Дата принятия: 04 декабря 2013г.
Номер документа: 1-177/***/2013г.
Дело №1-177/***/2013 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 декабря 2013 года г. Вятские Поляны
Судья Вятскополянского районного суда Кировской области Новиков П.Н.
при секретаре Рассомахиной К.В.
с участием государственного обвинителя Козлова Р.Н.
подсудимого Белоконь Д.В.
защитника Кузнецова М.М.
потерпевшей З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Белоконь Д.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Белоконь Д.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
<дата> утром Белоконь Д.В. с целью совместного употребления спиртных напитков, пришел к дому своих знакомых К. и З., расположенному по адресу: <адрес>. Увидев, что входные ворота во двор дома заперты на запор, а в доме никого нет, Белоконь Д.В. решил похитить со двора дома велосипед, а также какое-либо другое ценное имущество из дома К. и З., чтобы впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению. Реализуя свой преступный замысел, Белоконь Д.В., убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, руками открыл не запертую на запор дверь в ограде огорода дома и прошел через огород к окну кухни в задней части дома по вышеуказанному адресу. Убедившись, что его преступные действия остались никем не замеченными, в период времени с 9 до 10 часов того же дня, рукой разбил стекло в окне кухни дома и тайно, незаконно, против воли проживающих в доме лиц, через образовавшийся проем проник в кухню дома К. и З.
Находясь в кухне, Белоконь Д.В. с целью хищения взял 1 бутылку емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью в количестве 0,25 л, и половину нарезного батона, не представляющие для потерпевшей материальной ценности. Из холодильника взял 0,8 кг свиного мяса стоимостью 150 рублей за 1 кг на общую сумму 120 рублей; 2,17 кг свиного жира стоимостью 100 рублей за 1 кг на общую сумму 217 рублей; 1,79 кг тертой моркови стоимостью 50 рублей за 1 кг на общую сумму 89 рублей 50 копеек, а всего продуктов питания, принадлежащих З. на общую сумму 426 рублей 50 копеек. Похищенные продукты питания Белоконь Д.В. сложил в мешок, найденный им там же на кухне и не представляющий для потерпевшей материальной ценности, после чего через разбитое им окно вынес мешок с продуктами в огород дома. Продолжая свои преступные действия, Белоконь Д.В. в тот же период времени тех же суток с целью хищения взял стоявший во дворе дома велосипед марки «Roadmaster», стоимостью 1000 рублей, принадлежащий З. Положив мешок с похищенными продуктами на велосипед, Белоконь Д.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
Всего же Белоконь Д.В. похитил имущество З. на общую сумму 1426 рублей 50 копеек, причинив потерпевшей имущественный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Белоконь Д.В. вину в совершении хищения имущества З. признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без исследования доказательств, заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.
Потерпевшая З, в суде выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Учитывая, что подсудимый Белоконь Д.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшей, суд, удостоверившись, что подсудимый Белоконь Д.В. согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, применяет особый порядок принятия судебного решения и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Белоконь Д.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания суд руководствуется положениями ст. ст. 6, ч. 2 ст. 43, 60 УК РФ, в частности, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Согласно материалам дела подсудимый Белоконь Д.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным, в связи с чем, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на профилактическом учете как поднадзорное лицо.
Смягчающим наказание обстоятельством, по убеждению суда, следует, в соответствие с п. « и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признать « активное способствование раскрытию преступления». Так, по смыслу уголовного закона активное способствование раскрытию преступления - это действия виновного лица по представлению органам следствия неизвестной до того времени информации. В материалах уголовного дела (л.д. ***) имеется написанное <дата> года, т.е. сразу после совершения преступления объяснение Белоконь Д.В., в котором он сообщает участковому инспектору о том, что именно он <дата> незаконно проник в дом по адресу <адрес> и похитил продукты питания. Как следует из постановления о возбуждении уголовного дела, правоохранительным органам не было известно про обстоятельства совершения преступления, уголовное дело возбуждено по факту совершения кражи ( л.д. ***). Кроме того, в соответствии с п. "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством, по убеждению суда, следует признать « иные действия, направленные на заглаживание вреда причиненного потерпевшему». Так, потерпевшая в прениях заявила, что Белоконь Д.В. после кражи самостоятельно принял меры к заглаживанию вреда, в частности, он сам принес стекло и вставил его в разбитую им раму, извинился пред ней. Претензий она к нему не имеет.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд признает также признание подсудимым вины, состояние здоровья подсудимого Белоконь Д.В., состоящего на «Д» учете у врача фтизиатра с диагнозом: <данные изъяты>. (л.д. ***).
На основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений, поскольку Белоконь Д.В. ранее два раза осуждался за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимость не погашена, вновь признан виновным в совершении умышленного тяжкого преступления. Рецидив преступления в силу ч.5 ст.18 УК РФ влечет назначение более строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.
Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности преступления и личности, судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.
С учетом наличия в действиях Белоконь Д.В. особо опасного рецидива, оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п.«а» ч. 3 ст.158 УК РФ, на менее тяжкую не имеется.
Учитывая обстоятельства по делу, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, который совершил новое аналогичное по объекту преступного посягательства тому, за которое он был осужден ранее, суд приходит к выводу, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении Белоконь Д.В. наказания в виде реального лишения свободы. Именно наказание в виде реального лишения свободы по убеждению суда будет способствовать исправлению подсудимого, восстановлению социальной справедливости, предупредит совершение им новых преступлений.
Поскольку уголовное дело в отношении Белоконь рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации срок наказания суд определяет с учетом положений ч.5 ст. 62 УК РФ.
Соблюдая принцип соразмерности наказания тому вреду, который причинен действиями подсудимого в результате совершенного им преступления, а также учитывая признанные судом смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. « и», « к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд считает возможным назначить Белоконь Д.В. наказание в соответствии с частью 3 статьи 68 УК РФ, то есть без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений.
С учетом имущественного положения подсудимого суд не назначает дополнительный вид наказания в виде штрафа. Принимая во внимание, что в отношении Белоконь решением суда (л.д. ***) установлен административный надзор сроком до <дата> 2019 года, с установлением ограничений и обязанностью явки на регистрацию 2 раза в месяц, суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Белоконь Д.В. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление при рецидиве, суд назначает вид исправительного учреждения в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительную колонию особого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Белоконь Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ - 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, без штрафа и ограничения свободы.
Срок отбывания наказания Белоконь Д.В. исчислять с <дата>.
Меру пресечения Белоконь Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Белоконь Д.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив указанное ходатайство в жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья П.Н.Новиков