Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-177/2014
Дело № 1-177/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
23 мая 2014 года г.Саратов
Заводской районный суд г.Саратова в составе:
председательствующего судьи Айсанова Р.М.
при секретаре Фадеевой Н.В.,
с участием государственного обвинителя
старшего помощника прокурора Заводского района г. Саратова,
подсудимой Расташанской Е.Ю.,
её защитника- адвоката Коротковой Т.К.,
представившей удостоверение № 1519 и ордер № 220,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Расташанской Е. Ю., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ,
установил:
Расташанская Е.Ю. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.
25 марта 2014 года, в период времени с 18 час. 00 мин. по 19 час. 00 мин., находясь в кабинете № 46 отдела полиции № 2 составе УМВД РФ по г.Саратову, расположенном по адресу: г.Саратов, пр.Энтузиастов, д.58 «а», реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки в виде денег должностному лицу Л1. лично за совершение им действий, осознавая, что последний является должностным лицом и находится при исполнении должностных обязанностей, Расташанская Е.Ю., предложила взятку Л1., положив между страниц кодекса об административных нарушениях РФ, находившегося на столе в вышеуказанном кабинете, денежные средства в размере 1 000 (одной тысячи) рублей, за совершение им действий в пользу взяткодателя и представляемого ею юридического лица - ООО «ОВРИНГ», а именно за вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и за возврат образцов вино-водочных и табачных товаров, изъятых в ходе проведенного осмотра места происшествия от 24.03.2014, в рамках проводимой проверки в порядке ст.144 УПК РФ по факту реализации в магазине «Продукты» от ООО «ОВРИНГ», расположенном по адресу: г.Саратов, <адрес>, товаров с нарушением требований действующего законодательства РФ в сфере оборота этилового спирта, алкогольной, спиртосодержащей и табачной продукции.
Однако, довести свой преступный умысел, направленный на дачу взятки лично должностному лицу за совершение им действий, входящих в его служебные полномочия, Расташанская Е.Ю. не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как должностное лицо Л1. принять взятку отказался.
Подсудимая вину в совершении инкриминируемого деяния признала полностью и показала, что 25 марта 2014 года в вечернее время, находясь в здании отдела полиции, осознавая, что Л1. является должностным лицом, предложила ему взятку в виде денег в размере 1 000 рублей за вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовно-го дела и за возврат образцов вино-водочных и табачных товаров.
Помимо признания полного признания вины подсудимой её виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном разбирательстве доказательств.
Из оглашенных показаний свидетеля Л. следует, что 25 марта
2014 года в примерный период с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, в кабинете 46 отдела полиции № 2 в составе УВМД РФ по г. Саратову, Расташанская Е.Ю. вытащила из своего кошелька купюру номиналом в одну тысячу рублей, и положила между страниц кодекса об административных правонарушениях РФ, находившегося на столе в данном кабинете за прекращение процессуальной проверки и за возврат товара. После чего, он сообщил о данном факте сотруднику полиции К., который зашел в кабинет и произвел задержание Расташанской Е.Ю.. (л.д. 64-67)
Показания свидетеля Л. подтверждаются оглашенными показаниями свидетеля К., согласно которым 25 марта 2014 года после
18 часов 00 минут ему по телефону Л. сообщил, что Расташанская Е.Ю. попыталась дать последнему взятку и пригласил его в кабинет, где Л. ему сообщил, что Расташанская Е.Ю. ему попыталась передать взятку в виде денег в размере 1000 рублей за совершение им бездействия, входящего в его служебные полномочия в ее пользу, а именно за прекращение процессуальной проверки, проводимой в порядке ст.144 УПК РФ, по факту реализации контрафактной вино - водочной и табачной продукции в магазине «Продукты», расположенном по адресу: г.Саратов, <адрес>, и за возврат изъятой в ходе проверки в указанном магазине вино-водочной и табачной продукции. После чего Расташанская Е.Ю. была им задержана.(л.д. 113-116)
Место совершения преступления и обстоятельства, указанные свидетелями Л. и К., подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от 25 марта 2014 года, согласно которому осмотрен каб.46 ОП №2 в составе УМВД РФ по г. Саратову по адресу: г. Саратов пр. Энтузиастов, д.58 «а». В ходе осмотра обнаружена и изъята одна купюра номиналом 1 тысяча рублей. Участвующая в осмотре Расташанская Е.Ю. пояснила, что указанные денежные средства передала Л1. в качестве взятки. (л.д.5-8).
Законность осмотра места происшествия и обстоятельства его проведения подтверждаются показаниями свидетелей Г. и Л2., участвовавших в ходе данного следственного действия в качестве понятых.(л.д.107-109, 110-112)
Обстоятельства совершения преступления, изложенные в согласующихся между собой показаниях Л. и Расташанской Е.Ю., объективно подтверждены протоколом осмотра предметов и прослушивания фонограммы от 30.03.2014, согласно которому согласно которому осмотрены одна денежная купюра номиналом в 1000 рублей, изъятая в ходе проведения осмотра места происшествия в каб. № 46 ОП №2 в составе УМВД РФ по г.Саратову, и оптический диск DVD+R «Verbatim» с аудиозаписью переговоров Л1. и Расташанской Е.Ю., изъятый 30.03.2014 в ходе выемки у свидетеля Л1.(л.д. 73-74, 85-95)
Судом установлено, что Л1. действительно является должностным лицом, что следует из:
1) выписки из приказа от 08.08.2013 <№> л/с, согласно которой, лейтенант полиции Л1. с 05 августа 2013 года назначен на должность старшего оперуполномоченного отделения по борьбе с преступлениями в сфере жилищно-коммунального хозяйства и строительства отдела экономической безопасности и противодействия коррупции полиции УМВД России по городу Саратову. (л.д. 77)
2) справки ОРЛС УМВД России по городу Саратову, согласно которой, старший оперуполномоченный отделения по борьбе с преступлениями в сфере жилищно-коммунального хозяйства и строительства отдела экономической безопасности и противодействия коррупции полиции УМВД России по городу Саратову лейтенант полиции Л1. 24 и 25 марта 2014 года находился на службе. (л.д. 84)
3)копии должностного регламента, согласно которому, старший оперуполномоченный отделения по борьбе с преступлениями в сфере жилищно-коммунального хозяйства и строительства отдела экономической безопасности и противодействия коррупции полиции УМВД России по городу Саратову лейтенант полиции Л1. обязан: принимать меры по недопущению ситуации, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) влияет или может повлиять на надлежащее исполнение должностных обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью и правами и законными интересами граждан, организаций, общества или государства, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства; обеспечивать оперативное реагирование на нарушение прав и законных интересов граждан, выявлять и пресекать правонарушения, а также иные обязанности, предусмотренные должностным регламентом и ФЗ РФ «О полиции». (л.д. 79-83)
Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Принимая во внимание поведение подсудимой, письменные материалы дела, а также то, что подсудимая на учете у нарколога и психиатра не состоит, суд признает Расташанскую Е.Ю. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Расташанской Е.Ю., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновной.
Кроме того, судом при назначении наказания учитываются в качестве смягчающих следующие обстоятельства: состояние здоровья Расташанской Е.Ю., её раскаяние в содеянном, полное признание вины, характеристики.
Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание
Расташанской Е.Ю.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить Расташанской Е.Ю. наказание, не связанное с лишением свободы, так как восстановление социальной справедливости, а также достижение целей исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений возможно с назначением подсудимой наказания в виде штрафа в размере двадцатипятикратной суммы взятки.
Размер штрафа судом определён с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденной и её семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода.
Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ,судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ,
приговорил:
Расташанскую Е. Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 291 УК РФ, назначить ей наказание в виде штрафа в размере двадцатипятикратной суммы взятки, то есть в размере
25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Расташанской Е.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- денежные средства в сумме 1000 рублей - обратить в доход государства;
- DVD-R диск с аудиозаписью - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение
10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Р.М. Айсанов