Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-177/2014
Дело №1-177/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Псков **.*** 2014 года
Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего
судьи Гусак Л.Л.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Пскова Степанова А.Е.,
подсудимой Поляковой Н.И.,
защитника адвоката Семенова Д.В., представившего удостоверение №* и ордер №* от **.*** года,
потерпевших Х.И. и Д.З.
при секретаре Савельевой В.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Поляковой Н.И., **.*** года рождения, уроженки д.Л. П. района П. области, гражданки РФ- зарегистрированной по адресу: П. область П. район д.Л. до задержания проживала по адресу: г. П. пер.М., д.* кв.*, ранее не судимой,
содержащейся под стражей с **.*** года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Полякова Н.И. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
**.***.2014 года около 07 часов 00 минут между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Поляковой Н.И. и ее сожителем Д.В. по месту жительства в квартире, расположенной по адресу: г. П., пер. М., д. * кв. *, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, повлекшая за собой обоюдную драку, в ходе которой Д. В. и Полякова Н.И. нанесли друг дpyгy множественные удары руками в область головы, при этом Полякова Н.И. в ходе борьбы оттолкнула его от себя руками, отчего Д.В. упал, ударившись головой о стену. В результате падения у Д.В. образовались телесные повреждения в виде кровоизлияния в мягкие ткани головы в затылочной области слева, перелома затылочной кости, ушиба головного мозга, субарахноидального кровоизлияния в правой теменной доле, которые квалифицируются как тяжкий, опасный для жизни человека, вред здоровью. Во время драки у Поляковой Н.И., испытывавшей в связи с произошедшей ссорой к Д.В.. личную неприязнь, возник умысел на его убийство.
Реализуя свой преступный умысел, **.***.2014 года в период времени с 07 часов 00 минут по 07 часов 12 минут, Полякова Н.И., взяв в помещении кухни вышеуказанной квартиры, расположенной по адресу: г. П., пер. М., д. *, кв. *, кухонный нож, подошла к находившемуся в прихожей данной квартиры Д.В. где, умышленно, с целью причинения смерти, осознавая противоправность своих действий, нанесла Д.В. ножом, используемым в качестве орудия преступления, один удар в область грудной клетки слева, один удар в область груди справа, один удар в область левой лопатки, один удар в поясничную область слева.
Своими умышленными преступными действиями Полякова Н.И. причинила Д.В. телесные повреждения в виде колото-резаной раны в области левой лопатки, колото-резаной раны в поясничной области слева, которые в отдельности и в совокупности квалифицируются как легкий вред здоровью по критерию кратковременного расстройства здоровья; колото-резаного ранения груди справа, проникающего в правую плевральную полость, с повреждением верхней доли правого легкого, которое квалифицируется, как тяжкий, опасный для жизни человека, вред здоровью; колото- резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость и средостение, с повреждением по ходу раневого канала левой реберной дуги и сердца, которое квалифицируется как тяжкий, опасный для жизни человека вред здоровью со смертельным исходом для Д.В. наступившим через несколько минут от массивной кровопотери, обусловленной причиненным колото- резаным ранением грудной клетки слева с повреждением сердца, на месте происшествия, в вышеуказанной квартире, расположенной по адресу: г. П., пер. М., д. *, кв. *, то есть Полякова Н.И. убила Д.В.
Подсудимая Полякова Н.И. в судебном заседании вину в совершении преступления признала, и показала, что она и Д.В. пришли домой с новогодней елки утром, Д.В. вспомнил конфликт, который произошел у них ранее, они продолжили ругаться друг на друга, затем Д.В. первым начал драку, наносил ей удары по лицу. Она оттолкнула Д.В. и он упал на пол, ударился головой. Затем она со стола кухни взяла нож, после чего драка продолжилась, и она нанесла Д.В. несколько ударов в область спины, чтобы Д.В. перестал ее бить, когда он несколько отдалился от нее, она нанесла ему два удара ножом в область туловища спереди. После этого Д.В. прошел из прихожей в комнату, опустился на пол, оперся о стул и умер. Она вызвала скорую помощь и полицию.
Виновность Поляковой Н.И. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Протоколом явки с повинной Поляковой Н.И. от **.***.2014 года, согласно которому она в ночь с **.*** на **.*** года, находясь в квартире по адресу: П., пер. М., д.* кв.* в ходе ссоры нанесла своему сожителю Д.В. несколько ударов ножом в область туловища. (т. 1 л.д. 227)
Протоколом проверки показаний обвиняемой Поляковой Н.И. на месте от **.*** года, в ходе которой она подтвердила данные ею показания о том, что **.*** утром в квартире по адресу: г. П., пер. М. д. *, кв. *, во время ссоры и возникшей драки она шагнула в помещении кухни, взяла нож, вышла в помещение прихожей, драка продолжилась, Д.В. пытался отобрать от нее нож, тогда она нанесла Д.В. удары ножом в область туловища. Полякова Н.И. продемонстрировала механизм нанесения ударов. (т. 2 л.д. 21-30)
В судебном заседании просмотрена видеозапись этого следственного действия.
Протоколом следственного эксперимента от **.***, в ходе которого Полякова Н.И. полностью подтвердила данные ею показания о том, что **.***.2014года утром в квартире по адресу: г. П., пер. М., д. * кв. * в ходе драки она нанесла Д.В. удары ножом в область туловища, а также продемонстрировала механизм нанесения ударов (т. 2 л.д. 61-67)
Показаниями потерпевшего Х.И. в судебном заседании, который охарактеризовал брата как спокойного по характеру человека, даже в тех случаях, когда он находился в состоянии алкогольного опьянения, его брат-Д.В.. проживал с Поляковой Н.И., последний раз разговаривал с братом по телефону **.***.2014 года в 2 часа ночи.
Показаниями потерпевшей Д.З.., которая в судебном заседании показала, что ее сын Д.В. и Полякова Н.И. в последнее время проживали вместе с ней, жили в согласии, при ней не ругались. Новый год они отмечали втроем, затем сын и Полякова Н.И. ушли на новогоднюю елку. Когда потерпевшая проснулась, то увидела, что в их доме Полякова Н.И. стоит рядом с сыном Д.В. он весь в крови, у него были ранения в области живота и груди. Судя по домашней обстановке, она полагает, что сын и Полякова Н.И. дрались.
Показаниями свидетеля Е.А. которая пояснила, что со слов общей знакомой Е. ей известно: Полякова Н.И. и Д.В. на новогодней елке поругались из-за ненадлежащего поведения Поляковой Н.И. Охарактеризовала Д.В.. как очень спокойного человека, Полякову Н.И. как конфликтную и склонную к агрессии.
Свидетель Л.В.. в судебном заседании также охарактеризовал Д.В. как спокойного человека.
Свидетель Л.А. пояснил, что во время проживания на П.п. Д.В. и Полякова Н.И. часто приезжали к свидетелю в гости, Полякова Н.И. неоднократно поднимала на Д.В. руку, начинала скандалы, в начале декабря 2013 года Полякова Н.И. била Д.В. ногами.
Свидетель К.Е. пояснила, что ранее проживала по соседству с Д.В. и Поляковой Н.И., в состоянии алкогольного опьянения Д.В. и Полякова Н.И. скандалили, вызывали полицию, она видела порез около уха у Д.В. и синяки у Поляковой Н.И., они часто конфликтовали между собой. Инициатором конфликтов была Полякова Н.И.
Свидетель О.В. в судебном заседании показал, что ранее проживал по соседству с Д.В. и Поляковой Н.И., в состоянии алкогольного опьянения Д.В. и Полякова Н.И. скандалили, инициатором конфликтов была Полякова Н.И. У Д.В. были постоянно расцарапаны лицо и руки, у Поляковой Н.И. видел синяк под глазом. В присутствии свидетеля Полякова Н.И. в комнате на П. посаде начала скандалить, зашла за шкаф, взяла нож без повода, Д.В. в это время сидел на диване, свидетель выхватил нож из рук Поляковой Н.И.
Аналогичные показания в судебном заседании дала свидетель О.Н.
Свидетель Д.Е. показала, что ранее состояла с Д.В. в браке, имеет от него ребенка. Д.В.. рассказывал ей, что Полякова Н.И. бросалась к нему с ножом, со слов общих знакомых ей также было известно, что между Д.В. и Поляковой Н.И. были постоянные конфликты.
Свидетель Т.Т. в судебном заседании показала, что **.***.2014 года в 7 часов утра в дежурную смену был осуществлен выезд по адресу: пер.М., д*, кв.* При входе в квартиру она увидела повсюду следы крови. Комната в квартире не очень большая. Она и К.А. увидели молодого человека без признаков жизни, голова которого лежала на табуретке. При осмотре молодого человека были выявлены ножевые ранения в левой грудной клетке, отсутствие признаков жизни. Человек был мертв, вокруг него было много крови. В комнате находилась Д.З. в алкогольном опьянении, которая не смогла дать никаких пояснений. Также в комнате находился сотрудник полиции, который пояснил, что молодая женщина нанесла потерпевшему ножевые ранения.
Свидетель К.А. дал показания, аналогичные показаниям Т.Т.
Свидетель П.М. в судебном заседании пояснила, что со слов дочери Поляковой Н.И. ей известно, что дочь и Д.В. пошли на Новогоднюю елку, Д. приревновал её, они стали ругаться. По дороге домой они снова стали ругаться, на лестнице началась драка. Что было дальше, пояснить не может. Отношения между Д.В. и Поляковой Н.И. были неплохие, но они ругались из-за мелочей. В ее присутствии не дрались. Когда дочь и Д.В. раньше проживали отдельно от матери Д.В. то ругались, были драки, она видела дочь с синяками. Полякова Н.И. оставила ей свою дочь на воспитание, материально помогала, но сама проживала отдельно от дочери в г.П. в настоящее время она является опекуном внучки.
Свидетель Г.М. являющийся "должность" показал в судебном заседании, что в ночь с **.*** на **.*** находился на суточном дежурстве, около 7.00 час. от дежурного поступило сообщение о том, что произошел семейный конфликт. По пути к месту происшествия поступила информация о том, что возможно ножевое ранение. Зайдя в квартиру, в большой комнате он увидел человека, лежащего на табуретке без признаков жизни. Свидетель заметил ножевое ранение у данного человека в области поясницы. В комнате находилась мать потерпевшего, которая находилась в сильном алкогольном опьянении, пояснить по данному факту ничего не могла, только сообщила, что это сделала сожительница. При отработке территории была замечена девушка, которая находилась в сильном алкогольном опьянении. Они спросили у девушки её данные, причину нахождения её в том месте. Девушка не могла объяснить, плакала. На одежде у девушки имелись следы крови, на лице свежие гематомы, что вызвало подозрение. После они попросили девушку пройти в квартиру, тогда она стала говорить, что погибший сам виноват. В последующем он доставил девушку в отдел полиции в дежурную часть УМВД России по г.П.. На входе в квартиру он видел лужу крови, в комнате были незначительные следы крови. Мать погибшего показала на кухне нож, которым был убит потерпевший. В момент доставления в отдел полиции Полякова Н.И. не делала заявлений о том, что что-то угрожало в этот день её жизни со стороны Д.В.., она только говорила, что потерпевший избивал её, что она сама виновата в том, что забирала заявления из полиции.
Аналогичными показаниями свидетеля А.В.., - П., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т.1 л.д.96-99)
Показаниями свидетеля Г.Е. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что **.*** она вместе с Д.В. и Поляковой Н.И. употребяли спиртное на О. площади г.П. По пути домой к ней и Поляковой Н.И. присоединилась группа подростков, с которыми они намерены были распить спиртные напитки, но после приобретения спиртного подростки стали требовать деньги и мобильный телефон, однако подошедший к ним Д.В. не позволил им этого сделать, в результате чего подростки избили его. Но телесных повреждений у Д.В. после этого она не видела. После этого они втроем пришли в общежитие и продолжили распивать спиртные напитки, ссор не было, когда Д.В. и Полякова Н.И. уходили домой, то телесных повреждений она у них не видела (т.1 л.д.76-79).
Показаниями свидетеля А.Е. - оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что в базе данных учреждения сохранены три аудиозаписи вызова бригады скорой медицинской помощи **.*** к Д.В.. по адресу: г. П., пер. М., д. *, кв. *, получившему ножевые ранения (т. 1 л.д. 100-103)
Протоколом выемки от 24.01.2014, в ходе которой у свидетеля А.Е. изъята флеш-карта, содержащая три аудиозаписи вызова скорой медицинской помощи **.*** к Д. В. (т. 1 л.д. 106-109)
Показаниями свидетеля С.Я.- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что на соответствующем сервере УМВД России по г.П. сохранена аудиозапись сообщения в дежурную часть УМВД России по г.П. **.***2014, в 07 часов 18 минут, о совершении убийства в квартире по адресу: г.П., пер. М., д. * кв. * (т. 1 л.д. 113-116)
Протоколом выемки от **.***, в ходе которой у свидетеля С.Я.. изъят оптический диск с аудиозаписью сообщения в дежурную часть УМВД России по г.П. **.***.2014, в 07 часов 18 минут, о совершении убийства в квартире по адресу: г. П., пер. М., д. *, кв. * (т. 1 л.д. 119-122)
Показаниями свидетеля Ш.А. - по г. П., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что 01.01.2014, около 21 часа 00 минут в ИВС УМВД России по г. П. была доставлена задержанная в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ Полякова Н.И. У нее в области левого глаза имелась обширная гематома. По поводу данного телесного повреждения Полякова Н.И. пояснила, что ее избил сожитель, которому она нанесла несколько ударов ножом, от которых он умер. Никаких жалоб она не предъявляла. (т. 1 л.д.157-159)
Протоколом осмотра места происшествия от **.***, в ходе которого зафиксирована обстановка в квартире по адресу: г. П., пер. М., д. * кв. *. Труп Д.В. обнаружен в комнате квартиры, в положении полусидя на полу, опершись на табурет. На трупе были одеты джинсы, носки и трусы со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. На трупе были обнаружены телесные повреждения в виде четырех колото-резаных ранений в области передней и задней поверхности грудной клетки, а также в области поясницы. На ковре, которым застелен пол комнаты, по пути следования из прихожей к месту обнаружений трупа, имелись следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Также пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, были обнаружены на полу прихожей, рядом с входной дверью квартиры. С них сделан смыв. Видимых повреждений на входной двери в квартиру и на запирающих устройствах не обнаружено. В помещении кухни на столе обнаружены нож и осколок керамической тарелки со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. (т. 1 л.д.25-39)
Протоколом осмотра трупа Д.В. от **.***, в ходе которого на трупе были выявлены телесные повреждения в виде ссадин в области лица, правого плечевого сустава и в области левой лопатки, а также раны в области груди справа, раны в области грудной клетки слева, раны в области левой лопатки и раны в поясничной области слева. На трупе были одеты джинсы, носки и трусы со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. (т.1 л.д.41-48)
Протоколом освидетельствования Поляковой Н.И. от **.***, согласно которому у Поляковой Н.И. в лобной области справа имелся умеренно выраженный отек мягких тканей размерами 4 см на 5 см; кровоподтек обоих век левого глаза темно-сине-фиолетового цвета со значительным отеком мягких тканей нижнего века с переходом в щечную и скуловую области общими размерами 9 см на 8 см, отечность спинки носа; в правой щечно-скуловой области - слабо выраженный отек мягких тканей размерами 6 см на 6 см, на фоне которого имелись два округлых бледно-фиолетовых кровоподтека диаметром до 1 см; на верхней и нижней губе слева, на слизистой их оболочке, имелось по одному участку темно-красных кровоизлияний в проекции 2-3 зубов размерами около 1 см на 1 см; на ладонной поверхности правой кисти, в проекции 4-5 пальцев, имелась прерывистая поверхностная рана кожи линейной формы общей длиной около 3 см глубиной менее 0,1 см; у Поляковой Н.И. чувствовался запах алкоголя изо рта. (т. 1 л.д. 237-243)
Протоколом выемки от 01.01.2014, в ходе которой у подозреваемой Поляковой Н.И. изъята ее одежда, а именно куртка, джинсы и свитер со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. (т.1 л.д.246-250)
Протоколом получения у Поляковой Н.И. образцов для сравнительного исследования от 13.01.2014, в ходе которого у нее получен образец крови (т. 3 л.д. 50-53)
Заключением эксперта №* от **.*** года, согласно которому причиной смерти Д.В. явилась массивная кровопотеря, обусловленная причиненным колото-резаным ранением грудной клетки слева с повреждением сердца. Давность наступления смерти составляет свыше одних суток и не более двух суток до вскрытия трупа **.*** в 12 часов 20 минут. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены телесные повреждения в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость и средостение, с повреждением по ходу раневого канала левой реберной дуги и сердца, которое квалифицируется как тяжкий, опасный для жизни человека, вред здоровью со смертельным исходом; колото-резаного ранения груди справа, проникающего в правую плевральную полость, с повреждением верхней доли правого легкого, которое квалифицируется, как тяжкий, опасный для жизни человека, вред здоровью; колото-резаной раны в области левой лопатки, колото- резаной раны в поясничной области слева, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по критерию кратковременного расстройства здоровья; кровоизлияния в мягкие ткани головы в затылочной области слева размерами 5 см на 5 см, перелома затылочной кости, ушиба головного мозга, субарахноидального кровоизлияния в правой теменной доле размерами 5 см на 5 см, которые квалифицируются как тяжкий, опасный для жизни человека, вред здоровью; ссадин в области лба слева (2) и спинки носа (1), ссадин в области правого плечевого сустава (2), ссадин в области левой лопатки (2).
Выявленные колото-резаные ранения и раны образовались от четырех воздействий колюще-режущим, острым орудием клинкового типа, имеющим плоский клинок, с острой лезвийной частью и обушком, длиной клинка не менее 10 см, шириной полотна клинка около 1,5-2 см; давность их образования составляет несколько минут до смерти. Черепно-мозговая травма образовалась от удара затылочной областью головы о тупой предмет, что возможно при самостоятельном падении назад себя и ударе затылком о твердую плоскость; давность ее образования составляет несколько минут до смерти. Выявленные ссадины образовались от воздействия тупых предметов; имело место не менее двух воздействий в область лица, не менее двух воздействий в область левой лопатки и не менее двух воздействий в область правого плечевого сустава; давность их образования - от нескольких минут до нескольких часов до смерти.
С причиненными повреждениями не исключается возможность передвигаться и совершать какие-либо действия в течение короткого временного промежутка (минуты).
При судебно-химическом исследовании части крови от трупа Д.В. обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,7 мг/см3.
Взаимное расположение потерпевшего и нападавшего во время нанесения телесных повреждений изменялось. (т. 2 л.д.132-141)
Заключением эксперта №* от **.***, согласно которому нож со следами вещества бурого цвета, обнаруженный **.*** в квартире по адресу: г. П., пер. М. д.*, кв.*, при осмотре места происшествия, является хозяйственно-бытовым ножом, изготовленным заводским способом. К холодному оружию он не относится. (т.2 л.д. 166)
Заключением эксперта №* от **.***, согласно которому в смыве с пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, обнаруженного **.*** на полу прихожей квартиры по адресу: г. П., пер. М., д. *, кв. *, при осмотре места происшествия, на ноже, осколке керамической посуды, изъятых там же, в смывах с рук Поляковой Н.И., на ее куртке, свитере, джинсах, в подногтевом содержимом рук Д.В. на его джинсах, трусах и паре носков установлено наличие крови, происхождение которой не исключается от Д.В. (т. 2 л.д. 175-182)
Заключением эксперта №* от **.***, согласно которому у Поляковой Н.И. **.*** имелись телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей в области лба справа размерами 4 см на 5 см, кровоподтека в области левого глаза с переходом на щечно-скуловую область размерами 9 см на 8 см, ушиба мягких тканей носа, ушиба мягких тканей правой щечно-скуловой области размерами 6 см на 6 см, кровоизлияния на верхней и нижней губе слева в проекции 2, 3 зубов, раны на ладонной поверхности правой кисти длиной 3 см.
Рана правой кисти образовалась от режущего воздействия острого предмета. Остальные повреждения имеют характер тупой травмы, образовались не менее чем от четырех воздействий тупых предметов в область лица, могли образоваться от ударов таковыми либо от ударов о таковые. Выявленные телесные повреждения квалифицируются, как не повлекшие вреда здоровью. Данные телесные повреждения могли образоваться во время и при обстоятельствах, указанных Поляковой Н.И. в своих показаниях, то есть **.*** года, утром, в ходе драки с Д. В. (т. 2 л.д. 189-190)
Заключением эксперта №* от **.*** года, согласно которому выявленные в ходе судебно-медицинской экспертизы трупа Д.В. колото- резаные ранения и раны образовались от четырех воздействий (ударов) плоским колюще-режущим, острым орудием клинкового типа, имеющим в следообразующей части плоский клинок, с достаточно выраженным острием, лезвийной кромкой и достаточно выраженным обушком, длиной клинка не менее 10 см, шириной полотна клинка около 1,5-2 см. Колото-резаные ранения грудной клетки слева и груди справа образовались от проникающих травматических воздействий.
Конструктивные характеристики ножа со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъятого **.*** в квартире по адресу: г. П., пер. М. д. *, кв. * соответствуют характеристикам колюще-режущего орудия, следовательно, им можно причинить проникающие и непроникающие колото- резаные раны тела человека, в том числе и все выявленные в ходе судебно-медицинской экспертизы трупа Д.В.. колото-резаные ранения. Взаимное расположение Д.В. и нападавшего в момент нанесения колото-резаных ранений могло быть любым при условии досягаемости колюще-режущего орудия (ножа) в области ранений, и неоднократно изменялось в ходе их нанесения.
Удары указанным ножом были причинены с силой, достаточной для причинения выявленных в ходе судебно-медицинской экспертизы трупа Д.В. колото-резаных ранений, с учетом глубины раневых каналов. (т. 2 л.д. 197-204)
Заключением эксперта №* мк от **.***, согласно которому все выявленные в ходе судебно-медицинской экспертизы трупа Д.В. колото- резаные ранения могли образоваться во время и при обстоятельствах, указанных и продемонстрированных Поляковой Н.И. в ходе проверки показаний на месте и следственного эксперимента (т. 2 л.д. 211-217)
Протоколом осмотра предметов, признанных вещественными доказательствами, от 21.02.2014, согласно которому на ноже и осколке керамической посуды, изъятых **.*** в квартире по адресу: г. П., пер. М., д. * кв. *, при осмотре места происшествия, имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. На кружке, изъятой там же, имеются следы рук. На куртке, джинсах и свитере, изъятых **.*** у подозреваемой Поляковой Н.И. при производстве выемки, имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. На джинсах, трусах и паре носков, изъятых **.*** при осмотре трупа Д.В. имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. (т. 3 л.д. 1-14,21-26)
Протоколомосмотра предметов, признанных вещественными доказательствами, от **.***, согласно которому на флеш-карте, изъятой **.*** у свидетеля А.Е.. при производстве выемки содержатся аудиозаписи вызова скорой медицинской помощи **.*** по адресу: гП., пер. М. д. *, кв. *, в связи с получением мужчиной ножевого ранения. На оптическом диске, изъятом **.*** у свидетеля С.Я. при производстве выемки, имеется аудиозапись сообщения в УМВД России по ** **.*** о совершении убийства в квартире по адресу: г. П., пер. М., д. * кв. * По окончании осмотра аудиозаписи с указанной флеш-карты специалистом перемещены на оптический диск, изначально содержавший аудиозапись сообщения в полицию. (т. 3 л.д. 15-20, 27-28)
Копией карты вызова скорой медицинской помощи **.*** в 07 часов 12 минут по адресу: г. П., пер. М., д. *, кв. * согласно которой в указанной квартире Д.В. причинено ножевое ранение. Скорую медицинскую помощь вызывали с абонентского номера №*. (т. 1 л.д. 84-85)
Протоколоммедицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения №*, согласно которому у Поляковой Н.И. **.*** в 13 часов 42 минут, выявлено состояние алкогольного опьянения. (т. 1 л.д. 215)
Копией акта о наличии телесных повреждений у Поляковой Н.И., доставленной в ИВС УМВД России по ** от **.***, согласно которому у Поляковой Н.И. имелось телесное повреждение в виде обширной гематомы под левым глазом. По поводу телесного повреждения она пояснила, что ее избил сожитель, которого она убила.
Исследованные в судебном заседании доказательства суд считает достаточными для установления вины подсудимой Поляковой Н.И. в совершении вменяемого ей в вину преступления. Нарушений норм Уголовно-процессуального кодекса РФ при их сборе и закреплении суд не находит, оснований сомневаться в выводах экспертов, у суда не имеется. Таким образом, исследованными доказательствами подтверждено, что Полякова Н.И. умышленно убила Д.В. Не являются состоятельными доводы стороны защиты о наличии в действиях Поляковой Н.И. признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, т.е. убийства, совершенного при превышении пределов необходимой обороны. Из исследованных в судебном заседании доказательств усматривается, что во время их совместного проживания между Поляковой Н.И. и Д.В. периодически возникали конфликты, которые нередко перерастали во взаимные драки, применение ножа как способа разрешения конфликта, а не в целях самозащиты Полякова Н.И. демонстрировала ранее в присутствии свидетеля О.В. В судебном заседании установлено, что **.***.2014 года в ходе очередного конфликта между Д.В. и Поляковой Н.И. после словесной ссоры, возникла драка, угрозы жизни и здоровью Поляковой Н.И. со стороны Д.В. не было, о наличии такой угрозы Полякова Н.И. в день задержания никому из должностных лиц полиции не делала, заявила лишь о том, что Д.В. сам виноват, т.к. ранее применял к ней физическую силу. Все телесные повреждения, выявленные у Поляковой Н.И. при ее освидетельствовании, не повлекли какого-либо вреда ее здоровью. В то время как у Д.В. выявлены многочисленные телесные повреждения, в том числе относящиеся к категории тяжких телесных повреждений. Сама Полякова Н.И. в судебном заседании не отрицала, что Д.В. не создавал какой-либо угрозы ее жизни, т.е. отсутствовало какое-либо реальное общественно опасное посягательство. Обстоятельства дела свидетельствуют о том, что применение ножа необходимостью не вызывалось. Нахождение ножа на столе в непосредственной близости в ходе драки между Поляковой Н.И. и Д.В. само по себе не влияет на квалификацию действий Поляковой Н.И. Утверждение стороны защиты о том, что Д.В. бросил тарелку в Полякову Н.И. опровергается заключением эксперта№* от **.*** согласно которому, кровь Поляковой Н.И. принадлежит к иной группе крови, чем та, которая обнаружена на осколках тарелки, на осколках тарелки установлено наличие крови, происхождение которой не исключается от Д.В.
Вопреки доводам стороны защиты оснований сомневаться в показаниях допрошенных свидетелей, являющихся знакомыми Д.В. и Поляковой Н.И., не имеется. Показания свидетелей являются последовательными, согласуются между собой, соответствуют психологической характеристике, данной Поляковой Н.И. в ходе проведения экспертного исследования. Как следует из заключения эксперта №* от **.*** года, Полякова Н.И. является личностью истеро-возбудимого типа. Ей свойственны демонстративность поведения, потребность в признании, ярких впечатлениях, самоутверждении, доминировании, эгоцентричность, при некоторой неуверенности в себе, чувствительности к критике и обидчивости, поверхность и склонность к манипуляции в межличностных отношениях, низкая степень эмоциональной устойчивости и развития волевых качеств. Враждебность, протест проявляются в основном в отношениях с близкими людьми. Может провоцировать конфликты, характерны реакции самовзвинчивания. При этом доля своей вины в конфликтах перекладывается на окружающих. Отмечается тенденция к уходу от ответственности. Такие личностные особенности, как эмоциональность, вспыльчивость, склонность к реакциям раздражения, самовзвинчивания, преобладание деструктивных способов разрешения конфликтов, в том числе и агрессивность в состоянии алкогольного опьянения, нашли отражение в поведении Поляковой Н.И. в ходе инкриминируемого деяния, как типичный для нее способ разрешения конфликтов, но не снижали способность к осознанно-волевому поведению и не оказывали существенного влияния на ее поведение во время совершения инкриминируемого деяния. На высоте конфликта с Д.В. у Поляковой Н.И. прослеживается реакция возбуждения у личности, склонной к конфликтам в состоянии алкогольного опьянения. Однако в состоянии аффекта Полякова Н.И. при этом не находилась (т. 2 л.д. 224-235)
Подтвержден исследованными доказательствами и мотив совершения преступления, указанный органами предварительного следствия, т.к. между Поляковой Н.И. и Д.В. и ранее происходили конфликты, что подтвердили все свидетели, допрошенные в судебном заседании.
Суд считает доказанной вину Поляковой Н.И. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку. Полякова Н.И. нанесла потерпевшему несколько ударов ножом, в том числе и в область груди, где находятся жизненно важные органы человека, угрозы жизни и здоровью Поляковой Н.И. со стороны Д.В. не имелось. В момент нанесения потерпевшему телесных повреждений Полякова Н.И. не находилась в состоянии аффекта, поскольку находилась в состоянии простого опьянения, действовала умышленно и целенаправленно. Из протоколов следственных действий: следственного эксперимента, проверки показаний на месте, явно следует, что после того, как Полякова Н.И. взяла в руки нож, Д.В. пытался отобрать нож у Поляковой Н.И., а не продолжить драку. Умышленный характер действий Поляковой Н.И. подтверждается обстоятельствами нанесения ножевых ранений Д.В., нанесением этих ранений подсудимой с достаточной силой для наступления столь тяжких последствий.
Предъявленное Поляковой Н.И. обвинение подлежит уточнению путем указания о неосторожном причинении Поляковой Н.И. Д.В. телесных повреждений в виде кровоизлияния в мягкие ткани головы в затылочной области слева, перелома затылочной кости, ушиба головного мозга, субарахноидального кровоизлияния в правой теменной доле, которые квалифицируются как тяжкий, опасный для жизни человека, вред здоровью, т.к. имеющиеся в деле экспертные заключения не опровергают показаний Поляковой Н.И. о том, что данные телесные повреждения были причинены Д.В. в результате его падания на пол, после того, как Полякова Н.И. толкнула его, а не в результате умышленных целенаправленных действий Поляковой Н.И.
Действия подсудимой Поляковой Н.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Полякова Н.И. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности в 2013 году не привлекалась, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту временного содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации и фактического проживания характеризуется удовлетворительно, однако в характеристике по месту регистрации указывается на склонность Поляковой Н.И. к злоупотреблению спиртными напитками, Полякова Н.И. имеет малолетнего ребенка, однако преимущественно проживала отдельно от дочери, как следует из показаний матери Поляковой Н.И.-П.М. подсудимая принимала участие в содержании дочери, общалась с ней (т.2 л.д.86-113).
Согласно заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы №* от **.*** Полякова Н.И. на период инкриминируемого ей деяния не страдала каким-либо психическим заболеванием, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, находилась в состоянии простого (непатологического) опьянения, в настоящее время психическим заболеванием не страдает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера, т.е. в принудительном лечении не нуждается /т. 2 л.д. 154-159/
Суд соглашается с указанным заключением экспертов.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Поляковой Н.И., являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, вызов скорой помощи и полиции на место происшествия, противоправность поведения потерпевшего, наличие у Поляковой Н.И. малолетнего ребенка
Обстоятельств, отягчающих наказание Поляковой Н.И., суд не усматривает.
С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновной, тяжести содеянного, суд полагает, что Поляковой Н.И. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечит достижение целей наказания, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит оснований для применения к Поляковой Н.И. статьи 73 УК РФ об условном осуждении и ст.64 УК РФ с учетом тяжести совершенного преступления и общественной опасности содеянного. Суд также не находит оснований для применения к Поляковой Н.И. положений ст.82 УК РФ, т.к. дочь Поляковой Н.И. преимущественно проживала с бабушкой, которая оформила опеку во время производства по уголовному делу над дочерью Поляковой Н.И.
Предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется с учетом конкретных обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления.
Наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать Поляковой Н.И. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Поляковой Н.И. в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу, суд находит целесообразным оставить без изменения, включив в срок отбытия наказания время содержания Поляковой Н.И. под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства.
Суд считает возможным процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Семенова Д.В. на предварительном следствии в размере 7 150 рублей на основании ст. 132 УПК РФ отнести на счет средств федерального бюджета, освободив Полякову Н.И. от их уплаты с учетом наличия у нее на иждивении малолетнего ребенка, воспитываемого без отца, имущественного положения Поляковой Н.И., поскольку взыскание издержек может существенно отразиться на материальном положении дочери Поляковой Н.И.-П.О.., **.*** г.р.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Полякову Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Поляковой Н.И. – в виде заключения под стражу- сохранять до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Поляковой Н.И. исчислять с **.*** года, зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей до вынесения приговора суда с **.*** до **.*** года.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: 2 оптических диска с видеозаписью проверки показаний на месте, оптический диск с аудиозаписями, хранящиеся при уголовном деле, хранить при материалах уголовного дела, осколок керамической посуды, нож и кружку, джинсы, трусы и пару носков, принадлежавшие Д.В. хранящиеся при уголовном деле –уничтожить, куртку, джинсы и свитер, принадлежащие Поляковой Н.И., хранящиеся при уголовном деле-вернуть подсудимой Поляковой Н.И.
Процессуальные издержки в размере 7 150 рублей, понесенные в связи с оплатой труда адвоката Семенова Д.В. на предварительном следствии, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то данное ходатайство может быть заявлено в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Л.Л. Гусак
Приговор в апелляционном порядке не обжаловался, вступил в законную силу.