Приговор от 24 апреля 2014 года №1-177/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-177/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-177/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Магнитогорск Челябинской области 24 апреля 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области, в составе:
 
    председательствующего судьи Сероштанова В.Г.,
 
    при секретаре              Куликовой А.Б.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя – заместителя Карталинской транспортной прокуратуры Бондаренко М.В.,
 
    защитника Горбуновой С.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ),
 
    подсудимого             Макарова С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Магнитогорска материалы уголовного дела в отношении
 
    Макарова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого 12.12.2011 Ленинским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ч.1 ст. 162 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, зарегистрированного и проживающего: <адрес>
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Макаров С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
        21 августа 2013 года в дневное время Макаров С.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение вещества, являющегося аналогом наркотического средства в крупном размере, с целью личного употребления, то есть без цели сбыта, посредством выхода в сеть Интернет договорился с неустановленным следствием лицом о приобретении вышеуказанного вещества. При этом, согласно договоренности, достигнутой с неустановленным следствием лицом, Макаров С.А. должен был перечислить на расчетный счет неустановленного следствием лица за указанное вещество деньги в сумме 700 рублей.
 
        21 августа 2013 года в дневное время, Макаров С.А., через терминал приема платежей, находящийся в торговом павильоне «Связной», расположенном по адресу: ул. Вокзальная, 124 а, в г. Магнитогорске Челябинской области, произвел перевод денежных средств за вышеуказанное вещество на расчетный счет неустановленного следствием лица, на общую сумму 700 рублей. Неустановленное следствием лицо через сеть Интернет, сообщило Макарову С.А. о месте нахождения незаконно приобретенного Макаровым С.А. вещества - за почтовым ящиком <адрес>.
 
        21 августа 2013 года, около 20.00 часов, Макаров С.А. прибыл ко второму подъезду <адрес>, где согласно договоренности с неустановленным следствием лицом, за почтовым ящиком обнаружил и положил в карман своей одежды один полимерный пакетик с находящимся в нем веществом, согласно заключения эксперта № 2030/13 от 12.11.2013 года, являющийся смесью, содержащей вещества AB-PINACA-F и AB-FUBINACA, которые на момент изъятия 22.08.2013, являются аналогами наркотического средства ACBM(N)-018 [N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид], включенного в Список 1 «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с последующими изменениями и дополнениями, в редакции Постановления Правительства РФ № 580 от 10.07.2013), массой не менее 0,60 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 229' УК РФ» и примечанию к ст. 228 УК РФ, является крупным размером, тем самым Макаров С.А. умышленно, незаконно, то есть в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), без цели сбыта, приобрел вещество, являющееся аналогом наркотического средства.
 
        22 августа 2013 года около 14 часов 15 минут часть незаконно приобретенного вещества - смеси, содержащей вещества AB-PINACA-F и AB-FUBINACA, и являющегося аналогом наркотического средства ACBM(N)-018 [N -( адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н – индазол-3-карбоксамид], не установленной массой, Макаров С.А. вблизи торговых павильонов, расположенных в 12 м. южнее перрона ст. Магнитогорск - Пассажирский ЮУЖД, по ул. Вокзальной, 39/3, в г. Магнитогорске, с помощью металлической курительной трубки и насадки употребил путем курения. Оставшуюся часть указанной смеси, массой не менее 0,60 грамм, что является крупным размером, курительную трубку и две насадки, Макаров С.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в период времени с 20.00 часов 21 августа 2013 года до 14.20 часов 22 августа 2013 года, то есть до тех пор, когда 22 августа 2013 года, в 14.20 часов был задержан сотрудниками полиции на привокзальной площади в г. Магнитогорске Челябинской области и указанное вещество указанной массы, курительная трубка и две насадки были изъяты у Макарова С.А из незаконного оборота сотрудниками полиции.
 
 
        Подсудимый Макаров С.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
 
    Прокурор, участвующий в слушании дела, не возражает против заявленного ходатайства.
 
    Санкция ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ч.2 ст. 228 УК РФ избрана правильно, т.к. Макаров С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств, в крупном размере.
 
    При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    При назначении вида и размера наказания Макарову С.А., суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением, смягчающие вину обстоятельства, а так же личность подсудимого.
 
    В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит к смягчающим вину обстоятельствам наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, которая по месту жительства характеризуется положительно.
 
    С учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, а так же личности подсудимого, учитывая, что Макаров С.А. в период испытательного срока совершил тяжкое преступление, то есть на путь исправления не встал, должных выводов не сделал, в связи с чем, суд считает необходимым отменить Макарову С.А. на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное наказание по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от 12 декабря 2011 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ, дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а также изменения категории преступлений в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает необходимым, вещественные доказательства – растительное вещество - смесь, содержащая вещества AB-PINACA-F и AB-FUBINACA, являющаяся аналогами наркотического средства ACBM(N)-O18 [N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид], массой 0,55 грамма; металлическую курительную трубку; металлический наперсток; полимерную крышку, завернутую в фольгу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛПП на ст. Магнитогорск – уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Макарова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от 12 декабря 2011 года.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от 12 декабря 2011 года, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с 24 апреля 2014 года. Меру пресечения подписку о не выезде отменить, взяв подсудимого под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства – растительное вещество - смесь, содержащая вещества AB-PINACA-F и AB-FUBINACA, являющаяся аналогами наркотического средства ACBM(N)-O18 [N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид], массой 0,55 грамма; металлическую курительную трубку; металлический наперсток; полимерную крышку, завернутую в фольгу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛПП на ст. Магнитогорск – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись.