Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-177/2014
Дело № 1-177/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ужур 22 июля 2014 года
Ужурский районный суд Красноярского края
В составе председательствующего судьи Жулидовой Л.В.,
государственного обвинителя старшего помощника прокурора <данные изъяты> Вунгаловой Е.В.
защитника адвоката Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордера №, №,
подсудимых: Ивченко Е.А. и Ковина Е.И.,
при секретаре Исаенко А.О.,
а также потерпевшего В.С.С....
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ивченко Е.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Ковина Е.И., <данные изъяты> судимого:
28 декабря 2009 года Ужурским районным судом Красноярского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ, с учетом изменений, внесенных постановлением Советского районного суда г. Красноярска от 27 сентября 2011 года, к 1 году 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 30 апреля 2010 года Ужурским районным судом Красноярского края по ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от 28 декабря 2009 года), с учетом изменений, внесенных постановлением Советского районного суда города Красноярска от 27 сентября 2011 года, к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 29 мая 2012 года по отбытии срока наказания; 16 октября 2012 года Ужурским районным судом Красноярского края по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Свердловского районного суда г. Красноярска от 17 июля 2013 года изменен вид исправительного учреждения, постановлено перевести для дальнейшего отбывания наказания по приговору от 16 октября 2012 года из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение на неотбытый срок наказания. Освобожден 13 декабря 2013 года по постановлению Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на неотбытый срок 04 месяца 13 дней,
<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, у Ивченко Е.А., распивающего спиртные напитки с Ковиным Е.И., по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение силового кабеля, из гаражного общества «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Ивченко Е.А. предложил находящемуся вместе с ним Ковину Е.И. совершить совместно хищение силового кабеля, на что последний дал свое согласие, тем самым, вступив между собой в преступный сговор, с целью тайного хищения.
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Ивченко Е.А. совместно с Ковиным Е.И., пришли в гаражное общество «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>. Подойдя к гаражу №, убедившись в том, что их действия никем не контролируются, действуя тайно, совместно и согласованно, Ивченко Е.А. и Ковин Е.И. залезли на крышу указанного гаража. Имеющимся при себе топором Ивченко Е.А. отрубил силовой кабель АВВГ 4*35, проходящий от силового электрощита, после чего совместно с Ковиным, сматывая кабель, прошли по крышам гаражей к гаражу №, где таким же способом топором Ивченко Е.А. отрубил указанный кабель.
Далее силовой кабель в количестве 57 метров, стоимостью 120 рублей за метр погонный, на общую сумму 6840 рублей, Ивченко Е.А. и Ковин Е.И. унесли из гаражного общества «<данные изъяты>», тайно похитив, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями имущественный ущерб В.С.С.... на указанную сумму.
Гражданский иск по делу заявлен потерпевшим В.С.С.... на сумму 6840 рублей (л.д. 33).
Подсудимые Ивченко Е.А. и Ковин Е.И. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились, виновными себя признали полностью, не оспаривают ни одно из доказательств, предложенных обвинением, и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ими осознаются.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание согласие подсудимых с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимыми преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.
Действия подсудимых Ивченко Е.А. и Ковина Е.И. квалифицируются судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
С учетом наличия адекватного речевого контакта, правильного восприятия обстановки, суд признает Ивченко Е.А. и Ковина Е.И. вменяемыми и подлежащими уголовному наказанию. Ивченко Е.А. и Ковин Е.И. на учете у врача психиатра не состоят (л.д. 72, л.д. 111), данных о психическом отставании Ивченко Е.А. и Ковина Е.И. не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимых, из которых следует, что Ивченко Е.А. и Ковин Е.И. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, Ковин Е.И. по месту работы характеризуется с положительной стороны. Ивченко Е.А. ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ивченко Е.А. на основании п.п. «г,и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются: наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ковина Е.И. на основании п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ явлюется явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.
Также обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Ивченко Е.А. и Ковина Е.И. суд считает возможным признать на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание подсудимыми вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Ивченко Е.А. и Ковина Е.И. в соответствии с ч. 1.1. ст. 63 УК РФ суд, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновных, считает необходимым признать совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Кроме того, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ковина Е.И., предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимых, в целях исправления подсудимых, суд полагает необходимым назначить Ивченко Е.А. наказание в виде обязательных работ, Ковину Е.И. наказание в виде лишения свободы.
При назначении наказания Ковину Е.И. суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.
При этом, суд считает, что исправление подсудимого Ковина Е.И. возможно без изоляции его от общества, а потому, в отношении Ковина Е.И. следует применить статью 73 УК РФ об условном осуждении.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому Ковину Е.И. суд считает возможным не назначать с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого.
Производство по гражданскому иску В.С.С.... подлежит прекращению в связи с отказом от иска В.С.С.....
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ивченко Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.
Обязанность по исполнению наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства подсудимого.
Меру пресечения Ивченко Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Ковина Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ковину Е.И. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании п. 6 ст. 73 УК РФ контроль за поведением Ковина Е.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Обязать Ковина Е.И. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Ковину Е.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Производство по гражданскому иску В.С.С.... прекратить в связи с отказом от иска В.С.С.....
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Л.В. Жулидова