Приговор от 27 июня 2014 года №1-177/2014

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-177/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-177/2014 Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Ишимбай                                               27 июня 2014 года
 
    Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
 
    при секретаре Галлямовой А.А.
 
    с участием государственного обвинителя Бикмухаметовой А.М.,
 
    подсудимых Овсянниковой Н.В., Коржукова А.Ф.
 
    адвоката Ипполитова А.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Овсянниковой Н.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
    Коржукова А.Ф., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
         у с т а н о в и л :
 
    Овсянникова Н.В. и Коржуков А.Ф. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 22:00 часов Овсянникова Н.В. и Коржуков А.Ф., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, по предложению Коржукова А.Ф. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в доме Ф.И.О. 01, проживающего по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Овсянникова Н.В. совместно и по предварительному сговору с Коржуковым А.Ф. в тот же вечер около 22:30 часов подошли к дому Ф.И.О. 01, расположенному по вышеуказанному адресу, и воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, путём совместных действий осуществили задуманное, а именно: Коржуков А.Ф. при помощи рук сорвал навесной замок и открыл входную дверь, через которую Овсянникова Н.В. и Коржуков А.Ф. незаконно проникли в дом Ф.И.О. 01, расположенный по адресу: <адрес>, откуда Овсянникова Н.В. совместно с Коржуковым А.Ф. забрали и тайно похитили имущество, принадлежащее Ф.И.О. 01, а именно: <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего, Овсянникова Н.В. и Коржуков А.Ф. с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили Ф.И.О. 01 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
 
    Подсудимые Овсянникова Н.В. и Коржуков А.Ф. по отношению к содеянному показали, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны полностью, вину признают, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимых адвокат Ипполитов А.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимых о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    От потерпевшего Ф.И.О. 01 поступило заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия, на рассмотрение в особом порядке он согласен.
 
    Суд с учетом показаний подсудимых, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей считает, что ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ подсудимые согласились полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимые, их защитник, государственный обвинитель, потерпевшая не оспаривают.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
 
    Действия подсудимой Овсянниковой Н.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Действия подсудимого Коржукова А.Ф. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Как личность подсудимая Овсянникова Н.В. по совокупности имеющихся данных характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Овсянниковой Н.В. суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба, позицию потерпевшего по делу изложенную в заявлении, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Овсянниковой Н.В. не имеется.
 
    Как личность подсудимый Коржуков А.Ф. по совокупности имеющихся данных характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Коржукову А.Ф. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба, позицию потерпевшего по делу изложенную в заявлении, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Коржукову А.Ф. не имеется.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Овсянниковой Н.В. и Коржуковым А.Ф. преступлений, данные о их личности, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на их исправления и на условия жизни семьи, и считает возможным применить к ним условное наказание, в течение испытательного срока которого они должны доказать свое перевоспитание и исправление.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Овсянниковой Н.В. и Коржуковым А.Ф. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Подсудимую Овсянникову Н.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    Подсудимого Коржукова А.Ф. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Овсянниковой Н.В. и Коржукову А.Ф. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Овсянникову Н.В. и Коржукова А.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по графику установленному им, не совершать административных правонарушений.
 
    Контроль за поведением осужденных Овсянниковой Н.В. и Коржукова А.Ф. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Овсянниковой Н.В. и Коржукова А.Ф. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана.
 
          Судья                         Шаймухаметов Р.Р.