Дата принятия: 28 августа 2014г.
Номер документа: 1-177/2014
Дело № 1-177/2014 (№) П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Осинники 28 августа 2014 года
Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Осинники Новицкой Е.С.
подсудимого Лукьянова С.А.
защитника Перехода С.В., предоставившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Карпуниной Е.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Лукьянова С.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>
образованием, <данные изъяты> <данные изъяты>, не имеющего регистрации,
судимого: 1) 20.02.2009 г. Осинниковским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, ст. 30 ч.3- ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; Постановлением Центрального районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области от 23.11.2011 г. срок наказания по приговору суда от 20.02.2009 г. снижен до 3 лет 5 месяцев. Освобожден 05.05.2012 г. по отбытии срока наказания из УН 1612/12 п. Абагур-Лесной г. Новокузнецка. 2) 17.07.2012 г. Осинниковским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году 10 мес. лишения свободы. Освобожден 14.03.2014 г. по отбытии срока наказания из УН 1612/43 г. Кемерово; 03.06.2014 г. Центральным районным судом г.Новокузнецка Кемеровской области по ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Лукьянов С.А. совершил неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства и пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенное в целях уклонения от административного надзора при следующих обстоятельствах:
Лукьянов С.А. , являясь лицом, в отношении которого решением Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ установлен административный надзор с возложением административного ограничения в виде обязательной явки осужденного один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства и пребывания для регистрации оком в 6 (шесть) лет, достоверно зная об этом, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 3141 УК РФ, умышленно, без уважительных причин, в целях уклонения от административного надзора, установленного в ношении него решением Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не прибыл ДД.ММ.ГГГГ к избранному месту жительства или прибывания, находящемуся по адресу: г.<адрес> и в течение трех рабочих дней, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ не явился в отдел УУП и ПДН Отдела МВД России по г. Осинники для постановки на учет и осуществления административного надзора, то есть уклонился от административного надзора.
Подсудимому Лукьянову С.А. обвинение понятно, с обвинением согласен. Подсудимый Лукьянов С.А. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Новицкая Е.С. и защитник Перехода С.В. не возражают против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимому Лукьянову С.А. считают правильной.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Лукьянов С.А. обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция статьи по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого Лукьянова С.А. суд квалифицирует по ст. 314 1 УК РФ, а именно в том, что подсудимый совершил неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства и пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства, при которых было совершено преступление, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Лукьяновым С.А., который совершил преступление небольшой тяжести, данные о его личности, который в совокупности характеризуется неудовлетворительно, судим.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого Лукьянова С.А. суд учитывает признание подсудимым полностью своей вины в содеянном, его раскаяние в последнем слове.
В качестве отягчающих вину обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений согласно ст.18 ч. 1 УК РФ.
Суд считает, что наказание подсудимому Лукьянову С.А. следует целесообразно назначить в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания, и полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только лишь в условиях его изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для обеспечения достижения целей наказания и его исправления.
Суд считает, что данный вид наказания будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности наказания.
В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ наказание С.А. в виде лишения свободы следует назначить с учетом требований ч.5 статьи 62 УК РФ, а также положений ст. 68 ч.2 УК РФ.
Исключительных обстоятельств по делу и законных оснований для применения в отношении подсудимого Лукьянова С.А. ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не имеется.
На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Лукьянова С.А. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить.
Согласно п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание Лукьянову С.А. следует назначить в исправительной колонии особого режима.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд
П Р И Г ОВ О Р И Л :
Признать Лукьянова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314 1 УК РФ и назначить наказание с применением требований ст. 62 ч.5 УК РФ, ст. 68 ч.2 УК РФ УК РФ - 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Центрального районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области от 03.06.2014 г. окончательно назначить Лукьянову С.А. 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Обязательство о явке по настоящему делу Лукьянову С.А. отменить и избрать меру пресечения в виде заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Лукьянову С.А. исчислять с 28.08.2014 г.
Зачесть Лукьянову С.А. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ следует освободить Лукьянова С.А. от процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.Д. Максимов