Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-177/2014
Дело № 1 - 177 / 2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Волгоград 31 марта 2014 года
Красноармейский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего судьи Фомиченко В.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Беляковой И.М.,
подсудимого Максимова С.А.,
защитника – адвоката Шевцова Н.Е., предоставившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Отришко Ю.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Максимова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, в браке не состоящего, работавшего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по приговору Красноармейского районного суда <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год, с удержанием 10% заработка, постановлением Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, неотбытая часть наказания заменена лишением свободы сроком на 4 месяца с отбыванием в колонии-поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по сроку,
зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Максимов С.А. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут подсудимый Максимов С.А., находясь в помещении торгового отдела № торгового центра «<данные изъяты>» в <адрес>, обратил свое внимание, что у входа в отдел, на тумбочке продавца находится кошелек, принадлежащий ФИО8. В этот момент, у Максимова С.А. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, убедившись. Что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с тумбочки продавца кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО9 а также пластиковые карты аптеки «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» не представляющие материальной ценности.
Однако Максимов С.А. довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, подсудимый Максимов С.А. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства – в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
Подсудимый Максимов С.А. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
За преступление, в совершении которого обвиняется Максимов С.А. предусмотренное уголовным законом наказание, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Защитник – адвокат Шевцов Н.Е. не возражал против рассмотрения дела в отношении подсудимого Максимова С.А. в особом порядке.
Потерпевшая ФИО10 согласно письменному заявлению не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, без её участия.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд, убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Максимов С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования и в связи с этим считает, что его действия доказаны как преступные, и квалифицирует их
по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Оснований для освобождения Максимова С.А. от уголовной ответственности и наказания – не усматривается.
При назначении подсудимому Максимову С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Максимов С.А. ранее судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Максимову С.А. на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд, признаёт: добровольное заявление явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в признании вины по фактическим обстоятельствам дела.
Суд, учитывает, что в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ подсудимому Максимову С.А. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Поскольку Максимов С.А. совершил умышленное преступление, ранее осуждался за совершение умышленного преступления средней тяжести, то его действия в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ образуют рецидив преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.
При назначении наказания Максимову С.А. суд считает необходимым учесть требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, а также положения ст. 66 ч. 3 УК РФ.
В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, то есть на преступление небольшой тяжести.
Учитывая вышеизложенное, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, суд пришел к выводу, что наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания с реальным его отбыванием, сможет в отношении подсудимого Максимова С.А. обеспечить достижение целей наказания и в силу ст. 43 УК РФ будет соответствовать целям исправления подсудимого, и не будет противоречить положениям ч.3 ст. 60 УК РФ.
В связи с тем, что Максимов С.А. как лицо, осуждавшееся к наказанию в виде исправительных работ, которому по основаниям, предусмотренным частью третьей статьи 50 УК РФ, этот вид наказания был заменен лишением свободы, то он не может рассматриваться как ранее отбывавшее наказание в виде лишения свободы.
В этой связи при определении вида исправительного учреждения Максимову С.А. необходимо руководствоваться п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Максимов С.А. осужден к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, однако, суд учитывает его поведение до совершения преступления, отношение к исполнению, назначенного судом наказания и считает возможным назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым в отношении Максимова С.А. меру пресечения оставить без изменения в виде заключения под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Максимова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осуждённому Максимову С.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – кошелек коричневого цвета, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, пластиковые карты аптека «<данные изъяты>» - передать в распоряжение ФИО13 сняв обязательства по хранению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
Председательствующий
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате
Председательствующий