Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-177/14
Дело № 1-177/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Озерск 13 августа 2014 года
Озерский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего – судьи Гладкова А.А.,
при секретаре Белоглазовой О.А.,
с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Фролова М.А.,
подсудимой Федотовских Л.П.,
защитника – адвоката Вяткиной Ю.Ю.,
представителя потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданки <>:
ФЕДОТОВСКИХ ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющего <> образование, <> зарегистрированного по адресу: <адрес>, отбывающей наказание в <адрес> <адрес>, судимой:
22 декабря 2011 года мировым судьей судебного участка № 4 г. Озерска Челябинской области по ст. 156 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно 5 % заработка в доход государства.
12 февраля 2013 года мировым судьей судебного участка № 4 г. Озерска Челябинской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ч. 1 ст. 70 УК РФ (приговор от 22 декабря 2011 года) к 9 месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно 5 % заработка в доход государства.
Постановлением мирового судьи судебного участка № 4 г. Озерска Челябинской области от 29 апреля 2014 года неотбытое наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком в 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбытия наказания исчисляется ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
04 апреля 2014 года в дневное время Федотовских Л.П., находясь в квартире по адресу <адрес> <адрес> в <адрес>, где она вместе с хозяйкой комнаты ФИО3 распивала спиртные напитки, нуждаясь в деньгах, решила совершить тайное хищение денег, которые как она знала имеются у ФИО3 Воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Федотовских Л.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проверив карманы пальто ФИО3, которое висела на вешалке в комнате, тайно из корыстных побуждений, умышленно похитила оттуда деньги в сумме <> После совершения хищения, Федотовских Л.П., вновь продолжила распивать спиртные напитки с вернувшейся в комнату ФИО3 Около 14 часов 04 апреля 2014 года к ФИО3 в квартиру по адресу <адрес> пришел ее сын ФИО2 и, увидев находящихся в квартире Федотовских Л.П. и ФИО4, предложил последним покинуть квартиру. Федотовских Л.П. с похищенными деньгами, скрылась с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму <>
В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Федотовских Л.П. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Федотовских Л.П. поддержала заявленное ходатайство, пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны.
Защитник подсудимой – адвокат Вяткина Ю.Ю. поддержала заявленное ходатайство. Представитель потерпевшей ФИО2 и государственный обвинитель в судебном заседании на особый порядок судебного разбирательства согласны.
Учитывая, что подсудимая Федотовских Л.П. согласилась с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ей заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержано в судебном заседании, наказание за совершенное ей преступление не превышает 10 лет лишения свободы, представитель потерпевшей, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.
С учетом изложенного, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Федотовских Л.П. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Федотовских Л.П. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимой наказания суд, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, обстоятельств его совершения, личности виновной, наличие смягчающих и отягчающее наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимой, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не усматривает.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимой: Федотовских Л.П. <>, является <> отрицательно характеризуется по месту регистрации – <> (л.д. 116), <> (л.д. 118), <>
Признание Федотовских Л.П. своей виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Учитывая все обстоятельства, установленные по делу, характер и степень общественной опасности ранее совершенных умышленных преступлений, в том числе аналогичной направленности, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания, назначенного судом в виде исправительных работ, оказалось недостаточным, от отбытия указанного наказания Федотовских Л.П. злостно уклонялась, в связи с чем оно было заменено на лишение свободы, суд считает, что наиболее отвечает целям наказания за совершенное подсудимой настоящее преступление наказание в виде лишения свободы.
С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Федотовских Л.П. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Федотовских Л.П. с применением ст.ст. 73 и 82 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела и постановления оправдательного приговора, по делу не имеется.
В судебном заседании установлено, что приговором мирового судьи судебного участка № 4 г. Озерска Челябинской области от 12 февраля 2013 года Федотовских Л.П. осуждена по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ч. 1 ст. 70 УК РФ (приговор от 22 декабря 2011 года) к 9 месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно 5 % заработка в доход государства. Постановлением этого же суда от 29 апреля 2014 года неотбытое наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком в 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбытия наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ
Поскольку умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, совершено Федотовских Л.П. в период неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Озерска Челябинской области от 12 февраля 2013 года, суд назначает ей наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
Суд назначает Федотовских Л.П. отбывание наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.
В целях обеспечения исполнения приговора мера пресечения в отношении Федотовских Л.П. подлежит изменению на заключение под стражу.
Представителем потерпевшей ФИО2 по делу был заявлен гражданский иск к Федотовских Л.П. о взыскании с последней <>
Данный иск Федотовских Л.П. в судебном заседании полностью признала.
Поскольку судом установлена виновность Федотовских Л.П. в причинении потерпевшей ущерба в указанных размерах, ущерб не возмещен, то в силу ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению.
Спортивная куртка и кроссовки, хранящиеся при уголовном деле, на основании п. «а» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ подлежат изъятию и обращению в собственность государства, то есть конфискации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФЕДОТОВСКИХ ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей за данное преступление наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Озерска Челябинской области от 12 февраля 2013 года, окончательное наказание ФЕДОТОВСКИХ ФИО9 определить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Федотовских Л.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу,
Срок отбывания наказания Федотовских Л.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.
Взыскать с Федотовских ФИО9 в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением <>
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- отрезок дактопленки, дактокарты, три кассовых чека, находящееся в материалах уголовного дела – оставить в материалах уголовного дела.
- спортивную кофту и кроссовки – конфисковать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинской областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Озерский городской суд Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
Председательствующий – А.А. Гладков
<>
<>
<>
<>
<>