Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-177/2013
Дело №1- 177/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Бийск 19 марта 2013 года
Бийский городской суд Алтайского края
в составе:
председательствующего судьи Бражниковой Н.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Бийска Куркиной О.С.
подсудимого Жарковского В.Н.,
защитника адвоката АК №1 г. Бийска Головенко С.М., представившего удостоверение №, ордер №,
потерпевшего ФИО,
при секретаре Буравихиной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Жарковского В.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:
1).26 декабря 2005 года Приобским районным судом г. Бийска Алтайского края по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года. Постановлением Приобского районного суда г. Бийска Алтайского края от 11.08.2006 г. условное осуждение отменено. Постановлением Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края от 21.09.2007 г. освобожден условно- досрочно на 11 месяцев.
2).20 октября 2010 года Приобским районным судом г. Бийска
Алтайского края по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения
свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным
сроком два года 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Жарковский В.Н. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, а также убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 06 часов 30 минут у Жарковского В.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения около жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО, из автомобиля марки «ВАЗ-21061», государственный регистрационный знак <данные изъяты>.
С целью реализации своего преступного умысла Жарковский В.Н. в указанное время и месте, убедившись, что никто из посторонних лиц за его преступными действиями не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, подошел к указанному автомобилю, припаркованному возле жилого дома, разбил стекло водительской двери данного автомобиля и проник в салон, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО, а имено: магнитолу, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилась карта памяти объемом 16 Гб, стоимостью <данные изъяты> рубль. После этого Жарковский В.Н. открыл крышку капота и из моторного отсека вышеуказанного автомобиля тайно похитил аккумуляторную батарею для автомобиля, емкостью 70 Ампер часов, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Жарковский В.Н. беспрепятственно скрылся с места преступления, в дальнейшем распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 30 минут Жарковский В.Н. в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ФИО1 находились около жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> края. Вследствие того, что Жарковский В.Н. отказался приобрести сигареты ФИО1, последний выразился в грубой форме в адрес Жарковского В.Н., из-за чего между ними произошла ссора. В ходе ссоры у Жарковского В.Н. на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО1 возник преступный умысел, направленный на убийство последнего. При этом ФИО1 развернулся и пошел от дома, расположенного по <адрес> в сторону <адрес>.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО1, Жарковский В.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО1 и желая этого, взял находящуюся в ограде дома по адресу: <адрес> деревянную палку и пошел вслед за ФИО1 Догнав потерпевшего ФИО1, который находился на участке местности на расстоянии в 30 метрах от дома, расположенного по адресу: <адрес>, Жарковский В.Н. нанес ФИО1 не менее 1 удара деревянной палкой в область головы, затем не менее 1 удара кулаком своей руки в область головы, после чего не менее 20 ударов деревянной палкой в область головы, шеи, туловища и конечностей. От полученных телесных повреждений ФИО1 упал на землю. С целью доведения своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО1, до конца, Жарковский В.Н. нанес еще не менее 26 ударов деревянной палкой в область головы, шеи, туловища и конечностей потерпевшего. В результате преступных действий Жарковского В.Н. ФИО1 скончался на месте происшествия.
Умышленными действиями Жарковский В.Н. причинил потерпевшему ФИО1 телесные повреждения: тупая травма головы: открытая черепно-мозговая травма: открытый вдавленный оскольчатый перелом левых височной и теменной костей с переходом на основание черепа в средней черепной ямке; следы крови над и под твердой мозговой оболочкой в проекции перелома, ограниченно-диффузные субарахноидальные кровоизлияния по выпуклой поверхности левых лобной, височной, теменной и затылочной долей, правой лобной доли, правой теменной и височной долей, обеих затылочных долей на уровне полюсов с переходом на основание мозга, червя мозжечка, с прорывом крови в желудочки головного мозга, периваскулярные кровоизлияния вещества головного мозга, периваскулярные и мелкоочаговые кровоизлияния мозжечка, обширная скальпированная рвано- ушибленная рана левой околоушно-височной области головы с размозжением ушной раковины, ушибленные раны левой височно-теменной области, на фоне участка сливающихся кровоподтеков левой щечно-околоушно-височно-теменно-затылочной областей слева с распределением на верхнюю треть шеи слева, подкожная гематома и кровоподтек правой половины лба, кровоизлияния в мягкие ткани головы слева, лба справа. По признаку опасности для жизни в своей совокупности выше указанные повреждения, входящие в комплекс открытой черепно-мозговой травмы, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.
Сочетанная тупая травма грудной клетки и живота: закрытые переломы ребер справа: оскольчатый перелом 6-го ребра, 7-го ребра по средней подмышечной линии (прямые разгибательные), оскольчатый перелом 8-го ребра по задней подмышечной линии («ступенчатый»- разгибательно- сгибательный), 9-10-11-12-го ребер по линии, сходящей от задней подмышечной до лопаточной линии (прямые разгибательные переломы) с кровоизлияниями под пристеночную плевру и разрывами в проекции переломов 7-8-го ребер; закрытые переломы ребер слева: 6-го ребра по средней ключичной линии, 10-11-го ребер по задней подмышечной линии, 12-го по лопаточной линии (прямые разгибательные переломы) с кровоизлияниями под пристеночную плевру и разрывом пристеночной плевры в проекции перелома 10-го ребра слева, кровоизлияния под легочную плевру и в ткань правого легкого, разрыв ткани верхней доли правого легкого, двусторонний гемоторакс (справа-60 мл, слева-50 мл); разрывы правой доли печени по выпуклой поверхности на основании печени с участком декапсуляции, основания правой доли печени, гемоперитонеум (100мл); полосовидной формы кровоподтеки задней справа и правой боковой поверхности туловища, левой поверхности грудной клетки, передней брюшной стенки справа, слева, кровоподтек грудной клетки слева, участки внутрикожных кровоизлияния грудной клетки сзади, передней брюшной стенки, ссадины грудной клетки слева сзади, кровоизлияния в мягкие ткани туловища в проекции повреждений. По признаку опасности для жизни в своей совокупности вышеуказанные повреждения, входящие в комплекс сочетанной травмы грудной клетки и живота, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью.
Тупая травма левой верхней конечности: закрытый оскольчатый перелом нижней трети левой локтевой кости, участок сливающихся кровоподтеков тыльной поверхности левой кисти, задне-боковых поверхностей левых предплечья, локтевого сустава, с размозжением жировой клетчатки и отслойкой кожи от мышц предплечья, рвано- ушибленные раны левого локтевого сустава, которые прижизненные, что подтверждается наличием кровоизлияний. Обычно у живых лиц переломы локтевой кисти требуют для заживления свыше 3-х недель и по длительности расстройства здоровья данные телесные повреждения в своей совокупности относятся к причинившим средней тяжести вред здоровью телесным повреждениям.
Участки сливающихся кровоподтеков левого плеча, полосовидные кровоподтеки левого плечевого сустава и плеча, правого плечевого сустава и плеча, обеих голеней, таза слева, участок сливающихся кровоподтеков левой голени, кровоподтеки левого локтевого сустава, правого локтевого сустава, правой кисти, левого коленного сустава, ссадины правого локтевого сустава, правого предплечья, левой голени, левого голеностопного сустава. Обычно у живых лиц подобные повреждения, как каждое в отдельности, так и все в совокупности не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому относятся к не причинившим вреда здоровью телесным повреждениям.
Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 30 минут от открытой черепно- мозговой травмы в виде открытого перелома костей свода черепа слева с массивными субарахноидальными кровоизлияниями, с прорывом крови в желудочки головного мозга.
Подсудимый Жарковский В.Н. вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ исследовались показания Жарковского В.Н., данные им в ходе предварительного следствия по факту кражи имущества ФИО, из которых следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он шел домой после полуночи. Около соседнего дома по <адрес> увидел автомобиль белого цвета ВАЗ-2106. Ему нужны были деньги, и он решил украсть магнитолу и аккумулятор из данного автомобиля. Он подошел к водительской двери, разбил стекло рукой, после чего открыл дверь автомобиля и забрал автомагнитолу. Была ли в ней флеш-карта, он не знает. После этого он открыл капот и взял аккумулятор, который утром сдал в приемку по <адрес> за <данные изъяты> рублей. Магнитолу оставил себе, а вырученными деньгами за аккумулятор распорядился по своему усмотрению /л.д.39-40,235-244 т.1/.
Кроме личного признания, вина подсудимого Жарковского В.Н. по факту кражи имущества ФИО подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.
Потерпевший ФИО показал, что у него в личном пользовании имеется автомобиль ВАЗ 2106 1997 года выпуска, государственный номер <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут он поставил автомобиль на улице перед воротами дома, двери и багажник автомобиля закрыл на замки. Около 6 часов 30 минут он вышел на улицу и обнаружил, что возле калитки на земле лежат ветровики от его автомобиля, водительская дверь приоткрыта, на ней разбито стекло, замок двери поврежден. Также был приоткрыт капот автомобиля. Осмотрев автомобиль, он обнаружил, что из моторного отсека похищена аккумуляторная батарея импортного производства ёмкостью 70 Ампер часов в корпусе чёрного цвета с лампочкой индикатором, оценивает в <данные изъяты> рублей. Из салона автомобиля была похищена автомагниола с накопителем, стоимостью по заключению эксперта <данные изъяты> рублей. В магнитоле была установлена карта памяти, объемом 16 Гб, согласен с заключением эксперта о стоимости карты памяти в <данные изъяты> рубль. Материальный ущерб составил <данные изъяты> рублей и является для него значительным, так как средний ежемесячный доход составляет <данные изъяты> рублей, на иждивении двое детей.
Из протокола осмотра места происшествия и фототаблиц от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен легкой автомобиль ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, припаркованный у <адрес>, в ходе которого обнаружены повреждения окна водительской двери, в салоне отсутствует автомагнитола, провода вырваны, под капотом отсутствует аккумулятор. (т. 1 л.л.12-16).
Согласно протоколу изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, у Жарковского В.Н. изъята автомагнитола SUPRASDF-113U (т.1 л.д.30).
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО изъята коробка от автомагнитолы SUPRASDF-113U (т.1 л.д. 37).
Протоколом осмотра предметов (документов) изъятые автомагнитола SUPRASDF-113U и коробка от магнитолы осмотрены, признаны вещественными доказательствами по делу. (т.1 л.д.49-50).
Согласно заключению эксперта, рыночная стоимость автомагнитолы «SUPRASDF-113U» на момент хищения составляла <данные изъяты> рублей, карты памяти объемом 16Гб составляла <данные изъяты> рубль. Определить рыночную стоимость аккумуляторной батареи не представилось возможным в связи с тем, что не известны марка и модель исследования. (т.2 л.д.89-92)
Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Жарковский В.Н. собственноручно, без какого-либо физического и психологического воздействия сообщил о совершенной краже в ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля, в ходе которой, разбив стекло водительской двери, похитил из салона автомагнитолу, а затем аккумулятор, который сдал утром в пункт приема металла. (т.1 л.д.29).
Оценивая собранные по факту хищения имущества ФИО доказательства, суд считает их достоверными, полученными законным путем, согласующимися друг с другом, достаточными для признания вины Жарковского в совершении преступления.
Вина подсудимого в хищении имущества ФИО нашла полное подтверждение его признательными показаниями в ходе предварительного следствия, которые согласуются с показаниями потерпевшего относительно времени, места, способа совершения преступления, подтверждаются письменными доказательствами по делу.
Действия Жарковского В.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании установлено, что Жарковский в отсутствие собственника автомобиля и посторонних лиц совершил незаконное изъятие имущества ФИО из автомобиля, которым распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который суд с учетом материального и семейного положения, значимости похищенного признает значительным ущербом для потерпевшего.
Вина Жарковского В.Н. по факту умышленного убийства гр. ФИО1 подтверждается следующими доказательствами:
Из показаний Жарковского В.Н. в качестве подозреваемого, которые исследовались в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился у себя дома, употреблял спиртное, смотрел сериал «Карпов». После просмотра сериала он выпил еще спиртного и на фоне алкогольного опьянения решил убить бомжа. С этой целью он взял дома секатор, вышел на улицу и пошел к месту, где собираются бомжи. Он подошел к теплотрассе, где было 3-4 бомжа, разговорился с ними. Один из бомжей, ранее не знакомый ему мужчина, спросил у него сигарет и выпить. Он сказал, что с собой ничего нет, но если тот пойдет с ним, то он купит сигарет и спиртное. После этого вместе с бомжом пошли к дому по адресу: <адрес>, где он калымил, чтобы взять там денег. Но в доме никого не оказалось, и он сказал бомжу, чтобы тот уходил, так как передумал его убивать. Однако бомж обозлился на него и выразился грубой нецензурной бранью, что его разозлило. Он зашел обратно в ограду дома по <адрес>, где взял деревянную палку и пошел за бомжом. Когда он подошел к бомжу, который шел впереди и не оборачивался, около дома по адресу <адрес>, то начал того бить палкой по спине и голове, нанес не менее 20 ударов. Удары не считал, но наносил их много, в том числе в область головы, конечностей. В какой-то момент услышал, что бомж захрипел. Он перестал того бить, после этого бомж схватил его рукой за ногу, тогда пнул того по руке, чтобы его отпустил и решил добить его. С этой целью вновь начал наносить удары бомжу палкой в область головы изо всей силы, так как держал палку двумя руками, нанес не менее 10 ударов, может быть и больше, остановился тогда, когда бомж перестал подавать признаки жизни. После этого он достал из кармана секатор, которым отчленил от головы бомжа левое ухо, при этом он понял, что тот уже мертв, так как признаков жизни не подавал. После этого он ушел домой, взяв с собой палку, которой убил бомжа, и секатор. Утром палку сломал и выбросил на помойку, а секатор спрятал дома. Одежда у него была в крови. (т.1 л.д.135-139).
Из показаний Жарковского В.Н. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, которые исследовались в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртных напитков со своими братьями примерно в 23 часа 30 минут он решил прогуляться, оделся и вышел на улицу, чтобы найти компаньона или своего знакомого для продолжения распития спиртных напитков. На перекрестке улиц <адрес> увидел незнакомого человека, познакомился с ним и предложил совместно распить напитки. Они пошли к дому по <адрес>, где он собирался взять денег у знакомого. Мужчина дорогой попросил еще купить сигарет. Когда пришли к дому, то там никого не оказалось, и он сказал, что раз нет денег, то не купит ни спиртного, ни сигарет. Мужчина озлобился на него и выразился нецензурной бранью, развернулся и пошел от него. Он разозлился на мужчину, зашел обратно в ограду дома, нашел там деревянную палку и пошел за мужчиной. Он догнал мужчину около дома по <адрес> и начал наносить удары палкой по спине и голове. Мужчина начал оказывать сопротивление, кидался на него, но в руках у того ничего не было. Всего он нанес мужчине около 20 ударов, палку держал обеими руками и наносил удары со всей силы. В какой-то момент он услышал, что мужчина захрипел. Он нагнулся посмотреть, и мужчина схватил его за ногу. Он решил добить мужчину и вновь стал бить палкой, нанес 10 ударов. После этого взял палку и пошел домой. По дороге решил зайти в магазин и там встретил девушку, которая попросила его проводить до остановки. Они пошли мимо дома по <адрес>, девушка увидела на земле человека, которого он убил. Девушка побежала в магазин, чтобы вызвать скорую и полицию, а он оставался на месте. Через некоторое время приехала полиция, с него взяли объяснение и отпустили. Однако ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут его задержали по подозрению в убийстве. Ранее говорил, что отрезал секатором ухо, но этого не было. (т.1 л.д.235-244).
Из протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Жарковского В.Н. следует, что он показал место и обстоятельства, при которых совершил преступление, что ДД.ММ.ГГГГ на фоне алкогольного опьянения он решил убить какого-либо бомжа. С этой целью он вышел из дома, взял с собой секатор и пошел на улицу. У трубы теплотрассы он встретил бомжа, с которым пошел к дому по <адрес> и по дороге решил того убить. Когда подошли к дому, то там никого не оказалось, и он пояснил бомжу, что сигарет нет и чтобы тот шел домой. В ответ бомж выразился в его адрес в грубой форме, чтобы он нашел сигареты. Ответ бомжа показался ему грубым, он зашел в ограду дома, у ворот взял черенок от метлы и пошел за бомжом. Он догнал бомжа у <адрес>, где подбежал и нанес удар палкой. Тот развернулся к нему, начал кидаться, но в руках у того ничего не было. Он нанес ему удар кулаком в область лба справа, и бомж упал на землю на спину. Он подошел к бомжу и продолжил наносить удары палкой и нанес не менее 20 ударов. Затем он услышал, что бомж захрипел, и он перестал наносить удары. После этого бомж схватил его за ногу, он пнул его по руке, чтобы отпустил ногу и решил добить того. С этой целью вновь стал наносить удары, не менее 10 и остановился, когда бомж перестал подавать признаки жизни. После этого достал секатор и отчленил ухо от головы. /т.1 л.д.140-145/.
Свидетель ФИО2 показала, что Жарковский В.Н. ее сосед, об обстоятельствах совершенных последним преступлений ей ничего неизвестно, охарактеризовала Жарковского с положительной стороны.
Свидетель ФИО3 показал, что Жарковский его брат, об обстоятельствах преступлений ему ничего неизвестно, охарактеризовал Жарковского В.Н. с положительной стороны, как спокойного выдержанного человека, пояснил, что в состоянии алкогольного опьянения брат не всегда сдержан. Ничего странного в поведении брата он не замечал.
Свидетель ФИО4 показала, что подсудимый ее сын. Об обстоятельствах преступлений ей ничего неизвестно. Охарактеризовала Жарковского с положительной стороны, как спокойного, трудолюбивого человека. До убийства сын в течение двух месяцев злоупотреблял спиртными напитками.
В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ исследовались показания ФИО4, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ В. находился то у ФИО2, то дома. Вечером в состоянии алкогольного опьянения сын ушел из дома. Вернулся около 01 часа ночи с какой-то девушкой, через некоторое время с девушкой ушел. Вернулся домой около 05-06 часов утра, лег спать. Одет сын был в брюки спортивные серого цвета, кофту спортивную серо-синего цвета, ботинки темного цвета, футболку синего цвета /л.д. 171-172./
После исследования данных показаний свидетель ФИО4 подтвердила их достоверность.
Из показаний свидетеля ФИО5 в ходе предварительного следствия, исследованных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она употребляла спиртные напитки с подругами в кафе. Около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ она решила поехать к своему парню, который дежурил на базе по <адрес>. Пробыв там 15 минут, она с парнем поругалась и решила уйти от него пешком. Когда она шла по <адрес> до <адрес> и повернула в сторону <адрес>, к ней подошел ранее незнакомый мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина сказал, что увидел лежащего на земле неподалеку человека. Попросил пройти с ним к этому человеку. Когда они подошли к месту, куда указал мужчина по <адрес>, она увидела на земле темное пятно. Она наклонилась пониже к земле, увидела силуэт человека, голова у которого была в крови, он не двигался. Она поняла, что мужчина мертв.. Она побежала в сторону магазина и вызвала оттуда сотрудников полиции /л.д. 182-184 т.1/.
Из показаний свидетеля ФИО6 В ходе предварительного следствия, исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что с ФИО1 она была знакома около года, по характеру ФИО1 был спокойным, добродушным, не конфликтным человеком. ФИО1 нигде не работал, ночевал где придется. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов она находилась в коллекторе теплотрассы, собиралась лечь спать. По соседству с ней в коллекторе проживали Юра и Люба, в гостях у которых в это время был ФИО1. К ней зашел ФИО1 и попросил попить. Пока у нее находился ФИО1, к ней зашел молодой парень по имени С., который предложил ей с ФИО1 выпить самогона, при нем была бутылка самогона. Они согласились, стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного С. предложил ФИО1 пойти к нему домой и продолжить распитие спиртного, на что ФИО1 согласился, после чего они вместе ушли, после этого она ФИО1 и С. не видела. О том, что ФИО1 убили, ей стало известно от сотрудников полиции /173-175 т.1/.
Из протокола осмотра места происшествия и фототаблиц следует, что на участке местности на расстоянии 30 метров от дома № по <адрес> обнаружен неопознанный труп мужчины, имеющий повреждения в области головы, лица, верхних конечностей, в области левой ушной раковины имеющий рану с дефектом мягких тканей ушной раковины.
С места происшествия изъяты: след обуви, пачка из-под сигарет «Максим», дактократа трупа. / т.1 л.д.68-77 /.
Протоколом опознания по фотографии установлено, что убитым является гр. ФИО1. (т.1 л.д.224-227).
Из заключения судебно- медицинской экспертизы трупа ФИО1, 1955 года рождения следует, что у него обнаружены телесные повреждения:1.1. Тупая травма головы: открытая черепно-мозговая травма: открытый вдавленный оскольчатый перелом левых височной и теменной костей с переходом на основание черепа в средней черепной ямке; следы крови над и под твердой мозговой оболочкой в проекции перелома, ограниченно-диффузные субарахноидальные кровоизлияния по выпуклой поверхности левых лобной, височной, теменной и затылочной долей, правой лобной доли, правой теменной и височной долей, обеих затылочных долей на уровне полюсов с переходом на основание мозга, червя мозжечка, с прорывом крови в желудочки головного мозга, периваскулярные кровоизлияния вещества головного мозга, периваскулярные и мелкоочаговые кровоизлияния мозжечка, обширная скальпированная рвано- ушибленная рана левой околоушно-височной области головы с размозжением ушной раковины, ушибленные раны левой височно-теменной области, на фоне участка сливающихся кровоподтеков левой щечно-околоушно-височно-теменно-затылочной областей слева с распределением на верхнюю треть шеи слева, подкожная гематома и кровоподтек правой половины лба, кровоизлияния в мягкие ткани головы слева, лба справа.
Данные повреждения прижизненные, что подтверждается наличием кровоизлияний. Раны левой половины головы и вдавленный перелом теменной и височной костей свода черепа причинены многократными (не менее 4) воздействиями удлиненного тупого предмета, контактирующая поверхность которого имела вид закругленного ребра. Всего же в область головы ФИО1 было не менее 5-6 воздействий указанным выше предметом, учитывая наличие обширного участка кровоподтеков головы и лица слева и повреждений лба справа. Скорее всего, повреждения правой половины лба могли быть причинены при вертикальном положении (стоя или сидя) гр. ФИО1, обращенным лицом к нападавшему. Остальные повреждения причинены были при положении гр. ФИО1, лежа на правом боку, либо в положениях лежа как на спине с головой, повернутой вправо, так и на животе с головой, повернутой влево, то есть при котором левая половина головы была доступна для воздействий. Данные повреждения причинены в короткий промежуток времени одно за другим, и положение, как нападавшего, так и потерпевшего в этот промежуток времени значительно не менялось. Причинение данные повреждений сопровождалось глубокой потерей сознания и быстрым наступлением смерти. Совершать активные действия с данными повреждениями гр. ФИО1 не мог.
По признаку опасности для жизни в своей совокупности выше указанные повреждения, входящие в комплекс открытой черепно-мозговой травмы, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.
1.2.Сочетанная тупая травма грудной клетки и живота: закрытые переломы ребер справа: оскольчатый перелом 6-го ребра, 7-го ребра по средней подмышечной линии (прямые разгибательные), оскольчатый перелом 8-го ребра по задней подмышечной линии («ступенчатый»- разгибательно- сгибательный), 9-10-11-12-го ребер по линии, сходящей от задней подмышечной до лопаточной линии (прямые разгибательные переломы) с кровоизлияниями под пристеночную плевру и разрывами в проекции переломов 7-8-го ребер; закрытые переломы ребер слева: 6-го ребра по средней ключичной линии, 10-11-го ребер по задней подмышечной линии, 12-го по лопаточной линии (прямые разгибательные переломы) с кровоизлияниями под пристеночную плевру и разрывом пристеночной плевры в проекции перелома 10-го ребра слева, кровоизлияния под легочную плевру и в ткань правого легкого, разрыв ткани верхней доли правого легкого, двусторонний гемоторакс (справа-60 мл, слева-50 мл); разрывы правой доли печени по выпуклой поверхности на основании печени с участком декапсуляции, основания правой доли печени, гемоперитонеум (100 мл); полосовидной формы кровоподтеки задней справа и правой боковой поверхности туловища, левой поверхности грудной клетки, передней брюшной стенки справа, слева, кровоподтек грудной клетки слева, участки внутрикожных кровоизлияния грудной клетки сзади, передней брюшной стенки, ссадины грудной клетки слева сзади, кровоизлияния в мягкие ткани туловища в проекции повреждений. Данные повреждения прижизненные, что подтверждается наличием кровоизлияний, могли быть причинены многократными (не менее 13) ударами удлиненного тупого предмета, контактирующая поверхность которого имела вид закругленного ребра, что подтверждается полосовидным характером кровоподтеков с просветлением в центре. Кроме того, имело место так же не менее 3-хкратных воздействий (ударов) тупым твердым предметом, особенности которого в повреждениях не отобразились. Учитывая локализацию повреждений на разных поверхностях тела гр. ФИО1, можно говорить о том, что в момент причинения выше указанных повреждений менялось положение потерпевшего или нападавшего, или того и другого. Причинение данных повреждений при падении с высоты собственного роста можно исключить.
По признаку опасности для жизни в своей совокупности вышеуказанные повреждения, входящие в комплекс сочетанной травмы грудной клетки и живота, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, в причинной связи с наступлением смерти не стоят, но опосредованно, значительно ухудшая общее состояние, способствовали более быстрому наступлению смерти.
1.3.Тупая травма левой верхней конечности: закрытый оскольчатый перелом нижней трети левой локтевой кости, участок сливающихся кровоподтеков тыльной поверхности левой кисти, задне-боковых поверхностей левых предплечья, локтевого сустава, с размозжением жировой клетчатки и отслойкой кожи от мышц предплечья, рвано- ушибленные раны левого локтевого сустава, которые прижизненные, что подтверждается наличием кровоизлияний. Данные телесные повреждения могли быть причинены многократными воздействиями тупого твердого предмета. Из-за выраженного сливающегося характера кровоподтеков говорить о количестве воздействий и особенностях травмирующего объекта не представляется возможным. Причинение данных повреждений при падении с высоты собственного роста можно исключить. Обычно у живых лиц переломы локтевой кисти требуют для заживления свыше 3-х недель и по длительности расстройства здоровья, данные телесные повреждения в своей совокупности относятся к причинившим средней тяжести вред здоровью телесными повреждениями, в прямой причинной связи с наступлением смерти не стоят.
1.4.Участки сливающихся кровоподтеков левого плеча, полосовидные кровоподтеки левого плечевого сустава и плеча, правого плечевого сустава и плеча, обеих голеней, таза слева, участок сливающихся кровоподтеков левой голени, кровоподтеки левого локтевого сустава, правого локтевого сустава, правой кисти, левого коленного сустава, ссадины правого локтевого сустава, правого предплечья, левой голени, левого голеностопного сустава. Данные повреждения прижизненны, что подтверждается наличием кровоизлияний. Из них полосовидные кровоподтеки причинены многократными (не менее 9) ударами удлиненного тупого предмета, контактирующая поверхность которого имела вид закругленного ребра, что подтверждается полосовидным характером кровоподтеков с просветлением в центре. Остальные повреждения причинены многократными воздействиями тупых твердых предметов, особенности которых в повреждениях не отобразились, при не менее чем 10-13 воздействиях таковым. Из-за сливного характера кровоподтеков левого плеча и левой голени говорить более точно о количестве воздействий не представляется возможным. Не исключено, что часть повреждения левой голени могла быть причинена при падении с высоты собственного роста. В момент причинения данных повреждений, учитывая локализацию повреждений на разных поверхностных конечностях гр. ФИО1, можно говорить о том, что в момент причинения данных повреждений менялось положение потерпевшего или нападавшего, или того и другого. Обычно у живых лиц подобные повреждения, как каждое в отдельности, так и все в совокупности не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому относятся к не причинившим вреда здоровью телесным повреждениям.
Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 30 минут от открытой черепно- мозговой травмы в виде открытого перелома костей свода черепа слева с массивными субарахноидальными кровоизлияниями, с прорывом крови в желудочки головного мозга /л.д. 3-10 т.2/.
Согласно медико- криминалистической судебной экспертизы установлено, чтослед крови на правом рукаве, правой полке левом рукаве, спинке спортивной кофты, передней половины спортивных брюк справа и слева, принадлежащих Жарковскому В.Н, являются следами попадания брызг, летевших вертикально и косо-вертикально. В части следов отобразилось направление полетов брызг сверху вниз и близкие к этим направлениям. (т.2 л.д.26-29)
Из заключения биологической судебной экспертизы кровь потерпевшего ФИО1 относится к Ав группе. На представленных для исследования кофте и спортивных брюках Жарковского В.Н. обнаружена кровь человека Ав 7 группы, которая могла принадлежать потерпевшему ФИО1 ( т.2 л.д.40-45).
Из заключения биологической судебной экспертизы кровь потерпевшего ФИО1 относится к Ав группе. На деревянной палке найдена кровь человека Ав группы, которая могла произойти от ФИО1
Согласно заключению медико- криминалистической судебной экспертизы раны №№1,2,3 на лоскуте крови из области левой половины головы и вдавленный перелом теменной и височной костей слева на фрагменте черепа от трупа ФИО1 могли быть причинены представленной на экспертизу палкой. Эти повреждения могли быть причинены и другим орудием (предметом) с аналогичными характеристиками. (т.2 л.д.58-61).
Из протокола осмотра предметов следует, что деревянная палка, кофта и брюки обвиняемого Жарковского В.Н. осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу. (т.1 л.д.189-195).
Из заключения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы на Жарковского В.Н. следует, что он хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, обнаруживает признаки личностной деформации в виде эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Указанные особенности психики Жарковского В.Н. не столь выражены, не сопровождаются слабоумием, болезненными нарушениями мышления, психотической симптоматикой, отсутствием критических возможностей и не лишали его в период инкриминируемого ему деяния, совершенного так же вне какого- либо временного болезненного расстройства психической деятельности, в том числе и патологического аффекта, а в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения, что подтверждается сведениями об алкоголизации с внешними признаками опьянения, сохранностью словесного контакта и целенаправленностью действий, способности в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Жарковский В.Н. также не лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное.
Данных за внезапно возникшее сильное душевное волнение (аффект), либо иное значимое эмоциональное состояние в исследуемый период времени у Жарковского В.Н. не обнаруживается, что доказывает отсутствие облигатной (обязательной) феноменологии и стадийности, свойственных эмоциональным реакциям, способным оказать существенное влияние на поведение в заинтересованное время. (т.2 л.д.20-22).
Оценивая собранные по факту убийства ФИО1 доказательства, суд считает их достоверными, полученными законным путем, согласующимися друг с другом, достаточными для признания вины Жарковского в совершении преступления.
Вина Жарковского В.Н. в совершении убийства ФИО1 нашла свое полное подтверждение его признательными показаниями в ходе предварительного следствия о том, что он разозлился на ФИО1 и начал наносить ему удары деревянной палкой по голове, телу и конечностям, ударил не менее 20 раз, которые согласуются с заключением судебно- медицинской экспертизы о наличии, локализации, степени тяжести, механизме причинения телесных повреждений, причине смерти ФИО1, что у последнего обнаружена тупая травма головы: открытая черепно- мозговая травма в виде открытого перелома костей свода черепа слева с массивными субарахноидальными кровоизлияниями, с прорывами крови в желудочки головного мозга, отчего наступила смерть последнего, подтверждается протоколом проверки показаний на месте с участием Жарковского В.Н., в ходе которого он показал, при каких обстоятельствах совершил убийство ФИО1, признавал нанесение ФИО1 более 20 ударов деревянной палкой в область головы, шеи, конечностей, заключением медико- криминалистическойсудебной экспертизы о следах крови на одежде Жарковского, заключения биологической судебной экспертизы о принадлежности на одежде Жарковского крови потерпевшего ФИО1 заключением биологической судебной экспертизы о наличии на деревянной палкекрови потерпевшего ФИО1, заключением медико- криминалистической судебной экспертизы о возможности причинения телесных повреждений потерпевшему представленной на экспертизу палкой, заключением комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы о том, что Жарковский в момент совершения преступления находился в состоянии простого алкогольного опьянения, был способен в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, данных за внезапно возникшее сильное душевное волнение (аффект), либо иное значимое эмоциональное состояние в исследуемый период времени у подсудимого не обнаруживалось, другими материалами дела.
Суд считает, что Жарковский В.Н. совершил умышленное убийство ФИО1
Об умысле подсудимого на убийство ФИО1 свидетельствует орудие и способ преступления, количество ударов, характер и локализация телесных повреждений, его поведение после совершения преступления.
Жарковский нанес ФИО1 со значительной силой многочисленные удары деревянной палкой в том числе и в область головы, в результате черепно- мозговой травмы наступила смерть потерпевшего.
Действия Жарковского В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Суд с учетом комплексной судебной психолого- психиатрической экспертизы, поведения подсудимого Жарковского В.Н. в судебном заседании, которое адекватно судебно- следственной ситуации, других материалов уголовного дела, признает Жарковского В.Н. к инкриминируемым ему деяниям вменяемым.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: посягательства на жизнь человека, совершения особо тяжкого преступления с прямым умыслом, в виде тяжкого последствия- смерти человека, в результате умышленных действий Жарковского В.Н. прервалась жизнь ФИО1 в возрасте 57 лет, который на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоял, проживал без регистрации в г. Бийске, привлекался к административной ответственности, постоянного места жительства не имел.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает явку с повинной по факту кражи имущества ФИО, признание вины, активное способствование раскрытию преступлений в ходе предварительного следствия, противоправное поведение потерпевшего ФИО1 состояние здоровья.
Суд учитывает, что Жарковский В.Н. месту жительства участковым характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, соседями положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере, в психиатрическом диспансере не состоит на учете.
В качестве отягчающего обстоятельств по делу суд признает рецидив преступлений и назначает наказание с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ.
Суд учитывает, что Жарковский В.Н. совершил два преступления: одно средней тяжести и второе особо тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Приобского районного суда г. Бийска Алтайского края от 20 октября 2010 года. На основании ч.5 ст.74 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение Жарковскому В.Н. по приговору Приобского районного суда г. Бийска Алтайского края от 20 октября 2010 года, назначить наказание по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее обстоятельство, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде длительного срока лишения свободы.
Отбывание наказания подсудимому Жарковскому В.Н. суд назначает с учетом требований п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания подсудимому суд исчисляет с даты вынесения приговора, с зачетом в срок отбытого наказания его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. С датой задержания ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Жарковский В.Н. согласен.
Вещественные доказательства: деревянная палка, кофта, брюки, хранящиеся в камере хранения суда, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению, автомагнитола и коробка из-под автомагнитолы, возвращенные потерпевшему, суд считает необходимым оставить по принадлежности.
С подсудимого Жарковского В.Н. в соответствие со ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с участием защитника в уголовном судопроизводстве 26 февраля, 27 февраля, 06 марта, 12 марта и 19 марта 2013 года в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за один день участия, а всего в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек в доход федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Жарковского В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание:
-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок два года;
-по ч.1 ст.105 УК РФ, с применением ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок девять лет.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Жарковскому В.Н. назначить наказание в виде лишения свободы на срок десять лет.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Жарковскому В.Н. условное осуждение по приговору Приобского районного суда г. Бийска Алтайского края от 20 октября 2010 года, и в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Приобского районного суда г. Бийска Алтайского края от 20 октября 2010 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок одиннадцать лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Жарковскому В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей, срок наказания исчислять с 19 марта 2013 года.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание Жарковского В.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: деревянную палку, кофту, брюки, принадлежащие Жарковскому В.Н., хранящиеся в камере хранения суда уничтожить, автомагнитолу и коробку из-под автомагнитолы, возвращенные потерпевшему, оставить по принадлежности.
Взыскать с Жарковского В.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Бийский городской суд Алтайского края.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии, участии защитника в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья : Н.В. Бражникова.