Приговор от 28 мая 2014 года №1-177/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-177/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№1-177/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    28 мая 2014 года                                                                                        г. Белорецк РБ
 
    Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Садриевой А.Ф.,
 
    при секретаре Салиховой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Петрова С.А.,
 
    адвоката Хажиахметова М.З., удостоверение № и ордер №
 
    подсудимого Виденеева С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Виденеева Сергея Владимировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Виденеев С.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10-00 час. <данные изъяты> заказал наркотическое средство и оплатил его стоимость <данные изъяты>, расположенный по адресу: РБ, <адрес>. Получив на телефон смс - сообщение <данные изъяты> умышленно, подобрал с земли, т.е. незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство в крупном размере массой 0,45 гр. - <данные изъяты> которое является производным наркотического средства - <данные изъяты> Приобретенное вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере Виденеев С.В. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в левом кармане куртки, одетой на нем, до 17 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение», проводимого сотрудниками ОУР Межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий», ДД.ММ.ГГГГ Виденеев С.В. был задержан и доставлен в межмуниципальный отдел МВД России «Белорецкий», где в ходе личного досмотра у Виденеева С.В. в период времени с 17 час. 40 мин. до 17 час. 54 мин. было изъято наркотическое средство - <данные изъяты> которое является производным наркотического средства - <данные изъяты>
 
    Наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства - <данные изъяты> включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список № 1), Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201), которое является производным наркотического средства - хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат - массой 0,45 гр. является крупным размером.
 
    Органами предварительного следствия действия Виденеева С.В. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Виденеев С.В. свою вину в предъявленном обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, признал полностью и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
 
    Адвокат Хажиахметов М.З., прокурор Петров С.А. с заявленным ходатайством согласны.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.
 
    А потому ходатайство подсудимого Виденеева С.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
 
    Выслушав доводы подсудимого, прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Виденееву С.В. обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия Виденеева С.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому Виденееву С.В. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: совершение преступления впервые, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.20), состояние здоровья: <данные изъяты> Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительство, <данные изъяты>
 
    Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, состояние его здоровья, личность виновного, отношение подсудимого к содеянному, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому Виденееву С.В. следует назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ по правилам, предусмотренным ч.1 и ч.5 ст.62, ст.ст.60, 6 УК РФ. Дополнительные наказания - штраф и ограничение свободы - не применять.
 
    Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Виденеевым С.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Виденеева Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным и установить Виденееву С.В. испытательный срок 1 (один) год.
 
    Меру пресечения Виденееву С.В.- подписку о не выезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Виденеева С.В. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в указанные уголовно-исполнительной инспекции дни, не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, на который возложить обязанность по наблюдению за его поведением.
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражении.
 
               Приговор вступил в законную силу 10.06.2014 г.
 
Судья                  подпись                                                                  Садриева А.Ф.