Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-177/2013
Дело № 1-177/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Екатеринбург 28 мая 2013 года
Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Исакова А.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Екатеринбурга Беляковой К.Е.,
подсудимого Суханкина Р.Н.,
защитника Шатуновой Е.В., имеющей регистрационный номер 66/2246 в реестре адвокатов Свердловской области, представившей удостоверение № 2759 и ордер № 002082 от 17 апреля 2013 г.,
потерпевшей Е.,
при секретаре Марышевой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Суханкина Р.Н., <...>:
*** по пункту «г» части 2 статьи 161, части 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом изменений, внесенных постановлением ***., к 6 годам 11 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 17 июля 2012 г., оставшаяся неотбытой часть наказания 2 года 1 месяц 2 дня,
содержащегося под стражей в порядке задержания и меры пресечения с 27 сентября 2012 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил :
Суханкин Р.Н. совершил убийство Ф.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
27 сентября 2012 г. около 00:25 в магазине «***» по адресу: г. Екатеринбург, ул. ***, между Суханкиным Р.Н., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, и Ф. произошел конфликт на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которого у Суханкина возник умысел на убийство Ф.. Реализуя преступное намерение, около 00:28 Суханкин имевшимся при себе ножом нанес Ф. один удар в область груди. Также Суханкин нанес Ф. не менее трех ударов руками в область головы и туловища. Своими умышленными действиями Суханкин причинил Ф.: проникающее колото-резаное ранение груди слева с повреждением сердца, расценивающееся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью; ссадины груди слева и тыльной поверхности левой кисти, не расценивающиеся как вред здоровью. 28 сентября 2012 г. в 22:35 от проникающего колото-резаного ранения Ф. скончался в МБУ ЦГКБ № ***.
Подсудимый Суханкин Р.Н. вину в совершении преступления признал частично и показал, что 26 сентября 2012 г. около 24:00 вместе с П. и С. пришел в магазин «***» за спиртным. У касс его плечом толкнул Ф., на что он высказал недовольство. С потерпевшим находились три парня и девушка. П. и С. в момент его разговора с Ф. вышли из магазина. Между ним и Ф. начался словесный конфликт, в ходе которого они переместились в тамбур магазина. Там он толкнул Ф. в плечо. В ответ потерпевший ударил его кулаком в лицо. Он нанес Ф. удар кулаком в грудь. Также в тамбуре находились П., С. и друзья Ф., которые конфликтовали между собой. Драка между ним и потерпевшим прекратилась, они продолжили общаться на повышенных тонах. Чтобы напугать Ф., он достал из внутреннего кармана куртки нож, который носил для самообороны, и стал держать в руке. Увидев нож, Ф. начал отступать. В это время кто-то из лиц, находившихся в тамбуре, толкнул его. Он упал на Ф. и ткнул ножом. Рукоятка ножа осталась у него в руке, а клинок – в теле Ф.. Потерпевший переместился в торговый зал, где он ударил Ф. два раза рукой по лицу и туловищу. Ф. выдернул клинок из тела и бросил на пол, после чего убежал в зал. Он поднял клинок. После этого, он, П. и С. ушли из магазина. Когда возвращались обратно, он видел у магазина сотрудников полиции и решил не скрываться. Приблизившись к магазину, он выбросил клинок ножа. Далее, его задержали. Умысла на убийство Ф. у него не имелось.
При написании чистосердечного признания Суханкин указал, что в ходе конфликта достал из кармана нож, которым ударил потерпевшего в грудь (том 2, л.д. 2).
Давая показания в качестве подозреваемого 27 сентября 2012 г. Суханкин сообщал, что между ним и Ф. в магазине произошел словесный конфликт, так как потерпевший толкнул его. В тамбуре Ф. ударил его кулаком по голове. В ответ он ударил потерпевшего кулаком в лицо. От его удара Ф. отшатнулся и стал пятиться в торговый зал. Он достал из внутреннего кармана куртки нож и хотел ударить им Ф. в ногу. В это время потерпевший упал на кассу и удар ножом пришелся в область груди. Ф. убежал в торговый зал, а он, П. и С. ушли из магазина (том 2, л.д. 8-10).
Изменение показаний в судебном заседании подсудимый Суханкин мотивировал тем, что сотрудники полиции оказали на него давление при написании чистосердечного признания. Однако, данные доводы подтверждения в судебном заседании не нашли и вызывают у суда сомнения. При допросе в качестве подозреваемого Суханкин дал показания в присутствии защитника, подтвердив своей подписью и пояснительной надписью ознакомление с текстом протокола и правильность записи следователем с его слов показаний. Защитник, участвовавший на допросе, также удостоверил правильность записи следователем показаний Суханкина, не делая при этом замечаний по поводу нарушений уголовно-процессуального законодательства при проведении следственного действия. Сотрудники полиции в допросе не участвовали и не имели возможности оказать воздействие на подсудимого. Чистосердечное признание написано Суханкиным собственноручно. Изменение Суханкиным показаний суд расценивает как линию защиты, преследующую целью уменьшить общественную опасность содеянного.
В соответствии со справкой начальника ИВС, при доставлении у Суханкина имелись ссадины правого коленного сустава, поверхностные порезы левого предплечья. Жалоб на состояние здоровья Суханкин не предъявлял, за медицинской помощью не обращался (том 2, л.д. 83-87).
Вина подсудимого Суханкина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевшая Е. пояснила, что погибший Ф. ее сын. Вечером 26 сентября 2012 г. сын ушел пообщаться с друзьями. Около 22:00 она созванивалась с Ф., последний находился в веселом настроении. По голосу она не заметила, чтобы сын был нетрезвый. Когда она позвонила в 01:30, сын не ответил. Так как утром Ф. не вернулся домой, она позвонила в справочную СМП, где ей сообщили, что сын в реанимации в ЦГКБ № ***. От друзей сына узнала, что в магазине произошла драка и Ф. ударили ножом. Сына характеризует как спокойного, неконфликтного человека.
Свидетель Я. показал, что вечером 26 сентября 2012 г. он, Ф., Р. и К. общались во дворе дома, употребляли спиртное в небольшом количестве. Около 24:00 они пошли в магазин «***» на ул. ***, чтобы купить пиво. Когда он и Ф. рассчитались за покупки, у кассы Ф. случайно плечом задел Суханкина. Между Суханкиным и Ф. произошел разговор, в котором потерпевший пошутил над подсудимым. Суханкин находился в состоянии алкогольного опьянения, общался агрессивно. Два парня, с которыми находился Суханкин, первыми вышли из зала в тамбур магазина. Ф. и Суханкин шли следом, разговаривая о чем-то между собой. Он шел за подсудимым и потерпевшим. Р. и К. остались рассчитываться у кассы. В тамбуре магазина между Ф. и Суханкиным произошел словесный конфликт, переросший в драку. Кто начал драку, он не заметил. Он видел, что Суханкин и два друга последнего набросились на Ф. и стали наносить последнему удары в область головы. Каждый нанес Ф. не менее 5 ударов. Потерпевший пытался защищаться. Также он видел, что в тамбуре магазина в процессе избиения Ф. Суханкин достал из внутреннего кармана куртки нож, имеющий клинок длиной около *** см, и ударил им потерпевшего в область груди. Нанося удары Ф., Суханкин и два парня вытолкнули потерпевшего из тамбура в зал магазина. В это время он подошел к дерущимся, схватил Суханкина за плечи и повалил на пол. Ф. вырвался и убежал в торговый зал. Он остался на месте, ожидая продолжения драки. После этого Суханкин и два парня ушли из магазина. Уходя, Суханкин поднял с пола клинок ножа, испачканный кровью. Когда подсудимый выронил нож и как рукоятка отпала от клинка, он не видел. Он прошел в зал, где нашел Ф.. У потерпевшего имелось ножевое ранение в области груди. Кто-то из посетителей магазина вызвал скорую помощь и полицию. Ф. характеризует как спокойного, неконфликтного человека.
Свидетель К. показала, что вечером 26 сентября 2012 г. она, Ф., Р. и Я. общались во дворе дома, употребляли спиртное в небольшом количестве. Около 24:00 они пошли в магазин «***» на ул. ***, чтобы купить пиво. Когда стояли у кассы, она увидела Суханкина, рассчитывавшегося за покупки. Заметила, что подсудимый доставал из внутреннего кармана паспорт, в котором находился кухонный нож. Об этом она рассказала Р.. Ф. и Я. рассчитались первыми. Когда она и Р. оплачивали покупки, Ф. случайно плечом задел Суханкина. Между Суханкиным и Ф. произошел разговор, в котором потерпевший пошутил над подсудимым, после чего направился к выходу из магазина. Оскорблений и угроз Суханкину Ф. не высказывал. Услышав шум, она обернулась и увидела, что в тамбуре магазина Суханкин бьет Ф.. К подсудимому присоединились два парня, знакомые последнего, и также стали бить Ф.. Каждый нанес Ф. не менее 2-3 ударов. В ходе драки Суханкин достал нож и замахнулся им. В это время Р. отодвинул ее в сторону и удар ножом она не увидела, но услышала звон металла. Заметила, что на пол упал клинок ножа, на котором имелась кровь. Ф. убежал в торговый зал. Суханкин поднял клинок с пола и направился к выходу из магазина. Р. и Я. подошли к Суханкину и парням, когда потерпевший уже убежал. Уходя, Суханкин кричал, что найдет Ф. и убьет. Она пошла искать Ф. и обнаружила последнего в торговом зале с ножевым ранением в области груди. Кто-то вызвал скорую помощь и полицию. Когда Ф. увезли в больницу, Суханкин и два парня вновь пришли в магазин. Они указали сотрудникам полиции на подсудимого, как на лицо, совершившее преступление, и Суханкина задержали. Ф. характеризует как спокойного, неконфликтного человека.
Свидетель Р. пояснил, что вечером 26 сентября 2012 г. он, Ф., К. и Я. общались во дворе дома, употребляли спиртное в небольшом количестве. Около 24:00 они пошли в магазин «***» на ул. ***, чтобы купить пиво. Когда стояли у кассы, он увидел Суханкина у другой кассы. К. сказала, что заметила у Суханкина нож. Ф. и Я. рассчитались первыми. Он и К. задержались у кассы. Заметил, что Ф. и Суханкин спокойно общались между собой. Услышав шум, он обернулся и увидел, что Ф. отступает назад и спотыкается о тележки в торговом зале. Суханкин и два парня, один из которых П., находились рядом с Ф.. При этом кто-то наносил удары потерпевшему. Ф. убежал в зал. Он подошел к П., чтобы урегулировать конфликт. Далее, Суханкин, П. и третий парень ушли из магазина. Услышав крики К., он прошел в зал, где увидел Ф. с ранением в области груди. Кто-то вызвал скорую помощь и полицию. Когда Ф. увезли в больницу, Суханкин вновь пришел в магазин. Они указали сотрудникам полиции на подсудимого, как на лицо, совершившее преступление, и Суханкина задержали. Ф. характеризует как спокойного, неконфликтного человека.
Свидетель П. показал, что 26 сентября 2012 г. он, Суханкин и С. распивали спиртное в его квартире. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Около 24:00 втроем пошли в магазин «***» за спиртным. Когда уходили из квартиры, он заметил, что на столе отсутствует нож, имеющий клинок длиной около *** см. Клинок ножа шатался на рукоятке. В магазине он первым пошел от кассы к выходу. Услышав шум, он обернулся и увидел, что Суханкин и Ф. ругаются. Из-за чего произошел конфликт между подсудимым и потерпевшим, ему не известно. Позже Суханкин рассказал, что Ф. того толкнул. Возле выхода из магазина между Суханкиным и Ф. началась драка. Потерпевший замахнулся на подсудимого. В ответ Суханкин ударил Ф. кулаком в лицо. Он также подбежал к Ф. и около 3 раз ударил кулаком в лицо. Ему потерпевший удары не наносил. Суханкин нанес потерпевшему около 3-4 ударов. Чтобы Суханкин в ходе драки доставал нож и наносил им удары Ф., он не видел. Принимал ли участие в драке С., он не знает. Друзья потерпевшего в конфликте не участвовали. Ф. побежал в торговый зал. Он остановил Суханкина и они ушли из магазина. Когда уходили, он видел, как Суханкин что-то поднял с пола. Через час втроем они вновь пришли в магазин за спиртным, где их задержали сотрудники полиции.
Свидетель С. пояснил, что 26 сентября 2012 г. он, Суханкин и П. распивали спиртное. Около 24:00 втроем пошли в магазин «***» за спиртным. В магазине он видел Ф. с друзьями. Возможно, Ф. толкнул или задел Суханкина, в связи с чем между потерпевшим и подсудимым начался разговор. Он и П. вышли на улицу. Услышав шум, они увидели, что в тамбуре между Суханкиным и Ф. словесный конфликт перерос в драку. Он и П. забежали в тамбур и нанесли каждый по 2-3 удара рукой в лицо Ф.. Из тамбура они переместились в торговый зал, где Суханкин около 3-4 раз ударил Ф. в лицо и в туловище. Он и П. также нанесли по 2 удара Ф.. Ему потерпевший удары не наносил. Чтобы Суханкин в ходе драки доставал нож и наносил им удары Ф., он не видел. Друзья потерпевшего в конфликте не участвовали. Ф. убежал в торговый зал. После разговора с охранниками магазина и другими, находившимися на месте людьми, он, Суханкин и П. ушли. Через некоторое время втроем они вновь пришли в магазин за спиртным, где их задержали сотрудники полиции.
Свидетель В. – кассир магазина «***», показала, что после 24:00 находилась на рабочем месте. В ее кассе рассчитывались за покупки потерпевший и знакомые последнего. У другой кассы стоял Суханкин с молодыми людьми. Она слышала, что между Ф. и Суханкиным произошел разговор, при этом потерпевший пытался перевести все на шутку, на конфликт не шел. Суханкин, Ф. и другие молодые люди вышли в тамбур магазина. Драку, происходившую в тамбуре, видно не было. Далее, Ф. забежал в магазин, шатался, упал на кассу, после чего переместился в овощной отдел. На груди у потерпевшего она заметила бурое пятно. Следом забежал Суханкин. Подсудимый держал в руке предмет, похожий на нож, с клинком длиной около 20 см и кричал: «Где он?». В торговый зал за Ф. Суханкин не побежал. Друзья подсудимого зашли в магазин и вывели последнего. При этом Суханкин кричал, высказывал угрозы в адрес Ф.. Друзья потерпевшего побежали к Ф.. Далее, прибыли сотрудники полиции и врачи скорой медицинской помощи.
Свидетель М. – кассир магазина «***», пояснила, что после 24:00 находилась в кассовой зоне, видела, как Ф., проходя мимо, толкнул Суханкина. Между подсудимым и потерпевшим начался словесный конфликт, в ходе которого те вышли в тамбур магазина. В тамбуре началась драка, которую она не видела. Далее, Ф. и Суханкин переместились из тамбура в торговый зал. Потерпевший отступал. Суханкин нанес Ф. около 5 ударов руками. Ножа у подсудимого она не видела. Ф. удары Суханкину не наносил, пытался отталкивать последнего от себя. Забежали друзья Суханкина, оттащили от потерпевшего и вывели на улицу. Ф. переместился в торговый зал. На груди у потерпевшего слева она заметила бурое пятно. Друзья Ф. подбежали к потерпевшему и стали оказывать помощь. Далее, прибыли сотрудники полиции и врачи скорой медицинской помощи.
Свидетель И. – охранник магазина «***», показал, что находился в зоне касс. Конфликтов между покупателями не заметил. В тамбуре произошла драка, в процессе которой ее участники переместились в магазин. Видел, как несколько человек наносят удары потерпевшему. Ударили 3-4 раза руками. Нож он ни у кого не видел. Потерпевший убежал в торговый зал. На груди у потерпевшего слева он заметил бурое пятно. Он и другие охранники велели остальным участникам конфликта выйти на улицу. Далее, вызвали полицию и скорую медицинскую помощь.
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля Р. – старшего смены контроля магазина «***», следует, что 27 сентября 2012 г. ему позвонил И. и рассказал, что в ходе произошедшего в магазине конфликта один мужчина ранил другого. Он сразу же приехал в магазин. Видел потерпевшего, который лежал в торговом зале с ножевым ранением (том 1, л.д. 189-191).
Свидетель О. – полицейский УВО, пояснил, что в ночь с 26 на 27 сентября 2012 г. по заявке дежурного о ножевом ранении прибыл в магазин «***». В торговом зале лежал потерпевший, у которого имелась рана в области груди. В магазине он заметил рукоятку от ножа. Прибыли врачи скорой медицинской помощи, которые поместили потерпевшего в автомобиль. Когда они находились на улице, друзья Ф. указали на трех молодых людей, следовавших в магазин, как на тех, кто нанес ножевое ранение. Суханкин держал в руке клинок ножа длиной около 15 см. Он приблизился к подсудимому и приказал выбросить нож, что Суханкин сделал. Далее, они задержали Суханкина и двух парней, которые находились с подсудимым. Клинок ножа, брошенный Суханкиным, в дальнейшем изъял следователь.
Свидетель Д. – полицейский УВО, дал показания об обстоятельствах задержания подсудимого, аналогичные пояснениям свидетеля О. (том 1, л.д. 234-236).
Свидетель А. – полицейский УВО, показал, что в ночь с 26 на 27 сентября 2012 г. по заявке дежурного о ножевом ранении прибыл в магазин «***». В торговом зале лежал потерпевший, у которого имелась рана в области груди. Когда они находились на улице, друзья Ф. указали на трех молодых людей, следовавших в магазин, как на тех, кто нанес ножевое ранение. Далее, они задержали Суханкина и двух парней, которые находились с подсудимым.
Свидетель Ц. – полицейский УВО, дал показания об обстоятельствах задержания подсудимого, аналогичные пояснениям свидетеля А. (том 1, л.д. 226-229).
Свидетель Ж. – полицейский ППСП, пояснил, что в ночь с 26 на 27 сентября 2012 г. по заявке дежурного о ножевом ранении прибыл в магазин «***». В это время находившиеся на месте происшествия сотрудники УВО задержали трех парней. Суханкина, который со слов очевидцев нанес потерпевшему ножевое ранение, они доставили в отдел полиции.
Свидетели У., Г. – полицейские ППСП, дали показания, аналогичные пояснениям свидетеля Ж. (том 1, л.д. 217-219, 223-225).
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля П. – водителя автомобиля СМП, следует, что он находился в автомобиле у входа в магазин «***». Слышал, как кто-то крикнул: «Вон они идут». Сотрудники полиции направились на встречу молодым людям. Он слышал крики: «Брось нож», и звук упавшего на асфальт металла. Задержанных парней поместили в патрульный автомобиль (том 1, л.д. 214-216).
Из протоколов осмотра места происшествия следует, что в торговом зале магазина «***» по адресу: г. Екатеринбург, ул. ***, на полу у кассы, расположенной ближе к входу в магазин, обнаружена рукоятка ножа. На улице в 30 м. от входа магазин на асфальте обнаружен клинок ножа с пятнами бурого цвета (том 1, л.д. 55-62, 64-70).
В соответствии с протоколом осмотра предметов, длина клинка ножа, изъятого при проведении осмотра места происшествия, составляет 20 см (том 2, л.д. 117-119).
Из протокола выемки и осмотра предметов следует, что у администрации магазина «***» изъята видеозапись, ведущаяся камерами наблюдения. При просмотре видеозаписи установлено, что мужчина, похожий на Ф., задевает плечом мужчину, похожего на Суханкина. Между Ф. и Суханкиным происходит разговор. Группа людей с Суханкиным и Ф. выходят в двери магазина. За дверями магазина происходит драка. Суханкин, П. и С. врываются в магазин, избивая Ф.. На рубашке Ф. в области груди имеется темное пятно. Ф. убегает в зал. Находящиеся в зале лица преграждают дорогу Суханкину, П., С. и последние уходят из магазина (том 2, л.д. 123-125, 126-129).
Согласно заключению эксперта № 450/5645э на трупе Ф. обнаружены: проникающее колото-резаное ранение груди слева с повреждением сердца, расценивающееся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью; ссадины груди слева и тыльной поверхности левой кисти, не расценивающиеся как вред здоровью. Смерть Ф. наступила от проникающего колото-резанного ранения груди слева с повреждением сердца, осложнившегося кровопотерей. Повреждение в виде колото-резаного ранения причинено в результате не менее однократного травмирующего воздействия острого предмета незадолго до поступления Ф. в стационар. Длина раневого канала *** см. Давность повреждения в виде ссадин может составлять до 1 суток (том 2, л.д. 136-140).
Из заключения эксперта № 2943 мг. следует, что обнаруженные следы крови на клинке ножа принадлежат Ф. с вероятностью 99,999999 % (том 2, л.д. 182-200).
В соответствии с заключением эксперта № 460 м/к, колото-резаная рана на препарате кожи с передней поверхности грудной клетки трупа Ф. могла быть причине представленным на экспертизу клинком (том 2, л.д. 208-216).
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и допустимыми, а вину подсудимого Суханкина в совершении преступления считает доказанной.
Из приведенных доказательств следует, что Суханкин убил, то есть умышленно причинил смерть Ф., путем нанесения удара ножом в область груди.
Смерть Ф. подсудимый причинил умышленно, о чем свидетельствует используемое для этого орудие – нож, имеющий клинок длиной *** см., и локализация нанесения удара – область груди потерпевшего. Удар ножом Суханкин нанес в жизненно важную часть туловища человека с достаточной силой, на что указывает глубина раневого канала – *** см., осознавая в силу возраста и жизненного опыта, что нанесение удара ножом в область груди способно закономерно вызвать наступление смерти.
Факт причинения Суханкиным Ф. колото-резаного ранения груди, повлекшего смерть потерпевшего, подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертов и не оспаривается подсудимым в судебном заседании.
Показания подсудимого Суханкина о неумышленном причинении Ф. ножевого ранения проверялись судом, подтверждения не нашли и полностью опровергаются исследованными доказательствами.
Как следует из показаний свидетеля Я., в тамбуре магазина Суханкин, П. и С. набросились на Ф. и стали наносить последнему удары руками в область головы. В процессе избиения Ф., со слов свидетеля Я., Суханкин достал из внутреннего кармана куртки нож и намеренно ударил им потерпевшего в грудь. Свидетель К. – очевидец произошедшего, также рассказала, что во время избиения Ф. Суханкиным, П., С., подсудимый достал нож и замахнулся им на потерпевшего. При это свидетели Я., Р., К. – лица, с которыми потерпевший Ф. пришел в магазин, сообщили, что до начала и во время конфликта в тамбур магазина не выходи, в драке с Суханкиным, П., С. не участвовали. Свидетели П., С. показали, что увидев начавшуюся между Ф. и Суханкиным драку, сразу же побежали на помощь подсудимому, стали наносить удары руками потерпевшему. О том, чтобы в конфликт между ними и Ф. вмешивались иные лица, в том числе друзья потерпевшего, свидетели П. и С. не сообщали. Как следует из протокола осмотра видеозаписи, ведущейся камерой наблюдения магазина, за дверями в тамбуре происходит драка, Суханкин, П. и С. врываются в магазин, избивая Ф., иные лица в конфликте не участвуют. Согласно заключению эксперта, повреждение в виде колото-резаного ранения причинено в Ф. в результате не менее однократного травмирующего воздействия острого предмета, при это длина раневого канала составляет *** см, что указывает на значительную силу данного воздействия. На предварительном следствии, при написании чистосердечного признания, в ходе допроса в качестве подозреваемого Суханкин сообщал, что ударил Ф. ножом, а не ткнул по неосторожности из-за того, что не удержал равновесие. Таким образом, совокупность приведенных доказательств позволяет сделать вывод, что в ходе совместного избиения с П. и С. потерпевшего Суханкин достал нож и сознательно с силой ударил им Ф. в грудь. При этом, вопреки доводам подсудимого, конфликта между С., П. и друзьями потерпевшего в тамбуре не происходило, и никто не толкал Суханкина, державшего в руке нож, на Ф..
Доводы стороны защиты о том, что инициатором конфликта выступил Ф., толкнув Суханкина, не могут быть приняты судом во внимание. Действительно при просмотре видеозаписи установлено, что Ф., проходя мимо Суханкина, задел последнего плечом. Показания Суханкина о намеренном выполнении потерпевшим данных действий, подтверждаются лишь пояснениями свидетеля М.. При этом свидетель М., утверждая о том, что Ф. умышленно толкнул Суханкина, не смогла мотивировать данный вывод. Напротив свидетели Я., К., В. сообщили, что Ф. задел Суханикна по неосторожности, пытался перевести ситуацию в шутку, на конфликт с подсудимым не шел. Анализ приведенных доказательств не позволяет суду расценивать поведение Ф. как противоправное, аморальное, достаточный повод для конфликта.
Показания Суханкина о нанесении ему Ф. удара рукой по лицу не позволяет сделать вывод о том, что действия потерпевшего представляли опасность для жизни подсудимого и давали последнему право на необходимую оборону с применением оружия.
Так, из показаний свидетелей Я., К., Р., П., С., И., протокола просмотра видеозаписи установлено, что Ф. одновременно избивали три человека: Суханкин, П., С., при этом потерпевший отступал, удары никому не наносил. Друзья потерпевшего в драку не вмешивались, помощь Ф. оказать не пытались.
Тот факт, что смерть Ф. наступила через сутки, на что обращает внимание сторона защиты, не исключает возможность квалификации действий Суханкина как убийство. Так, судом установлено, что подсудимый в ходе конфликта по незначительному поводу нанес Ф. удар ножом в грудь, повредив жизненно-важный орган – сердце. В качестве орудия преступления Суханкин использовал нож значительных размеров, имеющий клинок длиной *** см., как следует из протокола осмотра места происшествия и предметов. Изложенное позволяет сделать вывод, что умыслом Суханкина в момент нанесения удара охватывалось именно убийство Ф., а не просто причинение потерпевшему телесных повреждений. Лишь потому, что на протяжении суток врачи оказывали Ф. медицинскую помощь, потерпевший не скончался на месте преступления.
Таким образом, анализ приведенных доказательств позволяет суду сделать вывод, что смерть Ф. Суханкин причинил умышленно. При этом состояния необходимой обороны, превышения пределов необходимой обороны, как и состояния внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) в действиях Суханкина суд не усматривает.
Частичное признание Суханкиным вины в совершении преступления, расценивается судом критически, как избранная подсудимым линия защиты, преследующая целью уклониться от уголовной ответственности за фактически содеянное.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку их пояснения полны, последовательны, согласуются между собой и с другими материалами уголовного дела по всем существенным моментам. Информацией о намерении свидетелей оговорить подсудимого суд не располагает. Заключения экспертов надлежаще мотивированы, составлены квалифицированными специалистами и сомнений у суда не вызывают.
Действия Суханкина суд квалифицирует по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.
Совершенное Суханкиным преступление является умышленным и относится к категории особо тяжких преступлений против жизни.
Обсуждая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Суханкин вину в совершении преступления признал частично, по месту содержания, месту отбывания наказания характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Суханкина, суд признает: написание чистосердечного признания, расценивающееся как явка с повинной, предусмотренное пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации; состояние здоровья, наличие заболеваний.
Суханкин ранее судим к лишению свободы за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, что признается судом опасным рецидивом преступлений и является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого. При назначении Суханкину наказания необходимо руководствоваться частью 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Кроме того, Суханкин совершил преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания, назначенного приговором ***., от отбывания которой подсудимый условно-досрочно освобожден. Оставшаяся неотбытой часть наказания 2 года 1 месяц 2 дня. В соответствии с пунктом «в» части 7 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно досрочное освобождение Суханкина от отбывания наказания подлежит отмене.
С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Суханкину наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения условного осуждения, для назначения более мягкого наказания, либо для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
Прокурор Железнодорожного района г. Екатеринбурга обратился с заявлением о взыскании с Суханкина в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи на предварительном следствии, в размере *** рублей. В соответствии со статьями 131, 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве, подлежат взысканию с Суханкина.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил :
признать Суханкина Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет без ограничения свободы.
На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором ***., в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. Окончательно назначить Суханкину наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Суханкину до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей.
Срок наказания исчислять с 27 сентября 2012 г.
Взыскать с Суханкина Р.Н. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве, в размере *** рублей.
Вещественные доказательства: куртку, брюки, пару носок, ботинки, клинок ножа, рукоятку ножа, пуговицу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела *** следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области, уничтожить (том 2, л.д. 115-116, 120-121); диск, приобщенный к делу, хранить при уголовном деле (том 2, л.д. 130).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, Суханкиным – со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы Суханкин вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор набран на компьютере и распечатан на принтере в совещательной комнате.
Судья А.Г. Исаков