Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-177/14
Дело №1- 177/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Королев, МО 9 апреля 2014 г.
Королевский городской суд Московской области в составе председательствующего Смородиной С.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Королева Воронина С.П., помощника прокурора г. Королева МО – _Ясиненко Д.В., подсудимого Филиппова М.Н., защитника – адвоката Топтова С.Б., представившего удостоверение № и ордер № №, при секретаре Дулкиной Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в отношении:
Филиппова Максима Николаевича, <данные изъяты> – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Филиппов М.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Филиппов М.Н. в один из дней октября 2013г., точная дата следствием не установлена, примерно в 23ч.00 мин., увидев своего знакомого несовершеннолетнего ФИО1, который находился в помещении торговой палатки ИП «Попкова», расположенной по адресу: <адрес>, решил, путем обмана последнего, получить от него денежные средства, и, таким образом похитить их. Исполняя свой преступный умысел, Филиппов М.Н., воспользовавшись доверительными отношениями с ФИО1, ввел в заблуждение последнего, сообщив тому, что его знакомого оштрафовали сотрудники ГИБДД, и если тот немедленно не заплатит штраф в сумме 5000 рублей, у знакомого заберут водительское удостоверение, попросил одолжить ему 5000 рублей, пообещав вернуть их на следующий день. Поверив ему, Филиппову М.Н., ФИО2 достал из кошелька принадлежащие его матери - Г"авриловой Е. В. денежные средства в сумме 5000 рублей и передал их Филиппову М.Н. Филиппов М.Н., завладев принадлежащими ФИО3 деньгами и, не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по возвращению долга, с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей.
Подсудимый Филиппов М.Н. в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в ходе судебного заседания поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признают полностью, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Топтов С.Б. поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевшая в своем заявлении не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия подлежат квалификации по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Нарушений норм УПК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности.
Подсудимый Филиппов М.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с диагнозом: «Психические и поведенческие расстройства в результате употребления опиоидов. Синдром зависимости. Средняя стадия зависимости».
Как обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что дело рассматривается в порядке особого судопроизводства, суд приходит к выводу о том, что исправление Филиппова М.Н. возможно без изоляции от общества, определив наказание в виде исправительных работ. Одновремено с этим суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Филиппова Максима Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 5% в доход государства
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу – оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со дня вручения копии приговора, жалобы или представления.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись.