Приговор от 15 мая 2014 года №1-177/14

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-177/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-177 /14 ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    15 мая 2014 года город Норильск Красноярского края.
 
    Норильский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Огородова Г.В. с участием государственного обвинителя — прокурора города Норильска Кобозева
 
    Е.И.
 
    подсудимой Яптунэ В. О.
 
    защитника - адвоката Мируцкого П.Я., представившего удостоверение № и
 
    ордер №№
 
    при секретаре Конкиной И.И.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Яптунэ В.О., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>; не судимой;
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2
 
    ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Яптунэ совершила тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба Б. и С. Преступления совершены в городе Норильске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
 
    09 февраля 2014 года, в период времени с 03 часов 30 минут до 05 часов 00 минут, Яптунэ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, тайно похитила мобильный телефон «Nokia», стоимостью 3375 рублей, принадлежащий Б., чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб.
 
    Эти действия квалифицируются судом п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Она же, 19 февраля 2014 года, в вечернее время, находясь в <адрес>, тайно похитила ноутбук марки «Asus», стоимостью 14.911 рублей, принадлежащий С. чем причинила потерпевшему значительный материальный ущерб.
 
    Эти действия квалифицируются судом п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Принимая во внимание, что с данным обвинением подсудимая согласна, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также обоснованность обвинения и согласие с ним в полном объеме, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 

    При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности, удовлетворительно характеризующие ее в быту, чистосердечное раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности данного вида преступлений.
 
    Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой в соответствии с п. «и, г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной по краже у С., по краже у Б. - активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.
 
    В соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой, суд признает исходя из фактических обстоятельств дела, совершение преступления от 9 февраля 2014 года, в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    В связи с изложенным, а также, принимая во внимание влияние назначенного наказание на исправление Яптунэ, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Яптунэ В.О. виновной в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей |: наказание в виде лишения свободы:
 
    По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год;
 
    По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год;
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Яптунэ не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Яптунэ изменить на подписку о невыезде, освободив ее из-под стражи из зала суда немедленно.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 15 мая 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации на мобильный телефон «Nokia», кассовый чек, мобильный телефон «Nokia»,гарантийный талон, зарядное устройство от ноутбука «Asus», матерчатый рюкзак черного цвета, находящиеся на хранении у потерпевших - оставить по принадлежности.
 
    Женскую футболку, находящуюся в камере хранения в ОМВД России по г. Норильску - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Норильский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы либо принесения апелляционного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, ходатайствовать перед
 

    судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, о чем она должна указать в апелляционной жалобе либо в возражениях на апелляционное представление не позднее десятидневного срока с момента вручения ей копии этого представления.
 



    Г.В. Огородов
 

    Председательствующий: