Приговор от 25 июня 2014 года №1-177/14

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-177/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-177/14                                    
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Шарыпово                      25 июня 2014 года
 
    Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Ефремовой И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помошника Шарыповского межрайпрокурора, Тубиша Д.А.,
 
    подсудимого – Горбачева И.Е.,
 
    защитника - адвоката Пронина А.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    потерпевшей – ФИО2,
 
    при секретаре Байкиной С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ГОРБАЧЕВА ИВАНА ЕВГЕНЬЕВИЧА, <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, около 15 часов, Горбачев И.Е., находясь по адресу:<адрес>, 6 микрорайон, <адрес>, увидел лежащий на столе ключ от входной двери жилой <адрес> указанного дома, принадлежащий ФИО2, который ранее оставил ФИО6 В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение любого ценного имущества из этой квартиры, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свои преступные намерения, достоверно зная, что хозяева квартиры отсутствуют, около 16 часов тех же суток Горбачев И.Е. пришел к <адрес>, расположенной в <адрес>, где имеющимся ключом открыл входную дверь, через которую незаконно проник в указанную квартиру, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в зальную комнату, где с полки мебельной стенки взял и тайно похитил, принадлежащие ФИО2 золотой браслет <данные изъяты> пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо <данные изъяты> пробы с камнем стоимостью <данные изъяты> рубль, золотые серьги <данные изъяты> пробы с камнями стоимостью <данные изъяты> рубля. С места совершения преступления Горбачев И.Е. скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Горбачев И.Е. с предъявленным обвинением согласился полностью, не оспорил ни одного из представленных доказательств, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
        Поскольку государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Горбачеву И.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158.<данные изъяты> Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (исходя из стоимости и значимости похищенного для потерпевшей ФИО2), с незаконным проникновением в жилище.
 
    Состояние психического здоровья подсудимого Горбачева И.Е. не вызывает сомнений у суда. Он никогда не состоял и не состоит на учете у врача-психиатра, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому суд признает подсудимого вменяемым, и он, в соответствии со ст. 19 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении Горбачеву И.Е. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, при которых совершено преступление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает подсудимому: явку с повинной (л.д.7), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как из материалов дела следует, что со слов подсудимого установлено, когда и при каких обстоятельствах им было совершено преступление (п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации); добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (п. «к» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации), полное признание вины, раскаяние в содеянном (ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
 
    В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает подсудимому наказание за совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
        С учетом фактических обстоятельств совершенного умышленного преступления и степени его общественной опасности – умышленного тяжкого преступления против собственности, личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Суд принимает во внимание, что подсудимый Горбачев И.Е. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.114), мнение потерпевшей, просившей не наказывать его строго, а также учитывает то, что Горбачев И.Е. совершил тяжкое преступление против собственности, и считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгие виды наказания, не смогут обеспечить достижения целей наказания, с учетом требований ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и,к» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, усматривая возможность его исправления без реального отбывания наказания, по правилам ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении, с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.
 
    Учитывая материальное положение подсудимого Горбачева И.Е., данные о его личности, обстоятельства дела, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований для изменения меры пресечения Горбачеву И.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу суд не усматривает.
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевшей ФИО2, следует возвратить потерпевшей, в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, дактилопленки, залоговый билет –следует хранить в деле.
 
    В соответствии с п.11 ч.4 ст. 44 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации гражданский истец вправе отказаться от предъявленного им гражданского иска.
 
    Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании заявила отказ от гражданского иска на сумму <данные изъяты> рублей, ссылаясь на то, что подсудимый возместил ущерб в полном объеме. Суд принимает отказ от иска, считая, что это не противоречит закону и интересам других лиц. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ч.5 ст. 44, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Горбачева Ивана Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Горбачеву И.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц.     Меру пресечения Горбачеву И.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: ключ от входной двери, хранящийся у потерпевшей ФИО2 –возвратить потерпевшей ФИО2; четыре светлые дактилопленки, копию залогового билета - хранить в деле.
 
    Прекратить производство по гражданскому иску, заявленному ФИО2 о взыскании с Горбачева Ивана Евгеньевича материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе осужденного.
 
    Председательствующий                  И.В.Ефремова