Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-177/2014
Дело № 1-177/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Прокопьевск 25 апреля 2014 года
Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровский области в составе
председательствующего судьи Заевой Т.М.,
государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска ФИО5,
защитника подсудимого Арчинекова А.В. адвоката ФИО4, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ № 2430,
секретаря Латыповой Ю.Г.,
с участием подсудимого Арчинекова А.В.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
АРЧИНЕКОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес>7, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Арчинеков Александр Владимирович 19.01.2014 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Арчинеков А.В. 19.01.2014 в 17 часу с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, пришел на участок местности, расположенный в 15 м от ул. Прямая г. Прокопьевска Кемеровской области, на котором произрастают растения дикорастущей конопли, где незаконно приобрел наркотическое средство в имеющийся при себе полимерный мешок путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли без цели сбыта для собственного употребления, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством растительного происхождения – каннабисом (марихуаной) массой 1102 г, высушенным до постоянной массы, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным Законом от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Согласно постановления Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228, ст. 2281, ст. 229 и ст. 2291 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1102 г является крупным размером. Данное наркотическое средство он незаконно хранил без цели сбыта при себе с момента незаконного приобретения и до изъятия 19.01.2014 в 17 часов 45 минут в дежурной комнате ЛОП на ст. Прокопьевск, расположенной по адресу: г. Прокопьевск, ул. Вокзальная, 46 «а», куда Арчинеков А.В. был доставлен после задержания его на железнодорожном переходе 337 км ПК 5 перегона Прокопьевск-Черкасов Камень сотрудниками полиции ЛОП на ст. Прокопьевск, где действия Арчинекова А.В. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить свои действии, связанные с незаконным хранением наркотических средств.
Арчинеков А.В. на предварительном следствии ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с квалификацией его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознает.
Защитник подсудимого ФИО4 и государственный обвинитель ФИО5 считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку Арчинеков А.В. с квалификацией его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - согласен, данное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; ходатайство Арчинековым А.В. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание Арчинекова А.В. обстоятельств суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, социальную неустроенность, занятие общественно-полезной деятельностью. Арчинеков А.В. судимости не имеет, положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту пребывания.
При назначении Арчинекову А.В. наказания суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ. Основания для применения при назначении наказания Арчинекову А.В. ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют.
С учетом личности Арчинекова А.В., обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным исправление Арчинекова А.В. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ч. 1 ст. 73 УК РФ, без назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать АРЧИНЕКОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ наказание Арчинекову А.В. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Арчинекова А.В. в течение 5 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в данный государственный орган не реже 1 раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа.
Меру процессуального принуждения Арчинекову А.В. – обязательство о явке – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 1098 г, ватные тампоны со смывами с рук, контрольный ватный тампон, полимерный мешок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Белово, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 упк РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись
Верно. Судья Т.М. Заева