Дата принятия: 08 октября 2014г.
        Номер документа: 1-177/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-177/2014
 
    уг. дело № 14701310
 
Беловский районный суд Кемеровской области
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Белово                                                                               «08» октября 2014 года
 
    Судья Беловского районного суда Кемеровской области Иванов В.И.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора г.Белово Якучакова А.К.,
 
    подсудимого Моржавцева <данные изъяты>,
 
    защитника - адвоката коллегии адвокатов № 26 Беловского района Просвирнина Р.В., представившего удостоверение <данные изъяты>
 
    при секретаре Радченко О.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Моржавцева <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
Моржавцев <данные изъяты> совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
              22 августа 2014 года около 14-00 часов Моржавцев <данные изъяты> действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - гашиш, массой <данные изъяты>. что является значительным размером, в соответствии с Постановлением правительства РФ №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 01.10.2012г. Таким образом, Моржавцев <данные изъяты> незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш, массой <данные изъяты>., что является значительным размером, в соответствии с Постановлением правительства РФ №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 01.10.2012г. После чего, действуя умышленно, незаконно хранил <данные изъяты>, без цели сбыта наркотическое средство гашиш, массой <данные изъяты> г. в значительном размере, с момента приобретения данного наркотического средства до момента изъятия сотрудниками Беловского МРО УФСКН России по Кемеровской области 22.08.2014 года в период времени с 16-50 часов до 17-00 часов, <данные изъяты>, при отсутствии у него реальной возможности распорядиться данным наркотическим средством иным образом.
 
           Подсудимый Моржавцев <данные изъяты>. с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультаций с защитником.
    Защитник Просвирнин Р.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Якучакова А.К., полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Моржавцев <данные изъяты> предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя возражений не поступило, а санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
 
    В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Моржавцева <данные изъяты> в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в значительном размере.
 
    Действия Моржавцева <данные изъяты>. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, наличие смягчающих наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Моржавцев <данные изъяты>. вину признал и раскаялся в содеянном.
 
    Суд приходит к выводу, что Моржавцев <данные изъяты>. может быть исправлен без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции, предусмотренной ч. 1 ст. 228 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
              В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в суде взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Руководствуясь ст.ст. 299, 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    признать виновным Моржавцева <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (один) год лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Моржавцеву <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев.
 
    Меру пресечения Моржавцеву <данные изъяты>. -подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Возложить на осужденного Моржавцева <данные изъяты> обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Вещественное доказательство - <данные изъяты>,- уничтожить.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осуждённого Моржавцева <данные изъяты> от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек по данному уголовному делу, связанных с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в суде, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе иметь защитника по назначению или по соглашению при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья:      В.И. Иванов