Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-177/14
№ 1-177/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Москва 26 марта 2014 года
Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Половникова В.М.,
при секретаре Ольховик М.К.,
с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Воевода А.Н.,
подсудимой Афашаговой Л.Л.,
защитника – адвоката Быкова А.К.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Афашагова Л.Л. виновна в организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.
Преступные действия выразились в следующем.
Афашагова Л.Л. проживая в квартире № расположенной по адресу: <адрес>, на основании договора найма жилого помещения без номера от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ, и вплоть до момента задержания иностранных граждан сотрудниками полиции, то есть до 09 ч. 30 мин. 03 февраля 2014 г., имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, вопреки установленному порядку миграционного учета на территории РФ, предусмотренному положениями ФЗ от 25 июля 2002 г. п.п. 1,2 ст. 5 ФЗ № 115 - «О правовом положении иностранных граждан в РФ», ФЗ от 8 июля 2006 г. п. 4,6 ст. 2 ФЗ № 109 - «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», заведомо зная, о нарушении иностранными гражданами режима пребывания в РФ, организовала незаконное пребывание на территории РФ иностранных граждан, не зарегистрированных в установленном законом порядке на территории РФ: ФИО7, ФИО8, а именно обеспечила указанным лицам все необходимые условия для их проживания в указанной выше квартире №, обустроив их быт, предоставив под пребывание комнаты в данной квартире, обеспечив предметами обихода, бытовой техникой, холодильником, плитой для приготовления пищи, мест соблюдения личной гигиены, при этом не соблюдая надлежащего оформления по месту фактического проживания иностранных граждан получая денежную плату за предоставленное место для незаконного проживания на территории РФ.
В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей осознаются.
Возражений со стороны государственного обвинителя о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимой, и, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, ограничился изучением обстоятельств, характеризующих ее личность.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Афашаговой Л.Л. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 322-1 УК РФ как совершение организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной.
Так суд учитывает, что Афашагова Л.Л. впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>
В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств суд принимает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у нее на иждивении <данные изъяты>
Отягчающих наказание виновной обстоятельств при рассмотрении дела не установлено.
Учитывая изложенное в совокупности с характером и степенью общественной опасности содеянного, конкретными обстоятельствами дела, суд полагает необходимым назначить Афашаговой Л.Л. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) руб.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Афашаговой Л.Л. по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения апелляционного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.М. Половников