Приговор от 19 августа 2014 года №1-177/2014

Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-177/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-177/2014
 
    № 24172377
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    19 августа 2014 года п. Шушенское
 
    Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Школина И.А.
 
    подсудимого К
 
    адвоката Лещевой Р.Г., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре Шатравской Е.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
    К, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № в <адрес> по ст. 116 ч. 1 УК РФ к штрафу 5000 рублей; Постановлением мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ штраф заменен на 180 часов обязательных работ. Обязательные работы отбыты ДД.ММ.ГГГГ;
 
    -ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № в <адрес> по ст. 112 ч. 1, 73 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 11 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    К совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут К, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в палисаднике у одного из окон жилого дома, расположенного по адресу:<адрес>, обнаружил, что рамы указанного окна прикрыты, но не заперты, а на столе, стоящем в комнате у окна, находится ноутбук. После этого у К, достоверно знающего, что хозяев в доме нет, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ноутбука, находящегося на столе.
 
    С целью реализации возникшего преступного умысла К, находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая преступность и наказуемость своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, протянул через оконный проем, обе рамы которого он открыл, руку, таким образом незаконно проникнув в жилой дом, и со стола, стоящего у окна в комнате, совершил тайное хищение ноутбука «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего Ф, причинив своими преступными действиями Ф значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным ноутбуком К с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый К пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя, потерпевшей Ф, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
 
    Действия К суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    В отношении инкриминируемого деяния суд признаёт подсудимого вменяемым.
 
    Согласно ст.61 ч.1 п. «и, к» УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также чистосердечное признание и раскаяние.
 
    Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание К, по уголовному делу не установлено.
 
    В соответствие со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания К суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также данные о личности виновного, характеризующегося отрицательно, совершение преступления в период условного осуждения по приговору суда, суд считает его исправление без изоляции от общества невозможным. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 ч.1 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ и применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы могли существенно уменьшить степень общественной опасности совершенного К преступления, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным К в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом в силу ст. 72 УК РФ содержания под стражей до судебного разбирательства.
 
    Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей с содержанием в ФКУ «Тюрьма» г. Минусинска до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: ноутбук <данные изъяты>» оставить потерпевшей Ф; сумку из полимерного материала, хранящуюся в камере хранения МО МВД России «Шушенский», уничтожить; два фрагмента ленты «скотч» - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор вступил в законную силу 29.08.14
 
    Судья Н.П. Шимохина