Приговор от 18 марта 2014 года №1-177/2014

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-177/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-177/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    18 марта 2014 года     г. Челябинск
 
    Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:
 
    председательствующего судьи Мельниковой М.И.,
 
    при секретаре Линниковой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г.Челябинска Тыртычко В.В.,
 
    подсудимого Исхакова М.Ф.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Лабутина С.Г., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от хх.хх.хх,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    ИСХАКОВА М.Ф., ...,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
        Исхаков М.Ф. в дневное время хх.хх.хх возле дома ... у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую производное 3-бутаноил-1-метилиндола (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она)-ТМСР-2201(2,2,3,3,-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон), общей массой не менее 0,53 грамма, что является крупным размером, упакованную в бумажный сверток. Незаконно приобретенное указанное наркотическое средство Исхаков М.Ф. перенес в салон автомашины «...», государственный регистрационный знак ... регион, принадлежащий Исхакову М.Ф., расположенной у дома ..., где незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления до 17 часов 36 минут.
 
        хх.хх.хх около ... у ... сотрудниками полиции был задержан Исхаков М.Ф., который находился за управлением автомобиля «...», государственный регистрационный знак ... регион.
 
        В ... хх.хх.хх у ... в ходе проведения досмотра автомобиля ..., государственный регистрационный знак ... регион, сотрудниками полиции в солнцезащитном козырьке с водительской стороны был обнаружен и изъят один бумажный сверток, внутри которого находилось наркотическое средство 3-бутаноил-1-метилиндола (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она)-ТМСР-2201(2,2,3,3,-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон), общей массой 0,53 грамма, что является крупным размером, которое Исхаков М.Ф. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.
 
        Согласно заключения эксперта № ... от хх.хх.хх года: «Представленное на исследование вещество является смесью, содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндола (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она)-ТМСР-2201(2,2,3,3,-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон), которое отнесено к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 0,53 г.».
 
        3-бутаноил-1-метилиндола (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она)-ТМСР-2201(2,2,3,3,-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон) отнесены к наркотическим средствам Списком 1 Перечня Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.
 
        Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса РФ» и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1) крупным размером наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он) и его производных, масса свыше 0,25 грамма.
 
 
        Таким образом, смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она)-ТМСР-2201(2,2,3,3,-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон), массой 0,53 грамма, которую Исхаков М.Ф. незаконно приобрел хранил без цели сбыта, образует крупный размер.
 
        В судебном заседании подсудимый Исхаков М.В. полностью согласился с предъявленным по ч. 2 ст. 228 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Лабутин С.Г. поддержал ходатайство подсудимого, заявив, что он проконсультировал подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Поскольку Исхаков М.Ф. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Исхакову М.Ф. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.
 
    Таким образом действия Исхакова М.Ф. квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.
 
    При определении наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60, 61, ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Исхакова М.Ф., в том числе обстоятельства смягчающие наказание.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
        С учетом изложенного, наличия у Исхакова М.Ф. постоянного места жительства и работы, где характеризуется с положительной стороны, а также характера и обстоятельств совершенного им преступления, совершения им преступления впервые, суд считает, что достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Исхакову М.Ф. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
 
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении Исхакову М.Ф. наказания суд не усматривает.
 
    Суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований для изменения категории совершенного Исхаковым М.Ф. преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    ИСХАКОВА М.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Исхакову М.Ф. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 3 (три) года, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства и работы, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения Исхакову М.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
        Вещественное доказательство - смесь, содержащую 3-бутаноил-1-метилиндола (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она)-ТМСР-2201(2,2,3,3,-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон), массой 0,53 грамма, квитанцию № 2863853781, хранящиеся в камере хранения ОП №2 УМВД России по г. Челябинску по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
 
    На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий подпись
 
    Копия верна.
 
    Судья                                 М.И. Мельникова