Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-177/14
Дело № 1-177/14
(№14450285)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 19 июня 2014 г.
Новокузнецкий районный суд Кемеровской области в составе:
председательствующего Коротковой Е.Л.,
государственного обвинителя Платова И.М.,
подсудимой Гнидиной Н.Г.,
защитника Гильмутдинова А.А. представившего ордер № 472 от 19.06.2014 г. и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретаре Пономаревой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ГНИДИНОЙ НАТАЛЬИ ГЕННАДЬЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, гражданки РФ, <данные изъяты>, судимой: 13.03.2014 г. Новокузнецким районным судом Кемеровской области по ч. 3 ст. 160 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гнидина Н.Г. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Гнидина Н.Г., занимая с ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа № 120-пер от ДД.ММ.ГГГГ должность начальника сельского отделения почтовой связи Сидорово Новокузнецкого почтамта - Обособленного структурного подразделения Управления федеральной почтовой связи Кемеровской области - филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» (далее по тексту Новокузнецкий почтамт - ОСП УФПС Кемеровской области - филиал ФГУП «Почта России»), в обязанности которого, согласно должностной инструкции начальника отделения почтовой связи № от ДД.ММ.ГГГГ года, с которой Гнидина Н.Г. была ознакомлена ДД.ММ.ГГГГ года, входит: организация (или производство непосредственно самим) приема, обработки и доставки (вручения) всех видов почтовых отправлений (раздел II п.1 должностной инструкции), обеспечение сохранности почтовых отправлений и денежных средств, закрепленных за отделением почтовой связи (раздел II п.3), в соответствии с разделом 24 Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отравлений - приложение к приказу ФГУП «Почта России» от ДД.ММ.ГГГГ № 114-п, регистрируемое почтовое отправление с объявленной ценностью, пересылаемые с наложенным платежом, выдается получателю после оплаты им полной суммы наложенного платежа и внесения платы за его пересылку почтовым переводом. Работник отделения почтовой связи должен выдать адресату бланк наложенного платежа, поступивший вместе с регистрируемым почтовым отправлением, а затем осуществить прием перевода наложенного платежа с выдачей квитанции, оформленной на ПКТ или квитанции, оформленной по форме № 5. После расчета с получателем регистрируемое почтовое отправление вручается установленным порядком; ежедневно, по концу рабочего дня, начальник почтового отделения связи составляет реестр принятых для дальнейшего перевода денежных средств, который вместе с бланками формы 112э направляется в адрес информационного пункта Новокузнецкого почтамта; организация своевременной выдачи почтовых отправлений пользователям услуг (раздел II п.4 должностной инструкции), при оказании услуг почтовой связи и реализации товаров покупателям, расчеты осуществлять с применением контрольно-кассовой техники (раздел II п.66), обеспечение учета денежных средств, ведение кассовых операций согласно действующим правилам и инструкциям (раздел II п.7), обеспечение отправки денежной наличности в главную кассу почтамта в полном объеме и в сроки (раздел II п.9), контроль по ведению кассовых операций, полноты оприходования денежных средств, сроки сдачи денежной наличности (раздел II п. 18), являясь на основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности материально ответственным лицом, ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на своем рабочем месте в помещении сельского отделения почтовой связи Сидорово Новокузнецкого почтамта - ОСП УФПС Кемеровской области - филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, в период времени с 09 час. до 17 час., то есть в течение рабочего дня, имея умысел на совершение присвоения денежных средств, с последующим безвозмездным противоправным обращением их в свою пользу для удовлетворения личных нужд, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, получив от ФИО4 денежные средства на общую сумму 624 рубля 00 коп., за выданную ценную бандероль № для передачи указанных денежных средств в Новокузнецкий почтамт - ОСП УФПС Кемеровской области - филиал ФГУП «Почта России», то есть вверенных Гнидиной Н.Г., как начальнику сельского отделения почтовой связи Сидорово Новокузнецкого почтамта - ОСП УФПС Кемеровской области - филиала ФГУП «Почта России», похитила указанные денежные средства, присвоив их себе и потратив на удовлетворение личных нужд.
После чего, действуя в продолжение единого преступного умысла, направленного на совершение присвоения денежных средств, с последующим безвозмездным противоправным обращением их в свою пользу для удовлетворения личных нужд, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на своем рабочем месте в помещении сельского отделения почтовой связи Сидорово Новокузнецкого почтамта - ОСП УФПС Кемеровской области - филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, в период времени с 09 час. до 17 час., то есть в течение рабочего дня, получив от ФИО5 денежные средства на общую сумму 1 658 рублей 00 коп., за выданную посылку № для передачи указанных денежных средств в Новокузнецкий почтамт - ОСП УФПС Кемеровской области - филиал ФГУП «Почта России», то есть вверенных Гнидиной Н.Г., как начальнику сельского отделения почтовой связи Сидорово Новокузнецкого почтамта - ОСП УФПС Кемеровской области - филиала ФГУП «Почта России», похитила указанные денежные средства, присвоив их себе и потратив на удовлетворение личных нужд.
Похитив указанные денежные средства на суммы 624 рубля 00 коп. ДД.ММ.ГГГГ и 1 658 рублей 00 коп. ДД.ММ.ГГГГ года, Гнидина Н.Г. предприняла меры к сокрытию совершенных преступлений - по окончании каждого из указанных рабочих дней не направила в информационный пункт Новокузнецкого почтамта бланк формы 112э и реестр принятых для дальнейшего перевода денежных средств, тем самым сокрыв факт выдачи ценной бандероли получателю ФИО4 и посылки получателю ФИО5
Своими преступными действиями Гнидина Н.Г. причинила Новокузнецкому почтамту - ОСП УФПС Кемеровской области - филиалу ФГУП «Почта России» материальный ущерб на общую сумму 2 362 рубля (с учетом почтового сбора на общую сумму 80 рублей), которую Новокузнецкий почтамт - ОСП УФПС Кемеровской области - филиал ФГУП «Почта России» был вынужден возместить из собственных средств в адрес ООО «Книжный клуб «Клуб Семейного Досуга» и ООО «Директ каталог сервис».
Подсудимая Гнидина Н.Г. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Защитник ФИО6 заявленное ходатайство поддержал, указав, что с объемом обвинения и квалификацией согласен.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО7 в своем заявлении в суд против ходатайства подсудимой не возражают и согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Гнидина Н.Г. обоснованно привлечена к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ, ее вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства она осознает, санкция ч.3 ст. 160 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому на основании имеющихся материалов суд квалифицирует ее действия по ч.3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении подсудимой наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
Суд учитывает данные о личности Гнидиной Н.Г., которая в психиатрическом, наркологическом диспансерах на учете не состоит, работает, разведена, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п.п. «и,к» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, заявленную явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, принятие мер к возмещению ущерба, ранее не судима.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено, поэтому суд назначает подсудимой наказание по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает подсудимой Гнидиной Н.Г. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания не имеется.
Оснований для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ, суд также не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо личности виновной, по делу не установлено.
Однако, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновной, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Гнидиной Н.Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с испытательным сроком. Суд полагает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд с учетом личности виновной и ее материального положения находит нецелесообразным.
Наказание, назначенное подсудимой приговором Новокузнецкого районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ г., следует отбывать самостоятельно.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГНИДИНУ НАТАЛЬЮ ГЕННАДЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ.
Назначить Гнидиной Н.Г. наказание с применением ч.1,5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.
Обязать Гнидину Н.Г. в 10-дневный срок с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет; ежемесячно, в назначенные дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: квитанции № и 01044 от ДД.ММ.ГГГГ – продолжать хранить при уголовном деле; накладную № от ДД.ММ.ГГГГ года; накладную № от ДД.ММ.ГГГГ года; накладную маршрутную № от ДД.ММ.ГГГГ года; накладную № от ДД.ММ.ГГГГ года; накладную № от ДД.ММ.ГГГГ года; накладную № от ДД.ММ.ГГГГ года; накладную № от ДД.ММ.ГГГГ года; накладную маршрутную № от ДД.ММ.ГГГГ года; накладную № от ДД.ММ.ГГГГ года; накладную № от ДД.ММ.ГГГГ – возвратить представителю потерпевшего ФИО7
Назначить самостоятельное отбывание Гнидиной Н.Г. наказания, назначенного по ч.3 ст. 160 УК РФ приговором Новокузнецкого районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Гнидиной Н.Г. взысканию не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи представления прокурора или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
В соответствии со ст. 317, п.1 ст. 389.15 УПК РФ приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Председательствующий: Короткова Е.Л.