Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-177/2014
Дело № 1-177/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 мая 2014 года город Бийск
Судья Бийского городского суда Алтайского края М.Б.Южанинов,
при секретере Неверове О.Е.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора города Бийска Криволуцкой Н.А.,
потерпевшего Г.,
подсудимого: Ширикова А.Д.,
защитника – адвоката Адвокатской конторы № г.Бийска Образцовой С.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бийского городского суда Алтайского края материалы уголовного дела в отношении:
Ширикова А.Д., ....................
....................
....................;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около № часа Шириков А.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме № по <адрес>, в котором проживет Г., где у Ширикова А.Д. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Г.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Г., осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, ДД.ММ.ГГГГ около № часа, находясь на кухне в доме № по <адрес>, Шириков А.Д. кулаком своей руки умышленно нанес Г. не менее одного удара по лицу в область челюсти, после чего Г. упал на пол кухни. После этого, не желая отказываться от своих преступных намерений, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью Г., Шириков А.Д. своей ногой умышленно нанес не менее одного удара в область живота лежащему на полу Г., после чего взял в руку не установленный следствием предмет в виде деревянного подлокотника от дивана и умышленно нанес им не менее двух ударов в область левого бока Г. После этого Шириков А.Д., не желая наступления смерти Г., самостоятельно прекратил свои преступные действия.
Своими умышленными преступными действиями Шириков Е.А. причинил Г., физическую боль и побои, а так же причинил, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения: тупую травму живота в виде разрыва селезенки, гемоперитонеум (1500 мл). Данные повреждения по признаку опасности для жизни относятся к причинившим ТЯЖКИЙ вред здоровью телесным повреждениям.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГг. около № часа, Шириков А.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме № по <адрес>, в котором проживет Г., после того, как причинил тяжкий вред здоровью Г., увидел в комнате дома на столе ноутбук, и у Ширикова А.Д. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно: ноутбука, принадлежащего Г.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для находившегося в комнате В., ДД.ММ.ГГГГ. около № часа Шириков А.Д., находясь в комнате дома № по <адрес>, подошел к журнальному столику, взял ноутбук «Lenovo G570» в комплекте с зарядным устройством, акустические колонки «Genius» 2-пгг., сетевой фильтр (удлинитель) «NaVigator», после чего с указанным имуществом беспрепятственно скрылся с места с совершения преступления, а в дальнейшем похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.
Своими преступными действиями Шириков А.Д. открыто похитил имущество Г., а именно:
- ноутбук «Lenovo G570» модель 279 в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 7 768 рублей 80 копеек,
- акустические колонки «Genius» 2-шт., общей стоимостью 150 рублей,
- сетевой фильтр «NaVigator», стоимостью 238 рублей,
причинив потерпевшему Г. материальный ущерб на общую сумму 8156 рублей 80 копеек.
В судебном заседании подсудимый Шириков А.Д. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а так же полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении по всем инкриминируемым эпизодам преступной деятельности, не оспаривая обстоятельств совершенных им преступлений, изложенных в обвинительном заключении.
Потерпевший, государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Шириковым А.Д. заявлено добровольно, после консультации его с защитником и в присутствии защитника, а также и в том, что подсудимый осознает как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шириков А.Д., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого обвинительного приговора.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ширикова А.Д.:
по факту причинения телесных повреждений Г. – по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;
по факту хищения имущества Г. – по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, о состоянии его здоровья, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого.
Так, по результатам изучения личности подсудимого суд учитывает, что Шириков А.Д. ранее судим за совершение как имущественных преступлений, так и преступления против личности; в период погашения судимости Шириков А.Д. вновь совершил преступления различной направленности и различной степени тяжести, в том числе тяжкое преступление, что свидетельствует о склонности Ширикова А.Д. к совершению преступлений и характеризует подсудимого, как лицо, не вставшее на путь исправления. ...........
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ширикова А.Д., в соответствии со ст.61 УК РФ, судом признается и учитывается следующее: полное признание подсудимым своей вины; наличие в материалах дела явки с повинной по обоим эпизодам преступлений; активное способствование расследованию преступлений, розыску имущества, добытого преступным путем; действия подсудимого, направленные на заглаживание причиненного преступлениями вреда; .............
Оснований для признания других обстоятельств в качестве смягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает.
В качестве отягчающих наказание Ширикова А.Д. обстоятельств по обоим эпизодам преступлений суд, в соответствии со ст.63 УК РФ, признает и учитывает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, а так же признает и учитывает рецидив преступлений, в связи с чем, решая вопрос о размере наказания, суд считает необходимым применить правила ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой, срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. При этом, учитывая положения п.«а» ч.3 ст.18 УК РФ, суд признает рецидив преступлений особо опасным, в связи с чем, на основании п.«в» ч.1 ст.73 УК РФ, Ширикову А.Д. не может быть назначено условное осуждение.
Таким образом, принимая во внимание данные о личности подсудимого Ширикова А.Д., характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд полагает, что исправление Ширикова А.Д. возможно путем назначения наказания только в виде реального лишения свободы, в соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ – с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, ст.64 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания подсудимому Ширикову А.Д., не имеется.
Вещественные доказательства по уголовному делу: ноутбук «Lenovo G570» модель 279 в корпусе черного цвета в комплекте с зарядным устройством, акустические колонки в корпусе черного цвета «Genius» - 2 шт., удлинитель в корпусе серого цвета с надписью «NaVigator» - надлежит оставить по принадлежности у потерпевшего Г.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ширикова А.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, и с учетом положений ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.111 УК РФ - в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет;
- по ч.1 ст.161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ширикову А.Д. наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания Ширикову А.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Ширикову А.Д. в срок назначенного наказания период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно
Избранную в отношении Ширикова А.Д. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: ноутбук «Lenovo G570» модель 279 в корпусе черного цвета в комплекте с зарядным устройством, акустические колонки в корпусе черного цвета «Genius» - 2 шт., удлинитель в корпусе серого цвета с надписью «NaVigator» - оставить по принадлежности у потерпевшего Г.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский городской суд Алтайского края, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе, в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья М.Б.Южанинов