Приговор от 22 июля 2014 года №1-177/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-177/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 177/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    с.Алнаши УР 22 июля 2014 г.
 
    Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Байсаровой А.С.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Алнашского района Полканова О.В.,
 
    подсудимого Полякова В.Г.,
 
    защитника – адвоката Конюховой Н.В., представившей удостоверение №*** и ордер №***,
 
    при секретаре Губкиной Н.А.,
 
    а также представителя потерпевшего К.Ю.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Полякова В.Г., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Поляков В.Г. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.
 
    В конце дд.мм.гггг, точная дата предварительным следствием не установлена, около <данные изъяты> часов, Поляков В.Г., с целью кражи чужого имущества, тайно, незаконно, путем свободного доступа проник на охраняемую сторожевой охраной территорию гаража <***>, расположенную <***>, где подошел к стоявшему возле здания гаража трактору <***> с регистрационным знаком №***, с топливного бака которого с помощью найденного там же шланга слил в канистру 20 литров дизельного топлива, стоимостью <***> рублей за 1 литр, на общую сумму <***> рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным дизельным топливом по своему усмотрению, причинив <***> материальный ущерб на сумму <***> рублей.
 
    В ходе предварительного следствия причиненный материальный ущерб Поляковым В.Г. возмещен в полном объеме.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Поляков В.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании Поляков В.Г., признавая вину в предъявленном обвинении в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
 
    Суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником. Также согласился с суммой материального ущерба.
 
    Государственный обвинитель Полканов О.В., представитель потерпевшего К.Ю.В. также не возражали против постановления приговора в особом порядке.
 
    В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
 
    1)обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
 
    2)ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Поляков В.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Полякова В.Г. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого.
 
    По месту жительства Поляков В.Г. характеризуется посредственно, отмечается, что нигде не работает, замечен в употреблении спиртных напитков, от односельчан на него поступали жалобы в МО «<***>».
 
    Признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение причиненного материального ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
 
    С учетом общественной опасности совершенного Поляковым В.Г. преступления, а также учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление, с учетом его личности, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает, что оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ нет.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Полякова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
 
    Меру пресечения Полякову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу – трактор <***> передан под расписку <***>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики с подачей жалобы через Можгинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья А.С. Байсарова