Дата принятия: 19 июня 2013г.
Номер документа: 1-177/2013
Дело № 1- 177/2013
Поступило в суд 22 мая 2013 года <данные изъяты>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 июня 2013 года г. Бердск
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Печко Н.В.,
При секретаре Горбатовой У.В.,
С участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Беловой А.Н.,
Подсудимого Супонина В. А. <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему делу, не содержащегося,
Защитника Рябова В.С., представившего удостоверение № 622 и ордер № 794,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Супонина В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Супонин совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
6 апреля 2013 года около 23 часов 00 минут в коридоре первого этажа <адрес> между ранее не знакомыми Супониным и В.В.. произошла ссора, в ходе которой у Супонина на почве возникших личных неприязненных отношений, к В.В., возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью В.В.
6 апреля 2013 года около 23 часов 00 минут Супонин, находясь в коридоре первого этажа <адрес>, реализуя свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью В.В., достал нож, который находился при нем, и умышленно нанес им В.В.. не менее двух ударов в область грудной клетки и живота, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде раны грудной клетки, проникавшей в левую плевральную полость с повреждением левого легкого и раны живота, проникавшей в грудную полость с повреждением левой доли печени. Телесное повреждение в виде раны грудной клетки, проникавшей в левую плевральную полость с повреждением левого легкого по своему характеру непосредственно создавало угрозу для жизни, и поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Телесное повреждение в виде раны живота, проникавшей в грудную полость с повреждением левой доли печени по своему характеру непосредственно создавало угрозу для жизни, и поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Супонин с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда подсудимый Супонин пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Рябовым В.С., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Рябов В.С. поддержал ходатайство подсудимого Супонина, государственный обвинитель Белова А.Н., потерпевший В.В. не возражают против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Супнина с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Супонину обоснованно, квалифицирует его действия ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, то, что он не судим, возмещение компенсации морального вреда, то, что он удовлетворительно характеризуется, его состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, который ранее не судим, удовлетворительно характеризуется, возместил моральный вред, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, применение в отношении него ст. 73 УК РФ, необходимым возложить на него определенные обязанности.
Оценивая изложенное в совокупности, с учетом тяжести и дерзости совершенного подсудимым преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 УК РФ.
Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд на основании ст. 81 ч. 3 УПК РФ определяет после вступления приговора в законную силу: ножи уничтожить.
Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Супонина В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Супонину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Супонину В.А. оставить без изменения.
Обязать Супонина В.А. не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, являться в указанные органы для регистрации 1 раз в месяц, официально трудоустроиться в течение 3-х месяцев после провозглашения приговора.
Вещественное доказательство по делу: ножи – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий (подпись) Н.В. Печко
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 02 июля 2013 года. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>