Приговор от 04 апреля 2013 года №1-177/2013г.

Дата принятия: 04 апреля 2013г.
Номер документа: 1-177/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1-177 /2013 г.
 
    Поступило в суд 28.01.13 г.
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новосибирск 04 апреля 2013 года.
 
    Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.
 
    С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Бессонова А.С.,
 
    Подсудимого: Саяпина С.П.
 
    Защитника, адвоката Ткаченко С.Ю. представившего удостоверение и ордер,
 
    При секретаре: Огневе Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САЯПИНА СЕРГЕЯ ПАВЛОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина России и Республики Таджикистан, получившего среднее образование, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты> водителем такси, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу, фактически, с 15.08.12 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,
 
    Установил:
 
    Саяпин С.П. совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном и особо крупном размере, аналога наркотического средства в особо крупном размере, а также психитропного вещества в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени до 15 часов 30 минут 15.08.12 г. Саяпин С.П., в нарушение закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.98 г. № 3–ФЗ, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел, в целях личного употребления:
 
    - наркотическое средство а-пирролидинопентиофенон (а-PVP) - производное наркотического средства N-метилэфедрона массой 1,630 грамма (упакованное в пять полимерных пакетов), что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером;
 
    - наркотическое средство АМТ (альфа-метилтриптамин), массой 0,435 грамма
(упакованное в два полимерных пакета);
 
    - АКВ48 (ACBM(N), LTI-258; N-(Адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидом) - аналог наркотического средства 3-Адамантоилиндола [(Адамантан-1-ил)(1Н-индол-3-ил)метанона] массой 0,560 грамма (упакованное в семь полимерных пакетов), что согласно Постановлению Правительства РФ № 76, является особо крупным размером;
 
    - наркотическое средство (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метаноном (JWH-210) - производное наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) массой 0,450 грамма(упакованное в четыре полимерных пакета), что согласно Постановлению ПравительстваРФ№76, является особо крупным размером;
 
    -    психотропное вещество амфетамин, массой 0,060 грамма (упакованное в один полимерный пакет);
 
    - наркотическое средство (1-пентил-1Н-индол-3-ил), (2,2.3,3 тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018) - производное наркотического средства З-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутанон-1-она] массой 8,458 грамма (упакованное в два полимерных пакета и двадцать полимерных свертков), что согласно Постановлению Правительства РФ № 76, является особо крупным размером;
 
    - наркотическое средство метилендиоксипировалерон, массой 0,016 грамма (упакованное в один полимерный пакет);
 
    -    наркотическое средство АМ-2232 ((1-(4-цианобутил)-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метаноном) - производное наркотического средства (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанона (JWH-073) массой 0,234 грамма (упакованное в один полимерный пакет), что согласно Постановлению Правительства РФ № 76, является крупным размером,
 
    часть которых переместил в свое жилище по адресу: <адрес>, где стал их незаконно хранить.
 
    В период времени до 15 часов 30 минут 15.08.2012 года Саяпин С.П. переместил в автомобиле «Тойота Корона Премио» государственный регистрационный знак № часть приобретенных им наркотических средств и их аналогов.
 
    Так, в период до 15 часов 30 минут 15.08.2012 года Саяпин С.П., незаконно переместил, сохраняя в автомобиле «Тойота Корона Премио» государственный регистрационный знак №:
 
    - наркотическое средство a-пирролидинопентиофенон (a-PVP) - производное наркотического средства N-метилэфедрон, массой 1,63 грамма;
 
    -    наркотическое средство АМТ (альфа-метилтриптаминон), массой 0,435 грамма;
 
    - АКВ48 (ACBM(N), LTI-258; N-(Адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидом) - аналог наркотического средства 3-Адамантоилиндол [(Адамантан-1-ил)(1Н-индол-3-ил)метанона], массой 0,560 грамма;
 
    - часть наркотического средства (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метаноном (JWH-210) - производного наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) в крупном размере, массой 0,218 грамма;
 
    - психотропное вещество амфетамин, массой 0,060 грамма;
 
    - часть    наркотического    средства    (1-пентил-1Н-индол-3-ил)    (2,2.3,3 тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018) - производного наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1 -метил- 1Н-индол-3-ил)бутанон-1-она], массой 8,305 грамма к дому <адрес>.
 
    Около 15 часов 30 минут 15.08.2012 года у дома <адрес> сотрудниками Управления ФСКН России по Новосибирской области Саяпин С.П. был задержан. 15.08.2012 года в период с 16 часов 40 минут до 17 часов 30 минут у дома <адрес> при производстве досмотра автомобиля марки «Тойота Корона Премио» государственный регистрационный знак Р 465 WNM изъято из незаконного оборота:
 
    - наркотическое средство a-пирролидинопентиофенон (a-PVP) - производное наркотического средства N-метилэфедрон, массой 1,63 грамма;
 
    -    наркотическое средство АМТ (альфа-метилтриптаминон), массой 0,435 грамма;
 
    - АКВ48 (ACBM(N), LTI-258; N-(Адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидом) - аналог наркотического средства 3-Адамантоилиндол [(Адамантан-1-ил)(1Н-индол-3-ил)метанона], массой 0,560 грамма;
 
    - часть наркотического средства (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метаноном (JWH-210) - производного наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) в крупном размере, массой 0,218 грамма;
 
    - психотропное вещество амфетамин, массой 0,060 грамма;
 
    - часть    наркотического    средства    (1-пентил-1Н-индол-3-ил)    (2,2.3,3 тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018) - производного наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1 -метил- 1Н-индол-3-ил)бутанон-1-она], массой 8,305 грамма в особо крупном размере которое Саяпин незаконно хранил в целях личного употребления.
 
    16.08.2012 года в период с 19 часов 35 минут до 20
часов 20 минут в ходе проведения обыска в <адрес>, где проживал Саяпин С.П., также было обнаружено и изъято из незаконного
оборота:
 
    -    наркотическое средство (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метаноном (JWH-210) - производное наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н- индол-3-ил) метанона (JWH-122) массой 0,232 грамма в крупном размере,
 
    -    наркотическое средство (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2.3,3 тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018) - производное наркотического средства 3-Бутаноил-1-метил индол а [1-(1-
метил-1Н-индол-3-ил)бутанон-1-она] массой 0,153 грамма в крупном размере,
 
    - наркотическое средство АМ-2232 ((1-(4-цианобутил)-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метаноном) - производное наркотического средства (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанона (JWH-073) массой 0,234 грамма в крупном размере,
 
    -    наркотическое средство метилэндиоксипировалерон, массой 0,016 грамма, которые Саяпин С.П. незаконно хранил в целях личного употребления.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Саяпин С.П. вину признал частично и пояснил, что его знакомый – Ланько Антон должен был ему 23000 рублей. Вместе с Ланько ранее он приобретал курительные смести для личного употребления, а когда пропала возможность покупать их открыто, Ланько сказал ему, что можно покупать смести через Интернет-сайт. Употреблял по выходным дням курительные смести, т.к. алкоголь не употребляет, но нуждается в расслаблении. Перед его (Саяпина) отпуском, Ланько предложил ему вместе купить через сайт смеси сразу на 10000 рублей, при этом попросил занять ему из этих денег 3000 рублей на смесь для него (Ланько). Он согласился. Ланько стал вести переписку на сайте по этому поводу. Накануне задержания они вместе с Ланько перевели его (Саяпина) 10000 рублей на определенный счет через мультикассу. На эти деньги им должны были передать курительные смести 8,5 грамма для него на 7000 рублей и 1,5 грамма порошков для Ланько на 3000 рублей. 15.08.12 г. к обеду он приехал к Ланько на СТО. Вдвоем они поехали на <адрес>, где Ланько, в подъезде, под подоконником забрал закладку со смесями и вернулся в машину. Затем Ланько отсыпал свою часть смеси, поместил ее в пачку из-под сигарет и положил на виду между сиденьями его автомобиля. Он (Саяпин) убрал свою часть смесей под педаль своего автомобиля и они поехали дальше. На остановке «Озерная» он остановился, чтобы купить сигарет, там увидел своего знакомого, а когда сел в машину, был задержан с Ланько сотрудниками полиции. В этот день Ланько должен был вернуть ему долг - 26000 рублей и автомашину, ремонтом которой он занимался. После задержания признался сотрудникам, что у него дома есть остатки курительной смеси. Ланько оговорил его. После его задержания, Ланько забрал себе его машину и освободился от необходимости возвращать ему свой денежный долг. Сбытом наркотических средств не занимался. Большая часть наркотиков, изъятых в его машине, а также изъятые у него дома, принадлежат ему. Хранил их для личного употребления.
 
    Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимого Саяпина С.П., находит его вину доказанной показаниями свидетелей, ЛАМ, ДИС, ЧВА, МДВ, а также письменными доказательствами.
 
    Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ЛАМ следует, что он работает на «СТО авто» и употребляет курительные смеси. В начале 2012 года Сергей Саяпин, впервые предложил ему попробовать курительную смесь. Первый раз Сергей угостил его бесплатно и пояснил, что он может обращаться к нему, если захочет приобрести курительную смесь. С этого времени он стал постоянно, с периодичностью примерно один раз в два дня приобретать у Сергея курительную смесь по цене 800 рублей за один пакетик с одним кусочком пластичного вещества. Сергей приезжал на станцию около 3 раз в неделю и привозил курительную смесь. Если ему необходимо было еще, то он звонил Сергею, и он приезжал в другое время. У Сергея имеется два автомобиля: «Тойота Премио» 1996 года выпуска, и «Тойота Марк 2», 1996-1997 года выпуска. 15.08.2012 около 14 часов он находился на работе, на станции, в это время туда приехал Сергей. Последний раз он прибрел у Сергея один пакетик с курительной смесью в понедельник 13.08.2012 года. 15.08.12 г. Сергей приехал на СТО на автомобиле Тойота Премио. Они вместе с Сергеем на его автомобиле поехали в магазин автозапчастей. Сергей пояснил, что ему необходимо встретиться ненадолго со своим знакомым. Они с Сергеем проехали к остановке «Озерная» (ул. Пархоменко), где он встретился с мужчиной. После чего, на указанной остановке они были задержаны сотрудниками полиции. (т. 1 л.д.214-216)
 
    Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ДИС следует, что15 августа 2012 года у дома <адрес>, он, как понятой участвовал при досмотре Саяпина Сергея и автомобиля «Тойота Корона Премио» г/н № принадлежащего Саяпину. В ходе досмотра автомобиля было обнаружено и изъято следующее: на коврике водительского сидения пачка из-под сигарет «ЛД», в которой полимерный пакетик с надписью «COCO» внутри которого два полимерных пакетика (в одном порошкообразное вещество частично в виде комков; во втором одна капсула, один полимерный пакетик с веществом), мобильный телефон «Нокиа», в подножке для отдыха водительской ноги черная сумочка, в которой семь полимерных пакетиков: в одном четыре полимерных пакетика с веществом растительного происхождения, во втором шесть свернутых пакетиков с порошкообразным веществом, в третьем - четыре свернутых пакетика с порошкообразным веществом, в четвертом две капсулы, в пятом три свернутых пакетика с пластичным веществом, в шестом семнадцать пакетиков с пластичным веществом, в седьмом пустые полимерные пакетики. Рядом с водительским сиденьем: паспорт на имя Саяпина С, ПТС <адрес>, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль Тойота премия, пластиковая карта Альфа-банк ВИЗА, Альфа-банк Мастеркард, Сбербанк Маэстро, Юнистрим, водительское удостоверение на имя Саяпина С. Между передними сиденьями пачка из под сигарет «ЛД» в которой четыре полимерных пакетика с порошкообразным веществом внутри. В чехле переднего водительского сиденья мобильный телефон. Все вышеперечисленное было упаковано и опечатано. (т.3 л.д.57-59)
 
    Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ЧВА (т.3 л.д.54-56) следуют сведения, ставшие известными суду из приведенных выше показаний свидетеля ДИС
 
    Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля МДВ следует, что в третий отдел оперативной службы Управления ФСКН России по Новосибирской области, где он проходит службу, поступила оперативная информация, о том, что Саянин Сергей Павлович ДД.ММ.ГГГГг.р., проживающий по адресу <адрес>, занимается сбытом наркотических средств синтетического происхождения. С целью изобличения Саяпина С.П. было принято решение проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». 15.08.2012 года около 15 часов 30 минут в ходе осуществления этого оперативно-розыскного мероприятия оперативной группой около дома <адрес> на остановке общественного транспорта «Озерная», был замечен Саяпин С.П., подъехавший на автомашине «Тойота Корона-Премио» государственный регистрационный знак №, который был задержан. В ходе досмотра данной автомашины обнаружено и изъято: на коврике водительского сидения пачка из-под сигарет «ЛД», в которой два полимерных пакетика (в одном порошкообразное вещество частично в виде комков; во втором одна капсула, один полимерный пакетик с веществом), мобильный телефон «Нокия» в золотистом корпусе, в подножке для отдыха водительской ноги черная сумочка, в которой семь полимерных пакетиков: в одном четыре полимерных пакетика с веществом растительного происхождения, во втором шесть свернутых пакетиков с порошкообразным веществом, в третьем четыре свернутых пакетика с порошкообразным веществом, в четвертом две капсулы, в пятом три свернутых пакетика с пластичным веществом, в шестом семнадцать пакетиков с пластичным веществом, в седьмом пустые полимерные пакетики. Между передними сиденьями пачка из-под сигарет «ЛД», в которой четыре полимерных пакетика с порошкообразным веществом внутри. (т.3 л.д. 67-69)
 
    Вина подсудимого Саяпина С.П. подтверждается следующими письменными доказательствами:
 
    -    рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого усматривается, что в Управления ФСКН России по Новосибирской области поступила оперативная информация, о том, что Саяпин Сергей Павлович 02.11.1983г.р., занимается сбытом наркотических средств синтетического происхождения. В ходе проведения 15.08.12 г. оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Саяпин С.П. был задержан. (т.1 л.д.16-18)
 
    - протоколом от 15.08.12 г. досмотра автомобиля «Тойота Корона Премио»
государственный регистрационный знак № от 15.08.2012 года, из которого следует, что в нем было обнаружено и изъято на коврике водительского сидения: пачка из-под сигарет «LD», в которой полимерный пакетик с надписью «COCO», внутри которого два полимерных пакетика (в одном - порошкообразное вещество, во втором - одна капсула и один полимерный пакетик с веществом), мобильный телефон «Nokia», в подножке для отдыха водительской ноги: сумочка в которой семь полимерных пакетов: в первом - четыре полимерных пакетика с веществом растительного происхождения; во втором - шесть свернутых пакетов с порошкообразным веществом; в четвертом - четыре свернутых пакетика с порошкообразным веществом, две капсулы; в пятом - три свернутых пакетика с пластичным веществом; в шестом семнадцать свернутых пакетов с пластичным веществом; в седьмом - пустые полимерные пакетики. Между
передними сидениями пачка из-под сигарет «LD», в которой четыре полимерных пакетика с порошкообразным веществом. В чехле переднего водительского сидения мобильный телефон «Nokia». (т. 1 л.д. 26-43)
 
    - справкой эксперта №3879/1131 от 15.08.2012, согласно
которой, вещества изъятые 15.08.2012 в ходе досмотра автомобиля «Тойота Премио» г/н №, являются наркотическим средством а-пирролидинопентиофенон (а-PVP)-производным наркотического средства N-метилэфедрона общей массой 1,004 грамма.(т.1 л.д. 86-93)
 
    -    заключением химической судебной экспертизы №4247 от 28.11.2012 из выводов которой усматривается, что вещество, изъятое 15.08.2012 в ходе досмотра автомобиля «Тойота Корона Премио» г/н №, является наркотическим средством а-пирролидинопентиофенон (a-PVP) - производным наркотического средства N-метилэфедрона массой 0,904 грамма. (т.2 л.д. 86-91)
 
    - справкой эксперта №3880/1132 от 16.08.2012, из
которой следует, что на поверхностях пачки из-под сигарет «LD» - упаковки из-под вещества изъятого 15.08.2012 в ходе досмотра автомобиля «Тойота Премио» под управлением Саяпина С.П., выявлено два следа папиллярных узоров рук. (т.1 л.д. 65-68)
 
    -    заключением дактилоскопической судебной экспертизы №4250 от 27.09.2012 из выводов которой следует, что, что след папиллярного узора пальца руки размерами 18x7 мм, выявленный на поверхности пачки из-под сигарет - упаковки из-под вещества, изъятого 15.08.2012 в ходе досмотра автомобиля «Тойота Корона Премио» оставлен большим пальцем левой руки Саяпина Сергея Павловича, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т. 3 л.д. 5-17)
 
    -    справкой эксперта №3881/1133 от 15.08.2012 г., из
которой усматривается, что вещество в капсуле изъятое в ходе досмотра автомобиля «Тойота Премио» г/н №, является наркотическим средством АМТ (альфа-метилтриптамином) массой 0,145 грамма.(т.1 л.д. 71-76)
 
    -    заключением химической судебной экспертизы №4233 от 28.11.2012 из выводов которой видно, что вещество, изъятое 15.08.2012 в ходе досмотра автомобиля «Тойота Корона Премио» г/н №, является наркотическим средством АМТ (альфа-метилтриптамином) массой 0,145 грамма. (т. 2 л.д. 31-36)
 
    -    заключением дактилоскопической судебной экспертизы №4251 от 26.09.2012 в результате производства которой, установлено, что след папиллярного узора пальца руки, выявленный на поверхности пачки из-под сигарет - упаковки из-под вещества, изъятого 15.08.2012 в ходе досмотра автомобиля «Тойота Корона Премио», г/н №, пригоден для идентификации личности и оставлен большим пальцем правой руки Саяпина Сергея Павловича, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т. 3 л.д. 23-33)
 
    -    справкой эксперта №3883/1135 от 16.08.2012, в соответствии с которой, вещество изъятое 15.08.2012 в ходе досмотра авомобиля «Тойота Премио»
г/н №, является наркотическим средством а-пирролидинопентиофенон (а-PVP) - производным наркотического средства N-метилэфедрона массой 0,626 грамма. (т. 1 л.д. 85-88)
 
    -    заключением химической судебной экспертизы №4232 от 28.11.2012 выводами которой установлено, что вещество, изъятое 15.08.2012 в ходе досмотра
автомобиля «Тойота Корона Премио» г/н №, является наркотическим средством а- пирролидинопентиофенон (a-PVP) - производным наркотического средстваN-метилэфедрона массой 0,576 грамма. (т. 2 л.д. 42-47)
 
    -    справкой эксперта №3885/1137 от 16.08.2012,
из которой следует, что вещество изъятое 15.08.2012 в ходе досмотра а/м «Тойота Премио» г/н №, является АКВ48 (LTI-258; N-(Адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидом) - аналогом наркотического средства З-Адамантоилиндола((Адамантан-1-ил)(1Н-индол-3-ил)метанона) массой 0,080 грамма. (т. 1 л.д. 96-102)
 
    -    заключением химической судебной экспертизы №4231 от 08.10.2012 которым установлено, что вещество, изъятое 15.08.2012 в ходе досмотра
автомобиля «Тойота Корона Премио» г/н №, является АКВ48 (ACBM(N),LTI-258;N-(Адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидом) – аналогомнаркотического средства 3-Адамантоилиндола [(Адамантан-1-ил)(1Н-индол-3-ил)метанона] массой 0,4 грамма. (т. 2 л.д. 19-25)
 
    -    справкой эксперта №3889/1141 от 16.08.2012, из
которой установлено, что вещества жёлтого цвета в трех пакетах изъятые 15.08.2012 в ходе досмотра автомобиля «Тойота Премио» г/н №, являются наркотическим средством (1-пентил-
1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метаноном (JWH-210) - производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) общей массой 0,218 грамма; вещество светло-бежевого цвета в одном пакете, является психотропным веществом амфетамин массой 0,060 грамма; вещества в шести пакетах, являются АКВ48 (LTI-2-58; ТМ-(Адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидом) - аналогом наркотического средства З-Адамантоилиндола ((Адамантан-1-ил)(Ш-индол-3-ил)метанона) общей массой 0,480 грамма. (т. 1 л.д. 110-118)
 
    -    заключением химической судебной экспертизы №4230 от 22.10.2012 из выводов которой усматривается, что вещество из первого пакета, изъятое 15.08.2012 в ходе досмотра автомобиля «Тойота Корона Премио» г/н №, являетсяАКВ48(ACBM(N), LTI-25 8;N-( Адамантан-1 -ил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3 -карбоксамидом) аналогом наркотического средства З-Адамантоилиндола ((Адамантан-1-ил)(1Н-индол-3-ил)метанона) массой 0,3 грамма; вещество из второго пакета, является психотропным веществом
амфетамин массой 0,03 грамма; вещество из третьего пакета является наркотическим средством (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метаноном(JWH-210) производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-Ш-индол-3-ил) метанона (JWH-122) общей массой 0,128 грамма. (т. 2 л.д. 5-13)
 
    -    справкой эксперта №3887/1139 от 16.08.2012, из которой следует, что вещества в двух капсулах изъятые в ходе досмотра автомобиля «Тойота
Премио» г/н №, является наркотическим средством АМТ (альфа-метилтриптамином) общей массой 0,290 грамма. (т. 1 л.д. 128-132)
 
    -    заключением химической судебной экспертизы №4244 от 28.11.2012 из выводов которого следует, что вещество, изъятое 15.08.2012 в ходе досмотра
автомобиля «Тойота Корона Премио» г/н № является наркотическим средством АМТ (альфа-метилтриптамином) массой 0,240 грамма. (т. 2 л.д. 53-58)
 
    -     справкой эксперта №3891/1143 от 16.08.2012,
которой следует, что вещество изъятое в ходе досмотра автомобиля «Тойота Премио»г/н №, является наркотическим средством (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2.3,3 тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018) - производным наркотическогосредства3- Бутаноил-1-метилиндола (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутанон-1-она) общей массой 1,814
грамма. (т. 1 л.д. 140-144)
 
    -    заключением химической судебной экспертизы №4245 от 28.10.2012 из которой видно, что вещество, изъятое 15.08.2012 в ходе досмотра
автомобиля «Тойота Корона Премио» г/н №, является наркотическим средством(1- пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2.3,3 тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018)-производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндола (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутанон-1-она) массой 1,614 грамма. (т. 2 л.д. 64-69)
 
    -     справкой эксперта №3892/1144 от 16.08.2012, из
которой следует, что вещество изъятое в ходе досмотра автомобиля «Тойота Премио»№, является наркотическим средством (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2.3,3 тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018) - производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндола (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутанон-1-она)общей массой 6,491 грамма. (т. 1 л.д. 152-156)
 
    -    заключением химической судебной экспертизы №4246 от 28.10.2012 из выводов которого следует, что вещество, изъятое 15.08.2012 в ходе досмотра
автомобиля «Тойота Корона Премио» г/н №, является наркотическим средством(1-пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2.3,3 тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018)-производным наркотического средства 3-Бутаноил-1 -метил индол а (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутанон-1- она) массой 5,841 грамма. (т. 2 л.д. 75-80)
 
    -    протоколом от 16.08.2012 обыска в жилище Саяпина С.П. - <адрес>, из которого следует, что в ходе обыска было обнаружено и изъято: пластиковая баночка с спрессованным веществом, бумажный сверток с веществом растительного происхождения, пластиковый футляр с пипеткой, два полимерных пакета, в одном - порошкообразное вещество белого цвета, во втором - вещество растительного происхождения зеленого цвета, электронные весы, след руки. (т.1 л.д. 200-211)
 
    -    заключением химической судебной экспертизы № 4235 от 05.11.2012 из выводов которого следует что изъятые 16.08.2012 года в ходе обыска по адресу: <адрес>: вещество, светло-бежевого цвета, является наркотическим средством метилендиоксипировалерон (MDPV), массой 0,016 грамма, вещество, желто-коричневого цвета, является наркотическим средством (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метаноном (JWH-210) производным наркотического средства(4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) массой 0,232 грамма. В полимерном пакете, имеются следы наркотических средств: 2-(этиламино)-1-(4-
метилфенил)пропан-1-она (4-метилэткатинона) - производного наркотического средства эфедрона (меткатинона) и а-пирролидинопентиофенон (а-PVP) – производного наркотического средства N-метилэфедрона. (т. 2 л.д. 167-176)
 
    -    заключением химической судебной экспертизы №4239 от 02.10.2012 по выводами которого вещество коричневого цвета, изъятое 16.08.2012 года в ходе обыска по адресу: <адрес>,является наркотическим средством наркотическое средство ТМСР-018 ((1-пентил-Ш-индол-З-ил) (2,2.3,3 тетраметилциклопропил) метаноном) - производным наркотического средства 3-
Бутаноил-1-метилиндола (1-(1-метил-1 Н-индол-3-ил)бутанон-1-она), массой 0,153грамма. Вещество, зелено-коричневого цвета, изъятое там же является наркотическим средством АМ-2232 ((1 -(4-цианобутил)-1 Н-индол-3 -ил)(нафталин-1 -ил)метаноном) производное наркотического средства (1-Бутил-1 Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанона(JWH-073) массой 0,234 грамма. (т. 2 л.д. 194-200)
 
    -    заключением химической судебной экспертизы №4242 от 02.11.2012 из выводов которой усматривается, что, что на приспособлении для курения изъятом 16.08.2012 года в ходе обыска по адресу: <адрес>, имеются следы наркотических средств: JWH-210 (1-пентил-1 Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон - производного наркотического средства JWH-122 (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-Ш-индол-3-ил) метанон; ТМСР-018 ((1-пентил-1 Н-индол-3-ил) (2,2.3,3 тетраметилциклопропил метаноном) - производным наркотического средства 3-Бутиноил-1-метилиндола (1-(1-метил-1 N -индол-3 -ил)бутанон-1 -он). (т. 2 л.д. 215-221)
 
    - протоколом осмотра признанных вещественными доказательствами наркотических средств с упаковками, приспособления для курения и весов.(т.3 л.д.40-45)
 
    Исследованные судом доказательства вины подсудимого Саяпина С.П. суд находит относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела по существу.
 
    Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимого Саяпина С.П. виновным в установленном судом объеме.
 
    При этом суд исходит из следующего.
 
    В судебном заседании подсудимый Саяпин С.П. свою вину признал частично, пояснив, что ему принадлежит большая часть изъятых в его автомобиле веществ и все вещества изъятые у него дома. Все изъятые у него вещества он приобрел для личного употребления, без цели сбыта.
 
    Позицию подсудимого Саяпина С.П. и его приведенные выше показания, в части отрицания им своей причастности к незаконному приобретению и хранению всех, изъятых в его автомобиле веществ, суд признает не правдивой, а его показания в части признания им факта незаконного приобретения и хранении изъятых в его автомобиле и жилище веществ со ссылкой на намерение лично их употребить суд признает достоверной. К указанному выводу суд пришел на основании приведенной выше совокупности доказательств.
 
    Так, факт изъятия у Саяпина С.П. как при досмотре его автомобиля, так и при обыске в его жилище незаконного хранящихся наркотических средств в крупном и особо крупном размере, аналога наркотического средства в особо крупном размере, а также психитропного вещества, подтверждаются приведенными выше последовательными показаниями свидетеля МДВ о том, что в Управления ФСКН России по Новосибирской области, где он проходит службу, поступила оперативная информация, о том, что Саянин С.П. занимается сбытом наркотических средств синтетического происхождения. 15.08.2012 года в ходе осуществления оперативно-розыскного мероприятия оперативной группой Саяпин С.П., подъехавший на автомашине «Тойота Корона-Премио» государственный регистрационный знак №, был задержан. В ходе досмотра данной автомашины были обнаружены и изъяты упаковки с различными веществами. Показания свидетеля МДВ подтверждаются показаниями свидетелей ДИС и ЧВА участвующих при проведении досмотра автомобиля Саяпина С.А. Приведенные выше показания указанных лиц последовательны, категоричны полностью согласуются с другими приведенными выше доказательствами, в том числе протоколами досмотра автомобиля Саяпина С.П., протоколом обыска в жилище последнего, результатами проведенных оперативно-розыскных мероприятий, допущенными судом в качестве доказательств по уголовному делу на основании ст.89 УПК РФ, заключениями экспертиз. Указанные доказательства взаимно дополняют друг друга и соответствует фактам, установленным судом.
 
    Оснований для оговора кем-либо из свидетелей по настоящему делу подсудимого Саяпина С.П. судом не установлено.
 
    Органами предварительного следствия, подсудимый Саяпин С.П. обвиняется в приготовлении к сбыту изъятых в его автомобиле и в жилище наркотических средств в крупном и особо крупном размере, аналога наркотического средства в особо крупном размере, а также психитропного вещества, однако, достаточных доказательств подтверждающих наличие у подсудимого Саяпина С.П. умысла на сбыт изъятых в его автомобиле и в жилище 15-16.08.12 г. веществ суду, фактически, не представлено.
 
    Так, в ходе всего производства по делу подсудимый Саяпин С.П. последовательно отрицал наличие у него умысла на сбыт изъятых у него 15-16.08.12 г. веществ. Из показаний свидетелей МДВ и ЛАМ усматривается, что имелись сведения о причастности Саяпина С.П. к сбыту наркотических средств в прошлом, однако указанные свидетели не сослались на какие-либо данные, указывающие на намерение подсудимого Саяпина С.П. кому-либо сбыть изъятые у него 15-16.08.12 г. вещества. Доводы, выдвинутые подсудимым Саяпиным С.П. в свою защиту о приобретении им веществ для личного употребления во время запланированного им отпуска, стороной обвинения, фактически, опровергнуты не были. Разнообразие наименований и количество упаковок изъятых у Саяпина С.П. веществ, само по себе, с учетом конкретных обстоятельств настоящего уголовного дела, по убеждению суда, не может однозначно указывать на наличие у Саяпина С.П. умысла на их сбыт. По выводам судебно-психиатрического эксперта (т.2 л.д.233-238) Саяпин С.П. эпизодически употреблял путем курения вещества группы синтетических каннабиоидов, хотя и не сформировал от них зависимость. Из протокола обыска (т.1 л.д.200-211) видно, что в жилище Саяпина С.П. был изъят пластиковый футляр с пипеткой со следами вещества, осмотренный и признанный вещественным доказательством как приспособление для курения.(т.3 л.д.40-45) При этом, вещества, изъятые по делу, как в автомобиле, так и в жилище Саяпина С.П. могут быть употреблены для получения наркотического опьянения, главным образом, именно путем курения.
 
    При таких обстоятельствах, юридическая квалификация действий Саяпина С.П. подлежит изменению.
 
    Суд принимает во внимание ссылки подсудимого Саяпина С.П. на наличие у свидетеля ЛАМ долга перед ним и последующие действия свидетеля ЛАМ связанные с изъятием автомобиля Саяпина С.П. с территории СТО, подтвержденные в судебном заседании показаниями свидетеля защиты СОЕ, с предоставлением суду постановлений от 27.11.12 г. и от 12.01.13 г. об отказе в возбуждении уголовного дела по данному факту, однако, признает эти сведения, не влияющими на выводы суда о правдивости показаний свидетеля ЛАМ и на предмет доказывания по настоящему уголовному делу с учетом квалификации действий Саяпина С.П. признанной судом доказанной.
 
    Суд учитывает показаниям свидетеля защиты УАВ, о том, что он видел, как в августе 2012 года, в день задержания его знакомого Саяпина С.П., тот уезжал куда-то с территории СТО с Антоном, по инициативе последнего, однако признает эти показания не компрометирующими какое-либо из доказательств, представленных суду стороной обвинения.
 
    Обстоятельств, указывающий на добровольность, по смыслу примечания 1 к ст.228 УК РФ сдачи подсудимым Саяпиным С.П. наркотических средств, аналога наркотического средства или психитропного вещества, по настоящему уголовному делу, суд не установил, поскольку все они были изъяты при задержании Саяпина С.П. и при производстве следственных действий по их обнаружению.
 
    Размер указанных выше наркотический средств, аналога наркотического средства, в приобретении и хранении которых полностью изобличен подсудимый Саяпин С.П., суд, в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г., признает особо крупным.
 
    Действия подсудимого Саяпина С.П. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) – незаконные приобретение и хранение психитропного вещества, наркотического средства в крупном и особо крупном размере, аналога наркотического средства в особо крупном размере.
 
    Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Саяпиным С.П. преступления, которое отнесено УК РФ к категории тяжких, против здоровья населения, состояние здоровья и иные данные о личности виновного, который не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и предварительного заключения, характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Саяпина С.П., суд признает наличие у него малолетнего ребенка и положительные характеристики.
 
    В соответствии с санкцией ч.3 ст.228-1 УК РФ подсудимому Саяпину С.П. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. С учетом данных о личности подсудимого Саяпина С.П. и обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает, что исправление Саяпина С.П. без реального отбывания назначенного ему наказания еще возможно. В этой связи суд назначает подсудимому Саяпину С.П. условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Кроме того, суд считает необходимым возложить на подсудимого Саяпина С.П. обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.
 
    Оснований для применения к подсудимому Саяпину С.П. положений ст.64 УК РФ суд не установил. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Саяпина С.П., суд считает возможным не назначать ему альтернативное дополнительное наказание, в виде штрафа.
 
    Согласно протоколу задержания, Саяпин С.П. был задержан по настоящему уголовному делу 16.08.12 года, однако в ходе судебного следствия было установлено, что, фактически, Саяпин С.П. был задержан 15.08.12 г.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Саяпина Сергея Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, в течение которого осужденный Саяпин С.П. должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Саяпина С.П. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и периодически являться в указанный орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения Саяпину С.П. - заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Новосибирска изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по делу – наркотические средства (квитанция № 7566 т.3 л.д.49) упаковки, пакетики, 2 мобильных телефона, приспособление для курения и весы (квитанция № 7567 т.3 л.д.63), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья (подпись) Д.В.Самулин
 
    КОПИЯ ВЕРНА
 
    Судья                                  Д.В.Самулин
 
    Секретарь                              Е.В.Огнев