Приговор от 03 июля 2014 года №1-177/2014

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-177/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-177/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Мурманск                                    03 июля 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Мурманска в составе:
 
    Председательствующего                            судьи Кривоносова Д.В.,
 
    при секретаре                                        Ребровой Е.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска                                    Сотникова Е.А.,
 
    защитника – адвоката                                Дацковского А.Н., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от 10 июня 2014 года,
 
    потерпевшей                                        П.Л.Н.,
 
    переводчика                                        Холматовой Г.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    АЛИЕВА В.А., *** числа *** месяца *** года рождения, уроженца и гражданина ***, ***, ***, ***, пребывающего на территории Российской Федерации до *** числа *** месяца *** года по адресу: г. ***, *** район, пр. ***, д. ***, кв. **, в городе Мурманске ***, несудимого,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Подсудимый Алиев В.А. совершил грабёж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 39 минут 23 декабря 2013 года Алиев В.А., находясь у дома №*** по ул. имени *** в г. Мурманске, в состоянии алкогольного опьянения, реализуя возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, применил в отношении П.Л.Н. насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно: руками толкнул в спину потерпевшую, отчего последняя упала на землю, а Алиев В.А. продолжая реализацию своего преступного умысла, умышленно удерживал потерпевшую за плечи, препятствуя тем самым ее попыткам встать.
 
    П.Л.Н., осознавая, что в отношении нее совершается преступление, стала кричать, однако, Алиев В.А. пытаясь сломить волю потерпевшей к сопротивлению, вновь применил к ней насилие не опасное для жизни и здоровья, зажав П.Л.Н. рот ладонью своей руки, отчего последняя испытала физическую боль. Затем Алиев В.А., из корыстных побуждений, открыто, силой сорвал с правого плеча П.Л.Н. женскую сумку стоимостью *** рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее потерпевшей, а именно: мобильный телефон «LG Р765», стоимостью *** рублей, в чехле стоимостью *** рублей, с сим-картой оператора сотовой связи Теле-2, стоимости не имеющей; кошелёк из кожи, стоимостью *** рублей; денежные средства в сумме *** рублей; а также не имеющие стоимости банковские карты ОАО «***» и ОАО «***», карты скидок «***», «***», визитные карточки магазинов «***», «***», губная помада «***», косметические салфетки «***», сумка матерчатая, а всего Алиев В.А. похитил имущество, принадлежащие П.Л.Н., на общую сумму *** рублей.
 
    С похищенным имуществом Алиев В.А. с места совершения преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Алиев В.А. свою вину признал полностью, пояснил, что в ночь с 22 на 23 декабря 2013 года он познакомился с потерпевшей П.Л.Н. и её подругой, с которыми вместе пошел в бар «***», где они совместно распивали спиртные напитки. В какой-то момент охранник вывел его из бара на улицу. Через некоторое время на улицу вышла П.Л.Н. и пошла по улице. Он направился за ней, догнав, толкнул потерпевшую руками в спину, от чего она упала на землю вперёд лицом, она стала кричать, тогда он зажал её рот своей рукой, затем отобрал у П.Л.Н. сумку и убежал. В одном из дворов он вытащил из сумки телефон и деньги в сумме около *** рублей, которые забрал себе, а сумку выкинул. После чего телефон он потерял, а где деньги – не помнит. После преступления он направился в сторону Семёновского озера, потом где-то поднялся по лестнице и был задержан сотрудниками полиции.
 
    Кроме полного признания Алиевым В.А. своей вины, событие преступления и его виновность подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными доказательствами.
 
    Так, потерпевшая П.Л.Н. в судебном заседании показала, что в один из дней декабря 2013 года в вечернее время она вместе с Ч.И.А. познакомились с Алиевым В.А. и пошли все вместе в бар «***», где распивали спиртные напитки. Алиев В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. Пробыв в баре до часу или до двух ночи они, с подругой собрались идти домой и вышли на улицу, где около бара между ней и подсудимым произошла небольшая ссора, после чего все разошлись. Она (потерпевшая) пошла одна в сторону школы №***, где ее догнал Алиев В.А. и толкнул руками в спину. Она упала на землю лицом вниз, закричала, попыталась подняться и перевернулась на спину, в этот момент Алиев В.А. удерживал ее за плечи, прижимая к земле, а потом зажал своей ладонью ей рот, выхватил её сумку, стоимостью *** рублей в которой находился мобильный телефон «LG» в чехле общей стоимостью около *** рублей, деньги в сумме *** рублей, купюрами по *** и по *** рублей, кошелек стоимостью *** рублей, пластиковые карточки, и убежал. Она сразу же побежала в бар «***» и вызвала полицию. В результате действий подсудимого ей причинен материальный ущерб, а также физическая боль, у нее на лице был синяк.
 
    В ходе проверки показаний на месте от 18 марта 2014 года потерпевшая подтвердила свои показания, и указала на место совершения Алиевым В.А. в отношении неё грабежа – участок дороги, расположенный напротив дома *** по ул. *** в г. Мурманске (Т. 1 л.д. 136-144).
 
    Свидетель Ч.И.А. допрошенная в судебном заседании, подтвердила показания потерпевшей об обстоятельствах знакомства с подсудимым. Сообщила, что после того как они все вышли из бара она и П.Л.Н. пошли домой, но в разные стороны. Однако она заметила, что Алиев В.А. пошел следом за потерпевшей. Затем от потерпевшей ей стало известно, что подсудимый напал на нее и в ходе драки отобрал сумку и убежал. После описанных событий видела под глазом П.Л.Н. синяк, который со слов потерпевшей образовался от действий Алиева В.А.
 
    Согласно сведениям, представленным ОВО по г. Мурманску, вызов сотрудников полиции по тревожной кнопке в бар «***», расположенный в г. Мурманске по адресу: ул ***, д. ***, поступил 23 декабря 2013 года в 01 час 39 минут (Т.1 л.д. 247-248).
 
    Допрошенный свидетель Д.С.Ю., являющийся сотрудником полиции показал, что в конце декабря 2013 года в один из дней, в ночное время по сообщению дежурного прибыл с напарником к бару «***», где потерпевшая сообщила, что мужчина, с которым она ранее отдыхала в баре, на улице догнал ее, выхватил сумку и убежал. Посмотрев видеозапись с камер наружного наблюдения бара, были установлены приметы мужчины – подсудимого Алиева В.А. Через непродолжительное время у магазина «***» был задержан подсудимый и доставлен в отдел полиции. Дополнил, что сотрудниками отдела вневедомственной охраны была найдена сумка потерпевшей.
 
    Показания свидетеля Д.С.Ю., подтверждены оглашенными показаниями свидетелей – сотрудников полиции Г.Д.Н., С.А.Н., Ж.С.В. и К.Д.А. При этом Ж.С.В. добавил, что поскольку со слов потерпевшей, выхвативший у нее сумку мужчина, побежал в сторону дома *** по ул. *** а в г. Мурманске, он направился к указанному дому, где обнаружил сумку и кошелек (Т.1 л.д. 81-83, 89-91, 92-94, 95-97).
 
    В ходе осмотра места происшествия от 23 декабря 2013 года у подъезда №2 дома *** по ул. *** в г. Мурманске обнаружена сумка чёрного цвета с чехлом в виде клубники, у подъезда №1 указанного дома обнаружена сумка из кожзаменителя, в 15 метрах от дома *** по ул. *** в г. Мурманске в направлении дома №*** по пр. *** в г. Мурманске обнаружен кошелёк из лакированной кожи красного цвета с находящимися в нём визитной карточкой магазина «***», дисконтной картой «***», визитной карточкой магазина «***», визитной карточкой джинсового отдела. Указанные предметы детально осмотрены с участием потерпевшей, которая подтвердила, что перечисленные вещи принадлежат ей (Т. 1 л.д. 9-13, 67-68).
 
    При личном досмотре одежды подсудимого в СИЗО-1 от 24.12.2013 были обнаружены денежные средства в сумме *** рублей (Т.1 л.д. 206).
 
    Осмотренной информацией о телефонных соединениях абонентского номера подсудимого и потерпевшей подтверждено, что телефонные аппараты как Алиева В.А., так и П.Л.Н., после совершенного преступления работали в зоне действия одной базовой станции, расположенной по адресу: г. Мурманск, пр. ***, д. *** – *** (Т.1 л.д.169-170, 198-199).
 
    Согласно информации о телефонных соединениях абонентского номера потерпевшей, ее телефоном с 24 декабря 2013 года, пользовался А.Р.А., у которого в ходе выемки от 23 апреля 2014 года изъят мобильный телефон «LG-P765», серийный номер которого как и сама модель, идентичны похищенному у потерпевшей, что подтверждено выданной потерпевшей в ходе выемки коробки из-под телефона, с указанием модели и серийного номера и кассовым чеком на сумму *** рублей (Т.1 л.д. 165, 151-153.���?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?
 
    Допрошенный свидетель А.Р.А.о. сообщил, что в 06 часов 40 минут 23 декабря 2013 года он шел на работу и у дома *** по ул. *** в г.Мурманске в снегу нашел мобильный телефон «LG» с сим-картой оператора сотовой связи Теле-2.
 
    Согласно рапорту сотрудников полиции подсудимый был задержан 23.12.2013 в 02 часа 50 минут у дома №*** по ул. *** в г. Мурманске, то есть в непосредственной близости от места, где А.Р.А.о обнаружил телефон потерпевшей (Т.1 л.д. 27).
 
    Учитывая, что все приведённые выше доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, при этом согласуются между собой и логически дополняют друг друга, суд признаёт их достоверными и достаточными для разрешения дела по существу.
 
    Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого в совершении преступления установлена и доказана.
 
    Действия подсудимого Алиева В.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применил в отношении П.Л.Н. насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего похитил ее имущество и скрылся с места преступления.
 
    Квалифицирующий признак грабежа - применение насилия не опасного для жизни и здоровья, также нашел свое объективное подтвержденное. Как установлено судом, Алиев В.А. именно с целью хищения имущества потерпевшей толкнул её в спину, отчего она упала на землю. Пытаясь подавить волю потерпевшей к сопротивлению, причиняя физическую боль, Алиев В.А. прижимал П.Л.Н. к земле, мешая встать, и закрыл ей рот рукой, когда та закричала, после чего выхватил сумку потерпевшей с ценностями и скрылся.
 
    О корыстном мотиве совершения преступления, свидетельствуют фактические действия подсудимого, направленные на изъятие именно ценных вещей и денег.
 
    К показаниям подсудимого в части того, что обнаруженные в его одежде в следственном изоляторе денежные средства в сумме *** рублей принадлежат ему лично и не являются похищенными у П.Л.Н., суд относится критически, поскольку они нелогичны в этой части. Как следует из показаний потерпевшей, похищенные у нее денежные средства в сумме *** рублей состояли из купюры достоинством в *** рублей и двух купюр – в *** рублей. В то же время, при досмотре одежды подсудимого изъята купюра достоинством именно в *** рублей.
 
    Пояснения подсудимого, что обнаруженные денежные средства он заработал, также ничем не подтверждаются, поскольку никаких сведений о трудоустройстве Алиева В.А. суду не предоставлялись.
 
    Назначая наказание в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, что Алиев В.А. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности.
 
    При изучении личности подсудимого установлено, что Алиев В.А. ранее не судим, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, имел место жительства в г. ***, срок пребывания его на территории РФ истёк *** числа *** месяца *** года. В г. Мурманске регистрации и места жительства не имеет, на учёте у психиатра и нарколога не состоит. По месту содержания под стражей взысканий не имеет. Сведений о трудоустройстве не представлено.
 
    Согласно заключению эксперта №*** от 14.03.2014 Алиев В.А. не страдает *** (Т.2 л.д. 66).
 
    Из заключения *** комиссии экспертов №*** от 13.03.2014 следует, что Алиев В.А. на протяжении всей жизни, в момент инкриминируемого преступления ни слабоумием, ни каким-либо другим психическим расстройством не страдал и не страдает, временного расстройства психической деятельности у него не было. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (Т. 2 л.д. 60-62).
 
    Поскольку приведенное заключение экспертов является полным, научно-обоснованным и мотивированным, суд с учётом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, признаёт его по отношению к содеянному вменяемым, в связи с чем, он должен нести уголовную ответственность.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Алиева В.А., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, желание возместить причиненный потерпевшей вред.
 
    Других смягчающих наказание обстоятельств, а также отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    С учётом фактических обстоятельств совершенного преступления и личности Алиева В.А., суд считает возможным не учитывать в качестве отягчающего обстоятельства - совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    При назначении вида наказания, учитывая фактические обстоятельства, степень общественной опасности и дерзость совершённого преступления, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.
 
    Определяя размер наказания, суд принимает во внимание вышеприведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, в отсутствие отягчающих, совершение преступления впервые, принесение потерпевшей извинений.
 
    Однако, суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после его совершения, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали бы суду основания для применения ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, имеющего повышенную общественную опасность, данных о личности подсудимого суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также применить положения ст.73 УК РФ.
 
    В то же время, с учётом наличия смягчающих обстоятельств и данных о личности Алиева В.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию Алиевым В.А. в исправительной колонии общего режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора, которым назначается наказание в виде лишения свободы, суд в силу ч. 2 ст. 97 УПК РФ до вступления приговора в законную силу оставляет Алиеву В.А. прежнюю меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    АЛИЕВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания осуждённому Алиеву В.А. исчислять с 03 июля 2014 года.
 
    Зачесть Алиеву В.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с 23 декабря 2013 года по 02 июля 2014 года включительно.
 
    Меру пресечения Алиеву В.А. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - сумку женскую из кожзаменителя, сумку матерчатую, кошелёк, карты скидок, визитные карточки, коробку из-под телефона, кассовый чек, переданные на ответственное хранение потерпевшей П.Л.Н. - считать возвращенными законному владельцу (Т.1 л.д. 74, 156);
 
    - мобильный телефон «LG-P765», хранящийся при уголовном деле – возвратить законному владельцу потерпевшей П.Л.Н., или её доверенному лицу, а в случае не востребования – уничтожить (Т.2 л.д. 28);
 
    - сопроводительные письма и детализации звонков операторов сотовой связи ЗАО «Теле2-Мурманск», ОАО «***», хранящихся в материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле на весь срок его хранения (Т.1 л.д. 167, 171, 180-181, 200-201);
 
    - сим-карту оператора ЗАО «Теле2», принадлежащую Алиеву В.А. – вернуть осужденному, либо его доверенному лицу, а при невостребовании - уничтожить (Т.1 л.д. 241-242).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
Председательствующий                Д.В. Кривоносов