Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-177/2014
Дело № 1-177/2014 КОПИЯ
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Мелеуз 30 июля 2014 г.
Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Барашихиной С.Ф.,
при секретаре Валитовой Г.В.,
с участием государственного обвинителя–помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Набиева А.А.,
подсудимого Анискова А.Н. и его защитника – адвоката Мухамеджановой В.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Анискова ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> Республики Башкортостан, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес обезличен>, ..., не ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Анисков А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, а именно:
<дата обезличена> около ... часов Анисков А.Н., находясь возле <адрес обезличен>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, действуя умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе а- пирролидиновалерофенон (РУР), которое является производным наркотического средства N - метилэфедрон общей массой ... грамм и в последующем хранил его при себе в полиэтиленовом пакете.
После чего, Анисков А.Н., продолжая свои преступные действия, <дата обезличена> около ... часов был застигнут сотрудниками Отдела МВД России по <адрес обезличен> возле <адрес обезличен>. В ходе проведения осмотра места происшествия, в присутствии понятых, сотрудниками Отдела МВД России по <адрес обезличен> был изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась толстовка, в кармане которой находился полиэтиленовый мешочек с веществом белого цвета, который Анисков А.Н. хранил при себе.
Согласно заключению эксперта <№> от <дата обезличена> г., вещество, которое Анисков А.Н. хранил при себе массой ... гр. является наркотическим средством - смесью, содержащую в своем составе а- пирролидиновалерофенон (РУР), которое является производным наркотического средства N – метилэфедрон.
а-пирролидиновалерофенон (РУР), которое является производным наркотического средства N - метилэфедрон и его производные, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ <№> от <дата обезличена>
Согласно Постановлению Правительства РФ <№> от <дата обезличена> «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» сухая масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе а-пирролидиновалерофенон (РУР), которое является производным наркотического средства N -метилэфедрон, равная 0,30 грамма является значительным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Анисков А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Анискова А.Н.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Анискова А.Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в значительном размере.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность его в совершении указанного преступления полностью доказана.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Анискова А.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Анисков А.Н. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.
При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит признание им вины, раскаяние в содеянном.
Объяснение, данное подсудимым Анисковым А.Н. до возбуждения уголовного дела, суд признает явкой с повинной (л.д.16), что также является обстоятельством, смягчающим его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
Суд считает возможным применить в отношении Анискова А.Н. положения ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Анисковым А.Н. преступления, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.
Поскольку Анискову А.Н. в соответствии со ст. 73 УК РФ назначается условное осуждение положения ч. 1 ст. 82.1 УК РФ применению не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Анискова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которых условно осужденный должен доказать свое исправление.
Обязать осужденного Анискова А.Н. являться в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России в РБ по месту жительства в дни, установленные инспектором УИИ, без уведомления УИИ не менять место жительства, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Анискова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: - ...
...
...
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.Ф.Барашихина