Приговор от 14 мая 2013 года №1-177/2013

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-177/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-177/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Нерюнгри 14 мая 2013 года
 
    Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нерюнгри Зилипуткиной В.В., подсудимого Лиходумова А.С., защитника Якимчака Ю.А., представившего удостоверение № и ордер № от 14 мая 2013 г., при секретаре Курочкиной С.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    ЛИХОДУМОВА А. С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    22 февраля 2013 г. в период времени с 16 до 19 часов 15 минут Лиходумов А.С., находясь в подвальном помещении <адрес>, в процессе распития спиртного с коллегой по работе К.С., в ответ на ее оскорбления, высказываемые в его адрес, на почве внезапно возникших неприязненных отношений с целью причинения вреда здоровью умышленно схватив К.С. за волосы несколько раз (не менее двух) ударил ее кулаком по лицу, отчего последняя упала на пол. Далее продолжая свои преступные действия, осознавая, что К.С. лежит на полу и не оказывает никакого сопротивления, умышленно, несколько раз (не менее двух) нанес ей удары ногами по телу и голове. После этого К.С. встала и вновь оскорбительно высказалась в адрес Лиходумова А.С., он в свою очередь подошел к ней и умышленно несколько раз (не менее двух) ударил кулаками по лицу. Затем несколько раз (не менее двух) нанес удары ногами по телу и голове лежащей на полу К.С., причинив последней <данные изъяты>, которая по признаку опасности для жизни человека расценивается как тяжкий вред здоровью. <данные изъяты>, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 дня расцениваются как легкий вред здоровью.
 
    Органом предварительного расследования действия Лиходумова А.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела 11 апреля 2013 г. обвиняемый Лиходумов А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 06 мая 2013 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.
 
    В судебном заседании подсудимый Лиходумов А.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он вполне осознает. Гражданский иск потерпевшей признает в полном объеме.
 
    Защитник Якимчак Ю.А. ходатайство своего подзащитного поддерживает.
 
    Потерпевшая К.С. в своем заявлении от 11 апреля 2013 г. собственноручно написала о том, что она просит данное дело рассмотреть в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Зилипуткина В.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Заслушав мнение сторон, суд квалифицирует действия подсудимого Лиходумова А.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Лиходумовым А.С. преступление относится к категории тяжких преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Подсудимый Лиходумов А.С. по материалам уголовного дела характеризуется удовлетворительно.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного лица, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу о возможности назначения Лиходумову А.С. наказания без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
 
    Кроме того, при назначении наказания судом учитываются требования ст. 62 УК РФ, то есть назначение наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 УК РФ.
 
    Гражданский иск потерпевшей К.С. о взыскании с Лиходумова А.С. <данные изъяты> в счет возмещения морального вреда заявлен обосновано, однако, учитывая обстоятельства причинения вреда, материальное положение подсудимого, а также требования разумности и справедливости, суд снижает размер возмещения морального вреда до <данные изъяты>.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ЛИХОДУМОВА А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лиходумову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    Обязать осужденного Лиходумова А.С. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства и работы.
 
    Меру пресечения Лиходумову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Взыскать с Лиходумова А. С. в пользу потерпевшей К.С. в счет возмещения морального вреда <данные изъяты>.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу - мужскую зимнюю куртку черного цвета, хранящуюся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу возвратить законному владельцу осужденному Лиходумову А.С.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья Н.М.Петров