Приговор от 09 июля 2013 года №1-177/2013

Дата принятия: 09 июля 2013г.
Номер документа: 1-177/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-177/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    09 июля 2013 года г. Железногорск
 
    Судья Железногорского городского суда Красноярского края Антропова С.А., при секретаре Голышевой Ю.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора прокуратуры ЗАТО г. Железногорск Быкова А.В., подсудимого Лиханова А.В., его защитника адвоката Кринберг Г.П., представившей удостоверение № 357 и ордер № 014882 от 09.07.2013г., потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Лиханова А.В., <данные изъяты>, судимого: 1) 21.06.2004г. Железногорским городским судом Красноярского края по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 162, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного по постановлению Советского районного суда Красноярского края 28.04.2006г. условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 1день, 2) 13.09.2006г. Железногорским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 166, ст. 70, ст. 79 УК РФ (с присоединением приговора от 21.06.2004г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по постановлению Емельяновского районного суда Красноярского края от 27.11.2008г. условно-досрочно на 1 год 22 дня, отбывшего наказание; по настоящему делу под стражей не содержащегося, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Лиханов А.В. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время подсудимый Лиханов А.В., встретившись с малознакомым ему ФИО1 и употребив с ним спиртное во дворе дома №... по <адрес>, предложил ФИО1 покататься на автомобиле такси по городу Железногорску, с чем последний согласился. Вызвав автомобиль такси, подсудимый Лиханов А.В. совместно с ФИО1 стали кататься по городу, продолжая распивать спиртные напитки. Около 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, приехав на такси к площадке в районе пляжа на «Элке», расположенного в 50 метрах от дома №... по <адрес>, Лиханов, достоверно зная о наличии у ФИО1 с собой денежных средств, решил напасть на него с целью хищения денежных средств, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также предмета, используемого в качестве оружия - бутылки из-под пива.
 
    Реализуя свой возникший корыстный преступный умысел, Лиханов А.В., с целью завладения денежными средствами ФИО1, предложил ему выйти из автомобиля и поговорить, на что последний согласился. Находясь на площадке возле пляжа на «Элке» Лиханов А.В. предложил последнему заплатить за дальнейшую поездку на автомобиле такси в <адрес>, на что ФИО1 ответил отказом. После чего, непосредственно реализуя задуманное, Лиханов А.В. напал на потерпевшего и имеющейся у него бутылкой из-под пива «Аян», используемой в качестве оружия, нанес ФИО1 удар по голове, тем самым применив насилие, опасное для жизни и здоровья, причинив ФИО1 телесное повреждение в виде ушибленной кожной раны в теменной области справа, повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня, и по этому признаку квалифицируется экспертом как легкий вред здоровью. От удара бутылкой по голове ФИО1, испытывая сильную физическую боль, упал на асфальт. Подсудимый Лиханов Д.В., продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, требуя у потерпевшего незаконной передачи денег, дважды нанес удары ногами по его туловищу. После того, как последний отказался добровольно передать имеющиеся при нем денежные средства, Лиханов А.В., действуя открыто, похитил из внутреннего кармана куртки, надетой на потерпевшем, принадлежащие последнему денежные средства в сумме (...) рублей. Затем, скрылся с места преступления, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании после оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения, из которого следует вышеуказанное, подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснив, что вину в совершении указанных действий признает полностью, в содеянном раскаивается. Подсудимый на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства (заявив ходатайство в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ), пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Кринберг Г.П. поддержала позицию подсудимого и также просила суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО1, также государственный обвинитель Быков А.В. в судебном заседании не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Учитывая указанные обстоятельства, при отсутствии возражений со стороны потерпевшего и государственного обвинителя, при наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения по делу, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия Лиханова А.В. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, поскольку из предъявленного подсудимому обвинения, с которым он согласился, следует, что последний совершил разбой - нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    Согласно медицинской справке в материалах дела, подсудимый на учете у врача-нарколога не состоит (л.д. 140). По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, Лиханов А.В. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, <данные изъяты> Во время совершения инкриминируемого деяния находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения, так как предварительно алкоголизировался, правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный и завершенный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступлений. Поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время он может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, а также защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве (л.д.104-106).
 
    Учитывая заключение экспертов и обстоятельства дела, суд считает подсудимого Лиханова А.В. вменяемым. В связи с этим, Лиханов А.В. подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства и мотивы его совершения, объем предъявленного обвинения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление указанного лица и на условия жизни его семьи.
 
    Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, чистосердечное раскаяние в период следствия, возмещение ущерба потерпевшему.
 
    Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого и состояние его здоровья; наличие у него места работы и постоянного дохода, его семейное положение: холостого, но фактически имеющего семью, двух несовершеннолетних детей сожительницы также у него на иждивении; положительную характеристику по месту работы и посредственную по месту жительства.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    Также, суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании.
 
    Оснований и исключительных обстоятельств для применения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное подсудимым преступление, суд не усматривает.
 
    При совокупности всех указанных обстоятельств по делу, основываясь на положениях ч.2 ст. 43 УК РФ, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, повышенной общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, совокупности данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, считает необходимым назначить реальное наказание в виде лишения свободы с изоляцией его от общества.
 
    Учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд принимает решение об их уничтожении.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 297, 299, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Лиханова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Лиханову А.В. на заключение под стражей, с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу немедленно в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Лиханову А.В. с 09 июля 2013 года.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: разбитую стеклянную бутылку (при деле) – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Железногорский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
 
    Председательствующий судья С.А. Антропова