Ростовской области по движению денежных средств по счету абонентского номера №№ хранить при материалах уголовного дела;
 
    -отчет из Ростовского филиал ОАО «Вымпелком» по движению денежных средств по счетам следующих абонентских номеров № №№- хранить при материалах уголовного дела;
 
    -отчет из ЗАО «Ростовская Сотовая Связь» (ЗАО «РОСС») по движению денежных средств по счету абонентского номера №№-хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания при подаче письменного ходатайства в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания и право подачи замечаний на протокол судебного заседания в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
 
    В случае обжалования приговора, осужденный вправе в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
 
    Разъяснить осужденному Дерягину А.О. значение испытательного срока и предупредить о возможности отмены условного осуждения или продления испытательного срока в порядке ст.74 УК РФ в случае совершения в течение испытательного срока нового преступления или нарушения общественного порядка, систематического или злостного неисполнения обязанностей, возложенных судом, либо укрытия от контроля. После вступления приговора в законную силу осужденный обязан явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН РФ по месту постоянного жительства, являться в эту инспекцию для контроля в установленные сроки.
 
    Председательствующий