Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-177/2014
Дело № 1-177/2014
№ 105108
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 28 февраля 2014 года
Судья Ленинского районного суда города Омска Алипова Е.В.
при секретаре судебного заседания Ермоловой А.А.
с участием государственного обвинителя Бабичевой Т.Н.,
подсудимой Пудовкиной Ю.Г.
защитника Шестаковой О.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Пудовкиной Ю.Г., <данные изъяты>, раннее судимой:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пудовкина Ю.Г. совершила тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
05.10.2013 в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 30 минут, Пудовкина Ю.Г. находясь в квартире <адрес> воспользовавшись тем, что Е. Л.А. отвлеклась на телефонный звонок в жилищно-коммунальную службу, и за ее действиями не наблюдала, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила денежные средства в сумме 3 000 рублей, находящиеся на телевизоре в зале указанной квартиры, принадлежащие Е. Л. А. С места совершения преступления Пудовкина Ю.Г. скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив Е. Л.А. материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.
Подсудимая Пудовкина Ю.Г. вину признала полностью, от дачи показаний, в порядке ст. 51 Конституции РФ, отказалась. Из оглашенных показаний следует, что 05.10.2013 она с целью хищения чужого имущества позвонила в квартиру ранее ей не знакомой Е. Л.А. Для того, чтобы последняя впустила ее в квартиру, сказала, что ее топят сверху, пояснила, что проживает в квартире расположенной под квартирой Е. Л.А.. Последняя пригласила ее в квартиру, чтобы вместе осмотреть батареи. Она вошла в квартиру и вместе с Е. Л.А. стали осматривать батареи во всей квартире. В зале на телевизоре она увидела деньги, которые решила похитить. Пока Е. Л.А. находилась в комнате и звонила диспетчеру ЖКО, чтобы вызвать слесаря, прошла в зал, где с телевизора похитила 3 000 рублей. Деньги потратила на собственные нужды. (<данные изъяты>)
Вина Пудовкина Ю.Г. в хищении имущества Е. Л.А подтверждается следующими доказательствами:
Оглашенными показаниями потерпевшей Е. Л.А., из которых следует, что 05.10.2013, когда она одна находилась дома, около 20 часов 10 минут в дверной звонок ее квартиры позвонили. Она открыла дверь и увидела молодую женщину, которая представилась Пудовкиной Ю.Г., последняя пояснила, что ее затопило. Она пригласила Пудовкину Ю.Г. в квартиру и предложила пройти и осмотреть радиаторы отопления в своей квартире. Сама она прошла в ванную комнату, где стала осматривать трубы, в это время Пудовкина Ю.Г. находилась вне поля ее зрения. При этом в зале квартиры, на телевизоре, находились деньги в сумме 3 000 рублей, которые она приготовила, чтобы оплатить услуги ЖКХ. Осмотрев все и не найдя протечки, она предложила Пудовкиной Ю.Г. вызвать сантехника. Она стала звонить диспетчеру, а Пудовкина Ю.Г. сказала, что еще раз осмотрит батареи в зале и вышла из спальни в зал, где находилась около 1 минуты, то есть вне зоны ее видимости. Позвонив диспетчеру и вызвав сантехника, она вышла из комнаты, а Пудовкина Ю.Г. в это время осмотрев батареи, сказала, что все в порядке, и ушла из квартиры. После ее ухода она обнаружила, что на телевизоре отсутствуют деньги в сумме 3000 рублей ( <данные изъяты>)
Оглашенными показаниями свидетеля З. А.В., из которых следует, что 18.12.2013 в ОП № УМВД России по г. Омску из СИЗО-1 г. Омска поступил протокол явки с повинной от следственно - арестованной Пудовкиной Ю.Г., в котором последняя чистосердечно признавалась и раскаивалась, в совершении хищения денежных средств в сумме 3 000 рублей, из квартиры расположенной <адрес>
Кроме того, вина Пудовкина Ю.Г. в краже имущества подтверждается также исследованными в судебном заседании:
Заявлением Е. Л.А. от 05.10.2013, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 05.10.2013в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 30 минут, находясь в квартире <адрес>, тайно похитило денежные средства в сумме 3 000 рублей (<данные изъяты> )
Протоколом осмотра места происшествия от 05.10.2013, согласно которому осмотрена квартира <адрес>, в ходе осмотра зафиксирована обстановка на месте происшествия. (<данные изъяты>)
Протоколом предъявления лица для опознания от 15.01.2014, согласно которому потерпевшая Е. Л.А. среди предъявленных ей на опознание лиц, уверенно опознала Пудовкину Ю.Г. ДД.ММ.ГГГГ рождения, как женщину, которая 05.10.2013 в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 30 минут, путем обмана приникла в ее квартиру по <адрес>, и тайно похитила денежные средства в сумме 3 000 рублей (<данные изъяты>)
Протоколом очной ставки между потерпевшей Е. Л.А. и подозреваемой Пудовкиной Ю.Г. от 15.01.2014, согласно которому потерпевшая Е. Л.А. полностью подтвердила свои показания изобличая Пудовкину Ю.Г. в совершении преступления (<данные изъяты>)
Протоколом явки с повинной от 16.12.2013, согласно которому Пудовкина Ю.Г. чистосердечно призналась и раскаялась в том, что в первых числах октября 2013 года в районе <адрес>, под предлогом того, что топят квартиру расположенную этажом ниже, незаконно вошла в квартиру незнакомой ей женщины и оттуда тайно похитила деньги в сумме 3 000 рублей. Деньги потратила на личные нужды. ( <данные изъяты>)
Оценив в совокупности и исследовав в ходе судебного заседания собранные доказательства по делу суд находит их достоверными, допустимыми и в целом достаточными для разрешения данного дела, а вину подсудимой Пудовкиной Ю.Г. доказанной.
С учетом позиции государственного обвинителя, суд, действия Пудовкиной Ю.Г. квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимая Пудовкина Ю.Г, осознавая противоправность своих действий, в указанном в установочной части приговора месте в указанный день и время, умышленно из корыстных побуждений, незаконно, тайно, в обход установленного порядка владения, пользования и распоряжения, собственностью, похитила денежные средства в сумме 3 000 рублей, принадлежащее потерпевшей Е. Л.А.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, отнесенного законом к категории не большой тяжести, данные о личности, подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Пудовкиной Ю.Г., суд признает явку с повинной, признание вины раскаянье в содеянном, наличие малолетних детей, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой является согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ наличие рецидива преступлений.
При установленных обстоятельствах, с учетом данных о личности подсудимой, ее склонности к совершению преступлений корыстной направленности, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, либо иного вида наказания, не связанного с изоляцией от общества, полагая необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку из материалов дела усматривается, что для достижения целей исправления во время отбывания наказания подсудимая нуждается в строгом контроле, за поведением в условиях изоляции от общества.
При этом суд, назначает наказание подсудимому в строгом соответствии с требованиями ст. 60, ч.1 ст.62 УК РФ.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Пудовкину Ю.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу. Взять Пудовкину Ю.Г., под стражу в зале суда, содержать в СИЗО города Омска. Срок отбытия наказания исчислять с 28 февраля 2014 года.
Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.
От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимого освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток, через Ленинский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Е.В. Алипова